Перейти к содержанию

Вольскому высшему военному училищу тыла 80 лет


Рекомендуемые сообщения

Вольск славен училищем

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».

Вольскому высшему военному училищу тыла, одному из лучших в Вооруженных Силах, исполнилось 80 лет. Этому знаменательному событию в училище было посвящено торжественное собрание, в котором участвовали многие выпускники училища - офицеры и генералы.

Начальник штаба Тыла Вооруженных Сил генерал-полковник Дмитрий Булгаков вручил училищу Вымпел министра обороны Российской Федерации «За мужество и воинскую доблесть».

Публикуем материалы о жизни, воспитательной и спортивной работе в училище, перешагнувшем свой 80-летний юбилей.

На территории, которую ныне занимает Вольское ВВУТ, в зданиях из красного кирпича дореволюционной постройки и современных корпусах в течении 80 лет располагались и авиационно-техническая школа, из стен которой в годы Великой Отечественной выпускники уходили на фронт (из них 29 стали Героями Советского Союза), и училище стратегических ракетчиков, а с 1964 года - военное училище тыла (с 1971 года - высшее).

И с каждой сменой профиля Вольское училище не только не теряло старые заслуги, но и приобретало новые. Сегодняшние курсанты хорошо знают о боевых традициях воинов тыла, среди которых есть Герои Советского Союза, кавалеры многих орденов и просто отважные солдаты и офицеры, под огнем противника доставлявшие пищу в окопы пехотинцев и на позиции артиллеристов и танкистов. Чтить традиции предшественников в первую очередь учат сегодня курсантов преподаватели. О боях-пожарищах они знают не только из истории: многие прошли Афганистан и Чечню.

Чтобы довести до ума и сердца славные традиции, в училище организуют разнообразные патриотические мероприятия. Так, прошла серия вечеров, посвященных главным сражениям Великой Отечественной войны, жизни и деятельности ее полководцев. Запомнились яркие выступления на них преподавателей А. Шестерикова, С. Постникова,

А. Радионенко, С. Чебана, В. Егерева, а также курсантов - членов военно-научного общества.

Приняли участие в этих мероприятиях и участники Великой Отечественной войны. В процессе их проведения демонстрировались хроникальные и художественные фильмы тех лет, исполнялись песни военного времени.

Запомнилось и такое. В торжественной обстановке на центральной площади города начальнику училища генерал-майору Михаилу Горбунову была передана на хранение копия Знамени Победы 1945 года.

Обновил свою экспозицию к юбилею и музей училища, занимающий достойное место в просвещении и воспитании курсантов. В музее площадью 500 квадратных метров в настоящее время содержится более 2.000 экспонатов. Возглавляющий музей опытный педагог и энтузиаст подполковник в отставке Владимир Винник много внимания уделяет истории русской военной формы одежды, продовольственного обеспечения, совершенствования технических средств службы тыла.

Немаловажное значение в училище придается развитию художественной самодеятельности. В настоящее время на сцене клуба коллективы курсантских батальонов и факультетов показывают свое мастерство, участвуя в конкурсе, посвященном 80-летию училища. Не отстает от самодеятельных артистов и команда КВН. Вот уже третий раз подряд ее приглашают для участия в международном фестивале команд КВН в

г. Сочи. Она - финалист областной Лиги КВН.

Культурно-массовая работа ведется непосредственно в подразделениях, где много картин и фотографий, отображающих боевые подвиги воинов, в том числе тыла, где обсуждаются кино- и телевизионные фильмы. Сюда приходят ветераны войны со своими воспоминаниями.

Безусловно, воспитанию патриотизма способствует работа с периодической печатью. Курсанты активно подписываются на газеты и журналы и прежде всего на «Красную звезду», откуда черпают немало ярких примеров для подражания, узнают о жизни и делах всей армии. Подписка на «Красную звезду» в училище составляет более 300 экземпляров.

Вся эта работа способствует воспитанию у курсантов любви к Отечеству, родному училищу и в конечном итоге улучшению морально-психологической обстановки, повышению качества боевой и специальной подготовки.

Спорт: так держать, ребята!

Не секрет, что несмотря на требование, как можно шире развивать спортивно-массовую работу, во многих местах она до сих в запущенном состоянии. Но только не в Вольском училище. Спорт здесь вошел, как говорится, в плоть и кровь курсантов и офицеров. Он стал даже культом училища, хотя оно и тыловое. В чем успех? Главное - спорт постоянно находится в поле зрения командования. Его стараниями и с его участием здесь создана современная спортивная база. О ней хочется рассказать подробнее.

В училище издалека виден спортивный комплекс. В него входят игровой зал, залы рукопашного боя, борьбы и атлетической гимнастики, тиры для стрельбы из штатного и пневматического оружия, зимний плавательный бассейн - 25 метров на 5 дорожек, футбольное поле с беговыми дорожками, полоса препятствий на 4 направления, открытые спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, спортивные городки подразделений, дистанции лыжного кросса на 10, 15 и 20 км. В каждой роте имеется спортивный уголок.

За образцовое состояние учебно-материальной базы по физической подготовке и спорту в 2005 и 2007 годах училище награждено грамотами первого заместителя министра обороны.

Большое значение для повышения физической подготовленности военнослужащих имеют занятия военно-прикладными видами спорта. В 1995 году в соревнованиях на призы газеты «Красная звезда» и Спортивного комитета Вооруженных Сил РФ училище заняло 1-е место по военно-прикладному плаванию, в 1977 году - 2-е место по лыжным гонкам, в 2000 году - 1-е место, в 2002 году - 2-е место по военному четырехборью.

С 1991 года по настоящее время училище в 16-й раз подряд занимает первое место в спартакиаде ПУрВО среди высших учебных заведений.

В 2006 году впервые за всю спортивную историю училища курсант Алексей Назаров выполнил норматив мастера спорта международного класса по рукопашному бою, а Артем Дерецкий занял 3-е место на чемпионате мира по русскому (универсальному) бою. В 1997 году Артем Дерецкий и Денис Давыдов стали чемпионами Европы по универсальному бою.

Команды училища по офицерскому троеборью, военному пятиборью, стрельбе из штатного оружия, рукопашному бою, футболу и мини-футболу - бессменные чемпионы округа, а курсанты составляют основу сборных команд округа.

Команда училища по мини-футболу вот уже много лет защищает спортивную честь округа на чемпионатах Вооруженных Сил, неоднократно занимала призовые места. Эта команда трижды становилась чемпионом соревнований между армиями стран СНГ по мини-футболу, выступая за Вооруженные Силы России. А в 2007 году сборная команда училища заняла первое место в Спартакиаде стран - членов Шанхайской организации сотрудничества, а также стала первым чемпионом среди вузов Министерства обороны РФ.

С Божьей помощью...

Верующие из состава училища всегда имеют возможность посещать богослужения в Православной церкви во имя Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Более двух лет продолжалось строительство этого храма. Активное участие в его возрождении принимали офицеры, прапорщики, курсанты, служащие, а также выпускники училища, которые проходят сейчас службу во всех частях и учреждениях наших Вооруженных Сил.

На колокола, радующие сейчас своим перезвоном не только тех, кто находится в училище, но и жителей соседнего района, собирали деньги, как говорится, всем миром. Семь колоколов разной величины отливали по специальному заказу и древней технологии на Воронежском колокольном заводе.

Освещение храма состоялось 26 декабря 2005 года. Настоятелем храма указом управляющего Саратовской епархии назначен священник Михаил (Воробьев), личность довольно известная. Он автор двух научно-исторических трудов: «Православное краеведение» и «Вольские храмы и их строители».

Еженедельно священником училищной церкви в курсантских ротах проводятся дополнительные занятия по курсу философии на общую тему: «Философия о религии, культуре и духовно-нравственных ценностях», факультативные занятия в подразделениях в вечернее время в часы воспитательной работы. Стало традицией совершать благодарственные молебны по случаю начала нового учебного года, выпуска из училища молодых лейтенантов, перед началом и окончанием стажировок в войсках, панихиды по погибшим в годы Великой Отечественной войны. В церкви не редкость проведение красивых и торжественных обрядов венчания молодоженов и крещения детей.

Училищная церковь дорожит и гордится своими иконами, подаренными ей в разное время: иконой Казанской Божьей Матери и Четырехчастной иконой, преподнесенными в дар генерал-полковником Д. Булгаковым в 2005 году, иконой Преподобного Феодора Ушакова с мощами святого, подаренной председателем Счетной Палаты РФ В. Степашиным во время его частного визита в училище в 2006 году, иконой Первоверховных апостолов Петра и Павла, подаренной выпускниками 4-го батальона училища (командир батальона В. Прокопов).

Женский взвод

В Вольском училище с прошлого года появился особенный взвод...

8 сентября 2007 года военную присягу приняли 30 девушек, которые начали осваивать военные специальности «Организация продовольственного обеспечения» (15 человек) и «Организация вещевого обеспечения» (15 человек). Причем прежде чем надеть погоны, они выдержали самый высокий конкурс среди вузов Минобороны РФ: 14,6 человека на место!

По своему статусу курсантки в течение первого года приравниваются к военнослужащим по призыву, а через год - заключат контракт.

Программа обучения девушек ничем не отличается от стандарта обучения курсантов. Тем не менее они уже показали, что относятся к учебе со всей серьезностью. Средний балл обучения у них за 1-й семестр - самый высокий в училище!

Наравне с другими курсантами представительницы прекрасного пола принимают активное участие в общественной жизни училища - посещают военный клуб, участвуют в художественной самодеятельности.

Надо сказать, что для будущих офицеров тыла созданы достаточно комфортные жилищно-бытовые условия. Они живут в здании специального факультета в комнатах, где есть душ, туалетное помещение, шкафы, письменные столы, на стенах - большие зеркала. Да и сами девушки стараются сделать свои комнаты более уютными: украшают стены картинами, фотографиями близких, цветами.

Командование училища относится к своему «особенному» контингенту бережно. Девушкам разрешено носить ботинки с высоким берцем, а зимой ходить в утепленных камуфлированных куртках. При встрече с красавицами курсанты невольно подтягиваются. Быть может, к новому месту службы они поедут еще и с завидными невестами.

В 2008 году в училище планируется набор еще одного взвода девушек- курсантов.

location=\'http://www.redstar.ru/2008/03/12_03/5_08.html\'script>');" title='http://www.redstar.ru/2008/03/12_03/5_08.html'>http://www.redstar.ru/2008/03/12_03/5_08.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир большое спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...