Перейти к содержанию

Всё что связано со службой


Рекомендуемые сообщения

Давайте дружно напишем термины!Пример:Шеврон. Или просто так, сленговое - "дизель" (специфика юга СССР)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Устав!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пилотка))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тренчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто так писать???? А у нас же есть тема Сленг.... или ето какая-то игра????...погоны....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А шо за игра? :blink: фуражка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

дневальный (деревья умирают стоя)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Берданка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это что тут? набор колличества сообщений? НЕПОНЯТНО,...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну берегися мордва!!!!!!!! Ща выдам!!!!!!!!! Шо ето за игра не понял, но поучавствовать оч хотца.А много выдам мона???Бляха, фальш, подшива, шлагбаум, кантик, орех, седло, баран, краб, шпала, лезвие, вставка, клапан, удавка, гармошка, тормоза, копуста, стекляшка, горизонталка, берёзка, шелест, горшок, вшивник, матрац, верха, низы, подгузник, презерватив, портуханы, болты, комок, уселитель, пружина, язык.И усё это относится к "половой" форме одежды))) Могу ишо мно-о-го-го накропать, но выгонють ведь отцедова)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а давайте лучше составлять Википендию???Пишем термин (но не сленг), фуражка, берёзка... ии т.д. и пишем к нему описание - што ето такое, для чего, в двух словах как выглядет... Соберем материал, а я потом оформлю и на главной сделаем свой собственный словарь терминов.. :)Начните с описания слов, которые вы уже здесь написали.. Не запрещено брать описание и какие-то материалы с инета, но при условии, штоб этот материал не был запрещен к публикованию и копированию....был в свободном плавании..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дневальный

Лицо суточного наряда в воинской части. Назначается из солдат для охраны оружия, боеприпасов и имущества подразделений, поддержания внутреннего порядка и чистоты в помещениях, а также для выполнения установленного распорядка дня. Дневальный подчиняется дежурному по подразделению. Для несения службы Дневальный вооружается штыком (армейским ножом) в ножнах. В воинской части обычно назначаются Дневальным по роте (батарее), медицинскому пункту и по парку боевых и транспортных машин. Обязанности Дневального определяются location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'script>');" title='Уставом внутренней службы'>Уставом внутренней службы!!!

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну берегися мордва!!!!!!!! Ща выдам!!!!!!!!! Шо ето за игра не понял, но поучавствовать оч хотца.

А много выдам мона???

Бляха, фальш, подшива, шлагбаум, кантик, орех, седло, баран, краб, шпала, лезвие, вставка, клапан, удавка, гармошка, тормоза, копуста, стекляшка, горизонталка, берёзка, шелест, горшок, вшивник, матрац, верха, низы, подгузник, презерватив, портуханы, болты, комок, уселитель, пружина, язык.

И усё это относится к "половой" форме одежды))) Могу ишо мно-о-го-го накропать, но выгонють ведь отцедова)))

Небоись тебя не тронут, а если што маску сменишь да  ойда.

Главное : я дядька в возрасте многое видел.

Половой - тормоза, порнуха, горизонталка, матрац, сверху, снизу  это понятно.

А вот горшок и веник, что за извращение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот горшок и веник, что за

Наверное как цинк и тряпка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Погоны.

 

Погоны - наплечные знаки различия военнослужащих, по форме, цвету и оформлению которых различаются виды вооруженных сил, рода войск, службы, а также воинские звания.

 

Типичные погоны представляют собой носимые на плечах более или менее прямоугольной формы таблички с обозначенным на них тем или иным образом (полосками, звездочками и нашивками) званием владельца погонов. Как правило жёсткие шитые галуном погоны с яркими звёздами и значками носятся с парадной формой, тогда как с полевой обычно употребляются более скромные матерчатые погоны без шитья.

 

Также к погонам близки эполеты, отличающиеся тем, что если погон имеет в основном прямоугольную форму и одним концом жёстко закреплён у плечевого шва, а вторым обычно застёгивается на пуговицу у воротника, то эполет имеет форму круга с бахромой у плечевого конца и прямоугольной «ручкой», просовывающейся под специальный контрпогон и также застёгивающейся у воротника на пуговицу.

 

Первоначально погоны имели чисто прикладное значение — они удерживали от сползания ремень патронной сумки. Соответственно, погон имелся только один — на левом плече (патронная сума носилась на правом боку). Именно по этой причине в большинстве флотов мира погоны не употребляются, а должность или ранг обозначается нашивками на рукаве (моряки патронную суму не носили).

 

В России погон появился на военной одежде при Петре I. Использовать погон как средство отличения военнослужащих одного полка от военнослужащих другого полка стали с 1762 года, когда каждому полку были установлены погоны различного плетения из гарусного шнура. Одновременно была предпринята попытка сделать погон средством различения солдат и офицеров, для чего в одном и том же полку у офицеров и солдат плетение погона было различным.

 

После Октябрьской революции в России погоны были отменены, как символ неравенства. Отменены были и воинские звания. Военнослужащие различались лишь по должностям. В качестве знаков различия в ходе Гражданской войны были введены нашивки на рукава в виде геометрических фигур, обозначавших должность военнослужащего.

 

В СССР в вооруженных силах погоны введены 6 января 1943 для личного состава Красной Армии, а 15 февраля — для личного состава ВМФ.

 

Кроме вооруженных сил, погоны в РФ (а также в других странах)применяются у сотрудников милиции, полиции, налоговых, экологических органов, транспорта ( главным образом, железнодорожного, морского, речного, гражданской авиации ) и некоторых других организациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БОЕВОЙ УСТАВ

Официальные руководящие документы, определяющие цели, задачи, способы и принципы применения подразделений и частей различных родов войск (сил флота) при ведении самостоятельных и совместных боевых действий. Основанием для составления Б. у. служат боевой опыт, изучение особенностей личного состава армии, технических и тактических свойств новейших средств борьбы. В связи с постоянным накоплением нового опыта периодически возникает необходимость в пересоставлении Б. у. применительно к новым требованиям.Название "Б. у." утвердилось в Красной Армии в 1924 при рассмотрении Реввоенсоветом СССР общего плана издания уставов и наставлений. В последующие годы действовали Боевой устав бронесил РККА (1924, 1925, 1929), Боевой устав пехоты (1927-28), Боевой устав артиллерии РККА (1927-29), Боевой устав конницы (1927-29), Боевой устав ВВС РККА (1929-30), Боевой устав ВМС РККА (1930). В Великую Отечественную войну 1941-45 действовали Боевой устав пехоты (ч. I и II, 1942), Боевой устав бронетанковых и механизированных войск (ч. 1, 1944), Боевой устав артиллерии (1938), Боевой устав зенитной артиллерии (1941-44), Боевой устав кавалерии (ч. 1, 1944) и др. Б. у. в сухопутных войсках рассматривают действия подразделений родов войск.

 

В вооруженных силах иностранных государств также имеются аналогичные Б. у., но называются они по-разному: в США - полевой устав; в Великобритании - наставление по ведению боевых действий сухопутных войск; во Франции - руководство по ведению боевых действий и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ЛЫЧКА

-и, ж. Военнослужащий сержантского состава. Лычки клеить кому — присваивать сержантское (старшинское) звание. Лычки срезать кому — разжаловать.

 

Лычко - , лычка, мн. лычки, лычек, лычкам, ср. 1. Уменьш.-ласкат. к лыко. 2. чаще мн. Узкая поперечная нашивка на погонах у ефрейторов и унтер-офицеров старой армии (дореволюц.).;

 

может кто поправит - дополнит??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
Галун - Нашивка из золотой или серебряной мишурной тесьмы, ленты на форменной одежде; сама такая тесьма, лента (википедия).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
ФУРА́ЖКА — головной убор с околышем и козырьком. Введен в рус. армии после 1803 под назв. "фуражная шапка". В 1853—55 был установлен цвет околышей в зависимости от нумерации полков в дивизиях: 1-е полки — красный, 2-е — синий, 3-й — белый, 4-е — темно-зеленый. В Кр. армии цвет околышей указывал на принадлежность к роду войск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

портупея - — часть военного снаряжения в виде узких ремней различной длины, носимых военнослужащими через плечо и у бедра.

 

Верхняя (плечевая) портупея предназначена для поддержки поясного ремня с подвешенным к нему холодным (например шашка, сабля) или огнестрельным (пистолет, револьвер) оружием, флягой и другими предметами.

 

Нижняя (поясная) портупея служит для пристегивания пистолетной кобуры, шашки, сабли, кортика и другого холодного оружия.

 

В российской армии портупея — часть военного снаряжения, служащая для поддержки поясного ремня, пристёгивания и ношения ручного огнестрельного оружия и других предметов. Портупею называют также подвесными и плечевыми ремнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Тренчи́к

 

в русском языке имеет несколько значений:

 

- Петелька на поясном или другом ремне (напр. на оружейном ремне), в которую заправляется свободный конец ремня.

- Вьючный ремешок, в комплект кавалерийского седла входят 10 тренчиков (по 5 для крепления переднего и заднего вьюков).

- Скаутские зажимы для галстуков.

 

История слова

 

Найти точную этимологию данного слова достаточно сложно. В проведенном автором статьи исследовании установлено, что в англоязычных странах Trenchik относительно распространенная фамилия. Возможна она происходит от слова tranch - канава, ров. Так же распространенно словосочетание: trench warfare - окопная война. Родственно ему так же французское слово tranchee (произошедшее от trancher "резать"), от которого происходит русское - траншея. Возможно функция рва, окопа или траншеи как укрытия, передалось и тренчику, ведь он "укрывает" кончик ремня, так же у него защитные функции при ношении оружия, при креплении вьюков и галстуков.

 

Интересные факты

 

В Советской и Российской армии тренчик служил и служит определенным индикатором срока службы срочника. Солдаты только что призванные или отслужившие до полугода обязаны носить тренчик строго на расстоянии ладони от бляхи. После полугода службы тренчик можно носить вплотную к бляхе. Через год службы тренчик можно выкинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...