Перейти к содержанию

Ностальгия


Рекомендуемые сообщения

До сих пор при следовании из точки А в точку Б осматриваюсь на 360 градусов и фиксирую любые действия людей, передвижение машин, попадающих в поле зрения. Прям маниакальное чувство вбитое за годы службы!А чтение следов в лесу!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пацаны, кто может служил в Таллине, так могу на цифровом фото сделать и выставить, увидите, как сейчас выглядят родные Вам места... Скажите где находилась Ваша часть.с уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Скажите где находилась Ваша часть.

К примеру - остров Хара! (одноимённая застава Погз №10) Я там стажировку проходил!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну про "Хару" и не говори..я наверное один из немногих,кто побывал на своем месте службы после дембеля.Первыи раз сразу как уволился из Клаипеды,приехал на заставу где провел первыи год службы в Гдынском отряде на 9ПЗ,притом встретил там дембелеи своего призыва,с кем служил,правда не всех,кое кто уже уехал,представляете сколько их там держали,если я сам уволился 10 июня,домои приехал 11 июня,а к ним поехал где то в 20х числах!! Тогда начальник меня увидел и удивился ,что ето я тут в гражданке?! Неужели уволили!? И добавил,что он бы меня отпустил в августе ( кстати был такои приказ,по которому по особои необходимости можно было держать боицов до 1 сентября). А второи раз был на заставе месяц назад,где уже все было разбото и разворовано,поскольку отряд вывели из Естонии в 1992 году.Побродил по разбитым кубрикам,посмотрел на место,где стояла моя коика,с трудом нашел постамент "Границы СССР свясченны и неприкосновенны",букв правда уже не было,поскольку они были из меди то из давно сдали как цветметалл. С есче большим трудом через деревья и траву выше головы продрался в аккамуляторную,где постоянно заряжал и обслуживал аккумуляторы для "Кредо",зашел в разбитую баню,на остатки ПФС,АТС и прочих складов,уронил скупую слезу,положил перед входом на заставу букет цветов и в подавленном настрое поехал домои.........А граница до сих пор и навсегда в сердце......и до сих пор не люблю,когда за спинои стоят..ех граница граница......... : :guilty:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


------Резник -------- Пацаны, кто может служил в Таллине..."""" а ты сам где проходил службу и в каких годах??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повторюсь, к сожалению в ПВ не служил (ПВ интересуюсь; поступал в МосПВКУ).Служил в ТБ развернутого МСП. Калининград. 87-89.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ... есть такая вещь как ностальгия ... Самое интересное, что только сегодня во сне жену водил по флангам и рассказывал что да как :ok: До заставы так и не дошли, обидно ...Да и уезжал когда, смотрел последний раз из кузова 66 и старался запомнить, чтоб помнилось подольше: пацанов, заставу, Уссури. Скорее всего и не увижу больше ни когда, хотя время ещё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне во сне частенько снится родная моя! Просит приехать видать...!Вот хочу собрать своих и махнуть на недельку... Уже и гостиницу присмотрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Вот решил открыть новую тему. Абсолютно серьезную.

 

Вот что подвигло меня, без малого год назад, набить в Яндексе слово - "Погранвойска"??? Через ...й знает сколько лет после дембеля? Не знаю... Наверно все эти годы жило что-то во мне такое непонятное, дремлющее в глубине, но очень ехидно ухмыляющееся текущим жизненным заботам.

Долго пытался это сформулировать, почему я это сделал, но думаю вот это первое произведение прольет свет на этот феномен.

Не я его автор, а наш коллега - Старшина.

Печатается с его разрешения и благословления, взято с Биглера...

 

Мысли ни о чем.

 

Странное чувство, вот вроде гражданка, жизнь кругом кипит, ты в ней уже столько времени, а нет-нет и возникнет чувство такое, что ты не в своей тарелке. Стареем? Да вроде нет, хотя, выбирая подарок на день рождения сыну, в конечном счете, остановился на пневматическом подобии Макарова, уже можно и к габаритам и массе настоящего приучать. Пора. Идут годы, идут. Гражданка, со свойственной только ей суетливостью, долбит бытовухой: закупками продуктов на неделю, версткой бюджета, идеей-фикс жены по поводу журнального столика, бюджетом на месяц (опять деньги)... Все как обычно. Рутина, калейдоскоп дней, вот только калейдоскоп этот старый, тот, который мне самому подарили давным-давно и он уже не радует. Странно... Хотя может погода? Или ранние сумерки последних чисел декабря. Уф-ф-ф-ф!

А вот порой, просто накатив рюмашку с отцом, вдруг прорываются весенним родничком воспоминания. Воспоминания о службе. В мозгах почему-то светлеет, мы даже сами как-то преображаемся, вот уже и отец, не сутулый бородатый старик, шамкающий вставной челюстью, а эдакий бывалый пират, весело лязгающий зубами, я тот самый старшина, которому по барабану все, и нет нерешаемых проблем. Мы весело переругиваемся в противоречиях, мы легко находим компромиссы в вопросах службы, вспоминаем своих сослуживцев, а они у нас были общими: его - ровесники, мои - командиры. Все становится просто и понятно, он лихо влазит в камуфляж и мы идем курить на крыльцо. Пусть темы давно избиты, но вместе мы впитываем каждое «пограничное» слово, смакуя его на языке, мы проламываем лед гражданки, с его отстраненностью от других людей и их судеб и погружаемся в свой мир. Листаем в памяти лица людей, с которыми довелось вместе служить, задаемся вопросами: «Как они там? Живы ли?» Годы летят, в пятницу к отцу приезжал его однокашник по училищу. Они дружат 42 года. 42!!! Мне 37. Лет 15 назад мы были у них в гостях, отец и дядя Толя сидели за столом, но после третьего на нем уже не было закусок, там была карта участка границы с Афганом. Они прокручивали вслух ситуацию с 13-ой заставой. Дембеля погранвойск. Я стоял, курил и слушал... Молчал.

Что же это такое? Что заставляет вдруг забыть про всю эту цивильную суету, отстраниться от проблем и быть по настоящему искренним, не отягощенным кучей условностей и прочей мишуры. Быть может только там все и было по настоящему, там было твое призвание, там было все. Необустроенный быт, изматывающий ритм жизни, то засасывающий тебя по горло заунывной тоской серых буден, то взрывающийся ополоумевшими сработками и этими чертовыми тревожками и заслонами. Проклятая бытовуха: с пацанами, с системой, со связью, с топливом, с этой вечной проблемой заготовки кормов скотине, с комендатурой и отрядом, которые зачастую и к заставам относились не лучше, чем к скотине. Хрен чего с них выбьешь, не сорвав глотку! Стоп! А гражданка? Так вроде тоже рутина, вроде тоже проблемы...

Но что заставляет тогда загораться огонькам в глазах старого майора и его однокашника-полковника, что теплом вкрадывается в грудь к старшине запаса, что снимает пресловутый конфликт отцов и детей? Неужели мы просто скорбим по своей безвозвратно ушедшей юности? Говорят же: «Светлая память...»

Нет, не хочется в это верить! Просто там наша душа, там, на границе она там осталась и иногда стучится к нам в грудь, когда мы сбрасываем цивильное и остаемся в камуфляжах, тельниках или без них. Вот тогда, накатив чуток беленькой, мы распахиваем себя и воссоединяемся со своей душой и с границей. И становимся чище потому как душа, как и граница, священна и неприкосновенна...

Так что же со мной?

 

20 декабря 2004 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, ПСБ, не знаешь куда он пропал с форума (я имею ввиду Старшину)?Ведь это был первый погранец, изъявивший желание пообщаться со мной конкретно по Реболам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА! Так и есть. К Новому году разослал 20 поздравительных открыток по адресам сослуживцев. По всем, что есть. 15 лет минуло, как мы не виделись и не слышались. Вчера отозвался уже второй мой заставской приятель. И часовые переговоры по межгороду совсем не утомляют. И вновь нахлынули воспоминания. И в голове мысль, что не один я такой переклинутый на ПВ. И ностальгия... Так что, как говорили наши предки, "человек оставляет часть души в тех местах, где побывал"! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ностальгия...

Да, действительно, сильное чувство. Но ностальгируешь не только по местам службы, но и по людям, с которыми доводилось там общаться. В этом плане мне легче, потому что уже многие наши сослуживцы из Забайкалья, Заполярья перебрались в Москву и Питер: кто на учебу, кто к новому месту службы. Когда мы собираемся вместе, вспоминаем как устраивали застолья на прежних местах службы: народу было более 20 человек всегда. Но вот желание хоть одним глазком взглянуть, например на Лысую сопку в Забайкалье или на речку Тунтсайоки в Заполярье - это неистребимо. И ностальгия....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, ПСБ, не знаешь куда он пропал с форума (я имею ввиду Старшину)?

Говорит,что занят... Я ему, кстати, письмо насчет рассказа отправлял 24.12.04, а он только вчера вечером ответил - говорит со временем засада.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сильно написано и точно до последней буквы...Ух, как пронимает...И, ведь, по этому мы встречаемся 28 мая и стараемся встречаться чаще...Мы постоянно стараемся вернуться к себе самим, увидеть себя "тех" в своих друзьях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошее перо у парня ,я читал его истории тоже в "Биглере"Берет за душу ;просто у Старшины талант!!!Своим пером он выражает мысли всех или по крайней мере многих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


russkij, краем уха слышал, что ты с ним по службе пересекался?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Интересно, как вы реагируете когда к вам ночью по ошибке кто нить звонит в дверь!?? :rolleyes: А под салютами ползаете? :D :P

Я один раз после заставы, дома в отпуске, по сигналу будильника подорвался и заскочил в ШКАФ - там дверь как на погзе была!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА! Так и есть. К Новому году разослал 20 поздравительных открыток по адресам сослуживцев. По всем, что есть. 15 лет минуло, как мы не виделись и не слышались. Вчера отозвался уже второй мой заставской приятель. И часовые переговоры по межгороду совсем не утомляют. И вновь нахлынули воспоминания. И в голове мысль, что не один я такой переклинутый на ПВ. И ностальгия... Так что, как говорили наши предки, "человек оставляет часть души в тех местах, где побывал"! :unsure:

спасибо за идею.Нашел свою старую записную книжку с адресами,попробую сделать то же самое..насколько получится - не знаю,адреса меняются,всё меняется.А моя ностальгия смешана с досадой...когда я хотел с армии поступать далее (после года службы) то меня не пустили.. поскольку именно в то время перевели на режим усиленной охраны границы (два месяца) и запретили отпуска,выходные и отьезд л/с с заставы (нас и так мало было).Так я и просидел на своей позиции все два месяца вместо поступления..... а может оно и к лучшему? судьба? *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда с заставы на дембель уезжал мой последний "дед" я заплакал...

Изменено пользователем PronSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После увольнения месяца два ночью по пульту от телевизора с Дж. по ПЗ общался. *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

После учебки я не хотел на границу,думал,там жопа. Меня туда и не отправили,а как сержанту дали молодых отделение, и проторчал я отряде еще полгода. Наконец после года службы я узнал,что такое Граница. Проходит полгода, и надо было такому случиться..Я заболел и был отправлен в отряд в ПМП. После выписки меня уже поджидали и забрали опять на учебку,учить молодых. Помню,стоял я перед нач.УЦ майором Леонтьевым и не понимал,какого я тут делаю,когда я хочу обратно на заставу. На заставу я снова попал под дембель,всего на две недели. Но какое счастье,что я службу заканчивал в дозоре,а не в гарнизоне. Ночью сидел,подписывал нашим пацанам сигареты,а утром...Утром меня вынесли за территорию заставы...Увольнялся я первым. Я хотел этого и не хотел..Я даже всерьез рассматривал вариант контракта. Возвращался дозор...А я возвращался домой...прочел все,что было написано всеми вами...Слезы на глаза. Часто мне снится застава,начальник...Часто вспоминаю...ПВ-это в крови.Прошу прощение за сумбурность...

Изменено пользователем glass4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Блин, мужики, не рвите душу!! До моего места службы сейчас около 14000 км и два государства...Нее, в этой жизни попасть туда нереально... До сих пор, вагоны на станциях считаю. Зачем? Сам себе не могу ответить... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Блин, мужики, не рвите душу!! До моего места службы сейчас около 14000 км и два государства...Нее, в этой жизни попасть туда нереально... До сих пор, вагоны на станциях считаю. Зачем? Сам себе не могу ответить... :blink:

Эх, знаю что ничего нереального в этом мире нет.Все зависит от нас самих...Далеко, далеко....а в душе то , все равно -где то рядом ... где то в сердце...С наступающим, ребята! Счастья Вам в Новом Году!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, знаю что ничего нереального в этом мире нет.Все зависит от нас самих...

Полностью согласен.Следующим летом собираюсь съездить на свою заставу. Если далеко, но очень хочется, то надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...