Перейти к содержанию

"Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее..."


Рекомендуемые сообщения

Вот очередная дата Рождения человека, которого нет уже...Много говориться, много думаеться. Доставайте старые пленки.с записями концертов и встречь. Слушайте...это так ЗДОРОВО!!!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лучше гор могут быть только горы ...На которых еще не бывал...*****************************я не люблю когда стреляют в спину,я также против выстрела в упор...***********************************Спасибо Владимир Семенович...вечная память

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если бы не уважал В.Высоцкого , то не поставил бы ниже в подписи его строки...

Изменено пользователем PronSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Владимиру Высоцкому, его стихи помогают оставаться на плаву, когда уже, казалось бы исчерпаны все силы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Лауреат Государственной премии СССР 1987 год - ПОСМЕРТНО. Его герой - Сильная личность, бунтарь-одиночка, сознающий свою обреченность, но не допускающий мысли о капитуляции ; рвущая душу тоска по справедливости. (большой энциклопедический словарь). Думаю что это не его герой - ЭТО ОН САМ !!!! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодец-мужик был, жаль уже нет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всю жизнь живущий на лезвии бритвы, на натянутой струне. Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было бы 69. Замечательный поэт и актёр.

location=\'http://www.bobych.ru/bio/visockiy2.html\'');" title='http://www.bobych.ru/bio/visockiy2.html'>http://www.bobych.ru/bio/visockiy2.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это как раз тот случай, когда можно помянуть молча и все поймут сказанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Лауреат Государственной премии СССР 1987 год - ПОСМЕРТНО. Его герой - Сильная личность, бунтарь-одиночка, сознающий свою обреченность, но не допускающий мысли о капитуляции ; рвущая душу тоска по справедливости. (большой энциклопедический словарь). Думаю что это не его герой - ЭТО ОН САМ !!!! *pogran*

В этом же БЭС указан год рождения Владимира Семеновича - 1938 (25.01. - А.Д.). То есть, Высоцкому было бы не 68, а 69 лет. Светлая ему память.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Да , Владимир Семёнович Высоцкий - это человечище с большой буквы !!! Вырос на его песнях , и стихах , а вот в живую так и не посчастливилось встретиться с ним , хотя реальную возможность имел . В 1980 году , для информации , последний его концерт был именно у нас в г. Калининграде ( теперь Королёв ) , в ДК им. Ленина на ул. Дзержинского , но в последний момент отдав билеты друзьям уехали на рыбалку ... никогда себе этого не прощу . Не так давно приезжал его сын Никита , на ДК была прикреплена мемориальная доска с датой последнего концерта гениальнейшего самородка России !!! Он вечен и правдоподобен в любое время !!!

---------------------

Если есть ощущение боли - радуйся , значит ты ещё живой ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Продолжу старую тему!!!

Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 70!!!

 

Поздравляю всех нас - поклонников его таланта с этой датой!

А если честно, даже не верится, что СТОЛЬКО УЖЕ... *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимиру Семёновичу исполнилось бы -70 лет.Сейчас вдруг обсуждают,кого бы он поддерживал,чтобы писал.История не принимает "если бы".Я лично думаю,что жил бы он в Париже,и песни были бы "мама не горюй".Не хватает его очень-это невосполнимая утрата.Царство тебе небесное "нерв народа"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимиру Семеновичу низкий поклон!!!

Преклоняю колено перед великим артистом!

Светлая ему память!!!!

Изменено пользователем Лёва34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

это эпоха,целая эпоха и не только в моей жизни,а в жизни практически каждого,кто родился в СССР.Кто не помнит,как заслушивали его песни на расдолбаных магнитофонах,с ужасным качеством,в тишине,дабы не пропустить каждого слова,каждого аккорда его гитары и каждой интонации хриплого голоса Владимира Высоцкого.Поскольку те песни,что распространялись таким образом,официально нигде нельзя было услышать.А какие баллады,какие песни про войну!! Не хочу скорбить в день рождения,потому что такие люди не умирают,они просто уходят,оставаясь навечно в наших сердцах и душах.С Днём Рождения,Владимир Семёнович!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнилось вдруг-"Чтобы стрелки лучше стояли у брюк,я "Алжирского"взял восемь штук..." или это-"В понедельник после Пасхи,мне тогда хоть удавись.На работе,для отмазки,нужен был больничный лист..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КАК МАЛО ЖИВУТ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ И КАК ДОЛГО ЖИВЁТ ПАМЯТЬ О НИХ!!!!

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВЛАДИМИРУ СЕМЁНОВИЧУ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Памяти В. Высоцкого / 25 июля 1980 умер Высоцкий. Почтим его память.

 

"Ни единою буквой не лгу..."

Так он и писал. Так жил. Отчаянно больно. Заплатив за Слово - жизнью. Короткой. Яркой. Он прожил только 42.

Настоящие поэты в России дольше не живут…

… Наклонный помост. Две цепи сзади. Две - спереди. Между ними он - голый до пояса.

Рвется к Пугачеву, чтобы убить его. Тяжелые цепи подбрасывают его вверх. С расстояния в два метра швыряют на другие. Затем снова - грудью - на первые. Так - много раз. Звучит надрывный монолог каторжника Хлопуши:

« Проведите, проведите меня к нему.

Я хочу видеть этого человека!»…

Рывок. Цепи. Рывок. Таким он и был. Не был - есть. Цепи.

Цепи между нами. Богатства. Нищеты. Предательства…

… Он умирал. Кровь шла горлом. Она спасла его. Еще немного - и врачи были бы бессильны. Вытащила с того света. Как потом не раз вытаскивала из глухих запоев. Отчаянную боль, надрыв он глушил водкой. Как и вся Россия. Он и был Россией, единым вздохом ее святой измученной души. …Любовь, судьба, Марина - она спасала его. Во Франции - русская. В России - француженка. Встреча двух эпох. Дитя эмиграции. Самая красивая женщина, которую я когда-либо видела. Потом Марина Влади напишет о нем книгу. Я назову ее «174 страницы про любовь». Горькую любовь…

 

Ходу, думушки резвые, ходу!… 25 января я налью до краев стакан и не выпью. Поставлю записи. Не на модных лазерных дисках. На старых пленках.

 

Тех времен, наших. Мимо - уголовно-рыночной ламбады. Мимо - телепопсы. Мимо. Буду слушать его песни. Единый крик России нашей, измученной кровавым молохом истории.

 

Вспомню ночи на Таганке - за билетами.

Где мы?

Что стало с нами?

Черный ветер хлещет по лицам, несет потоки беженцев над развалинами империи. На экранах такая грязь - не смыть. И не церковь, ни кабак - ничего не свято.

 

Нет , ребята! Все не так! Все не так, ребята!

А Россия просит милостыню в переходах метро.

И война у нашего дома…

Ходу, думушки резвые, ходу…

 

… В апреле 1964 года, когда главным режиссером Театра драмы и комедии на Таганке был назначен Юрий Любимов, Высоцкий пришел проситься в театр.

 

Алла Демидова вспоминает, как в первый раз увидела Высоцкого. Улыбаясь во все лицо, он пел в фойе - невысокий, ладный, светящийся от счастья паренек - песню о цветах на нейтральной полосе. А осенью он уже играл в брехтовском «Добром человеке из Сезуана».

Его песни были маленькими спектаклями. В спектаклях звучали песни.

 

Его поколение - шестидесятники - осуществили прорыв в искусстве. Это был первый глоток свободы, время поиска. Время

Андрея Тарковского и Валентина Распутина, Чингиза Айтматова и Василия Шукшина…

Наше поколение подхватывало эстафету…

Его самые яркие роли на Таганке - Хлопуша в «Пугачеве» и Гамлет, роль которого он играл без малого десять лет. До самой смерти, до 80-го…

 

Марина Влади вспоминает: «Тебе приказывают говорить то, что хотят от тебя услышать. Ты отказываешься и только громче кричишь свою правду. Картина, остающаяся после спектакля, - это страшный жестокий бой… Раздавленные болью зрители еще несколько минут не двигаются с мест. Ты сам, раздетый до пояса, подрагивая как лошадь после изнурительной скачки, осунувшийся от прожитой на сцене жизни, поднимаешься лишь через несколько минут в полной темноте, которой завершается спектакль»

 

… 18 июля. Боль в сердце. Он играет. За неделю до кончины.…Как страшно, пророчески - тогда , 18-го - звучало это «быть или не быть?»…

Таганка была его судьбой. Он - ее символом. Символом России. Гамлет с гитарой!

 

Однажды, как все, он посмотрел фильм «Колдунья». И без памяти влюбился в молодую Марину Влади.

В 1965, когда она впервые приехала на фестиваль в Москву, тщетно пытался встретиться с ней. По несколько раз в день ходил в кино на кинохронику, чтобы увидеть ее хотя бы на экране. И решил, сам себе не веря, что она станет его женой.

 

В 1967 она снова приезжает в Москву на фестиваль. Он уже - известный артист. Ее приглашают посмотреть репетицию «Пугачева», пообещав встречу с одним из самых удивительных актеров .Он играет так, что других просто нет на сцене. Зал аплодирует стоя. Ее приглашают на ужин с актерами в ресторан ВТО. Она ждет обещанной встречи. Ей объясняют, что у него такой характер - может и не прийти.

 

Наконец она замечает, что к ним направляется невысокий, плохо одетый молодой человек. Возгласы в зале заставляют ее прервать свой рассказ , она поворачивается к нему. Светло- серые глаза. Они смотрят друг на друга, будто знакомы вечность. Он уже больше не сводит с нее глаз. Не ест. Не пьет. Только это: «Наконец-то я встретил вас».

 

И чудаки - такие еще есть -

Вдыхают полной грудью эту смесь,

И ни наград не ждут, ни наказанья ,-

Они внезапно попадают в такт

Такого же - неровного дыханья.

 

… Горькая любовь. Сильная. Трудная. Необыкновенная. Она - известная французская актриса. У нее вилла в Мезон- Лаффите, мама и сыновья во Франции. И работа там же, которую не бросишь. У него зарплата в 150 рублей и неуемный нрав. На двоих у них шесть браков и пятеро сыновей . Между ними ОВИР и границы. Ей не разрешают оставлять его в гостинице. Скитания по углам, ночевки в чужих кухнях.

Наконец, их приютила его мать…

 

Я поля влюбленным постелю -

Пусть поют во сне и наяву…

Я дышу, и значит - я люблю.

Я люблю, и значит - я живу!

 

Но было еще одно. Страшное. Он был великим русским поэтом.

За эту боль платят кровью.

 

Он спасался от расплаты водкой. Мог сгореть еще раньше, не дожив до сорока. Притупляя, она спасала и губила. Он пропадал надолго. Где она только его не отыскивала и в каком виде! Могла ли она понять эту нашу общероссийскую болезнь, ее трагедию и неизбежность? Во всяком случае, она очень страдала. Была его ангелом-хранителем, насколько хватало сил.

 

Однажды его здорово обидели - не пустили его в автобус, в котором делегаты фестиваля отправлялись во дворец. Она уехала. Он был бледен и унижен. Автобус тронулся.

Он махнул рукой - все, мол, бесполезно. И исчез. Пришел около часа ночи, с блаженной улыбкой упал пьяный на диван. У нее - вечеринка. Музыка, смех.

 

Проходя мимо ванной, она слышит стоны. У него кровь идет горлом. Почти до краев уже наполнила таз. Глаза полны мольбы. Вызвали ничего не смыслящего в медицине врача. Гости разошлись.

 

У него уже не прощупывался пульс. Она настояла, чтобы вызвали «скорую». Два врача «скорой» отказываются везти его в больницу: слишком большой риск. Им не нужен покойник. Она кричит, грозится международным скандалом. Настаивает.

 

Больница. Она ждет. Ей сказали:

« Он потерял много крови. Если бы вы привезли его на несколько минут позже, он бы умер». У него порвался сосуд в горле. Ему нельзя было больше пить…

 

Смешно, не правда ли, смешно? Смешно!

А он спешил - недоспешил.

Осталось недорешено

Все то, что он недорешил.

Не единою буквой не лгу. Не лгу!

Он был чистого слога слуга.

Он писал ей стихи на снегу.

К сожалению, тают снега!

Но тогда еще был снегопад.

И свобода - писать на снегу.

И большие снежинки, и град

Он губами хватал на бегу…

Смешно, не правда ли смешно? Смешно!

Когда секунд не достает.

Недостающее звено. И - недолет. И недолет.

И недолет. И недолет!

Смешно, не правда ли? Ну вот!

И вам смешно и даже мне.

Конь на скаку и птица влет!

По чьей вине? По чьей вине?

 

По чьей вине? Россия - страна многострадальная. И потому высоко духовная, что многострадальная.

Единственная страна, где за Слово убивали.

 

Вот скорбный список.

 

Убиты: Пушкин, Лермонтов, Гумилев, Рубцов, Тальков. Цветаева повесилась, Есенин и Маяковский покончили с собой (?), Блок не вынес революции, Мандельштам умер в лагере, Пастернак - от гонений, Высоцкий - от сердечного приступа, погиб Виктор Цой. Кто следующий?

 

… Как он говорил - точнее не скажешь: « Сколько веры и леса повалено! Сколь изведано горя и трасс!». Вот еще - про сталинскую эпоху: «Ближе к сердцу кололи мы профили, чтоб он слышал, как рвутся сердца!». И верил: «Коридоры кончаются стенкою, а тоннели выходят на свет».

Верю – будет свет, если мозги у нас не совсем отбили!

 

Говорят, что у Высоцкого нет стихов. И песни его - что угодно: жизнь, маленькие спектакли, но только не поэзия.

Но кто вы сами - элитарные стилисты «высокой поэзии». Что есть у вас? Лед и безликость. Эротика без чувства.

 

Цинизм. Кабриолет в штанах!

А на другом конце - кликушество о загубленной России. Слушаю Высоцкого, читаю, и никого в один ряд поставить не могу.

 

Песни его действительно больше чем песни. Выдох единый всей нашей России - измученной, придушенной, живучей, неунывающей, с юмором и скоморохами, с нерациональностью широкого русского характера, непредсказуемостью, со святым альтруизмом и кровавой практикой.

Он за всех нас выкрикнул то заветное, что мы и выразить не могли…

 

В июле 1980-го меня - молоденькую программистку - послали в командировку в тогда еще наш Таджикистан. 25 июля мы с группой преподавателей города Душанбе отмечали окончание приемных экзаменов шампанским и пловом близ речки Каферниган - места теперешних боев.

Жара, гул горного потока и - слабенький радиосигнал.

Умер Высоцкий.

Понимание пришло не сразу.

 

А в Москве были море людей и конная милиция… Народное море… Этого не заменишь никакими званиями…

 

…Не нравится мне памятник на Ваганькове. Опутан, как конь стреноженный. Как партизан на расстреле. В духе коммунистической патетики.

Не делайте из него идола - не убивайте дважды! Человек он был - яркий, живой, талантливый!…

 

… 25 января я налью до краев стакан и не выпью. Потому что верю - он вернется.

Как и Тальков - в «страну не дураков, а гениев!»

И сколько бы ни длились эти полгода - подожду, чтобы увидеть, как очнется Россия от глубокого обморока:

 

Я конечно вернусь -

весь в друзьях и мечтах, -

Я конечно, спою -

не пройдет и полгода.

 

 

© Виолетта БашА, Еженедельник "Мир Новостей", 1998 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Умер Борис Хмельницкий!Ушел еще один представитель настоящих мужчин России!Царство небесное ему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вспомнилось вдруг-"Чтобы стрелки лучше стояли у брюк,я "Алжирского"взял восемь штук..." или это-"В понедельник после Пасхи,мне тогда хоть удавись.На работе,для отмазки,нужен был больничный лист..."

А при чём тут Высоцкий?Енто вроде Шандриков..

".Я лично думаю,что жил бы он в Париже,и песни были бы "мама не горюй"

А вот в этом я сомневаюсь.Про песни в Париже.Писал бы типа Джо Дассена про лубоф и пр... Изменено пользователем Игорь дмб83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет Игорь!Это всё Владимир Семёнович,и на счёт Парижа ты не прав.Когда находишься далеко и любишь это далеко,то и песни были бы совершенными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Владимир Высоцкий

поэт, композитор и исполнитель, актёр, символ эпохи 1970-х

25 января 1938 (72 года назад) — 25 июля 1980 (30 лет назад)

http://s003.radikal.ru/i201/1001/fd/effbfea0373f.jpg

 

Владимир Семёнович Высоцкий родился 25 января 1938 в Москве. Во время войны отец Володи ушел к другой женщине, а мать вторично вышла замуж. Отношения с отчимом не сложились, поэтому мальчик попросился жить к отцу. Почти три года (с января 1947 г. по октябрь 1949 г.) они прожили в Германии, а затем снова в Москве.

 

В 1955 он поступил в Московский инженерно-строительный институт, но вскоре ушел оттуда и поступил в Школу-студию МХАТ.

 

В 1959 Высоцкий сыграл первую эпизодическую роль в фильме В. Ордынского «Сверстницы». В том же году он впервые спел свои песни на сцене в Студклубе МГУ.

 

В дальнейшем он сыграл еще около 30 ролей в кино, к том числе главных. Это фильмы «Стряпуха», «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Интервенция», «Опасные гастроли», «Единственная», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», знаменитую роль Жеглова в сериале «Место встречи изменить нельзя».

 

Его театром стал театр на Таганке. Именно здесь он сыграл свои ведущие театральные роли, в творческом союзе с Любимовым создав необычайную популярность театру (зрителям запомнились роли в спектаклях «Гамлет», «Пугачев», «Герой нашего времени», «Вишневый сад», «Преступление и наказание» и др.).

 

Песенное творчество стало наряду с актёрством главным делом жизни. Высоцкий написал и исполнил более 700 песен, которые были очень популярны - ради них многие специально покупали магнитофоны. Его концерты собирали толпы людей. Его невероятная энергетика, искренность, разнообразие тем не оставляли равнодушным никого. Его считали за своего представители самых разных кругов, герои которых были представлены в песнях. Тематика песен была обширна и отражала саму жизнь: военные, блатные, юмористические, сказочные... Многие его песни нарушали цензурные запреты.

 

Высоцкий был трижды женат, его третьей женой была Марина Влади, ставшая для него музой и жизненной поддержкой последние 12 лет жизни.

 

Он был слишком ярким талантом, ему было тесно в атмосфере застойного социализма, а примириться с реальностью не получалось... Алкоголь и наркотики всерьез подорвали здоровье.

 

25 июля 1980 он ушел из жизни - остановилось сердце. В Москве в это время проходила олимпиада - крошечный некролог затерялся среди спортивных рекордов. И за это сообщение редактор «Вечерней Москвы» лишился своей должности.

 

Несмотря на то, что официальной информации о его смерти почти не было, проводить в последний путь пришло колоссальное количество людей. В день его похорон из распахнутых окон звучали его песни. Похоронен он на Ваганьковском кладбище.

 

Без Высоцкого театр опустел. Опустела и та ниша, которую он занимал в сознании современников.

 

================

 

Сегодня Владимиру Семёновичу исполнилось бы 72 года.... Светлая память таланту...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень талантливый был человек. Многие его песни до сих пор наизусть помню, хотя и редко их слушаю теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...