Перейти к содержимому

Фотография

Ты - погранец, герой народный!...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 19
  • Служил:КЗакПО, Гадрутский отряд, 5-ая ПЗ
  • Ваше имя:Даг

• ДМБ:21-12-1989
  • От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 12:09

Станислав, спасибо, брат. Вот теперь, когда наглядно всё, можно подробный анализ изображённого сделать, а то я всё больше по памяти. Хотя, думаю, погранцам и так всё ясно...Вот бы ещё МЧПВ почтить и вывесить здесь репродукцию "Тридцать три богатыря с Черномором"...
  • 0

#22 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 February 2008 - 13:09

Возвращаясь к теме "Трёх богатырей", надыбал наднесь инфу, (где, не спрашивайте, в каких архивах *derisive* ), что на богатырских заставах была своя своеобразная "служба собак", то есть не собак и даже не ездовых котов :) , а медведей.
Прирученных мишек садили на цепь для охраны определённых участков порубежья, (ЧГ), так же применялись они при поиске, преследовании и "задержании" нарушителей. Имеется архивная запись, где докладывается с Н-ской богатырскй заставы, что некоего тогдашнего "диссидента" при попытке ухода на сопредельную территорию, (пишут "к басурманам"), задрал медведь у засеки нумер такой-то, о чем и сообщают.
Ответ: соответствующую службу поощрить, отличившихся богатырей наряда и поводыря *derisive* - представить к награде...

Не знаю, как кто, а я бы на месте современных с/с-ников преисполнился бы самой неприкрытой зависти: МЕДВЕДИ на службе у погранцов! Не хухры-мухры, и с правозащытниками никаких тебе заморочек: знал, что через порубежье в неположенном месте без надлежащих докУментов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лезть? Ну так не обижайся, если тебя мишка-гамми задрал и тобой позавтракал/пообедал/поужинал.

Прав был классик: "Да, было наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри - не вы!" :)
Не мы, то есть...
  • 0

#23 Иванов Анатолий

Иванов Анатолий

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1460 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 13
  • Служил:КТПО, Хасанский отряд, пз Славянка сухая
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:85
  • От Админа

Отправлено 20 February 2008 - 14:13

...Не знаю, как кто, а я бы на месте современных с/с-ников преисполнился бы самой неприкрытой зависти: МЕДВЕДИ на службе у погранцов! Не хухры-мухры, и с правозащытниками никаких тебе заморочек: знал, что через порубежье в неположенном месте без надлежащих докУментов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лезть? Ну так не обижайся, если тебя мишка-гамми задрал и тобой позавтракал/пообедал/поужинал...

Преисполнился! Особенно как подумаю о том что пролетчики в дресску под медведей ходят, аж дрожь по телу.
  • 0

#24 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 February 2008 - 12:31

Да уж, как-то по глупости, по первому году, польстившись на разные заманчивые посулы, согласился "учебным" пойти. Ну их в тайгу, такие приключения, никогда не забуду, как мне руку словно капканом зажало, а если бы медведь? *derisive* Думаю времена-то простые были, бесхитростные, и "учебным" под мишку преступников пускали, осУжденных на казнь. Типа, вот тебе чистое поле, ступай себе с миром, ну варнак и ломанётся за бугор, а тут выпускают мишку-гамми и засекают по песочному секундомеру - укладывается подопечный в норматив или филонит и его без обеда надо оставить, в назидание... :)
  • 0

#25 гург

гург

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 17
  • Служил:Таджикистан
  • Ваше имя:андрей

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 23 February 2008 - 13:17

Афигеть. Взрослые дядьки а в мишек-гамми верите. *tease* Но тема классная. Почему то пытаются изжить образ народного героя пограничника из памяти народной. Раньше вусегда гордился что я пограничник. Сейчас иногда стнаовится стыдно. В момент смуты 90-х годов был очень плохой отбор в ПВ, практически его не было, а на новой границе в основоном с Казахстаном, это просто ужас какой набор был. И вот сечас имеем то что имеем. Понабрали всякой шелупони, они теперь друг друга с 23 февраля поздравляют и с днём чекиста, флаг им в руки и барабан на шею. Чё то я сомневаюсь что Илья Муромец со своим нарядом чекистами были. Где фсе чекисты были когда заставы западного пограничного округа полегли в неравной схватке с фашистами, и чё то когда двенашку духи вырезали там тоже ни одного чекиста не было. Нет работа конечно нужная и важная, но мыж не учим их как её делать, ..ули они нас учат. Извините накипело.
  • 0

#26 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 24 February 2008 - 17:11

Камрад, ты чего сказать-то хотел? Смешал всё в кучу: Илью Муромца, 41 год, "Саригоры"...Знаешь, вот я никогда не переставал и не перестану гордиться, что погранец. Ничем из меня это не выбить. Сомневаешься, что на картине "Три богатыря" погранцы изображены при несении службы, так давай аргументы в студию, а то устроил "ромашка": верю-не верю. *derisive*
  • 0

#27 гург

гург

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 20:47

Товарищи погарничники докладываю голосом!!! Илья Муромец канонизирован православной церковью как святой покровитель пограничников. У меня в шараге даже была часовня имени его. Туда все ходили на 28 мая и по другим дням воинской славы. Исторический факт можно сказать, о сих пор думаю существует, если шарага не перестала готовить пограничников. А то вдрук какого нибудь святого сделали покровителя "чукистов" и тперея фсе ему молятся. Атак то я за ПВ за Илью Муромца. Правда есть версия что он был хазарин и обрезанный, Но в принципе нам то чё.

Сообщение отредактировал гург: 24 February 2008 - 20:47

• 0

#28 Иванов Анатолий

Иванов Анатолий

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1460 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 11, Дней: 13
  • Служил:КТПО, Хасанский отряд, пз Славянка сухая
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:85
  • От Админа

Отправлено 24 February 2008 - 22:28

... А то вдрук какого нибудь святого сделали покровителя "чукистов" и тперея фсе ему молятся. Атак то я за ПВ за Илью Муромца. Правда есть версия что он был хазарин и обрезанный, Но в принципе нам то чё.

Гург! Ну чо те чекисты поперек горла встали?!
  • 0

#29 гург

гург

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 12:02

Гург! Ну чо те чекисты поперек горла встали?!

Да не нигде они мне не встали. Просто как я уже говорил, работа важная и нужная. У нас же в процессе реформировыания никто не задумывается о том как это надо делать. Название застава отменено. Хотя ему уже хрен знает скока лет. Руководят процессом чекисты. Но у нас как обычно взялись делать с размахом и старое всё сворачивают на фиг. Скоро так и пограничный столб в васильковый цвет перекрасят. Кому это надо? Вот я и высказываюсь.
  • 0

#30 Detroit

Detroit

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1121 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 20
  • Служил:2533 три дня, 2534 МОШСС, 2066 1-ММГ
  • Ваше имя:Антон Гусев

• ДМБ:Май 1989
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 25 February 2008 - 20:16

... а медведей. Прирученных мишек садили на цепь ...... Не знаю, как кто, а я бы на месте современных с/с-ников преисполнился бы самой неприкрытой зависти: МЕДВЕДИ на службе у погранцов!

Давно выкладывал эту картину.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?automodule=gallery&req=si&img=2526 К теме подходит *derisive*
  • 0

#31 НАБОР

НАБОР

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 11
  • Служил:КТПО, Хасанский ПО, ПЗ им. Терёшкина
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:25-12-1985

Отправлено 25 February 2008 - 21:02

Да не нигде они мне не встали. Просто как я уже говорил, работа важная и нужная. У нас же в процессе реформировыания никто не задумывается о том как это надо делать. Название застава отменено. Хотя ему уже хрен знает скока лет. Руководят процессом чекисты. Но у нас как обычно взялись делать с размахом и старое всё сворачивают на фиг. Скоро так и пограничный столб в васильковый цвет перекрасят. Кому это надо? Вот я и высказываюсь.

Самое смешное, что "эти чекисты" восемьдесят лет нихрена на границе с названиями не реформировали... А нонче, видимо, "молодЕжь" взялась...
  • 0

#32 гург

гург

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 21:17

Да уж что правда то правда. хотя за 80 лет, под кем то пограничники не были. В смысле в составе различных ведомств. Даже в МВД состояли. Но у когото видимо светлая голова была. А щас так хочут нас совсем объединить что прям и не знаю. Возвращаясь всётаки к теме народного героя. Как то ко мне в шарагу на первом курсе пришёл отец. Вызвали меня в комнату посетителей. Чёто мы сним поговорили. Тут он мне говорит а чё это за антиреклама, и показывает на подборку плакатов воинов - пограничников Героев России, которые на стенках висят. Тут я смотрю и замечаю что из 17 человек, 10 - Героев получили посмертно. Ну отец человек гражданский, я ему долго объяснял про пограничный менталитет и про прочее. Пос ле этого отец понял что за профессия такая пограничник.Так то вот.
  • 0

#33 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 27 February 2008 - 16:09

Товарищи погарничники докладываю голосом!!! Илья Муромец канонизирован православной церковью как святой покровитель пограничников. У меня в шараге даже была часовня имени его. Туда все ходили на 28 мая и по другим дням воинской славы. Исторический факт можно сказать, о сих пор думаю существует, если шарага не перестала готовить пограничников. А то вдрук какого нибудь святого сделали покровителя "чукистов" и тперея фсе ему молятся. Атак то я за ПВ за Илью Муромца...

Надо же, не знал. Тем более надо чтобы на заставах репродукции картины "Три богатыря" были и обязательно портрет почётного погранца Александра Сергеича. *derisive*

Правда есть версия что он был хазарин и обрезанный, Но в принципе нам то чё.

Нет, не хазарин, из-под Мурома он, и да, обрезанный, потому что еврей. Близ Мурома проживали в шести деревнях три еврейских рода. Не то главное, у кого каким дизайном детородный агрегат замастрячен, а то что и как он делает. А Илья столько для Руси сделал, что иным "чистокровным", хех, и не снилось. (На всякий случай: это не в твой адрес, гург).

Давно выкладывал эту картину.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?automodule=gallery&req=si&img=2526 К теме подходит *derisive*

Брат, классная картинка! :fr: Человека западного, незамутнённого, наверняка может и до икоты напугать! *derisive*

...Возвращаясь всётаки к теме народного героя. Как то ко мне в шарагу на первом курсе пришёл отец. Вызвали меня в комнату посетителей. Чёто мы сним поговорили. Тут он мне говорит а чё это за антиреклама, и показывает на подборку плакатов воинов - пограничников Героев России, которые на стенках висят. Тут я смотрю и замечаю что из 17 человек, 10 - Героев получили посмертно. Ну отец человек гражданский, я ему долго объяснял про пограничный менталитет и про прочее. Пос ле этого отец понял что за профессия такая пограничник.Так то вот.

Менталитет гражданский, "реклама". Это дань уважения и память. В погранцы издавна ведь не за благами же шли и идут, за другое. Потому молодец, что разъяснил, а отец твой другим разъяснит и станет в мире правды немного больше.

Сообщение отредактировал Dag: 27 February 2008 - 15:47

• 0

#34 гург

гург

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 22:32

Посмотрел муллтик Илья Муромец и Соловей Разбойник. Пограничник в тылу врага :llol:
  • 0

#35 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 21 March 2008 - 15:58

А ты не смейся. :) Так оно и было. Помимо охраны порубежья богатырям вменялось в обязанность проводить, (если поступит соответствующая оперативная информация с сопредельной стороны), превентивно-профилактические рейды в очень ближнее Зарубежье, чтоб, как там у Пушкина: "соседи присмирели, воевать уже не смели." *derisive* Для этого на богатырских заставах были сформированы МКГ (мобильные конные группы), которые и действовали в ближнем тылу врага, (а у Руси исстари, можно сказать - изначально, в порубежниках друзей никогда не было), помимо прочего ещё и как РДГ. Ну и "акции возмездия", чтоб никто, ни одна падла, после набега на прирубежные земли Руси не могла дальше продолжать спокойно жить, а только вздрагивая от неожиданного звука и постоянно лихорадочно оглядываясь через плечо. У Александра Сергеича про это есть строчки в "Вещем Олеге":

"Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам,
Их села и нивы за буйный набег, обрёк он мечам и пожарам".

Вот так, "негуманно", просто и бесхитростно. ПравозащЫтники стройными рядами, как слоны из анекдота про связника Штирлица, идут на... Север! *rofl*
Зато потом, пока "у хазар" новое поколение не подрастёт, на порубежье - тишь да гладь...

Да, а ссылка у тебя есть на тему канонизации Ильи Муромца и о его часовне? Что за "шарага"?

Сообщение отредактировал Dag: 21 March 2008 - 16:00

• 0

#36 Иван Сергеев

Иван Сергеев

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 16
  • Служил:рота связи в/ч 9783
  • Ваше имя:Иван

• ДМБ:01-11-2007
    Патриот форума

Отправлено 04 April 2008 - 22:51

Ребята, может где-то и как-то повторюсь, сказав, что я однозначно для себя, решил стать погранцом увидев "зеленый" Арбат в '88, когда мне было 10. Да, мама испугалась, но он а моя мама! И как смешно я себя чувствовал, сказав маме, что я буду среди них в 2005. Да, пацаны, под пулями я не ходил. Да, я офицер-связист... Но, зеленую фурфжку я берегегу!!!
  • 0

#37 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20864 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 26
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 04 April 2008 - 23:30

Но, зеленую фуражку я берегу!!!

Вот и мы все бережём! А почему?
  • 0

#38 Иван Сергеев

Иван Сергеев

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 April 2008 - 00:05

Сложно это объяснить, но когда мне было 10 - я для себя решил, что буду "зеленым". Однозначно!!! И нет в моем роду офицеров-пограничников, но я почему-то решил......ДА потому, что она по-настоящему - зеленая!!! В нашей с Вами душе, Братья, а не во сне......Каким бы связистом я не был...
  • 0

#39 ALEX 01

ALEX 01

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8161 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 16
  • Служил:Ленинакан
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:1999
    Патриот форума

Отправлено 05 April 2008 - 00:16

...Каким бы связистом я не был...

Дружище, да всё нормально. Ты чё заладил: "связистом, не связистом". В наших войсках море специальностей без которых никак. :fr:
  • 0

#40 Иван Сергеев

Иван Сергеев

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 April 2008 - 00:23

Спасибо, но многие из "наших" считают, что тыловые-отрядные это не "наши"...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных