Перейти к содержанию

Восстановление информации на HDD


Рекомендуемые сообщения

В один прекрасный момент при попытке открыть раздел на жёстком диске в системнике что-то крякнуло и из раздела в миг пропали десятки Гбайт важной и нужной информации, а вместо этого в корне раздела стали отображается четыре огромных по размерам файла и несколько папок с огромным количеством временных файлов. При этом другой раздел на этом же диске не пострадал. После нескольких тщетных попыток перезагрузки, переподключки и т.п. диск сразу же отключил и вынул (есть второй HDD, на нём и операционка стоит).

 

Как-то приходилось уже восстанавливать инфу, но случай был немного другой. Инфа частично восстановилась, но все имена файлов пропали, иерархия не сохранилась, всё смешалось в кучу, пришлось разгребать. Тогда объём был не такой большой и было не страшно, но теперь!... Пользовался английской версией Recovery... как то дальше ещё не помню, но в английском ни бум-бум - намаялся!!!

 

Кто виноват - понятно! Вопрос - Что делать?

 

Подскажите, пожалуйста, подходящее средство в данной ситуации. *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Судя по описанию ситуации мы имеем дело с разрушением записи в разделе NTFS диска. Вся информация, которая была записана на этом разделе в данный момент собрана в тех самых четырех огромных файлах, и есть некоторые шансы извлечь ее оттуда. Для начала, я бы попробовал сделать копию этого диска с помощью программы обеспечивающей физическое копирование раздела по секторам, а потом воспользовался бы Restorer2000 или чем-то подобным, чтобы попытаться найти на диске вторую копию раздела NTFS и восстановить структуру файлов. Учитывая, что это довольно длительная операция при таких объемах раздела, нужно быть морально готовым к тому, что на сканирование диска может уйти более суток. Если копия раздела осталась относительно неповрежденной, то можно воссоздать файлы с этого раздела на другом диске, а потом провести форматирование поврежденного раздела и вернуть их назад. Очень рекомендую проверить после форматирования раздел на "битые кластеры", увы это не такая уж и редкость, даже на сравнительно новых накопителях.Более подробно к сожалению расписать порядок действий, не видя Вашей ситуации сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на мой взгляд, лучше всего отключить хард и не трогать его а отдать в контору по востановлению. У них спец проги и оборудование, вероятность востановления раза в 3 больше чем если сначала самому пытаться. если нужно могу дать координаты парня, очень толково всё делает( по работе много раз обращался к нему и асегда получалось востановить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на мой взгляд, лучше всего отключить хард и не трогать его а отдать в контору по востановлению. У них спец проги и оборудование, вероятность востановления раза в 3 больше чем если сначала самому пытаться. если нужно могу дать координаты парня, очень толково всё делает( по работе много раз обращался к нему и асегда получалось востановить).

Если конечно данная контора находится в пределах досягаемости, и стоимость восстановления информации не превышает стоимости данных, то это так. Но в данном конкретном случае, если я правильно понял поставленный вопрос, человек интересуется, как самостоятельно "поднять" данные. Общий алгоритм описан, примерный первичный диагноз поставлен, а далее каждый взвешивает все "за" и "против" для принятия решения.P.S. Свой жесткий диск, я вряд ли отдал бы в любую из контор...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, ребят.

Алгоритм ясен, я бы не додумался создать образ диска (я так понял, что речь об этом шла) и пробовать работать с копией. Остаётся найти носитель подходящего размера (диск - 160 Гб, раздел - 100 Гб (хотя теперь в свойствах значится - 400 Гб!), свободного места было около 20% ).

По разным причинам наиболее предпочтительнее процедурой заняться самому. С другой стороны часть потерянной информации очень нужна и не хотелось бы рисковать (хотя ещё не приценивался, может и не оправдается).

Оценивая обстановку делаю вывод:

Попытаюсь решить проблему сам, если возникнут серьёзные затруднения - несу в контору, либо с грустью отказываюсь от идеи.

Zyum, если рекомендуешь - то жду в личку координаты конторы, если будет возможность и необходимость обратиться по адресу - непременно воспользуюсь.

Ещё раз - спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алгоритм ясен, я бы не додумался создать образ диска (я так понял, что речь об этом шла) и пробовать работать с копией. Остаётся найти носитель подходящего размера (диск - 160 Гб, раздел - 100 Гб (хотя теперь в свойствах значится - 400 Гб!), свободного места было около 20% ).

Единственное уточнение: нужно не просто переписывать диск, а именно сделать его полную посекторную копию. Только в этом случае можно будет рассчитывать на результат. Что касается размеров файлов, которые показывает операционная система - они не имеют отношения к действительности т.к. таблица кластеров NTFS повреждена и сведения о размере файлов, взятые из нее, не имеют отношения к действительности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... нужно не просто переписывать диск, а именно сделать его полную посекторную копию...

Хотелось бы уточнить, создание образа (Нерой или Алкоголем) - это и есть посекторное копирование?Если это не одно и то же, как и чем тогда копировать?Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы уточнить, создание образа (Нерой или Алкоголем) - это и есть посекторное копирование?Если это не одно и то же, как и чем тогда копировать?Спасибо.

Я пользуюсь Acronisом. Nero - точно не умеет создавать нужный нам образ, насчет второго - не скажу, не пробовал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... сделать копию этого диска с помощью программы обеспечивающей физическое копирование раздела по секторам...

...создание образа (Нерой или Алкоголем) - это и есть посекторное копирование?...

... пользуюсь Acronisом. Nero - точно не умеет создавать нужный нам образ, насчет второго - не скажу, не пробовал.

Тогда вопрос ко всем.Подскажите, пожалуйста, программку, которая обеспечивает физическое копирование раздела (диска) по секторам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда вопрос ко всем.Подскажите, пожалуйста, программку, которая обеспечивает физическое копирование раздела (диска) по секторам.

Из того, что можно найти в сети - HDClone Pro 3.2.10 которая вполне соответствует задаче.Можно взять и более ранние версии 3.2.8 или 3.2.9.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Тогда вопрос ко всем.Подскажите, пожалуйста, программку, которая обеспечивает физическое копирование раздела (диска) по секторам.

Если тебе не страшно браться за юникс системы,то могу посоветовать отличный комплекс восстановления на Линуксе,сам недавно его для себя открыл. В любой юникс подобной системе,что FreeBSD,Solaris,Linux и Unix как таковой есть отличное средство побайтного копирования под названием dd (Digital Dump). Таким образом копируешь весь диск или любой из его разделов на другой диск или делаешь его образ в файл. Программа восстановления TestDisk есть как под Юникс платформу,так и под винду,но очень хорошо помогает для восстановления файловых таблиц и таблиц разделов диска. Есть одно но,она буржуйская,а по сему осваивать инглиш придётся априори.Однако абсолютно бесплатная.Могу проконсультировать онлайн по всем пунктам. Восстанавливать дисков пришлось не мало.В большинстве случаев обойтись можно малой кровью.Вот аська 315-445-050
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, программку, которая обеспечивает физическое копирование раздела (диска) по секторам

R-Drive Image 4.2.4214

R-Drive Image - программа для резервного копирования информации с жесткого диска компьютера. Утилита позволяет создавать точные образы логических и физических жестких дисков, а также их разделов, не выходя из Windows. Имидж файлы могут быть сохранены на различные известные виды носителей, такие как CD-R(W) or DVD-R(W) , Iomega Zip or Jazz.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Без видимой причины с диска D слетело несколько гигов инфы. Плохо, дальше некуда... Бегом скачал в инете и установил прогу Recuva, русская, бесплатная, тут же опробовал. Многое восстановило *clap* Условие: ничего на этот диск не записывать, восстанавиливать утраченное в другое место, в настройках условий восстановления выставил все галочки, там и скрытые и восстанавливать по папкам и пр. и пр. ПОМОГЛО :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бегом скачал в инете и установил прогу Recuva

А я её начинаю тянуть и Мазилла с качалкой виснет!Несколько раз пытался. Фигня какая то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Куда-то залил в файловый архив - програмное обеспечение, пока не видно...Обзывается "rcsetup124"Да, что-то не так... файлик так и не появился... Попробую найти прежнюю ссылку.

Изменено пользователем OLEG D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Други!!!! что делать? с жёсткого диска удалил не размеченную область.... инфа осталась.. вроде а какеё увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 9 месяцев спустя...

Други!!!! что делать? с жёсткого диска удалил не размеченную область.... инфа осталась.. вроде а какеё увидеть?

 Скачай с торрентс ру Active File Recovery  я так востановил 20 гигабайт фото . или поищи аналоги .там же. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

чтоб новых тем не плодить задам вопрос здесь. С недавних пор при загрузке операционки win xp стартует (пишу русскими) чекег/чикенг, короче сканирование диска d!В задачах и настройках я ничего подобного не "заказывал", причём сканируется только он, логический, один. Система так намекает на "гибнущий" диск или это ещё чего то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С недавних пор при загрузке операционки win xp стартует (пишу русскими) чекег/чикенг, короче сканирование диска d!

То же самое! Причём на новом, практически, ноутбуке. ScanDisk D:\
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если после УСПЕШНО и до конца проведенной полной проверки диска он при каждой перезагрузке всеравно запускает проверку поверхности - 2 варианта.1. проверка диска не удалилась из автозагрузки, как должна была бы после удачной проверки. Исправить это мошжно попробовав например еще раз вручную проверку при загрузке.2. Гибнет диск. Проверь SMART диска, например при помощи Victoria

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Народ, помогите тупому!Давным-давно, когда мамонты ещё гадили под окнами, купил я себе комп. Винчестер тогда взял ажно на 80 гигов (ВОСЕМЬДЕСЯТ ГИГОВ!!!))).Ну и отвёл на системный раздел ажно 14 гиг. Время шло, менялись видюхи, блоки питания, докупился винт на полтерабайта... а система так и висит на 14 гиговом разделе. Понятное дело, всякие игрухи пишут свои сейвы и прочую лабудень исключительно на диск С, всякие программы кэш держат только на С, и прочая, прочая... Короче, места на С катастрофически не хватает.Поставил Партишн Мэджик, попытался увеличить раздел за счёт другого. Партишн начинает что-то делать, требует перезагрузки, а после перезагрузки всё остаётся как и было. Ко всему теперь при загрузке вылазит на голубом экране надпись типа program xmnt 2002 not found, checking...... (сори фор май инглиш, пишу по памяти). Кроме того никак не получается дефрагментировать диск С, ни штатным дефрагментатором, ни специально скачанным Defraggler. 60% фрагментированных файлов, хоть убейся.Что делать, форматировать уж очень не хотца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятное дело, всякие игрухи пишут свои сейвы и прочую лабудень исключительно на диск С, всякие программы кэш держат только на С, и прочая, прочая... Короче, места на С катастрофически не хватает.

У меня на ноутбуке всего 60 Гб, поэтому столкнулся с такой-же проблемой, хотя под диск С отведено 20 Гб. Постоянно пользуюсь СClеаner,ом чтобы удалять "хвосты", но наступил момент когда на диске осталось всего 350 Кб. Случайно скачал, установил и запустил Revo Uninstaller и случилось "чЮдо"! :) На диске появилось аж 2,3 Гб. свободного пространства!!! Какого рожна их не видел СClеаner ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Случайно скачал, установил и запустил Revo Uninstaller и случилось "чЮдо"!

Игорь добрый день, а подскажите, эта чудесная программа только на англицком или русская версия её тоже есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Олеся, почитай тута:_http://www.3dnews.ru/software/hdd_clean/Там есть и ссылки для скачивания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь добрый день, а подскажите, эта чудесная программа только на англицком или русская версия её тоже есть?

Уже не помню откуда скачал эту программу. Кажется "условно-бесплатную" с официального сайта -http://www.revouninstaller.com/revo_uninstaller_free_download.htmlЕсть вот тут: -http://soft.softodrom.ru/ap/Revo-Uninstaller-Portable-p7225 Русифицированная и бесплатная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...