Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Страшные потери в самом начале войны понесли псковские пограничники. Очередная страница истории в "Псковском дневнике памяти"

Среди героев Великой Отечественной войны есть громкие имена, известные каждому, а есть те, о которых знают немногие, но от этого их подвиг не становится менее значимым.

 

post-36029-0-99674400-1428159349_thumb.jpg

 

Один из таких подвигов совершил политрук 5-й пограничной заставы 106 пограничного отряда Петр Родионов.

В ночь на 22 июня 1941 года, он дежурил на 5–й пограничной заставе 106 Таурагского пограничного отряда, отправляя на охрану границы очередной наряд. Политрук предупредил бойцов о возможном вторжении нарушителей, четко указал, как действовать в случае столкновения с врагом. Для прикрытия заставы Родионов выслал два наряда с ручными пулеметами.

На рассвете земля содрогнулась от взрывов артиллерийских снарядов. В считанные минуты бойцы заставы по команде политрука заняли позиции в окопах, приготовились к бою.

Дружный пулеметно-ружейный залп внес замешательство в ряды врага, но ненадолго. Атаки следовали одна за другой. Многие пограничники были убиты и ранены.

Во время неравного боя политрук для своих подчиненных был примером мужества и решительности. Ему было всего 26 лет. Последнюю атаку пограничники отбивали гранатами, штыками и прикладами. Почти все они пали смертью героев, но ни на шаг не отступили от границы.

Политрук Родионов похоронен в братской могиле вместе со своими товарищами в окрестностях городка Скаудвиле в Литве.

Пограничники первые встретили врага и понесли очень серьезные потери. Так, к 1941 году 9-й Псковский пограничный отряд, который охранял границу с Эстонией, насчитывал 1049 человека. К 16 июлю 1941 года в живых остались 420 человек. Пограничники прикрывали отступавшую армию, устраивали засады и задерживали продвижение врага. Самые тяжелые бои были за Остров, Псков и Лудони. Но и противнику приходилось несладко: несмотря на атаку танков и бомбардировки с воздуха, немцы в бою у села Новоселье потеряли 800 человек убитыми и ранеными.

С июля 1941 из оставшегося личного состава был сформирован 9-й отдельный пограничный заградительный батальон. Он охранял тылы 11-й армии, воевал с врагом и тренировал снайперов.

С октября 1944 до 1956 год пограничники охраняли госграницу с Финляндией.

По материалам пресс-службы

Пограничного управления ФСБ России

по Псковской области.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Письмо танкиста Колосова 

25 октября 1941 г.Здравствуй, моя Варя!Нет не встретимся мы с тобой.Вчера  мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.Вот  так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо.Очень обидно, что мы не все сделали. Но мы сделали все, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам.Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.Твой Иван Колосов.***В начале октября 1941 года на подступах к Вязьме замерли сразу восемь наших танков. Получил повреждение и танк Ивана Колосова. Погиб Павел Рудов, был контужен сам Колосов. Но врага остановили.С наступлением темноты удалось завести мотор, и танк с номером 12 скрылся в лесу. Собрали с подбитых танков снаряды, приготовились к новому бою. Утром узнали, что фашисты, обогнув этот участок фронта, все же продвинулись на восток.Что делать? Воевать в одиночку? Или бросить подбитую машину и пробираться к своим? Посоветовался командир с заряжающим и решил выжать из танка все, что возможно, и воевать тут, уже в тылу, до последнего снаряда, до последней капли горючего.12 октября танк с номером 12 вырвался из засады, неожиданно на полной скорости налетел на вражескую колонну и разметал ее. В тот день было уничтожено около сотни гитлеровцев.Затем с боями двинулись на восток. По дороге танкисты не раз нападали на колонны и обозы врага, а однажды раздавили «опель-капитан», в котором ехало какое-то фашистское начальство.Наступило 24 октября — день последнего боя. О нем рассказал своей невесте Иван Колосов. У него была привычка регулярно писать письма Варе Журавлевой, что жила в деревне Ивановке, недалеко от Смоленска. Жила до войны...В глухом и отдаленном от селений бору-верещатнике однажды наткнулись на поржавевший танк, укрытый густыми лапами ели и наполовину ушедший в землю. Три вмятины на лобовой броне, рваная дыра на боку, заметный номер 12. Люк плотно задраен. Когда танк открыли, то увидели у рычагов останки человека — это и был Иван Сидорович Колосов, с револьвером при одном патроне и планшетом, в котором лежали карта, фотография любимой и несколько писем к ней...

 

Письмо танкиста Голикова жене 

6-05-2012, 17:08

28 июня 1941 г.Милая Тонечка!Я не знаю, прочитаешь ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц.Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоем— Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нем. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить.Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче —ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново...22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, ни когда . Ведь война...Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись...Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. «Хорошо любимым быть...»Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие.У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли она — могила-то?

***

Первую запись о войне Павел Абрамов сделал в танковой части, где проходил военную службу. И вот — быстрый марш на запад, навстречу вероломному врагу, на помощь героям-пограничникам.Экипаж танка № 736 получил приказ следовать по направлению к Ровно. Вел машину Павел Абрамов. Рядом находился Александр Голиков.Первая встреча с фашистами произошла на третьи сутки. С боем танк прорвался вперед. Еще несколько стычек по дороге — и бронированная машина на улицах Ровно.Обстановка накалялась с каждым часом. Утром 28 июня разгорелся ожесточенный бой у переправы через реку Устье. Пьяные гитлеровцы шли в атаку во весь рост на защитников переправы, не считаясь с потерями. Танк Абрамова умело маневрировал, в упор расстреливая вражескую пехоту и огневые точки противника.Встретив сопротивление, фашистские войска обошли переправу и ворвались в город с юга и востока.Оказавшись в окружении, танк помчался к центру города, туда, где находились основные массы врага. С ходу он врезался в гущу вражеской колонны, давя гусеницами разбегавшихся пехотинцев. Бегущих догоняли меткие пулеметные очереди...Весь день носился советский танк по городу, наводя панику на гитлеровцев. Но в конце улицы Островского один из снарядов попал в гусеницу, и машина замерла.Обрадованные фашисты стянули к подбитому танку пушки и крупнокалиберные пулеметы. Так начался неравный поединок, о котором впоследствии слагали легенды...Павлу Абрамову было 26, а Александру Голикову — 24 года. Первый родился в деревне Давыдково, Горьковской области, второй — в деревушке под Ленинградом. После школы Павел приехал в Москву, работал на заводе «Борец», а по окончании автодорожного института — в 3-м автобусном парке столицы. Александр окончил ФЗУ в Ленинграде, стал токарем. В Красную Армию оба были призваны в октябре 1940 года. Там встретились и сдружились. А вот сейчас, когда вокруг грохочут взрывы, побратались в бою и решили отстреливаться до последнего патрона.Очевидцы, наблюдавшие за поединком, рассказывали потом:— Со всех сторон по танку били пушки и пулеметы. Когда от вражеской пули погиб один из танкистов, другой продолжал неравный бой. Вышли снаряды и патроны. Оставшийся в живых поджег танк и тоже погиб.Их похоронили местные жители.Посмертно Павел Абрамов и Александр Голиков были награждены орденом Отечественной войны II степени.

 
 
6-05-2012, 17:21

Мы остаемся двое в танке № 17: командир танка — младший лейтенант Сивков Вадим Александрович и радист-красноармеец Крестьянинов Петр Константинович, решив лучше умереть в своем родном танке, чем покидать его.В плен сдаваться не думаем, оставляя по 2-3 патрона для себя. Виновным в аварии прошу считать механика-водителя, который не выполнил моего приказа: повернуть влево. Когда он выскакивал, я не пристрелил его, чтобы не забить люки.Немцы два раза подходили к танку, но открыть не смогли. В последнюю минуту жизни взорвем гранатами танк, чтобы не попал врагу. Просим сообщить домой, что мы выполнили свой долг перед Родиной — заняв одним танком Явкино и там погибнув.Мой адрес:: Удмуртская АССР, село Каракулино, райвоенкомат подполковнику Сивкову.Кировская область Шурминский район, село Ральники, Крестъянинову Константину Михайловичу.СивковП. Крестъянинов15 марта 1944 года, 6 часов 10 минутЗдравствуйте, дорогие мои папа, мама и Тасенька.Сообщаю, что на фронте мне пришлось быть всего немного более месяца. В наступлении прошли уже более 100 километров. 13 марта я одним своим танком занял большое село Явкино (1167 дворов по карте 1930 года).В ночь на 15 марта немцы пошли в атаку, заняли село. Благодаря ночи мой танк упал в противотанковый ров. Остались вдвоем с радистом. Решили погибнуть при крайнем случае, но в плен не идти. Немцы два-три раза подходили к танку, но пока не открыли. Живу, может быть, последние минуты. Вот коротко все о себе. Не волнуйтесь за меня. На то есть война. Желаю вам дальнейшей счастливой жизни.Последняя просьба к вам: сообщите в Ижевск всем ребятам о моей смерти. Ну вот все, кончаю.До свидания навеки.Ваш сын Вадим Сивков.15 марта 1944 года, 7 часов утра.***Это было утром 13 марта 1944 года. Советские войска продолжали гнать немецко-фашистских захватчиков с родной земли. Среди наступающих частей действовал и 212-й отдельный танковый полк. Танк № 17 этого полка, вырвавшись вперед, в упор расстреливал бегущего противника. Впереди село Явкино. Засевшие там фашисты встретили танк сильным огнем. Его экипаж, возглавляемый младшим лейтенантом В. А. Сивковым, решил вступить в бой и опрокинуть врага. Подойдя вплотную к селу, танк открыл огонь и на предельной скорости ворвался за околицу. Умело маневрируя между домами, он создавал видимость, что в селе ведут бой по меньшей мере 10 танков. Фашисты метались от дома к дому, но их настигали гусеницы и огонь советского танка. К полудню в селе не осталось вражеских солдат, а вскоре сюда подошли пехотные подразделения наступающих советских войск.Удалось установить, что в результате смелых действий экипажа танка № 17 было уничтожено до 250 гитлеровцев, более 100 различных повозок. Среди трофеев оказались 3 исправных танка, 12 бронетранспортеров, 3 орудия, 5 минометов, 75 автомашин и 250 повозок.Прошло два дня. Противник, подтянув резервы, перешел в контрнаступление. Одна за другой катились на Явкино волны гитлеровцев. И снова танк, маневрируя по селу, мешал врагу продвигаться вперед. Но случилось несчастье: круто разворачиваясь у одного из домов, он попал в противотанковый ров и намертво засел в нем. Пушка, уткнувшись в стенку рва, замолчала.Обрадованные этим, гитлеровцы просочились в село и окружили танк. Но в танке находились советские люди: командир — младший лейтенант Вадим Александрович Сивков и радист — красноармеец Петр Константинович Крестьянинов. И когда гитлеровцы, стуча прикладами по танку, стали кричать: «Рус, сдавайся!» — им в ответ слышалось одно: «Комсомольцы не сдаются!»Танкисты были комсомольцами, одногодками — родились в 1925 году. Первый ушел в армию в 1942 году по путевке Пастуховского РВК Удмуртской АССР. Второй стал красноармейцем на год позже, добившись от Шурминского РВК Кировской области отправки в танковую школу. Встретились они в 212-м отдельном танковом полку несколько месяцев назад. И вот уже около двух месяцев плечом к плечу сражались на 3-м Украинском фронте.Когда танк зарылся в ров, они поняли: выхода нет. Танкисты проверили пистолеты, положили поближе оставшиеся гранаты. Друзья еще не закончили писать прощальные письма родным, как застучали по броне фашисты. Видя, что живыми танкистов не взять, гитлеровцы подтянули артиллерию, чтобы в упор расстрелять танк. Но раздался взрыв, и там, где стоял танк, взметнулось пламя, сметая сгрудившихся вокруг него врагов...Через день в село вновь вошли наши части. Останки героев-танкистов были похоронены с воинскими почестями, а еще через некоторое время проходивший через село боец, осматривая танк, извлек из-за его железной обшивки небольшую жестяную коробку, в которой оказались два листка бумаги — прощальные письма героев.

 

Взято_http://go32.ru/download/1822-pisma-tankistov-krestyannikova-i-sivakova.html

Изменено пользователем pv160370
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы помним!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного из своей жизни. Была середина 90-ых, мы тогда с пацанами 24 часа пропадали на улице, где только не ходили и не лазили как говорится и не важно был дождь или стояли морозы, дома не сидели никогда. И в один из зимних дней познакомились на улице с одним дедушкой, звали его Михаил Васильевич Воронов, как то так быстро получилось, что у нас с ним можно сказать завязалась дружба.

Жил он в доме интернате для престарелых в пос. Чульман, где прошло моё детство. На тот момент он был самый пожилой там из всех, но в тоже время самый энергичный и полон жизни дедушка.

Мы даже и не сразу узнали, что он ветеран ВОВ. Как то получилось так, что мы стали приходить с другом  в дом интернат к Михаил Васильевичу. Может время было другое, не как сейчас (наверное так), но барьеров нам никто не ставил. Наоборот все были рады, нашему приходу, от обслуживающего персонала до пожилых людей которые там жили.

На стене в этом интернате, что то типо доски почета было и там по центру была фотография этого дедушки и ниже был написан список его орденов и медалей. Простых наград не бывает, но там были достаточно серьёзные написаны. По факту, только Михаил Васильевич там находился на этой доске почета.

Судьба сложилась так, что герой войны на старость лет стал не кому не нужен, всю жизнь он отработал по моему у нас на севере, были живые дети, как я понял они вроде проживали в Москве в его квартире. Вроде как его заслуженные ордена и медали куда то дели, что то типо того, одним словом отказались от него. Наверное получилось так, как папа перестал зарабатывать деньги то он перестал быть нужным (.

 

В Великую Отечественную Войну на фронте Михаил Васильевич был снайпером. Он рассказывал, когда началась война он три месяца проходил подготовку. Как сейчас помню, он говорил: "До того настреляешься, что потом себя цаплей ощущаешь, шея вытягивалась от постоянных тренировок, что при приеме пищи ложка в рот не попадала)".Юморной и позитивный был дед !  Я как то у него спросил дед Миш, а вы много положили немцев ?. А Михаил Васильевич скромно ответил :" Очень много".

Потом как то мы пришли в этот дом интернат, а Михаила Васильевича уже не было там, он умер и мы перестали ходить туда. Как то даже на кладбище ходили. Но его там не нашли, по территории это второй город.

Вот так прошла жизнь человека, которому мы обязаны жизнью. На старость лет получил койку в интернате и столбик на кладбище и человека забыли, как будто его не когда и не было.

 

Спасибо за Победу ! Помним ! Любим ! Скорбим !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера ездил в этот "дом интернат для престарелых", обрисовал картину. Думал, что мне подскажут информацию о Михаил Васильевиче, но как мне сказали: "У нас всё руководство поменялось в 2003 году и не чем помочь не можем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Достойно уважения!

 

"Маршрут памяти" - ДЕТИ ВОЙНЫ

 

 

 

13 апреля, блокадники Ленинграда посетили детские дома Иссык-Кульской области.

Митинг-реквием прошел у памятника ВОВ в городе Чолпон-Ата, таким образом продолжили свое путешествие Ленинградские блокадники, принявшие участие в акции «Маршрут памяти».

Делегация в число которой вошли не только блокадники Ленинграда, но и ветераны ВОВ, учащиеся бишкекской школы № 13, учителя, учащиеся образовательного учреждения «Школа святого князя Владимира», журналисты, курсанты Кыргызского национального военного лицея имени Героя СССР генерал-майора Даира Асанова, представители поискового движения Кыргызстана «Наша-Победа-Биздин Жениш» посетили иссыккульские детдома.

 

http://life-ik.kg/news/фоторепортаж/331-маршрут-памяти-дети-войны

 

Спасибо киргизам за память о Великой Победе.

 

п.с. На нескольких фотографиях Сталбек Асакеев - ветеран Пограничных войск.

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А дед и  отец пока были живы так и не разу не рассказали как они воевали.Единственный раз дед сказал что было очень страшно когда они штурмовали Сапу-гору.

post-17-0-78516700-1429453651_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Гуляев Владимир Николаевич.

 

post-45874-0-10707600-1431032464_thumb.jpgpost-45874-0-52583500-1431034290_thumb.jpgpost-45874-0-35187700-1431034320_thumb.jpgpost-45874-0-93826700-1431034338_thumb.jpg

 

     Знаменитая погоня из кинофильма "Бриллиантовая рука" хорошо известна нескольким поколениям зрителей. С боевого вертолёта МИ-8 за незадачливыми контрабандистами ведёт наблюдение с воздуха лейтенант Володя. Но никто из зрителей не догадывался, что именно небо было стихией актёра Владимира Гуляева с детства. В годы войны штурмовик Владимир Гуляев наводил ужас на противника. За его голову немецкое командование обещало награду. За штурвалом ИЛ-2 он прославился, как один из самых смелых, безрассудных и очень удачливых лётчиков Второй мировой войны. Участник Парада Победы 1945 года на Красной площади в Москве. Один из самых любимых актеров советских людей. Привыкший побеждать в горящем небе, на мирной земле Гуляев мучительно искал своё место...

 

Родился 1 ноября 1924 года. 20 апреля 1942 года его зачислили курсантом в Молотовскую (Пермскую) военную авиационную школу пилотов. Он стал пилотом штурмовика Ил-2.

...Самый молодой курсант Молотовской школы летчиков-штурмовиков Володя Гуляев окончил ее с отличием и, получив звание младшего лейтенанта, прибыл с новой партией пополнения в 639-й полк, который базировался тогда около города Велиж.

В ноябре 1943 года началось формирование 335-й штурмовой авиадивизии, в которую вошел полк Гуляева и соседний, 826-й, из их 211-й дивизии. Зимой летчики новоиспеченной дивизии летали редко, в основном на разведку. Гуляеву удалось совершить всего лишь один боевой вылет.

Весной 1944 года в дивизию Гуляева поступил приказ на перевод 639-го полка на 2-й Украинский фронт. Это событие должно было бы обрадовать Володю, ведь начальником агитации и пропаганды 53-й армии на 2-м Украинском воевал его отец. Но он поступил по-гуляевски: упросил командира дивизии не отправлять его на Украину и перевести в соседний, 826-й, штурмовой полк 335-й дивизии. В 1-й эскадрилье этого полка Владимир Гуляев и пройдет все свои фронтовые университеты до самого победного дня - 9 мая 1945 года.

В мае 1944 года 335-я штурмовая дивизия в составе 826-го и 683-го штурмовых авиаполков скрытно перебазировалась на аэродром у Городка на Витебщине. Первые вылеты Гуляева были на штурмовку железнодорожных станций Ловша, Оболь, Горяны на дороге Витебск - Полоцк. Особенно досталось фрицам от ударов Владимира в Оболи. На эту станцию он летал 20 мая, 6, 13 и 23 июня. В полковых документах за 13 июня говорится: "Летая на штурмовку ж.д. станции Оболь в группе из шести Ил-2, сделав 3 захода, несмотря на сильный зенитный огонь противника, т. Гуляев сбросил бомбы в эшелон, наблюдались 3 взрыва с черным дымом, огнем пушек и пулеметов расстреливал живую силу противника. Задание выполнил отлично. Результат штурмовки подтверждается фотоснимком и показаниями истребителей прикрытия". К этому следует добавить, что сама станция прикрывалась четырьмя зенитными батареями да еще двумя на подходе к ней. Это целое море зенитного огня! Гуляев, пренебрегая смертельной опасностью, трижды нырял в это море. И не только остался жив, но и повредил немецкий эшелон. Об этой его снайперской атаке даже написала армейская газета "Советский сокол". Вырезку со статьей Гуляев потом долго с гордостью носил в своем летном планшете.

Во время операции "Багратион" 826-й штурмовой полк наносил удары по живой силе и технике противника, двигающейся по дорогам Добрино - Вербали - Шумилино - Бешенковичи, Ловша - Богушевское - Сенно и Ловша - Климово. В составе шестерки штурмовиков ведомым у командира 1-й эскадрильи капитана Попова поднялся в воздух и младший лейтенант Гуляев со своим воздушным стрелком - сержантом Василием Виниченко. Их целью была немецкая колонна на дороге Ловша - Полоцк. Но с воздуха они вдруг увидели, что на станции Оболь стоят под парами целых 5 эшелонов врага! Сквозь плотный частокол зенитного огня к ним прорвались лишь Попов и Гуляев. Но Попова все же сбили, сбили над самой станцией. Вместе с ним погиб и его стрелок старшина Безживотный. Сбросить бомбы на эшелоны и вернуться на свой аэродром целым и невредимым удалось лишь Гуляеву. На станции Оболь потом еще целых два дня бушевал пожар и рвались боеприпасы. Правда, достойной оценки снайперский удар Владимира Гуляева у начальства не получил. В это просто не поверили. Живых свидетелей не было, а у Гуляева это был всего лишь восьмой боевой вылет. Конечно, сказалось и то, что дивизия в этот день впервые понесла столь большие потери: 7 самолетов и 4 экипажа. Тут уж было не до победных реляций перед вышестоящим командованием.

Перелетев на аэродром Бешенковичи, 826-й полк после уничтожения врага в районе Лепель - Чашники принял участие в Полоцкой наступательной операции. Владимир Гуляев со своими товарищами штурмует немецкие колонны и позиции в районе Глубокого, Дуниловичей, Боровухи, Дисны, Бигосово. 3 июля громит врага на северо-западной окраине Полоцка, а 4 июля, в день освобождения города, участвует в разгроме немецкой колонны на дороге Дрисса (Верхнедвинск) - Друя. В результате этого сокрушительного удара немцы потеряли 535(!) автомашин и речную баржу. Несмотря на то, что враг нес столь чудовищные потери и отступал, полеты для наших штурмовиков были отнюдь не охотничьей прогулкой. Небо буквально рвали в клочья немецкие зенитки, а в облаках постоянно рыскали "фоккеры" и "мессеры". И всякий раз кому-то из летчиков дивизии не было суждено вернуться на родной аэродром. Сбиты экипажи Акимов - Куркулев, Федоров - Цуканов, Осипов - Кананадзе, Куроедов - Кудрявцев, Маврин - Вдовченко, Матросов - Катков, Шкарпетов - Коргин... Экипажу Гуляев - Виниченко, слава Богу, везло.

А вот в районе Резекне удача от Гуляева отвернулась. Во время атаки артиллерийских позиций его самолет получил тяжелые повреждения, и "илюху" пришлось сажать с остановившимся мотором прямо на лес. Старенький Ил-2 с металлическими крыльями принял страшный удар о деревья на себя, как мог смягчил его и, погибая, все же спас экипаж от верной смерти. Владимира Гуляева в бессознательном состоянии срочно доставили на попутном Ли-2 в Центральный авиационный госпиталь в Москву. В свой полк он вернулся лишь через три с половиной месяца. О тяжелом ранении напоминали шрамы на переносице и подбородке и неутешительное заключение врачей, которое позволяло надеяться на полеты только в легкомоторной авиации. А это, увы, деревянно-полотняные "кукурузники" По-2. Такие были в 335-й дивизии лишь в штабном звене управления. Здесь скрепя сердце на должности пилота По-2 он и продолжил свою службу. Так и летать бы ему на этой "швейной машинке" до самой победы, но не прошло и месяца, как затосковала его штурмовая душа по ставшей родной кабине "илюхи". Стал писать рапорт за рапортом и в конце концов добился повторной медкомиссии, а в марте 1945 года вновь поднял свой любимый Ил-2 в воздух. И в одном из первых боевых вылетов едва не погиб. Архивный документ повествует об этом лаконично и сухо: "26.3.1945 г. летал на штурмовку автомашин противника в район Бальга. Произведя три захода на цель, он уничтожил три автомашины и создал один очаг пожара. От прямого попадания зенитного снаряда самолет его был поврежден, но благодаря отличной технике пилотирования он привел самолет на свой аэродром и благополучно произвел посадку". Смерть, опалив его своим страшным жарким дыханием, пронеслась совсем рядом. Но и после этого Гуляев неудержимо рвется в бой, совершая по 2 - 3 боевых вылета в день.

6 апреля целью Гуляева и его товарищей стал город-крепость Кенигсберг (Калининград). Летчикам именно их дивизии была доверена высокая честь сбросить с самолета ультиматум коменданту Кенигсберга генералу Отто Ляшу. Не выдержав мощи ударов атакующих, цитадель прусского милитаризма пала всего через три дня - 9 апреля. Именно в этот день за мужество, отвагу и совершенные 20 успешных боевых вылетов в небе Восточной Пруссии Владимир Гуляев был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

А поставить победную точку в войне лейтенанту Владимиру Гуляеву было суждено на... Красной площади в Москве!

24 июня 1945 года на Параде Победы в составе сводной роты летчиков 3-й воздушной армии, в которую отобрали всего сто самых заслуженных счастливчиков, он с тремя орденами на груди гордо и торжественно маршировал по легендарной брусчатке у мавзолея Ленина. Впереди колонны - овеянное славой Боевое Знамя 335-й Витебской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова штурмовой авиадивизии. В первой шеренге - Герои Советского Союза. Среди них - командир его 1-й эскадрильи Герой Советского Союза капитан Федор Садчиков.

Наступившее мирное время не нашло Гуляеву места в военной авиации. Сказались последствия ранений, контузии и заработанной на лесном белорусском аэродроме малярии. Без неба в армии он себя не мыслил и 30 ноября 1945 года без всяких колебаний надел цивильный костюм. Для Владимира Гуляева начиналась новая, гражданская жизнь.

Когда в очередной раз с экрана в фильме "Бриллиантовая рука" звучат эти слова и лейтенант милиции Володя на месте летчика-штурмана военного вертолета Ми-8Т преследует контрабандистов, мне всегда хочется сделать стоп-кадр. Вот так же, на таких же бреющих высотах, но только в кабине грозного Ил-2 беспощадно громил немецкие колонны летчик-штурмовик Владимир Гуляев. Как хочется, чтобы об этом знали и всегда помнили зрители этого замечательного фильма! Представляете, какие чувства переполняли Владимира Леонидовича, человека с сердцем летчика, во время этого, увы, ставшего для него последним полета. Летать ему в фильмах больше не довелось. Жаль, что и Леонид Быков не пригласил Гуляева в свой фильм "В бой идут одни "старики". А ведь Владимир Леонидович был на фронте не только боевым летчиком, но и активным участником полковой самодеятельности, где снискал себе славу блестящего исполнителя популярных в те годы песен.

В "Бриллиантовой руке" у Гуляева далеко не главная роль, но без него, без его обаятельной игры трудно представить этот фильм. Запоминается каждое появление Владимира в кадре, каждая реплика, буквально каждый жест. Во всем, кстати, чувствуется армейская косточка. Помните, как он вручает Семену Семеновичу Горбункову мечту фронтовиков - итальянский пистолет М-1934 "Беретта"?

Работа над фильмом началась 29 апреля 1968 года (снимались эпизоды с лейтенантом Володей и его начальником капитаном Михаилом Ивановичем - героем артиста Станислова Чекана), но уже с 9 по 13 мая Леонид Гайдай сделал в них перерыв. Ведь буквально накануне в павильон "Мосфильма" пришли съехавшиеся со всей страны однополчане Владимира Гуляева, прибывшие на встречу ветеранов 335-й Витебской штурмовой гвардии, которая должна была состояться 9 мая в Центральном Доме авиации и космонавтики. Прямо со съемочной площадки к ним вышел в лихо одетой, по-авиационному набекрень, фуражке таксиста их Володя. Такой же веселый, неунывающий, а если заменить фуражку на летную - все тот же старший летчик 826-го Витебского полка лейтенант Гуляев.

На счету у выпускника ВГИКа, ученика легендарных М.Ромма и С.Юткевича, актера Театра-студии киноактера, заслуженного артиста России Владимира Гуляева не так уж и много ролей - где-то около сорока. Играл он просто, но за этой простотой скрывалась какая-то необъяснимая магия добра. Даже кратковременное появление его в кадре создавало в фильме удивительную атмосферу искренности и веры. Видимо, поэтому режиссеры так часто приглашали его играть в эпизодических ролях.

Владимир Леонидович Гуляев всего на три дня пережил свое 73-летие и умер 3 ноября 1997 года.

 

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ГРИГОРИЙ БУЛАТОВ - "Гришка - рейхстаг"post-32076-0-96708200-1431185434_thumb.jpgОн первым водрузил знамя над гитлеровским рейхстагом. - Ему было обещано звание Героя. Он его заслужил, но не получил. Он молчал 20 лет - дав обещание Сталину. А его всячески травили.... и, он... повесился.В сентябре 2005 года на ходатайство Правительства Кировской области о присвоении звания Героя РФ (посмертно) поступила очередная отписка (четвертая, начиная с 1945 года) Главного Управления Кадров М.О., повторяющая все то, что неоднократно уже ими сообщалось, «Присвоение звания Героя Российской Федерации Булатову Г.П. при условии отмены ранее произведенного награждения его орденом Красного Знамени противоречит «Положению о государственных наградах РФ» от 01.06.1995 г. N9 554, которым не предусмотрена отмена ранее принятых решений, с целью перенаграждения более высокой наградой.Давно уже известно из опубликованных воспоминаний участников водружений первых штурмовых Знамен Победы над рейхстагом, появившихся над его фронтоном еще 30 апреля 1945 г., что Егоров и Контария установили свое официальное знамя № 5 самыми последними (точнее сказать они его просто поставили на купол пустого рейхстага, спустя два дня после завершения всех боевых действий). Не Михаил Егоров, не Мелитон Контария сами этого не хотели, их заставили выполнять сценарный план в угоду вождю, а загонял их туда политрук Берест, как вспоминают очевидцы. Их флаг так же не имел никаких надписей о принадлежности его к тому или другому боевому соединению, как не имели их и все остальные.Все эти первые штурмовые знамена (группы л-та Семена Сорокина, в состав которой входили разведчики Григорий Булатов с Виктором Правоторовым, группы к-на Макова и м-ра Бондаря) устанавливались на скульптурной конной композиции над главным входом в рейхстаг. Лишь группа артиллеристов к-на Агеенко, вслед за разведчиками л-та Сорокина установила свое знамя над одной из угловых башен рейхстага.Как объяснял Михаил Минин из группы к-на Макова в своих воспоминаниях, опубликованных в журнале «Семья и школа» № 5 за 1990 г., они охраняли свое установленное знамя всю ночь, и что Егоров и Контария могли установить свое знамя там только после 5 часов утра 1 мая. Заграничную и российскую прессу, приехавшую в Москву на 60-летие Победы, в официальном пресс-центре праздника встречал огромный портрет нашего земляка-героя улыбающегося Григория Булатова на фоне рейхстага...post-32076-0-75788000-1431185267_thumb.jpgГригорий Булатов улыбнулся всему миру. (9 мая 2005г.)ГРИГОРИЙ БУЛАТОВ - РОДИНОЙ ПРЕДАННЫЙ.Э.И.Пэма (г.Слободской).Григорий Петрович Булатов родился в 1926 году на Урале, в деревне Черкасове, Березовского р-на, Свердловской области. В Слободской приехал из Кунгура, когда мальчику было четыре года. Семья поселилась в одном из спиртзаводских домов на берегу речки Пятерихи. В школу пошел в 8 лет, в третью, что на улице Береговой. Учился без особого рвения, но дома без работы не сидел. Обеспечивал кормами домашнее хозяйство, знал вятские леса, грибные места, особенно любил реку Вятку, не раз спасал тонущих. Рыбак был отчаянный. Дружно жил в ватаге заводских ребят, был верным другом, дворовые друзья до сих пор верны этой дружбе.22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех, кому исполнилось 14 лет, Родина призвала к станку - все для фронта, все для Победы! В 16 лет Гриша поступил на работу на "Красный якорь" выпускавший авиационную фанеру.Похоронка от отца пришла о 1942 году. В 16 лет Гриша пришел в военкомат проситься на фронт. Получил права шофера. В 17 лет, наконец, добился, был призван, охранял военные склады в Вахрушах. В 1943 году с эшелоном лошадей, направленных на фронт, добрался до Великих Лук, до родной 150-й дивизии и был зачислен стрелком. Очень скоро храбрый, смекалистый парень стал разведчиком.Славно воевал! До штурма рейхстага имел награды:в 19 с половиной лет.1. Орден боевого Красного Знамени - за Кунерсдорф,2. Орден Славы третьей степени,3. Медаль за отвагу,4. Медаль за отвагу,5. Медаль за освобождение Варшавы,6. Медаль за взятие Берлина,7. Медаль за победу над Германией,8. Медаль 30 лет Советской армии и флота.Григорий рассказывал: "К нам, разведчикам, пришел комполка 674 полковник Плеходанов и замполит Субботин. Военный совет 3-й ударной армии учредил 9 знамен, которые нужно водрузить над рейхстагом. Первые, водрузившие знамя, будут представлены к званию героя. Нашему полку жребий не выпал. Комполка сказал, что над рейхстагом может развеваться не обязательно Знамя Военного Совета. Подыщите подходящий материал - вот вам и Знамя".С боем взвод разведчиков сквозь пробоину выбрался на крышу и на скульптурной группе Булатов, при поддержке парторга Правоторова водрузил победное самодельное знамя на сбруе коня Вильгельма Первого.Было это в 14 час. 25 мин. по московскому времени. Это было единственное знамя, провисевшее 9 часов! Время Егорова и Контарии - 22 час. 50 мин. поставлено вне боевых действий.Все эти события, во время боевых действий сняли на пленку - кинодокументалисты Шнайдеров и Кармен. Снимки, известные всему миру, на фронтоне здания - салют Знамени Победы сделали 2 мая фотокорреспонденты Я.Рюмкин и И.Шнайдеров. Снимок напечатан в газете "Правда" 20 мая 1945 года. Снимок известен широко в книгах, плакатах, обложках журналов. Вот имена героев: В.Правоторов, Лысенко, Григорий Булатов, Сорокин, Орешко, Брюховецкий, Почковский, Гибадулин - взвод разведчиков 674 полка. Офицер в кителе капитан Неустроев, командир Контарии и Егорова из 756 полка, пожелавший сфотографироваться на память со знаменосцами Победы, никакого отношения к первому знамени Победы не имеет.3 мая в дивизионной газете "Воин Родины" все 7 героев рейхстага перечислены: "Родина с глубоким уважением произносит имена героев. Советские богатыри, лучшие сыновья народа. Об их выдающемся подвиге напишут книги, сложат песни. Над цитаделью гитлеризма они водрузили Знамя Победы! Запомним имена храбрецов - Правоторов, Булатов, Сорокин, ... Родина никогда не забудет их подвига. Слава героям!"Только через год, 8 мая 1946 года мир узнал имена Контарии и Егорова. Глубокая несправедливость, свершенная от имени Родины, которую Булатов защищал.Неправда, связанная с именем Сталина и Берия, т.к. в церемонии водружения искали в комплект к русскому - бойца другой национальности, точнее - грузина.В середине мая группа берлинской операции во главе с маршалом Г.К.Жуковым была вызвана в Кремль. Булатов ждал Золотую Звезду из рук Сталина. Разговор был один на один. Сталин пожал руку, поздравил и сказал, что в связи с международной обстановкой, нужен еще один геройский поступок: отказаться от звания Героя Советского Союза. Временно отказаться, на 20 лет. Из кремля Булатова доставили на дачу Берии. В номере за ужином, согласно сценарию, кокетливая официантка разыграла сцену насилия. Охрана вошла тут же. Очнулся Григорий в камере уголовников.Через 2 года, без суда и следствия был выпущен из тюрьмы, весь в татуировке вора в законе и авторитета. В Германии возил какого-то майора. Демобилизовался в 1949 году, в апреле вернулся в Слободской.20 лет молчал, верный слову, данному Сталину. За это время вышли десятки книг и сотни статей, особенно Кошкарбаева, Неустроева, В.Е.Субботина. Все они имеют один источник информации, возможно и цель, далекую от правды, но мы все зачитывались этими книгами, где, хотя оскорбительно, но упоминался Булатов.Поняв, что правда ушла, Булатов отдает 3 толстых тетради своих записей писателю Ардышеву, доказывает в горкоме КПСС, пишет Кошкарбаеву, встречается с писателем В.Е.Субботиным, пишет генералу Шатилову. Но поздно. Единственная аудитория, верящая ему, участники войны. Прозвище "Гришка рейхстаг" приштамповалось к нему прочно и навечно.В 1965 году нашлись и объединились друзья, весь взвод участников водружения Знамени Победы. Правда восторжествует!

 

post-32076-0-23876300-1431185289_thumb.jpgВ 1973 году 19 апреля Григорий Петрович покончил жизнь самоубийством. На кладбище не ухоженная могила, на ней снимок - салют знамени Победы, фотография Гриши из книги маршала Жукова.По телевизору часто, а к 9 мая всегда, показывают Группу бойцов с самодельным знаменем , бегущих по ступеням рейхстага, и молоденького паренька вкручивающего древко Знамени Победы - это Григорий Булатов.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я и не знал за эту историю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Я и не знал за эту историю.

Не мудрено,Саша. Её многие не знают...

Кстати,памятник Григорию Булатову открыли только вчера. Это ещё раз доказывает,что историю пишут люди,а люди все разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

ГРИГОРИЙ БУЛАТОВ

Где похоронили Героя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Знамя Победы во грузить, быть не в писаным в историю, покончить самоубийством, не должны так герои уходить из жизни.

Изменено пользователем Александр Якутия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Где похоронили Героя?

В г.Слободском Кировской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

не должны так герои уходить из жизни

 

Помню совсем пацаном мелким был. В электричке - когда с родителями на дачу ездил - по проходу вагона ветераны-инвалиды безногие на тележках ездили, продавали игрушки самодельные - на жизнь зарабатывали. Некоторые из них милостыню просили... А потом они исчезли. Потом уже, повзрослев, узнал, что на этот счет существуют разные мнения.

Одни утверждали, что где-то с начала 50-х неугодны они стали власти резким несоответствием своей безнадежной инвалидности картине счастливой советской жизни... Вот таких, в основном, одиноких ветеранов стали "извлекать" из жизни и помещать  в спецучреждения - интернаты для инвалидов войны и труда, типа дома инвалидов на Валааме, подальше от глаз... Кто-то из них не мог обойтись без постоянной медицинской помощи, других забирали помимо их воли.

Другие утверждали обратное:

"Как показывают документы, основной задачей было дать инвалиду профессию. С Валаама направляли на курсы; счетоводов и сапожников. Обучение на сапожников было и в «Ламберо». Работать ветеранам 3-ей группы было обязательно, 2-ой группы – в зависимости от характера травм. Смысл лечения был – быстрее перевести в рабочую группу и выпустить человека на работу. С пенсии, выдаваемой по инвалидности, удерживалось 50% в пользу государства.
Вопреки легенде никого на Валаам насильно не загоняли и паспорта не отбирали. Наоборот, сюда надо было ещё постараться попасть – типичная ситуация – солдат возвращается с войны без ног, родственников нет – убиты по пути в эвакуацию, или есть – старики родители, которым самим требуется помощь.Вчерашний солдат мыкается – мыкается, а потом машет на всё рукой и пишет в Петрозаводск – прошу отправить меня в дом инвалидов. После этого представители местной городской – если дело в городе или сельсоветской ( если на селе), производят осмотр бытовых условий и подтверждают (или не подтверждают), мол, да, подтверждаем просьбу товарища. И только после этого ветеран отправлялся на Валаам.
Вопреки легенде более чем в 50% случаев у тех, кто попал на Валаам были родственники, о которых он прекрасно знал. В личных делах через один попадаются письма на имя деректора – мол, что случилось, уже год не получаем писем! У Валаамской администрации даже традиционная форма ответа была – «сообщаем, что здоровье такого-то по старому, ваши письма получает, а не пишет, потому что новостей нет и писать не о чем, все по старому, а вам передает привет».
Поступивших на Валаам легко охватывал «островной синдром» – особенно, когда заканчивалась навигация, они навсегда обрезали связи с внешнем миром, и хотя они были ещё живы, уже считали себя мёртвыми.
Да, ветеранов на Валааме умерло немного, но прошло через него их – много, прошло и отправилось кто в семью, кто в другой дом инвалидов, подальше от островного синдрома, кто -то возвращался, кто -то нет….Ясно, что найденные сейчас списки являются далеко не полными- но это – первые списки ветеранов острова Валаам, умерших и прошедших через дом инвалидов нà Валааме.
Они лишь открывают тему, совершенно ещё не раскрытую в российской истории – судьбы ветеранов – инвалидов войны."
 

Об этом сейчас существуют совершенно противоречивые мнения, но, видимо, определенная доля правды в этом есть...

Вот некоторые из этих героев-инвалидов, нарисованные художником Геннадием Михайловичем Добровым (1937 - 2011):

 

post-45874-0-96290300-1431193452_thumb.jpg

Герой СССР Григорий Волошин. Он был летчиком и выжил, протаранив вражеский самолет. Выжил – и просуществовал «Неизвестным» в Валаамском интернате 29 лет. В 1994 году объявились его родные и поставили на Игуменском кладбище, где хоронили умерших инвалидов, скромный памятник, который со временем пришел в ветхость. Остальные могилы остались безымянными, поросли травой…

 

В 2010 году местными властями, по инициативе игумена и братии возрожденного Валаамского монастыря, было принято решение о создании на Игуменском кладбище мемориала, увековечивающего память инвалидов – героев войны, закончивших свою жизнь в Валаамском интернате. Лучше поздно, чем никогда!

Кроме «Неизвестного» Добров нарисовал в Валаамском интернате еще 4 портрета.

 

post-45874-0-05544400-1431193610_thumb.jpg

Разведчик Виктор Попков

 

post-45874-0-11455600-1431193682_thumb.jpg

Пехотинец Александр Амбаров, защищавший осажденный Ленинград. Дважды во время ожесточенный бомбежек он оказывался заживо погребенным. Почти не надеясь увидеть его живым, товарищи откапывали воина. Подлечившись он снова шел в бой. 

 

post-45874-0-96054000-1431193781_thumb.jpg

Разведчица Серафима Комиссарова. Сражалась в партизанском отряде в Белоруссии. Во время выполнения задания зимней ночью вмерзла в болото, где ее нашли только утром и буквально вырубили изо льда.

 

post-45874-0-85013800-1431193874_thumb.jpg

Лейтенант Александр Подосенов

В 17 лет добровольцем ушел на фронт. Стал офицером. В Карелии был ранен пулей в голову навылет. На острове Валаам, на Ладожском озере, жил все послевоенные годы, парализованный, неподвижно сидящий на подушках. На рисунке хорошо видны страшные отверстия - входное и выходное - в его голове.

 

Остальные портреты инвалидов-героев нарисованы Добровым в других местах.

 

post-45874-0-25290900-1431194173_thumb.jpg

Рядовой Иван Забара. Ощупью движутся его пальцы по поверхности медалей на груди. Вот они нащупали медаль «За оборону Сталинграда» «Там был ад, но мы выстояли», - сказал солдат. И его словно высеченное из камня лицо, плотно сжатые губы, ослепленные пламенем глаза подтверждают эти скупые, но гордые слова.

 

post-45874-0-22286400-1431194269_thumb.jpg

Михаил Казатенков 

Когда художник рисовал его, солдату исполнилось 90 лет. В трех войнах довелось ему участвовать: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Великой Отечественной (1941-1945 гг.). И всегда он сражался храбро: в Первую мировую награжден двумя Георгиевскими крестами, за борьбу с германским фашизмом получил орден Красной Звезды и несколько медалей.

 

post-45874-0-14352800-1431194398_thumb.jpg

Георгий Зотов, село Фенино Московской области, инвалид войны

Листая подшивки газет военных лет, ветеран мысленно вновь обращается к прошлому. Он вернулся, а сколько товарищей осталось там, на полях сражений!

 

post-45874-0-12475200-1431194518_thumb.jpg

Василий Лобачев оборонял Москву, был ранен. Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. И стал бы он совсем беспомощным, если бы не жена Лидия, тоже во время войны потерявшая обе ноги. А так зажили, поддерживая друг друга и даже родили двух сыновей. Счастливцы – по сравнению с другими!

 

post-45874-0-10412700-1431194604_thumb.jpg

Фронтовая радистка Юлия Еманова на фоне Сталинграда, в защите которого она принимала участие. Простая деревенская девушка, добровольцем ушедшая на фронт. На ее груди высокие награды СССР за боевые подвиги – ордена Славы и Красного Знамени.

 

post-45874-0-04832400-1431194707_thumb.jpg

Алексей Чхеидзе, моряк. Деревня Данки Московской области

Принимал участие в штурме Королевского дворца в Будапеште зимой 1945 года. Группа морских пехотинцев по подземным галереям проникла во дворец и не позволила фашистам взорвать этот памятник мировой архитектуры. Шедевр был спасен для человечества, но его спасители почти все погибли. Алексей Чхеидзе, чудом выживший, перенесший несколько операций, с ампутированными руками, ослепший, почти полностью потерявший слух, и сейчас находит в себе силы шутить: он с иронией называет себя «человеком-протезом». Написал книгу «Записки дунайского разведчика».

 

post-45874-0-98224700-1431194821_thumb.jpg

Солдат Алексей Курганов, село Такмык Омской области. Фронтовыми дорогами он прошагал от Москвы до Венгрии и там был тяжело ранен: лишился обеих ног.

 

post-45874-0-93989600-1431195030_thumb.jpg

Владимир Еремин, поселок Кучино Московской области. Лишенный обеих рук,не только научился писать, но и окончил после войны юридический техникум.

 

Взято здесь: http://felbert.livejournal.com/1250061.html

http://ihistorian.livejournal.com/287254.html

 

Вечная слава Героям!

Изменено пользователем Шкентель
  • Хорошо! (+1) 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, Сергей, тему ты затронул серьёзную!

Такой момент есть, что по медицинским показателям "ампутанты" (в основном, безногие) после операции живут не долго.

Не более 20 лет, если на момент операции были молоды...

И тем более вызывает уважение их сила духа и жажда жизни!!! Вот ведь поколение было железное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

И тем более вызывает уважение их сила духа и жажда жизни!!! Вот ведь поколение было железное!

 

Потому и победили, что себя не жалели...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Последний бой Второй мировой... 1 часть.

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

95 лет назад родился Иван Никитович Кожедуб95 лет назад, 8 июня 1920 года родился Иван Никитович Кожедуб – советский лётчик, Маршал авиации, трижды Герой Советского Союза. Член Коммунистической партии с 1943 года.Родился в селе Ображиевка Шосткинского района Сумской области в семье крестьянина. В 1940 году окончил химико-технологический техникум и Шосткинский аэроклуб. В Красной Армии с февраля 1940 года. В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу летчиков, после чего в 1941 – 1942 годах — инструктор-пилот Военной авиационной школы пилотов.С началом Великой Отечественной войны вместе с авиашколой эвакуирован в Среднюю Азию. После многочисленных рапортов с просьбой отправить на фронт его желание было удовлетворено. В ноябре 1942 года сержант Кожедуб прибыл в Иваново в 240-й истребительный авиационный полк формирующейся 302-й истребительной авиационной дивизии. В марте 1943 года в составе дивизии вылетел на Воронежский фронт. Воевал на Воронежском, Степном, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, был старшим летчиком, командиром истребительной авиационной эскадрильи и заместителем командира истребительного авиационного полка. Совершил 326 боевых вылетов, провел 120 воздушных боев, лично сбил 62 самолета противника. За всю войну ни разу не был сбит.post-32076-0-26877200-1433777825_thumb.jpgФото: vk.comПосле войны продолжал служить в ВВС. Освоил реактивные самолеты. В 1949 году окончил Краснознамённую Военно-воздушную академию, в 1956 году — Военную академию Генерального штаба. С января 1964 года – 1-й заместитель командующего авиацией Московского военного округа. С 1971 года – в центральном аппарате Военно-воздушных сил, с 1978 года – в Группе генеральной инспекции Министерства обороны СССР.Депутат Верховного Совета СССР 2—5-го созывов. Награжден 2 орденами Ленина, 7 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени, медалями, а также иностранными орденами и медалями. Автор книг: «Служу Родине» (1949), «Верность Отчизне» (1967) и др.Умер 8 августа 1991 года. Похоронен 12 августа в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

                                                                       Анатолий Леопольдович Голимбиевский

   Эта фотография часто появляется на просторах «всемирной паутины». Всегда без комментариев. И всегда вызывает непередаваемые эмоции. Один раз увидев этот снимок, не забудешь никогда. Кто же - этот героический ветеран, улыбающийся, несмотря ни на что… Имя его — Анатолий Леопольдович Голимбиевский. Это он, моторист эсминца «Сообразительный», — единственный выживший из всей группы, первой принявшей бой в Цемесской бухте под Новороссийском.
   Краснофлотец Анатолий Голимбиевский был в первом составе десанта морской пехоты, высадившемся на Малую землю. Его нашли на поле боя без признаков жизни, с ранениями в ноги и руки. В Тбилисском госпитале отважного моряка спасли, а вот ноги сохранить не смогли. Но этот краснофлотец излучал такое жизнелюбие, что сумел завоевать и взять в жены старшую медсестру — грузинку Мирцу. Дочь Тамара родила внука, дождался Анатолий Леопольдович и правнука…

   Стоит признаться, что подробности его мужественного поступка, пожалуй, сохранились только в мемуарах бывшего командира «Сообразительного», контр-адмирала С. С. Воркова. Лучше очевидца этих событий рассказать невозможно. "...Мысхако. Многострадальная Малая земля. Под Новороссийском Анатолия Голимбиевского приняли в партию. С раскаленным от жаркой стрельбы автоматом, в изодранной тельняшке, он яростно рвался вперед. Только вперед. На врага... Споткнулся о пулеметную очередь. Вскочил и упал снова. С досадой ощупал колено — липкое от крови. Стиснув зубы, пополз вперед, куда побежали другие. Вскоре Голимбиевский пробрался к вражескому дзоту, занятому тринадцатью ранеными десантниками, и два дня вместе с ними держал оборону.
   На третий день, раненный и в другую ногу, один пополз на пулеметное гнездо. Метко бросил «лимонку». Вражеская пуля угодила в правую руку. Он вернулся к товарищам. В живых оставалось только четверо.

   Лишь на седьмые сутки нестерпимого грохота, жажды, голода его подобрали на мотобот. В Геленджикском госпитале после осмотра хирург сказал: — Газовая гангрена. Только ампутация ног... Согласны? — Жить хочу! — ответил Голимбиевский. …

   Анатолий Голимбиевский прожил до 80 лет, заражая всех вокруг своим жизнелюбием.
   Его «золотые руки» нашли применение в институте метрологии, где он всю жизнь проработал ведущим инженером и изготовил тысячи механизмов, приборов и приспособлений. По городу и на дачу ездил сам на автомобиле, который переделал на ручное управление. — Я горжусь, — говорил он, — что родом из моряцкого племени. Я верю в неодолимую силу, мощь и прогресс нашего Военно-морского флота... Верю в непоколебимость нашего флага — флага морской державы, морской гвардии...
   P. S. Этот снимок, на котором курсанты Нахимовского училища во главе с офицером отдают честь ветерану Голимбиевскому, был сделан в 1989 году, на набережной в Ленинграде фотографом Иваном Куртовым.

post-40808-0-61184600-1437383252_thumb.jpg

Изменено пользователем Кардан 0348
  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


20 июля 1941: Бресткая крепость - «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина».post-7292-0-90819000-1437464082_thumb.jpg20 июля 1941 неизвестный защитник Брестской крепости оставил надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». 

Взято здесь:_http://politikus.ru/v-rossii/54469-20-iyulya-1941-brestkaya-krepost-ya-umirayu-no-ne-sdayus-proschay-rodina.html

 

...

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Вот ведь поколение было железное!
Сейчас всё чаще вспоминаю батю и его фронтовых товарищей. Удивительные люди!!! Открытые, смелые, честные, жизнелюбивые, весёлые, добрые, щедрые люди! Неужели нужно пройти войну, чтобы стать такими как они!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

20 июля 1941 неизвестный защитник Брестской крепости оставил надпись: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина». 

Видел эту надпись своими глазами. Вообще был там несколько раз. Пока отец с ГСВГ служил. Каждый раз, когда ехали через Брест, ходили в Брестскую крепость. До сих пор помню это ощущение, когда проходишь под громадной аркой в форме звезды, а там вой пикирующих самолётов и разрывы бомб и снарядов в репродукторе.

 

post-13646-0-60677700-1437936669_thumb.jpg

 

И вот этот взгляд

 

post-13646-0-70443900-1437936691_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда служил на Заставе Карасай в Пржевальском, ныне Каракольском отряде, что в Киргизии, слышал легенду о том, что когда-то она стояла в другом месте - на перевале Суёк. Видели и памятник Пограничникам посвящённый этому. Во время поездки туда в 2011 году вновь проезжали это место и останавливались около него пытаясь разобрать надпись на нём.

И вот сегодня увидел, что тот памятник восстановлен.

Огромная благодарность Председателю Совета ветеранов Погранвойск Комитета национальной безопасности Республики Кыргызстан Сталбеку Асакееву! Это по его инициативе, ежегодно, уже несколько лет подряд, восстанавливают памятники Пограничникам нашего общего Отечества - Союза Советских Социалистических Республик.

post-2093-0-28811100-1437937208_thumb.jpg

post-2093-0-12339100-1437937234_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Видел эту надпись своими глазами. Вообще был там несколько раз. Пока отец с ГСВГ служил. Каждый раз, когда ехали через Брест, ходили в Брестскую крепость. До сих пор помню это ощущение, когда проходишь под громадной аркой в форме звезды, а там вой пикирующих самолётов и разрывы бомб и снарядов в репродукторе.

В детстве у нас в Черняховске победителей и призёров школьных олимпиад награждали поездкой в Брестскую крепость. Но, увы, я то ли по возрасту не подошёл, то ли какая-то ещё причина была, что не смог поехать. Очень жалел об этом. До сих пор мечтаю побывать в этом святом месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...