Перейти к содержанию

Парни с 9 ПЗ "Турбанэме" кто служил с 1987 по 1988 года, отзовитесь!


Рекомендуемые сообщения

ну для этого не обязательно идти именно в прорубь.ведь в этот день любая вода считается святой.Можно было ограничится и холодным душем.В принципе,что я и сделал,поскольку другой возможности на работе не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе всё верно. Но прорубь, батенька,- совсем другие ощущения! Я знаю много ребят, кто, попробывав раз, подсели на это дело. Вспомнилось, вдруг, как Пастухов у нас принимал зачёт по плаванию в полном вооружении. Место действия- причал ТРПух в Турбанееме. Было довольно прохладно, вода - ледяная. Задача - доплыть до валуна, метрах в пятидесяти от берега, и обратно. На вопрос :"А кто не доплывёт?", Леонид просто ответил:"Тот не здаст зачёт!" Первые оказались счастливчиками- переоделись в сухую подменку. Потом, отжав, её передавали следующим. Это был кайф - натягивать на сухое тело мокрое Х/Б на ветерке! В воде было теплее! Ствол автомата стучит по каске, которая съезжает то назад, то вперёд, в ней, как в каком-то гроте - внешние звуки приглушаются, зато эхом отдаётся твоё дыхание и плеск воды. Зачёт сдали все! Зато, позже, на гражданке, переплывал Урал с семилетней дочерью на спине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнилось, вдруг, как Пастухов у нас принимал зачёт по плаванию в полном вооружении.

Привет, Влад.

Ваш Пастухов был не одинок в таких начинаниях!

Молодая эст. республика в 90-стых годах тоже пыталась

готовить солдат - суперменов. Есть такой заливчик Курксе

около Хаапсалу, немного пошире вашей стометровки, но мелкий,

иногда вброд можно пройти.

Вот тамошний лейтёха погнал эст.ребят в полнон снаряжении

с острова на берег. Лодок сопровождения не было,

водичка поднялась, а он гнал пока хлебать не начали.

Дошли не все. Лейтёху судили, но как-то не серьёзно.

Мораль: не стоит прогибаться под изменчивый мир...

Володя Маркин, наверняка, свой комент по случаю вставить сможет.

Изменено пользователем Ert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну Курксе находится не возле Хаапсалу а недалеко от Румму,но факт не так важен.Важно то,что лейтенант эстонской армии погнал ребят в темноту,в пролив,в момент прилива,в сильный ветер.И вот потеряв ориентировку ночью,при сильном волнении,в приливе (а в момент отлива там глубина по грудь максимум),половина солдат утонули. Жуткая история....Вот интересно,Влад,но нас уже не гоняли плавание сдавать... Соломатин иногда шутки устраивал:кто хотел купаться,на "шишиге" отвозили в сторону Локса километров на пять и желающие купаться должны были в порядке кросса добежать до моря.Кстати туда же,где ТРПухи за заставой стояли.А кто не хотел бежать,того в кунг,но моря не видали...Раз я,в начале службы,на позиции Нееме,за "кредухой" прошляпил две ТРП и за это Серёга Кислов неслабо меня "поимел".сам то он дрых а я отдувался за него всю ночь за станцией и под утро пропустил ТРП,приняв из по сигналу от "кредо" за стаю лебедей.Неопытный был ещё,плохо отличал по звуку птиц от лодки.Это всё потом пришло,со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Мораль: не стоит прогибаться под изменчивый мир...

 

Виновен в гибели ребят, по-любому, командир. На счёт "суперменов"...  Там не на подиум готовили! Мы не границу охраняли, не эту "воображаемую линию"(см. определение выше). Мы охраняли Родину! И нас, совсем ещё пацанов, учили этому.  Помните?: "Пограничник должен стрелять как ковбой, а бегать, как его лошадь!"  или: "Не каждому дано право ходить по последним метрам родной земли!" А как чувствовалась смешная разница в возрасте между первогодкой и "дедушкой"! Думаю, многим пригодилась в жизни армейская школа выживания... А шею свернуть можно и на общевойсковой полосе припятствий, и просто подскользнувшись возле подъезда. В 90-х довелось мне послужить немного по контракту в Войсках Дяди Васи.( Прыжков - ноль, второго августа не отмечаю.) Мне было чертовски приятно отстреляться на уровне офицеров- Рязанцев и на 10-и км придти на финиш не в хвосте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, всем привет!!! Да уж, тему вы подняли не хилую на обсуждение! Хоть мне и не довелось плавать в полном снаряжении в заливе, зато успел походить дозорами но самому краешку родной земли. Причём не только тёплыми вечерами летом, но и на лыжах ходил, через торосы, когда на улице было около - 25`C, следы искал на снегу. А если вспомнить осень, то это отдельная песня, особенно когда сезон дождей начанался, на заставу возвращались по уши мокрые как цуцики. Из сопог выгребал воды по-колено. Одежда не успевала в сушилке высыхать, про сапоги вообще молчу, хорошо хоть в зиму можно было валенки одеть. Одним словом, есть что вспомнить!

Спасибо за поздравление! Сам-то совершил акт "омовения"? Я этот год просачковал. Только вышел на работу - подхватил простуду, решил не рисковать.

Влад, я тоже как и ты решил не рисковать и не ставить эксперементы над здоровьем. Обошелся помывкой в ванной дома. Просто я вспомнил, как проходят эти мероприятия - сложно стоять в очереди практически голым, да ещё на морозе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... успел походить дозорами... ...и на лыжах ходил... Одним словом, есть что вспомнить!Кстати, Олег,в свой первый дозор я шёл на лыжах, с Бисеновым Борькой, под твоим чудким командованием! Дозор в 20,00, ПТН- Застава. Мы тогда летели, как биатлонисты- тебе очень хотелось посмотреть по телику то-ли "Санремо", то-ли "На ступенях к Парнасу"... :crazy_pilot:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... успел походить дозорами......и на лыжах ходил...Одним словом, есть что вспомнить!Кстати, Олег,в свой первый дозор я шёл на лыжах, с Бисеновым Борькой, под твоим чудким командованием! Дозор в 20,00, ПТН- Застава. Мы тогда летели, как биатлонисты- тебе очень хотелось посмотреть по телику то-ли "Санремо", то-ли "На ступенях к Парнасу"... :crazy_pilot:

*good* Если чесно сказать и не припомню сейчас, в дозоры ходил как на работу сейчас! Сколько их было даже не припомню! Но музон люблю и сейчас послушать, это точно! Так что с физподготовкой в то время всё было волшебно! А ты смотри ка как запомнил про тот выход, а? *good*Влад, как сам поживаешь? Смотрю сейчас на сайте сидишь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..Раз я,в начале службы,на позиции Нееме,за "кредухой" прошляпил две ТРП и за это Серёга Кислов неслабо меня "поимел".сам то он дрых а я отдувался за него всю ночь за станцией и под утро пропустил ТРП,приняв из по сигналу от "кредо" за стаю лебедей.Неопытный был ещё,плохо отличал по звуку птиц от лодки.Это всё потом пришло,со временем.

Меня на "Тситре"натаскивали будь здоров, уходили ведь пятеро дембелей-кредистов, оставался капрал на полгода старше и я. Дембеля по-разному службу организовывали. Володя Процан - как положено - один за "кредухой", второй - на "бобе". Другие по-всякому, но станцию разворачивал у всех на время и по целям меня гоняли все одинаково, понятное дело. Кроме капрала - тот вообще спал все время, я за него службу нес в основном. И когда я уже был ну почти совсем готов к самостоятельному несению службы - услали в ШСС. Судьба. Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*good* Если чесно сказать и не припомню сейчас, в дозоры ходил как на работу сейчас! Сколько их было даже не припомню! Но музон люблю и сейчас послушать, это точно! Так что с физподготовкой в то время всё было волшебно! А ты смотри ка как запомнил про тот выход, а? *good* Влад, как сам поживаешь? Смотрю сейчас на сайте сидишь!

 Я ещё помню, как ты проверял у Сильченкова условные рефлексы! Мы пришли со службы, разоружились и пошли в кубрик. Силя спал одетый на своей койке. Склонившись над ним, ты заорал: "Силя, тормози!" Ну тот и начал во сне сучить ножками,- на тормоз давил!  Когда ты увольнялся, я вроде, уже "хвостом" был? С Акбаром на службу ходил. Потом приехал Нюх с нашего призыва с Цезарем, Акбара Стёпин увёз в отряд, потом в Сартавала в школу, даже проститься не дали, загнали меня в тот день на пост наблюдения на Нееме, а я ничего не знал! Посадили меня на Целованевский "УаЗик", а потом дали новую "Шишигу", прикомандированную с отряда, с неё и дембельнулся.  Сейчас живу нормально, дом достроил; отделку, терасски и забор оставил до весны. Вышел на работу. Работаю на автобусе, на "Мерседесе" в Можайске *to_become_senile*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ещё помню, как ты проверял у Сильченкова условные рефлексы! Мы пришли со службы, разоружились и пошли в кубрик. Силя спал одетый на своей койке. Склонившись над ним, ты заорал: "Силя, тормози!" Ну тот и начал во сне сучить ножками,- на тормоз давил! Когда ты увольнялся, я вроде, уже "хвостом" был? С Акбаром на службу ходил. Потом приехал Нюх с нашего призыва с Цезарем, Акбара Стёпин увёз в отряд, потом в Сартавала в школу, даже проститься не дали, загнали меня в тот день на пост наблюдения на Нееме, а я ничего не знал! Посадили меня на Целованевский "УаЗик", а потом дали новую "Шишигу", прикомандированную с отряда, с неё и дембельнулся.Сейчас живу нормально, дом достроил; отделку, терасски и забор оставил до весны. Вышел на работу. Работаю на автобусе, на "Мерседесе" в Можайске *to_become_senile*

Так, всё понятно, ходишь не далоеко от Москвы, значит можно встретиться??????????????????????????????????????????7 Нет проблем, для своих парней всегда в зоне доступа! 211 55 01. Изменено пользователем ovet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... успел походить дозорами...Одним словом, есть что вспомнить!

Влад, на моей памяти, в годах где-то 88-90хбыли случаи, - Турбанееме присылала пёсика в помощь Локсаской милиции.Бомбили гаражи с машинами нещадно,и погранцы их гоняли по тёплому следу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Влад, на моей памяти, в годах где-то 88-90хбыли случаи, - Турбанееме присылала пёсика в помощь Локсаской милиции.Бомбили гаражи с машинами нещадно,и погранцы их гоняли по тёплому следу.

На такие выезды ездил Раис Мурзагильдин, Нюх, мой "дед"  с Динаром (среди своих - просто Рыжий).  Рыжий второе место по следовой брал по округу. След брал уверенно, но через какое-то время, Нюх его со следа срывал. Зачем отнимать хлеб у доблестной милиции? Аргументировалось просто: "Товарищ майор! Собака след не берёт!"                                -"Почему не берёт?!"                                -" А х... его знает, товарищ майор! Спросите у полковника!" Помню такой выезд в Локсу, когда разбили ветрину в магазине, и украли несколько бутылок пива, и когда разбомбили какую-то лыжную базу, Нюх говорил, что там детский след был.

Влад, на моей памяти, в годах где-то 88-90хбыли случаи, - Турбанееме присылала пёсика в помощь Локсаской милиции.Бомбили гаражи с машинами нещадно,и погранцы их гоняли по тёплому следу.

Слав, а в Локсе ещё существует гостинница "Дом моряка"? Хороший городок! А судоремонтный завод жив? У меня есть мечта - приехать в эти места. До сих пор помню каждый камень на урезе, помню запах леса, моря и прелых водорослей! Незабываемый коктейль вместе с плеском волн и криками чаек! Может , дай Бог, и сбудется это!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слав, а в Локсе ещё существует гостинница "Дом моряка"? завод жив?

Влад, немного про Локсу есть у меня на фотках "Одноклассники"

"Дом моряка" датчане обновили по евростандарту,

но якорь на двери, как раритет, оставили.

Живут там рабочие судоверфи Odense Shipyard

Датчане завод купили и так назвали, счас продают.

Про морской запах интересно вспомнил.

Свой, Анапской учебки, я тоже до сих пор помню.

Особенно остывающими ночами был резкий.

Изменено пользователем Ert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Цезаря мы даже на урезе сфотографировали со всеми дозоровскими прочиндалами.Ходили с нюхом,Витьком Хрипушиным (он Мансура сменил) ,и на отдыхе сфотографировали Цезаря.В галерее есть это фото. Да и с Динаром довелось в дозоры походить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Цезаря мы даже на урезе сфотографировали со всеми дозоровскими прочиндалами.Ходили с нюхом,Витьком Хрипушиным (он Мансура сменил) ,и на отдыхе сфотографировали Цезаря.В галерее есть это фото. Да и с Динаром довелось в дозоры походить..

 Нюх Цезаря с Динаром впаре по следу пускал. Динар был настоящий собачий "Дед" погранвойск! Не слышал, как у Витьки жизнь сложилась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


абсолютно не в курсе.Вот про кого,а про Хрипушина никаких известий не слышал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет, парни! Хочу поздравить всех с наступающим Днём Защитника Отечества! После переименования - не такой уж он "шуруповский" стал! Общий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, парни! Хочу поздравить всех с наступающим Днём Защитника Отечества! После переименования - не такой уж он "шуруповский" стал! Общий!

Спасибо, Влад! Тебя тоже хочу поздравить с днём Защитника Отечества!!! Всех благ и удачи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Надеюсь, каникулы подходят к концу? У кого что нового? Сам пашу, деньги не платят, но не унываю! Приезжал с Родины друг, оттянулись по полной! Удостоили с ним своим вниманием "Олдтайм" галерею Ильи Сорокина, где был выставлен автомобильный раритет. Впечатлило! Попили немного, от медовухи - до хорошего Армянского коньяка, попарились в баньке у Паши Кузнецова, сходили в лес - жгли костёр и жарили охотничьи колбаски. И, конечно, пиво! Много пива!Да! Кому может интересно?.. Я раньше немного рифмоблудничал. Так, трохи для себэ. На "погранце", в разделе "Стихи пограничников", кое-что выложил под именем Соло-кардан. Буду рад!..

Изменено пользователем Соло
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Скатерть белая, свеча, Аромат от кулича,Льётся в рюмочки кагор,-Пить немного- уговор?!Разноцветие яицИ улыбки светлых лиц!С праздником! Христос воскрес!Доброты! Любви! Чудес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Христос Воскресе!!!Всех православных с Пасхой!!закончился мой великий пост,отстоял всенощную в церкви,разговелся в четыре утра,короче - доволен.И вам того желаю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поздравления, парни!!! Всех поздравляю с Великой Пасхой, мир всем вам и вашим семьям!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всех коллег по службе и их семьи поздравляю с наступающими праздниками 1 и 9 мая!!!

Желаю с пользой провести время :fr: и :yaaa: набраться новых впечатлений *russian* !

С ПРАЗДНИКАМИ ВАС ВСЕХ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поздравление! Присоединяюсь к твоим пожеланиям! *clap* Всем огромный привет! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...