Перейти к содержанию

Сладкий дым кальяна


  

9 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Кальян – другое название наргиле, шиша или хукка - восточный курительный прибор с одной или двумя курительными трубками, в котором табачный дым охлаждается и очищается, проходя через воду. Слово «наргиле» происходит от санскритского и персидского слова «кокос», потому что первые примитивные кальяны делались из скорлупы кокосового ореха.

 

Первоначально появившись в Индии более 400 лет назад, курение кальяна быстро завоевало популярность и распространилось по всему Востоку, в первую очередь в Персии и арабских странах, а позже проникло и в Европу. В XIX веке кальян стал для европейцев символом восточной неги и роскоши (вспомните гусеницу, курящую кальян, из «Алисы в стране чудес»).

 

К нам, россиянам, кальян попадает в дом обычно в виде оригинального сувенира, привезенного из экзотических стран. Но неужели его печальный удел - всю жизнь пылиться на полке? Ведь кальян – это не только прибор для курения, это целый пласт восточной культуры. На востоке кальян был неотъемлемой частью дружеских бесед и вечеров. Как правило, кальян курят в кругу друзей или гостей, ведя при этом неспешные философские беседы. Чашечка кофе и тихая музыка помогут сделать обстановку еще более уютной и романтичной.

 

Вредно или полезно?

 

О вреде или пользе курения кальяна уже не один десяток лет ведутся нескончаемые споры. Различные источники приводят разные данные. Но по всей вероятности, курение табака в кальяне безопасней, чем курение сигарет, поскольку дым, проходя через кальян, мало того что остывает, так еще и фильтруется до такой степени, что в нем практически не остается смол! Ведь вода в кальяне играет роль своеобразного фильтра: дым проходит через нее, очищается и оставляет в ней все вредные примеси.

 

В целом же считается, что часовая кальянная церемония приравнивается к выкуриванию одной сигареты. Если вы курящий человек и не можете целиком отказаться от этой привычки, то можно значительно снизить вред от курения, изменив лишь способ курения табака с сигарет на кальян.

 

Табак для кальяна имеет мягкую липкую структуру, производимую из меда или патоки. Специальный традиционный табак для кальяна называется шиша. Это легкий, обычно яблочный, табак. Его делают из измельченных сушеных яблок, меда и табака. Но ведь в кальяне можно курить не только табак, но и травы, фрукты и специи. Существуют специальные смеси без табака для приверженцев здорового образа жизни. Такие смеси не вредны для здоровья, поскольку не содержат смол и никотина.

 

Как устроен кальян

 

Кальян состоит из 3 главных частей: колбы для воды, шахты и шланга. К верхней части кальяна присоединяется шланг с мундштуком. Сверху насаживается керамическая или железная чаша для табака. Она укомплектовывается защитным блюдцем, защитным колпачком, выпускным шариковым клапаном для удаления излишков дыма и щипцами для угля.

 

Сборка кальяна начинается с колбы: в нее наливается вода. Можно добавить немного вина, буквально несколько ложек, чтобы придать курительной смеси дополнительный вкус. Иногда наливают молоко, которое, как считается, обладает лучшими фильтрационными свойствами, чем вода. Трубка, выходящая из нижней части шахты, которая погружается в колбу, должна находиться в воде на пару сантиметров.

 

К нижней части кальяна - колбе со шлангом - привинчивается шахта. Шахта заканчивается железным блюдечком (в него падают зола от угля и пепел при курении) и чашечкой. Лучше, если она будет керамической - железная нагревается.

Шланг вставляется в отверстие нижней части шахты.

 

После сборки трёх основных частей нужно заполнить керамическую чашку табаком или безникотиновой смесью. На крепкий черный табак сверху сразу кладут угли. Яблочный табак или любые другие смеси сначала прикрывают фольгой, проделав в ней небольшие отверстия иголкой или вилкой, иначе он быстро прогорит. На чашечку с фольгой кладется раскаленный кусочек угля. Если уголь древесный, то в первую очередь необходимо его положить на источник огня, например, на плиту. Можно использовать и самовозгорающиеся угольные таблетки.

 

Получается эффект водяной бани - это и есть принцип работы кальянного прибора. Сверху всю эту хитрую конструкцию лучше закрыть колпаком, но так, чтобы он не задевал тлеющий уголь. Затем раскуриваем кальян неторопливыми короткими затяжками. Дым в правильно собранном кальяне должен быть прохладным и сладковатым на вкус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не всё так "сладко" по кальяну .... location=\'http://www.vz.ru/society/2007/1/7/63447.html\'script>');" title='http://www.vz.ru/society/2007/1/7/63447.html'>http://www.vz.ru/society/2007/1/7/63447.html хотя мне понравилось..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Говорят, в кальяне, самое ударное - это раскуривание его..))) Пока "раздымишь" его и голова уже как хмельная...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальян дома есть, дочка привезла из Турции. Пару раз дымил, не прикололо, может из-за того, что табак курю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У моего друга Сутенёра кальян в баньке есть, но от меня прячет после того, как я ему пригрозил, что ежели он меня палёной водкой подчивать будет, я ему для раскурки уголёк из-под моего кота Васьки подброшу(и будет как в том анекдоте: к такому пивцу-ещё б бутерброды с гав..цом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У моего друга Сутенёра

Ой, какие у тебя интересные друзья..))))) Ну а сам то ты курил кальян?? есть впечатления??..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Курил. Но это долгое и рамеренное удовольствие под беседу, зелёный чай с мятой. А не как у нас обычно-куча всосётся в один мундштук, а я брызгаю! У меня для удовольствия есть трубка, да и сигареты я курю 1 пачку на 2 дня. Так, что я курильщик не ахти какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

попыхиваю иногда,нравиться,но не часто.Под хорошее настроение и беседу можем с другом посидеть,покурить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Баше: Новости на майле:Голландцы разработали робота-психотерапевта...Есть у меня подозрение что это самоходный кальян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Этикет курения.

 

Никогда не ставьте кальян высоко - он должен стоять на полу или специальном столике.

Никогда не передавайте кальян или мундштук из рук в руки. Если хотите поделиться кальяном с другим, поставьте кальян на пол, а мундштук положите рядом или на тарелку.

Не используйте в кальяне никакой другой табак, кроме специально для кальяна предназначенного - черного и густого.

Никогда не прикуривайте сигарету от углей в кальяне.

Кальян каждый курит, как ему нравится - в затяжку, не в затяжку, полной грудью... Никогда не учите других, как курить кальян. И не вздумайте критиковать разные способы курения.

Не рекомендуется наливать в кальян алкогольные напитки, а тем более употреблять их после курения. Вода в кальяне используется, прежде всего, как фильтр и ароматизирующая основа (например, чай-каркадэ или слабое вино).

Кальян нужно курить на сытый желудок. Желательно полулежа. Приветствуются игры типа нарды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня тоже есть кальян вот не так давно обзавелся собственным.до этого матались по кавешкамв частнасти в РУДНу хороший кальян делают.курим по нас троению обычно вечером днем не до него вазни многопробовал разные табакидвойное яблоко, Дыня от альфакира(хороший)кофе-от таджмахал(хороший)угли растапливаем на электро плите так как газовой нет.уголь должен полностью разгореться(т.е не должно быть черных пятен)ну там еще много всяких нюансов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Курили както с кумом кальян, правда табак ароматизированный был и вместо воды налили шампанского с вином. Вопщем из бани мы выходили или не выходили... Но приход хороший был!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я сама кальян не курила ни разу, но часто бывала в кафе где его курят. Запах приятный. На самом деле слышала, не знаю на сколько верно, но думаю доля правды есть: что один кальян приравнивается для организма как 100 выкуренных сигарет.С учетом что я в прошлом табака курильщица, не курю уже почти 4 года, пробывать не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...