Перейти к содержанию

Ностальгия


Рекомендуемые сообщения

Я тут на лошадях в отпуске погарцевал в горах!Опять заставу вспомнил.С лошадками не забыл как общаться, даже местные аборигены отметили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я тут на лошадях в отпуске погарцевал в горах!

Эх , счасливчик Макс ! Я б тоже сейчас ка-а-ак вшпорил бы галлопом шоб ветер в ушах!!! Сто пудов уверен , за 20 лет незабыл как это делается. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс, а ты где служил, в каком отряде?Мне тоже до определенного момента снилась граница, но прошло уже 15 лет и сны про границу меня оставили, хотя я по прежнему вспоминаю те годы и конечно очень хотел бы побывать на своей заставе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, как вы реагируете когда к вам ночью по ошибке кто нить звонит в дверь!?? :rolleyes: А под салютами ползаете? :D :P

В дверь - по барабану. А от рефлекса голову пригибать при резких хлопках ( петарды там всякие), наверно только могила избавит. Закрепили крепко. Суважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А от рефлекса голову пригибать при резких хлопках ( петарды там всякие), наверно только могила избавит. Закрепили крепко.

Лучше один раз оказаться смешным, чем навсегда - дохлым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс, а ты где служил, в каком отряде?Мне тоже до определенного момента снилась граница, но прошло уже 15 лет и сны про границу меня оставили, хотя я по прежнему вспоминаю те годы и конечно очень хотел бы побывать на своей заставе...

Такая же история, сейчас все реже снится а воспоминания некоторые даже ярче стали! А служил я На ПОГЗ Александровка Курчумского Погранотряда В/Ч 2535 на Китайской границе, в горах Алтая,2000 метров, 1989-91 весна.Так что кавалерийские наряды, засыпаную снегом систему по козырек, выходы в ущелья в РПГ на неделю, зимовки когда солдат на заставе оставалос 12 человек и т.д. видимо оставили неизгладимые впечатления.Это уже диагноз! :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сто пудов уверен , за 20 лет незабыл как это делается. :D

Абсолютно согласен! даже сам поразился!Как будто вчера с лошади слез! Сел просто и поскакал, правда рысью тяжеловато ноги то отвыкли!А так- очень даже классно!Теперича- при первой возможности поеду на конезавод- у нас там покататься за бабасы дают на природе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был случай у меня интересный. Когда из Таджикистана наш нач. вернулся (уезжал то он замбоем, а приехал начальником) так он каждую неделю раза 2 стрельбы устраивал. И ночью, и днем. И вот как то прицепили мы подствольники и на стрельбище, то есть за выгородку :D . Гранаты имитационные с дымом дал. Я типа первый пулять буду. Ну и спрашиваем его конечно, как там чего, как отдача. Он вроде все понятно объяснил, сказал, что отдача существенная, но вполне нормальная. Ну вот, значит прицелился я в старый трелевочник, то ли под мышкой приклад зажимал, то ли в плечо упирал, уж и не помню. Нажал на крючок. И.... :D Ни как не думал я, да и все остальные тоже, что вот это называется нормальной отдачей. :D Я значит на задницу шлепнулся :D (до сих пор и смешно и стыдно), а граната метрах в 10-15 перед нами по песку запрыгала. ВО, сюжет. Это не из АК лупить с одной руки. :D Ну потом то уж конечно всё нормально стало, все поняли, все научились. Но вот случай этот запомнился отчетливо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А наш начальник через нас АГС пристреливал мы идем а он пуляет боевыми это чтоб мы не боялись!Не боись говорит у них осколки-на 7 метров летят а я их пуляю 20 метров за вами . А то говорит , вдруг ,пальнут а вы упадете с испугу, у него в Афгане такой случай был. Нам сначала страшно было , а потом ничего-привыкли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ностальгия говорите? Не думаю, это уже на уровне подсознания.Зеленая фуражка.Она и сейчас лежит у меня на полке итальянской 'стенки' рядом с австрийским штыком времен Великой Отечественной, моя зеленая фуражка. Та самая, которая таскалась со мной на службу последнюю пару месяцев перед дембелем, и в которой я уволился в запас. Слегка припорошенная пылью, но регулярно извлекаемая 26 мая, тщательно чистящаяся пылесосом для последующего надевания 28 мая, в НАШ ДЕНЬ - День ПОГРАНИЧНИКА. И одевая ее на свою обросшую голову, натягивая на самые брови козырек верный алма-атинской традиции моего отца-командира майора Швыдкого, (Фуражку нужно одевать так, козырек фуражки должен быть надвинут на глаза, чтобы выправку держать, а не напяливать на затылок, чтобы потом сутулиться как калека!), я сам замечаю как усиленно начинает частить мое сердце. Да, мне уже тридцать шесть, но с ней возвращается моя молодость, мои лучшие годы, воспоминания о друзьях-сослуживцах и, наверное, лучшее из чувств для мужчины, чувство мужского достоинства и принадлежности к касте, касте, безусловно, одной из достойнейших - касте пограничников. Мне есть, что вспомнить, служба в войсках свела меня с самыми разными людьми, к счастью большинство из них были достойными, служба была богата на самые разные события, мне даже довелось пройти в строю парадного расчета. Вот уже минуло шестнадцать лет с того момента, как я уволился, но в памяти служба засела крепкой занозой и выдергивать ее, поверьте, не хочется.Боевой расчет закончился, перспектива была абсолютно очевидной, 'роем на службу через шесть' плюс досмотровая. Пятерых дембелей моего призыва эксплуатировали на всю катушку, если остальные служили через двенадцать часов, то мы … А, ладно, чего переливать из пустого в порожнее, вы же на боевом все сами слышали. Поели, собрались, поехали служить, благо в первую смену. Июньские томные ночи Одессы, ленивый плеск волн, всеобвалакивающая жара и страдальческие мысли о дембеле. Опыт предыдущих поколений дембелей-весенников говорит о том, что можно уволиться просто великолепно, и 25 июля и 30 августа. Мда-аа. Твою мать, ну, надо же так! Устроить этот долбаный международный конгресс 'Женщины мира в борьбе за мир' и чтобы все эти жжж..енщины через наше ОКПП перлись! Охраняй всю эту фигню по первому варианту. Нет, ты скажи, какого хрена они самолетами не летели?! Круизницы хреновы! А главно причем тут мы, это же забота "пассажиров", третьего отдела.Смена за этими мыслями и реальной службой пролетела незаметно, вернулись в отдел, перекусили и поперлись в досмотровую, отправляли старый пароход типа 'Ленинского комсомола', домой вернулись только к шести утра. Все, теперь в люлю и спать.- Подъем!- Да, ну вас на х…!!! Я через шесть рыл!Старшина замер в изумлении, Дед только вернулся из отпуска и уже успел отвыкнуть от подобной лексики, если старшина подразделения только может отвыкнуть от мата. Да, нет, скорее я отвык от его голоса, спросонья не узнал, а он отвык от того, что матом может разговаривать не только он, но и 'собеседники'. Вот оно тлетворное влияние гражданки!- Не понял?! Вставай!- Блин! Товарищ старший прапорщик, дайте поспать, я через шесть был, потом в досмотровой, не пойду я жрать.- Ты чо, опух? Вставая, собирай манатки, чисть оружие, сдавай мне все, увольняешься. Все дембель! Велено до 17.00 всех вас выпиз.., уволить, на хрен!Эх, культурнейший человек, старший прапорщик Ратиловский, за что и любим, за то и ценим. Чего он сказал-то? Дембель?Мы все ошалело сидели на кроватях, мозг отказывался понимать происходящее, на дворе только 16 июня, а тут - дембель. И тут началось. Это найди, это сдай, это почисть, от всей этой нервотрепки ужасно захотелось жрать. Так фотик обещал Сашке, хромачи надо сдать Деду, а потом умудриться их стырить и отдать Сереге. Или Ваньке? Блин, кому же обещал?- Дежурный! Списки дембелей из штаба уже есть?- Нет!Блин, может дембель-то учебный. Дед еще гундосит. - Товарищ прапорщик, вы бы дали носки, что ли офицерские, а то выдали стандартного 45 размера, а у меня 41.- Носки у военнослужащего срочной службы должны быть или синего или черного цвета.- Ага, согласен, только еще по размеру!- Ходют тут всякие! (Ни фига себе, это после полутора лет совместной службы-то?!) На! (Выдал офицерские, зеленые, 41 размер) Помни мою доброту!- Ну, спасибо!- Стой! Куда хромачи попер?- Дак, эта! Я Ваньке обещал!- Не хрен таскаться с сапогами, пиши бирку, я сам передам. (И ведь передал, добрейшей души человек! Я сам проверял)На приемке оружия Дед был чрезвычайно строг, просто до неприличия, но и это мероприятие в конце концов мы закончили. Сбегали пожрали, переоделись в парадку, а к тому времени и приказ из штаба пришел. Серега Мельник, в первую партию не попал, самый заслуженный и не попал. Честно скажу, был шок. Ну, вот, вроде и все сборы закончены, через пять минут построение. И тут…Завыла сирена, инстинкт сработал, все ломанулись и мы в том числе. У оружейки стоял замбой Табацкий и объявил построение отдела на приказ на охрану. Мы встали на последний приказ на охрану границы, стояли правофланговыми, перед всеми нарядами, стояли и слушали уже сотню раз выслушанную задачу, шевелили губами за старшими нарядов, отвечая по составу нарядов, а потом задачу поставили нам - увольнение в запас пограничных войск КГБ СССР. - Вопросы?- Вопросов нет, приказ ясен. Есть выступить на охрану Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик… И ком в горле.- Наряды напра-аво! На охрану Государственной границы….Повернулись, ударили в привычные три строевых шага, вышли из комнаты службы и… Завыла сирена, прощаясь с нами. Что-то оборвалось в груди и тяжело заныло. Ребята дружески похлопывающие по плечам и улыбаясь, несущие всякую чушь, типа, 'ты там давай', офицеры пожимающие руки, и ты ошалевший от безысходности всего происходящего, не понимающий ровным счетом ничего. Радоваться тебе или грустить, что делать дальше, идти за нарядами, уходящими на границу, но ты уже не с ними, у тебя другой приказ, ты в запасе, в запасе, а не в резерве. Так и вывались на плац. А там, начальник ОКПП, нач. ПО, начштаба. Построились, выслушали традиционное 'К-хм!' дяди Бори по поводу дембельских погонов с неуставними металлическими буквами 'ПВ' и шевронов с красным кантом у тех, кто переслужил больше двух лет (а кто не переслужил?). Услышали слова благодарности от нашего ФБР (нач. ОКПП 'Одесса' - Филиппов Борис Родионович), от нач.ПО. И спустя пятнадцать минут в последний раз по команде залезли в свою 'шишигу'. Все. Домой. Вот и все, прощай граница!P.S. Прошло три дня как я дембельнулся, мечтам о том, чтобы выспаться так и не суждено было реализоваться, так и 'вставал на службу'. Мамка, от избытка чувств, в первый же день накормила меня в полном соответствии с моим пожеланием 'чем-нибудь домашним' - гречкой. Отец чуть не катался от хохота и сквозь слезы говорил, что она давно уже не была на заставе, раз умудрилась впихнуть в меня 'беговой рацион'. На седьмые сутки я не выдержал, взял денег, купил билет, загрузил домашней жратвы, фруктов и уехал 'домой к своим' на ОКПП. На перроне Одесского вокзала я увидел подозрительно знакомую фигурку, тащившую за собой огромный чемодан на колесиках 'мечта оккупанта'. - Васька! Шаргу, ты? - Я! А ты чего здесь?- К своим. А ты?'Малыш неделю не жрет, вот письмо получил, - как-то виновато ответил он, - Ладно, пошел я, мне еще до Ильичевска на автобусе пилить' Мы пожали руки и разошлись, 'по своим'.Когда я приперся на ОКПП через три недели, то на территорию меня не пустили, оставили в 'приезжей', дядя Боря Подъяпольский, мой начштаба, рвал и метал: 'Это ненормальный призыв, за три недели, 18 человек. Двоих из досмотровой выгнал! Да, хрен бы с вами, но вы ж не под приказом, проеб…те вы, а под суд мне наряды отдавать?!'P.P.S. Она по прежнему лежит на полке, а китель парадки висит в шкафу. Изредка я разрешаю надевать ее сыну. Ему уже восемь лет и он просто надевает ее из мальчишества. Пройдут годы, интересно, появится ли в нашей семье еще одна зеленая фуражка, в дополнение к тем двум, которые уже есть. Моего отца и моей. Время покажет.Старшина tp_www.bigler.ru/selection_result.php?author_id=6&part=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Силён бродяга .... Хорошо пишешь Старшина ! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старшина, спасибо за рассказ!Аж за душу цепляет!Вспомнил свое утро раннее, 66 на перевале и два пацана в кузове..Последний взгляд сверху на заставу, на вершину горы Белезек куда ходили на линию границы, и с перевала пошли на спуск мимо обелиска погибшему в бою в 1987 коменданту, мимо двух кочевок через стык на шестую и все дальше, дальше на запад где через 4500 км.лежит родной с детства город Одинцово....Эх , отмотать бы пленочку лет на 13 назад....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, а как у Вас сейчас складывается жизнь?Вы меня извините что отвлек от такой темы, но читать все это без слез не могу, душу Вы мне растепали... вспоминаю все как–будто было вчера...Давайте поговорил о сегодняшнем дне немного.Начну первым... Занесла меня судьба далеко от родных краев, аж в Израиль. Здесь я успел жениться, нарожать троих детей, закончить институт.А как у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да по-всякому... жизнь такая штука..отнее говорят умирают!А ВООБЩЕ-ПРИКОЛЬНО живется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, мужики, вы уж извините, просто нас таких, границей кантуженных процентов восемьдесят от служивших. Се лява, як кажуть в Париже. :)ПСБ вон тоже нормально в мемуары ударился. Пусть простят меня модераторы, я надеюсь, что они не сочтут за рекламу, но на Биглере ребята пишут и получше. Вообще-то я удивлен почему Пограничник еще не является побратимом Bigler.ru. Тематика близкая, задачи общие. Мореманы с ВВС с ними уже давно породнились. Конечно у нас погранцов свои тараканы в голове, но там это не ощущается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как у вас?

Да , вроде у всех более-менее складывается , а вообще загляни в "Кабак.." или " Привет после выходных " :)

Ну, мужики, вы уж извините, просто нас таких, границей кантуженных процентов восемьдесят от служивших.

Эт ты имеешь ввиду Биглера ?

Вообще-то я удивлен почему Пограничник еще не является побратимом Bigler.ru.

Ну это уже вопрос для администрации форума скорее.... А так пусть в Курилку в гости заглядывают , покурим , покашляем.....

..........но на Биглере ребята пишут и получше

Так оно и здесь рассказов на добрую книгу , да только сжаты они, сказывается отсутствие времени и молодость портала :raz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурав, я тут еще совсем зеленый, пока толком не разобрался в структуре портала, но в "Прозе" вроде только печатные материалы, "Байки" - скорее просто "мой случай на границе". Видимо еще концепт портала до конца не проработан. В Курилку загляну непременно, весь вопрос, когда там народ собирается. На Биглере инфу о портале уже прогнал, к нам тоже заглядывай, естественно Погранвойска - "Щит Родины", остальные шурупы в нем, хотя РВСНщики пытались неоднократно всунуть в Щит свои рассказы. Будь здоров. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну , я в "Щите..." уже несколько твоих рассказов прочитал :D такие же хорошие , только небольшая просьбочка , они у тебя все большие и неплохо было бы текст разбить на абзацы , а то плывёт перед глазами сплошняком и постоянно без ориентира взгляд перепрыгивает то выше то ниже. Текст хороший а читается тяжеловато , но это только моё личное мнение :blink:

В Курилку загляну непременно, весь вопрос, когда там народ собирается.

Сейчас очень многие в отпусках , поэтому некоторое затишье , но всё равно забегай на огонёк... А я к вам тож при случае заглядывать буду :raz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну хоть кто-то с Биглера забежал!!! Даешь диффузию между сайтами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурав, с обзацами туговато, даже если их в тексте выделяешь, то они не всегда сохраняются при переносе в "окно". Есть такая проблема. Но мы уже пообвыклись. ПСБ. Да тут и Колонель появлялся, но ожидаемого результата не получил. Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что есть "ожидаемый результат"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Общение наверное, поиск сослуживцев. Ему это не удалось и он пришел к нам. На Биглере задержался, видимо опыт был удачнее. Кстати, где обещанное продолжение рассказа? Смотри, на выговор нарвешься! :raz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть уже и №2 и №3. Но концовки и там, и там смазаны. Жду когда Пегас копытом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай, давай! А то заинтриговал. Первая часть получилась отлично, уж поверь моему опыту соглядатая (это тот, который читает, а не пишет). :raz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В дверь - по барабану. А от рефлекса голову пригибать при резких хлопках ( петарды там всякие), наверно только могила избавит. Закрепили крепко.

Лучше один раз оказаться смешным, чем навсегда - дохлым.

Слова мудрых людей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...