Перейти к содержанию

ПСКР "ПУРГА" флагман, пр. 52


Рекомендуемые сообщения

Флагману привет!!!! :fr:

Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!!!! :fr:

Вот что нашел про ПСКР "ПУРГА"

читаем тут

С уважением Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша.Согласен на вахту у трапа. :llol:

Изменено пользователем blondin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша.Согласен на вахту у трапа. :llol:

Вадим !!!! :fr: Любой из нас многое бы отдал чтобы встать на вахту у трапа на своем родном борту!!!! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим !!!! :fr: Любой из нас многое бы отдал чтобы встать на вахту у трапа на своем родном борту!!!! *ok*

Володя не повериш столько лет прошло а досих пор бывает снится родной корабль. *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Салют флагман ! Салют братва ! :fr:

Вадим братишка првет ! Да и не только тебе одному, все мы больны этим, и на всю жизнь.

Ты почитай таску по морю, про настольгию, наши воспоминания, как мы стали морскими-пограничниками, у ребят вообще такие сны, я парочку раз клювал на них сны ,

не дочитав до конца .Всё добродий наш, меня ловил, а описывает как на яву.

Единственное всегда вам и тральцам сочувствовал, как вы там умещались, наш то хоть в футбол играй, а у вас друг на друге, на чумичках и то посвободнее было в кубриках. А у вас ещё посадка низкая. А на счёт трапа, сам бы отстоял, ну конечно и все кто мечтает С ВАМИ !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Флагману привет!!!! :fr:

Всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!!!! :fr:

Вот что нашел про ПСКР "ПУРГА"

читаем тут

С уважением Владимир.

Спасибо, Владимир, за ссылку. Статья о ПСКР "Пурга" очень интересная. Еще её можно найти вот на этом сайте http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=903

 

 

Есть в конце статьи небольшая неточность, когда говорится, что последним командиром "Пурги" был В.В.Минкевич. Это не так, последним действующим командиром ПСКР "Пурга" был капитан 1 ранга Аладинский Эдуард Васильевич, а капитан 1 ранга Минкевич Владимир Владимирович был командиром ПСКР "Имени 25-го съезда КПСС". И ещё деталь: "Пургу" продали не я Японию, а в Индию - об этом мне рассказал Эдуард Васильевич, который сам лично разговаривал с капитаном буксира, доставлявшего корабль покупателям в Индии.

Но эти неточности простительны и не меняют глубокого содержания статьи. Написал её человек, который служил на "Пурге", у него очень интересная судьба. Оскар Юльевич Фасолько с 1943 по 1945 год воевал на фронтах Великой отечественной войны в пехоте. В 1954 году окончил Ленинградское высшее военно-морское пограничное училище. На ПСКР "Пурга" он служил в должности командира дивизиона движения БЧ-5. После службы работал преподавателем в Ленинградском кораблестроительном институте (позднее СПб Государственный морской технический университет, где он был доцентом кафедры технологии судового машиностроения), кандидат технических наук. Имеет много печатных работ, одна из последних научных статей "Гидротрасформаторнаяустановка сторожевого корабля "Пурга" опубликована в журнале "Судостроение" № 2 за 2004 год. Оскар Юльевич даже стал героем одного из художественных произведений (Портнов А.Г. АВТОВО. Ироническая повесть, основанная на реальных фактах. - Есть в Интернете, но у неё какой-то громоздкий адрес, который не загружается сюда. Там есть эпизод, в котором автор рассказывает о своих первых экзаменах в иституте и пишет: " Среди них особенно выделялся экзамен по какому-то машиностроительному предмету, который вёл смешной и ужасно добрый мужик со смешным названием Оскар Юльевич. Такая же смешная фамилия Фасолько позволяла надеяться на лёгкую и быструю сдачу"

 

 

Ну дальше довольно забавное описание того, что его надежды оправдались и он получил "пятерку".

 

 

Я попросил друзей в Питере найти Оскара Юльевича, но вчера мне сообщили, что в прошлом году его не стало. Вот такие печальные вести...

Но, что интересно, во Франции живет бывший сослуживец Оскара Юльевича по ПСКР "Пурга" Тонин Макар Иванович (кстати, думаю будет приятным сюпризом для нас его появление на форуме, пока у него не получилась регистрация, но уверен, что с помощью наших уважаемых модераторов эта проблема решится). Макар Иванович прислал сегодня фотографию, и мы можем увидеть, каким был автор прекрасной статьи о ПСКР "Пурга" Оскар Фасолько в 1960 году:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3000/grot-morskoj.0/0_1ce99_9c863ca1_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да будем рады видеть его здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но, что интересно, во Франции живет бывший сослуживец Оскара Юльевича по ПСКР "Пурга" Тонин Макар Иванович (кстати, думаю будет приятным сюпризом для нас его появление на форуме, пока у него не получилась регистрация, но уверен, что с помощью наших уважаемых модераторов эта проблема решится).

Андрей Алексеевич, а нельзя ли узнать, под каким ником он пытался здесь зарегистрироваться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братва ! :fr: Наш дом , его дом ! Наш форум, и он с нами ! Милости просим !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


под каким ником он пытался здесь зарегистрироваться?

Сергей, я уточню, но на других порталах он так зарегестрирован: "Макар Иванович"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей Алексеевич, если он смог зарегистрироваться на других ресурсах, то сможет это сделать и на нашем. Ничего в этом сложного нет. Если у вас есть с ним связь, то, пожалуйста, дайте ему вот эту ссылку http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=360 Там все написано. Также можно будет, если что, задать вопрос по регистрации, даже не будучи зарегистрированным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Привет мужички!Знаю одного с ПУРГИ вместе призывались 86- 89 Саня Пронин, он был водолазом,завтра постараюсь до него дозваниться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет мужички!Знаю одного с ПУРГИ вместе призывались 86- 89 Саня Пронин, он был водолазом,завтра постараюсь до него дозваниться.

Спасибо! Пусть обязательно выходит на связь, надо собрать побольше свидетельств о службе этого уникального корабля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ФЛАГМАНА !Что думаите нет корабля и надо распустить экипаж ?А каждый уходя на ДМБ клялись и божились, что будите общаться, и т.д. .А то оно как и у нас, так и увас ВИДНО, отбой полный *slip* ! Спит ДМБ - пограничник.С уважением !

Здорово,братва :yaaa: !!!ДМБ-пограничник не спит!!!Просто далеко не все мореманы,к сожалению,с компьютером на ты.Я,например,с компом пока на уровне стрелялок :blink: ,и печатаю однопальцевым тыком.Поэтому,для меня ещё кое-что не понятно(где что искать и как сделать).Но,как говорится,Москва не сразу строилась!!!Буду очень рад пообщаться!Жму краба :fr: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДМБ-пограничник не спит!!! Буду очень рад пообщаться.

Салют братва ! :fr: Салют ФЛАГМАН ПСКР " ПУРГА" ! :fr: Привет экипаже от СЪЕЗДА=25= !!!Сергей братишка привет ! Приятно что встал с нами в строй. Так есле ты как и я "стралок", то больше уделяй времени ФОРУМУ, у нас просто, как зашёл, отправил, вышел из темы, и так все разделы по порядку. Пробуй, ведь уже сюда зашёл, первый шаг на палобу сделал, а дальше по трапу и на БП,только когда по отсекам летишь пригинай голову. И с нами в строю !С уважением ! Работаем общаемся ! А что у тебя за стрелялка ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово,братва

Привет всем!! Здорово Серёга.Где пропадал что-то тебя давно небыло видно. *clap* Я вот здесь общался с Андреем Алексеечем он предложил собрать всевозможные заметки фото и тд. о нашем корабле если что интересное есть выкладывай здесь.

Салют братва ! :fr: Салют ФЛАГМАН ПСКР " ПУРГА" ! :fr: Привет экипаже от СЪЕЗДА=25= !!!Сергей братишка привет ! Приятно что встал с нами в строй.

Привет Паша.Спасибо за то что всячески стараешся нас подбодрить.Так держать. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Так держать. :fr:

Вадим братишка салют !Как не как день за днём, востановим экипажи, а не будет хватать штатной еденицы, готовы все другдруга подменить.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для тех, кто служил на ПСКР "Пурга" - тепрь у вас есть свой альбом в галерее. Она находится здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для тех, кто служил на ПСКР "Пурга" - тепрь у вас есть свой альбом в галерее. Она находится здесь.

Привет! Сергей пора и для ПСКР СМЕЛЫЙ своим альбомом обзавестись , если есть тока возможность *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Костя, сделаем. Главное - были бы фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для тех, кто служил на ПСКР "Пурга" - тепрь у вас есть свой альбом в галерее. Она находится здесь.

Всем пивет.Братва первая бригада может у кого есть фото "Пурги" или всё что с нею связано милости просим. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо за создание отдельного альбома ПСКР "Пурга". Пока в нем фотографии только далеких 1960-х годов. Фотографии интересные, но корабль прослужил 33 года, надеемся, что найдутся и откликнутся те, кто служил на этом корабле и в 70-е, и в 80-е годы. В следующем году исполнится 20 лет со дня исключения ПСКР "Пурга" из состава морских частей погранвойск. Но забыть такой корабль нельзя. Это первенец ледокольных ПСКРов, построенных по специальному заказу для охраны государственной границы в морях Севера и Дальнего Востока. Будем искать людей, публикации, документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет братва!!! Классно что теперь есть свой альбом . у меня тоже есть фото 79-81г.не пойму как их скинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет братва!!! Классно что теперь есть свой альбом . у меня тоже есть фото 79-81г.не пойму как их скинуть.

Привет ФЛОГМАН ! :fr: !!!

Сергей привет братишка ! :fr: , молодец что с нами вернулся в строй.

Зайди на мой СЪЕЗД =25= помнишь его, там на последних страницах увидешь всё что надо,

саобщение № 393 , читай внимательно, и всё готово ,от нашего Сергея модератора помошь, для этого что хочешь, а так читай Алёнкины уроки на главной. И будет без проблем.

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!!!Большое спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...