Перейти к содержанию

Ты - погранец, герой народный!...


Рекомендуемые сообщения

Название темы - строчка из стихотворения неизвестного поэта Н-87 с "Пайки" Гадрутского отряда.

 

Как эпиграф пост из темы "Пограничных застав больше нет..."

 

Да, грустно ...

Мы уходим в историю. Через несколько десятков лет уже не увидишь 28 мая парней в фуриках.

Жалко.

 

Такая вот, с позволения сказать "шоковая терапия" замечательно проясняет мозг. То, что было давно уже непонятным, неожиданно предстаёт в первозданной своей красоте. Или то, что всегда было перед глазами, вдруг открывается с новой, вроде бы невообразимой, но вместе с тем такой очевидной стороны. Словно пелена вдруг упала с глаз.

Не ошибусь, если предположу, что все здесь слышали про знаменитую картину Васнецова "Три богатыря", и если не удалось посмотреть оригинал в Третьяковке, то уж наверняка все видели её репродукции.

Итак, вопрос на засыпку, кто изображён на этом полотне? *derisive*

Сколько раз мне попадалось на глаза это изображение, а вот понял я только сейчас:

 

ЭТО МОБИЛЬНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ НАРЯД! ВИД НАРЯДА - ЧГ ИЛИ ДОЗОР.

 

Эт меня осенило, когда шок прошёл от известия о переименовании застав в линейные отделы и от прочей мутоты.

Вот смотрите: изображён мобильный наряд, типа ЧГ. Посредине, как и подобает старшему наряда - Илья Муромец. Добрыня Никитич, как и положено "старому" погранцу, спокойно, даже где-то неспешно, тащит меч из ножен. Весь его вид как бы говорит: "Все там будем. Зато нам выпала редкая удача умереть так, как и где хотим, а не как придётся."

Мне всегда была непонятна поза "молодого", Алёши Поповича, и то, как странно на первый взгляд он лук держит и почему только у него лук. А теперь же всё стало кристально ясно. Он только что пустил сигнальную раке., то есть стрелу и понятно, что "ракетница" эта, как и положено, в ЧГ одна. И вдруг стала понятна странность выражения его лица: молодой ещё и не пОжил совсем и стыдно ему за мысли эти свои перед старшими товарищами...

Короче, если обобщить:

Выехал с богатырской заставы в степь мобильный наряд ЧГ. И именно на их охраняемый участок вынесло "степняков". Муромец скомандовал младшему наряда с СПШа, то есть - с луком, дать на заставу сигнал: "Вооружённое вторжение". Сам через бинок., из-под руки спокойно прикидывает скока на них несёт супостатов, вычленяет предводителя и младших командиров (десятников), чтобы Алёша сколько успеет, выбивал командный состав, а без командиров это уже не боевая единица, а стадо, приведённое на убой. Добрыне глубоко по... колено сколько там несётся на них, кого им егерь нынче послал. Этот продержится дольше всех, потому что у него вид человека, который уже давно за гранью, а здесь задержался по недорозумению или недосмотру богов. (А таких Косая любит и бережно с ними обращается, потому что они - самые её лучшие жнецы. Такие накосят столько, что поди не враз и унесёт...)

Ребята будут держаться до последнего и конечно же полягут все. Они будут не столько сдерживать, сколько задерживать, дорого продавая свои жизни, пока не подойдёт заставская ММГ, то есть КМГ и не вырежет всех, кому "посчастливится" выжить после боя с этой троицей. А так как богатыри были элитой из элит, отборнейшие воины, то отряд нарушителей они проредят основательно...

 

Здесь много действующих офицеров. К вам просьба - пусть репродукции этой картины на заставах в ленкомнатах будут. Это ведь как икона первых пограничных святых, да пребудет Егерь с нами всеми...

 

Стишок детский вспоминается, про Деда Мороза:

 

...Мороз, воевода, ДОЗОРОМ

Обходит владенья свои...

 

Ещё одно подметил: в сказках личный состав богатырей всегда кратен трём плюс один! *wink*

Смотрите, сказка о Спящей царевне и семи богатырях! То есть два наряда по три плюс командир пограничного поста. Там и описание несения ими пограничной службы есть!

 

Сказка о царе Салтане, помните это место:

 

...Разбегутся в шумном беге,

И останутся на бреге

В чешуе как жар горя

Тридцать три богатыря!

С ними дядька их морской...

 

Смекаете? Да это же подразделение МЧПВ/застава береговой охраны! И опять кратность трём: 11 раз по три и командир! И они периодически дозором обходят береговую линию островного государства царевича Гвидона.

Афигеть, что шок с человеческим сознанием делает!!!

Я ж это всё время помнил, но именно под таким углом не рассматривал никогда прежде!

 

Поэтому семь раз прав тот поэт неизвестный, который написал:

 

...Ты - погранец, герой народный!

 

Прикиньте: про нас былины, сказки складывали уже в древности, стихи дети в Советских школах учили, а в народе и по сей день любят!

Думаю, сойдёт в конце концов эта нынешняя грязная ч0рная "пена" и всё вернётся на круги своя.

Если культуру нашу древнюю не угробят "неблагодарные потомки", про нас, погранцов, будут помнить всегда! Память народная она ведь крепка, на века! Может статься и о витязях в изумрудных фуражках былины станут рассказывать! Про священную книгу СТПВ, про магическую полосу КСП, которая как по волшебству показывала кто прошёл, когда и сколько их было. Про оборотней службы собак, про волшебные огни из таблицы подачи сигналов и т. д. и т. п.

И мальчишки в далёком будущем будут петь старинную пограничную песню-гимн:

"А на плечах у нас - зелёные погоны!..."

 

Мы - срочники погранвойск - уходим в историю.

Грустно - да! Но не более того...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну спасибо тебе Данила! Потешил и взгрустнул!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну спасибо тебе Данила! Потешил и взгрустнул!

Не грусти, брат! Мы же уже издавна - неотъемлемая часть истории, культуры народной и языка! Это я тебе как лингвист говорю!

И не вымарать нас, ни вырубить оттуда, кишка тонка у временщиков-"реформаторов"!

В Пограничную летопись нами тоже вписаны славные страницы. Вспомним 1969 год - остров Даманский, вспомним 1993 год - заставу "Саригоры"...

 

Мы имеем полное право сказать:

 

Погранвойска - Отчизны щит!

Всегда мы первые во всём!...

 

Да и стоять в одном строю со Святогором, Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем, (кстати он ещё и первым связистом был, потому мы и говорим "Алё" *derisive* друг другу по ММТ или при встрече, а ещё на богатырских заставах у бойцов щиты были ЗЕЛЁНЫЕ! А не червлёные, как у остальных. Оттуда и цвет наш пошёл) и с многими-многими другими героями, чьи имена пережили века - ЧЕСТЬ РЕДКОСТНАЯ!!!

Гордись этим, ибо мы это заслужили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Царь.

Послушай, князь: взять меры сей же час;

Чтоб от Литвы Россия оградилась

Заставами: чтоб ни одна душа

Не перешла за эту грань; чтоб заяц

Не прибежал из Польши к нам; чтоб ворон

Не прилетел из Кракова. Ступай.

 

А.С. Пушкин. "Борис Годунов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Царь.

Послушай, князь: взять меры сей же час;

Чтоб от Литвы Россия оградилась

Заставами: чтоб ни одна душа

Не перешла за эту грань; чтоб заяц

Не прибежал из Польши к нам; чтоб ворон

Не прилетел из Кракова. Ступай.

 

А.С. Пушкин. "Борис Годунов"

Знаешь, такое ощущение, что Александр Сергеичу впору звание "Почётный пограничник" присвоить! *wink*

Представь: Именная застава имени Александра Сергеевича Пушкина! С репродукцией "Три богатыря" в комнате службы, а в ленкомнате - портрет великого поэта-погранца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братцы, ещё одно "открытие"!!!

 

Ну-ка, очередной вопрос на засыпку: кто был знаменитый Василий Тёркин?

 

Читаем и решаем для себя сами: *derisive*

...

 

Спит – хоть голоден, хоть сыт,

Хоть один, хоть в куче.

Спать за прежний недосып,

Спать в запас научен.

 

Не убедил ещё? Тогда читаем следующее четверостишие:

 

И едва ль герою снится

Всякой ночью тяжкий сон:

Как от западной границы

Отступал к востоку он;...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стихи не мои, нашёл из поиском в сети, но, по-моему очень в тему

Прощай, прощай, моя Граница,

С тоскою в сердце говорю,

Быть может мне еще приснится ,

Ночной дозор в чужом краю ,

И нежный шелест ,тих и звонок

Березок нежных…..Не понять ,

нам красоты когда два года

я должен был тебе

отдать…..

 

 

КВПО Курчумчский ПО

ПЗ №7 Александровка 1989-1991

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стихи не мои, нашёл из поиском в сети, но, по-моему очень в тему

Прощай, прощай, моя Граница,

С тоскою в сердце говорю,

Быть может мне еще приснится ,

Ночной дозор в чужом краю ,

И нежный шелест ,тих и звонок

Березок нежных…..Не понять ,

нам красоты когда два года

я должен был тебе

отдать…..

 

 

КВПО Курчумчский ПО

ПЗ №7 Александровка 1989-1991

Макс Раздрогин автор, собственной персоной, здрасте! *derisive*

Спасибо за оценку, дружище! приятно когда мои стихи кого то еще "трогают"

 

location=\'http://www.maxxr1970.narod.ru/\'script>');" title='http://www.maxxr1970.narod.ru/'>http://www.maxxr1970.narod.ru/

 

Наша линия Границы теперь навечно прошла через наше сердце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс Раздрогин автор, собственной персоной, здрасте! *derisive* Спасибо за оценку, дружище! приятно когда мои стихи кого то еще "трогают"location=\'http://www.maxxr1970.narod.ru/\'');" title='http://www.maxxr1970.narod.ru/'>http://www.maxxr1970.narod.ru/Наша линия Границы теперь навечно прошла через наше сердце.

Приятно познакомиться, коллега! А стихи и в самом деле замечательные, сам пишу порой, так что имею возможность оценить *clap* . Я на этом ресурсе недавно, приятно, что в России люди так любят своё дело, не забывают службы и товарищей. У нас на Украине ничего подобного пока нет. А за ссылку спасибо0-обязательно посещу и как следует исследую
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приятно познакомиться, коллега! А стихи и в самом деле замечательные, сам пишу порой, так что имею возможность оценить *clap* .

Аналогично! А стихи свои , по желанию, выкладывай в теме "Стихи и песни". Ребята тут на портале "с понятием", с удовольствием прочтем! Что касаемо разделения на свободные страны .... их делят политики и деньги, а людям для понимания такие границы не нужны! Мочи, Граница! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аналогично! А стихи свои , по желанию, выкладывай в теме "Стихи и песни". Ребята тут на портале "с понятием", с удовольствием прочтем! Что касаемо разделения на свободные страны .... их делят политики и деньги, а людям для понимания такие границы не нужны! Мочи, Граница! *clap*

Это точно, что не нужны. Выложу, обязательно, при чем в самое ближайшее время. У вас тут очень классно, прекрасный ресурс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, грустно ...

Мы уходим в историю. Через несколько десятков лет уже не увидишь 28 мая парней в фуриках.

Жалко.

ЭТО МОБИЛЬНЫЙ ПОГРАНИЧНЫЙ НАРЯД! ВИД НАРЯДА - ЧГ ИЛИ ДОЗОР.

 

Эт меня осенило, когда шок прошёл от известия о переименовании застав в линейные отделы и от прочей мутоты.

...Мороз, воевода, ДОЗОРОМ

Обходит владенья свои...

 

Прикиньте: про нас былины, сказки складывали уже в древности, стихи дети в Советских школах учили, а в народе и по сей день любят!

 

Мы - срочники погранвойск - уходим в историю.

Грустно - да! Но не более того...

Знаешь, такое ощущение, что Александр Сергеичу впору звание "Почётный пограничник" присвоить! *wink*

Представь: Именная застава имени Александра Сергеевича Пушкина! С репродукцией "Три богатыря" в комнате службы, а в ленкомнате - портрет великого поэта-погранца!

Братцы, ещё одно "открытие"!!!

Ну-ка, очередной вопрос на засыпку: кто был знаменитый Василий Тёркин?

Читаем и решаем для себя сами: *derisive*

...

Данила! Прочитал все твои по этой теме сообщения. Что могу сказать по этому поводу - молодец!!! Аргументы и доводы простые и очнь убедительные! Ведь на самом деле заставам и дозорам сколько уже сотен лет! Пять баллов!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вот, Андрей, живёшь себе, никого особо не трогаешь, а потом - бам и начинаешь смотреть на обыденные, привычные, сто раз виденные вещи по иному. Может я и дальше пребывал бы в неведении об истинном положении вещей, *derisive* пасиба тем чудакам на букву "му" - открыли глаза... Вот уж действительно - невероятное рядом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Данила. Про трех богатырей вооще здорово!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, вот надо будет репродукцию картины этой раздобыть и портрет Александр Сергеича, всё это на стену в рабочем кабинете и - порядок в погранвойсках! :)

 

Да, тут выяснилось, что народ считает, что-де у погранцов нет девиза!

 

Как это нет?!

 

А это что тогда:

 

Погранвойска - Отчизны щит!

Всегда мы первые во всём!

А остальные все войска -

шурупы вкрученные в нём!

 

ЧуднЫ дела твои, егерь...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Репродукция, кстати...

Автор - BURAV (в смысле не картины, а репродукции :) )

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стас. Я чё то не понял. Автор ентой картины И. Васнецов-БуравскЫй? :) Или Бурав-ВаснецовскЫй? :)(Куда то он запропал... Тёзка! Ау!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Автор энтой картины - Бурнецов! :)

В галерее (открытки) можно еще полюбоваться его (и не только) работами.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...q=sc&cat=25

 

Вот еще неплохая его открытка. Я бы даже сказал, плакат.

Изображение

 

Да, жаль, что Игорь редко стал заходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, спасибо, брат. Вот теперь, когда наглядно всё, можно подробный анализ изображённого сделать, а то я всё больше по памяти. Хотя, думаю, погранцам и так всё ясно...Вот бы ещё МЧПВ почтить и вывесить здесь репродукцию "Тридцать три богатыря с Черномором"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Возвращаясь к теме "Трёх богатырей", надыбал наднесь инфу, (где, не спрашивайте, в каких архивах *derisive* ), что на богатырских заставах была своя своеобразная "служба собак", то есть не собак и даже не ездовых котов :) , а медведей.

Прирученных мишек садили на цепь для охраны определённых участков порубежья, (ЧГ), так же применялись они при поиске, преследовании и "задержании" нарушителей. Имеется архивная запись, где докладывается с Н-ской богатырскй заставы, что некоего тогдашнего "диссидента" при попытке ухода на сопредельную территорию, (пишут "к басурманам"), задрал медведь у засеки нумер такой-то, о чем и сообщают.

Ответ: соответствующую службу поощрить, отличившихся богатырей наряда и поводыря *derisive* - представить к награде...

 

Не знаю, как кто, а я бы на месте современных с/с-ников преисполнился бы самой неприкрытой зависти: МЕДВЕДИ на службе у погранцов! Не хухры-мухры, и с правозащытниками никаких тебе заморочек: знал, что через порубежье в неположенном месте без надлежащих докУментов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лезть? Ну так не обижайся, если тебя мишка-гамми задрал и тобой позавтракал/пообедал/поужинал.

 

Прав был классик: "Да, было наше время, не то, что нынешнее племя: богатыри - не вы!" :)

Не мы, то есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Не знаю, как кто, а я бы на месте современных с/с-ников преисполнился бы самой неприкрытой зависти: МЕДВЕДИ на службе у погранцов! Не хухры-мухры, и с правозащытниками никаких тебе заморочек: знал, что через порубежье в неположенном месте без надлежащих докУментов НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ лезть? Ну так не обижайся, если тебя мишка-гамми задрал и тобой позавтракал/пообедал/поужинал...

Преисполнился!Особенно как подумаю о том что пролетчики в дресску под медведей ходят, аж дрожь по телу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж, как-то по глупости, по первому году, польстившись на разные заманчивые посулы, согласился "учебным" пойти. Ну их в тайгу, такие приключения, никогда не забуду, как мне руку словно капканом зажало, а если бы медведь? *derisive* Думаю времена-то простые были, бесхитростные, и "учебным" под мишку преступников пускали, осУжденных на казнь. Типа, вот тебе чистое поле, ступай себе с миром, ну варнак и ломанётся за бугор, а тут выпускают мишку-гамми и засекают по песочному секундомеру - укладывается подопечный в норматив или филонит и его без обеда надо оставить, в назидание... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Афигеть. Взрослые дядьки а в мишек-гамми верите. *tease* Но тема классная. Почему то пытаются изжить образ народного героя пограничника из памяти народной. Раньше вусегда гордился что я пограничник. Сейчас иногда стнаовится стыдно. В момент смуты 90-х годов был очень плохой отбор в ПВ, практически его не было, а на новой границе в основоном с Казахстаном, это просто ужас какой набор был. И вот сечас имеем то что имеем. Понабрали всякой шелупони, они теперь друг друга с 23 февраля поздравляют и с днём чекиста, флаг им в руки и барабан на шею. Чё то я сомневаюсь что Илья Муромец со своим нарядом чекистами были. Где фсе чекисты были когда заставы западного пограничного округа полегли в неравной схватке с фашистами, и чё то когда двенашку духи вырезали там тоже ни одного чекиста не было. Нет работа конечно нужная и важная, но мыж не учим их как её делать, ..ули они нас учат. Извините накипело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...