Перейти к содержанию

проект 199


Рекомендуемые сообщения

В 50-ых 60-ых годах на вооружение МЧПВ КГБ СССР поступили катера проекта 199. Они были разработаны на базе серийного торпедного катера проекта 183. Всего было построенно по проекту 199 52 катера, в основном они поступили на вооружение в ВМФ как малые охотники за подводными лодками, но часть попала и в МЧПВ. В связи с чем нужна информация сколько и в какие бригады они попали служить. Ну и если есть такая информация какие тактические номера несли.

post-2938-1203590962_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Корпус у этих катерков был такой же, как и у пр.183. Однако катер отличался архитектурой надстройки и что самое важное - вооружением. На нем не было торпедных аппаратов, но была ГАС. Вообще - плохой пароход. По поводу общего количественного состава - надо посмотреть справочники, коих сейчас пруд-пруди. Без справочников известно другое: ВМФ увидев в таком кораблике совершенно никудышнее плавсредство, попросту отфутболил его на вооружение пограничникам. Ну а те, находясь на голодном пайке бюджета и на обочине кораблестроения СССР, довольствовались тем что есть. Как про этот проект говорили сами пограничники: "На тебе Боже, что мне не гоже"... Если не ошибаюсь, в Балаклаве таких было 4. Но возможно я путаю с 183 проектом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Последней серией малых охотников с деревянными корпусами стали катера проекта 199, разработанные в ЦКБ-5 под руководством главного конструктора П.Г.Гойнкиса на базе корпуса и энергетической установки большого торпедного катера проекта 183. По сравнению с судами проекта ОД-200, их противолодочное вооружение было значительно усилено и состояло из двух кормовых бомбосбрасывателей и двух бомбометов БМБ-2 с запасом в 36 больших глубинных бомб (БГБ). Оружие самообороны включало две спаренные 25-мм артиллерийские установки 2М-3. Катера оснащались современным для того времени гидроакустическим и радиолокационным оборудованием. По этому проекту до конца 1959 года судостроительным заводом № 5 в Ленинграде специально для морских частей погранвойск была построена серия из 52 катеров.

 

Взято с location=\'http://navycollection.narod.ru/library/Mk/other/1999-4_pr201M/article.html\'script>');" title='http://navycollection.narod.ru/library/Mk/...1M/article.html'>http://navycollection.narod.ru/library/Mk/...1M/article.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Я, к примеру, тоже слышал, что ВСЯ серия шла ТОЛЬКО в МЧПВ (у ВМФ хватало своих СКА и МО)... Кстати, фото и чертежей (или графики какой-никакой) на эти катера до сих пор не могу найти. Странно, более полусотни единиц, а практически полное забвение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...