Перейти к содержанию

Позывные застав и их порядковые номера


Рекомендуемые сообщения

Олег, покрути масштабом на уменьшение: там чётко светло-серая линия видна, которая проходит метрах в 300-х от ИРАНСКОГО берега Аракса, вглубь Ирана!!! Если уменьшать и дальше, то видно, что это вроде бы и есть новая граница!

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Dag. Я так понял,что то у них не граница. Это система инжинерных сооружений по строительству совместной плотины. В 1992 году там разварачивался грандиозный проэкт по тогдашним меркам. Проэкт был еще союзным. Союз распался и основная часть финансирования упала на плечи иранской стороны.Пройдись от заставы на правый фланг к взорванному мосту и увидишь эту плотину. Посмотри как изменилось русло реки. Теперь немогу найти на карте то место где я когда-то уничтожил аппаратуру ЗАС и сбросил ее в Аракс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег! Я Правый тоже совсем не узнал: какая-то череда непонятных водоёмов, никаких знакомых ориентиров. Плотину заценил: даже на спутниковой фотке видно, что сооружение очень солидное. Я вообще сначала подумал, что промахнулся, а потом ниже по течению опознал мост "Дальний", а ещё ниже - и Ближний. И руины "Пайки". Просто если масштаб уменьшать, то некая светло-серая линия совпадает на карте с линией границы. И она идёт в по Иранскому берегу Аракса, в паре сотне метров вглубь Ирана. Вот я и удивился: неужели армяне ухитрились на нашем участке отодвинуть границу от фарватера Аракса вглубь Ирана?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Dag.

Олег! У меня для тебя сюрприз *derisive* : http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=22294Узнаешь агрегат? :yaaa: Там ещё есть фотки с "Пайки". Качество неважное, но сама "Пайка", левый и правый фланги должны быть узнаваемы. Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Dag! Конечно же узнаю этот агрегат! это же наша легендарная водовозка. Без нее как в той песне:" И не туды и не сюды."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она самая, родимая!!! Там ещё фотки есть, правда неважного качества. Но "Пайка" узнаваема тем не менее. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Еще одного позывного нет. В тылу 15 заставы была комендатура того фланга. При мне там был начальник комендатуры к-н Лисицкий (если память не подводит). И опять же, если память не подводит, то позывной у комендатуры был "Акантус". И, если опять не путаю и не забыл, на "Литаме" был пункт связи для первых то ли 4-х, то ли 3-х застав. Напрямую на 1-ю - 2-ю заставы из отряда дозвониться было нельзя, только через этот узел связи соединяли. Может кто помнит, этот узел также был "Литамом" или имел свой позывной? И, по-моему, у РСП (ЗСП) номера не было. По крайней мере в мою бытность. Может кто-то уточнит? Оно же постепенно в памяти всплывает. Да, еще! На базе Горадиз было еще одно подразделение - КРС. У них тоже был позывной. Но они там были жутко засекреченые, поэтому вряд ли кто-то его вспомнит. Еще помнится, что в отряде был особый отдел, так вот у них вообще был номер части другой, а не 2087, мало того, он был пятизначным, как номера частей остальных родов войск. И последнее: имела ли позывной резервная застава? По-моему все-таки имела. Извиняйте, но больше поставил вопросов, чем дал ответов. Ну, что вспомнил. *fool* Может еще кто напряжет память? Честь имею, всем мира и здоровья. *ok*

Привет,Виталий!Я сержант Олейников Александр,служил в 83-85гг.Мы с тобой должны были пересекаться.Я заканчивал службу в РСП,Дашбурун,Акантус.Подскажи как с тобой можно связаться!!!У нас должно быть много общих знакомых,в том числе из Донецка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,Виталий!Я сержант Олейников Александр,служил в 83-85гг.Мы с тобой должны были пересекаться.Я заканчивал службу в РСП,Дашбурун,Акантус.Подскажи как с тобой можно связаться!!!У нас должно быть много общих знакомых,в том числе из Донецка.

Саня, ты мне пишешь как дебилу какому-то. У меня прекрасная память. А уж своих донецких я по имени-отчеству помню. Я по инету нашел Костю Хомича, Серегу Моисеева, Валеру Коваленко, Володю Синельникова. Тебя вспоминали, они мне о твоих проблемах со здоровьем рассказывали. Позвони мне на трубу - 80505931588 Пока, до связи. Виталик. Изменено пользователем Виталий83-85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Братаны!!!!! Служил на 1-й Именной "Истинник", 1987 -1989, Кто знает, что там сейчас твориться? Граница есть сейчас вообще? На мосту(стыку) начинался уже не помню какой заставы фланг, Мигринский отряд короче. Если кто знает, кто там начальник сейчас? Замполит тогда был Андронов? Тогда помню строили рядом новую заставу, старая наша еще при Голубницком построена была (хлев)! Еще басмачи долбили....... Так вот интересно - перебрались ребята в новую? Двадцать лет прошло, а я каждый участок помню, каждый камень. На левом фланге даже кабанов стреляли, (был грешок), а правый - "пупог" горка до моста, а сколько винограда мы там сьели, навсю жизнь наелись. хоть иногда и мамеды в нас стреляли, пугали. А по тылу через Тири пока пройдешь. столько гранат натыришь в капюшоны от бушлата, да, сложновато бывало, но не променял -бы службу никогда на какой -нибудь пляж!!! Закалочку получили....... Кто что знает напишите......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, брат!

 

С ноября 1992 года Гадрутского отряда не существует. Граница между Арменией и Азербайджаном проходит по Физулям.

Видел по спутнику 3-ю "Литам", 4-ую "Оман", 5-ую "Пайку".

"Литам" - разрушен до основания:http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=39.122828,46.815169&spn=0.00303,0.004823&t=h&z=18, "Оман" - стёрт с лица земли: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=22059, от моей "Пайки" уцелели главным образом несущие стены главного помещения ПЗ: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=22060. Худаферин и Кумлах - нежилые.

"Каратон": http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=18808 - вроде цела. Так что твоему "Истиннику" может быть повезло тоже.

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуй, брат! С ноября 1992 года Гадрутского отряда не существует. Граница между Арменией и Азербайджаном проходит по Физулям. Видел по спутнику 3-ю "Литам", 4-ую "Оман", 5-ую "Пайку". "Литам" - разрушен до основания:http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=39.122828,46.815169&spn=0.00303,0.004823&t=h&z=18, "Оман" - стёрт с лица земли: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=22059, от моей "Пайки" уцелели главным образом несущие стены главного помещения ПЗ: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=22060. Худаферин и Кумлах - нежилые. "Каратон": http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=18808 - вроде цела. Так что твоему "Истиннику" может быть повезло тоже.

Доброго вечера братья, по позывным в период 1979-1982 1-я ПЗ Истинник была на ст. Минджевань (НЗ Магомедов Г.М.) Именная была 2-ой Каратоном. Пока к сожалению никого не нашел из годков.Призыв 1979-1980 на связь!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер!В 1982 году 1-у Гадрутскую передали в Мегри, поэтому нумерация сдвинулась -1. Слышно ли было что-то тогда про тогдашний "Речник" (Худаферин)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, кто-нить помнит замбоя с 15 (90-92)? Лейтенанта, кажется звали Сергей? Если не изменяет память - выпускник Голицынского?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Истома - 11 погран застава, затем в 1992 году, после присоеденения еще пяти может более застав (не помню) позывной поменялся стал Покаляж.Проходил службу 1991 - 1993, два задержания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго вечера братья, по позывным в период 1979-1982 1-я ПЗ Истинник была на ст. Минджевань (НЗ Магомедов Г.М.) Именная была 2-ой Каратоном. Пока к сожалению никого не нашел из годков.Призыв 1979-1980 на связь!!!!

Привет,зема!Есть много информации по твоей заставе!Пиши ,звони,координаты в личных сообщениях!!!!

Парни, кто-нить помнит замбоя с 15 (90-92)? Лейтенанта, кажется звали Сергей? Если не изменяет память - выпускник Голицынского?

Есть связь с человеком,который его знал,(вероятность 80%).Дай чуть больше информации,хотя бы кто с ним НЗ был,можно в личных сообщениях,постораюсь помочь,сам недавно поиском безнадежным занимался,оказалось Мир тесен!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, кто-нить помнит замбоя с 15 (90-92)? Лейтенанта, кажется звали Сергей? Если не изменяет память - выпускник Голицынского?

Не Осипова часом вспоминаешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братаны!!!!! Служил на 1-й Именной "Истинник", 1987 -1989, Кто знает, что там сейчас твориться? Граница есть сейчас вообще? На мосту(стыку) начинался уже не помню какой заставы фланг, Мигринский отряд короче. Если кто знает, кто там начальник сейчас? Замполит тогда был Андронов? Тогда помню строили рядом новую заставу, старая наша еще при Голубницком построена была (хлев)! Еще басмачи долбили....... Так вот интересно - перебрались ребята в новую? Двадцать лет прошло, а я каждый участок помню, каждый камень. На левом фланге даже кабанов стреляли, (был грешок), а правый - "пупог" горка до моста, а сколько винограда мы там сьели, навсю жизнь наелись. хоть иногда и мамеды в нас стреляли, пугали. А по тылу через Тири пока пройдешь. столько гранат натыришь в капюшоны от бушлата, да, сложновато бывало, но не променял -бы службу никогда на какой -нибудь пляж!!! Закалочку получили....... Кто что знает напишите......

===========================================================================привет зеленый!!!! *clap* был на истиннике 91-93заставу достроили, старая стала резервной, а новая, просто курорт)))(при мне была)могила при мне была,дембеля от нее домой уходили))(сейчас не знаю, что с ней) помню даже (жена наверное приезжала)древняя старушка.пупок помню, с виноградом те же дела были))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я.Павша Георгий Дмитриевич,с 1984 по1987г. был замбоем на 9 ПЗ.Начальником был Гребенников Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Не Осипова часом вспоминаешь?

Служил 15ПЗ  82-85г. Братаны озовитесь Изменено пользователем Владимир Друзь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Служил 15ПЗ 82-85г. Братаны озовитесь

Привет. Если не изменяет память мы с тобой на 15 служили :fr: вместе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Dag

[/quoteПо моему звали его Алексей Николаевич. отчество не помню, но то что Алексей - тоно. при мне молодые офицеры называли его про себя дядей Лешей. Виталию и Скреперу пламенный привет!

Алексей Григорьевич Набойщиков!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет, а есть кто с седьмой (орегон), в 91-ом там служил, потом в госпиталь укатил

Привет, а есть кто с седьмой (орегон), в 91-ом там служил, потом в госпиталь укатил

Вспомнил у НЗ кличка была щепаМы при сработке не подрывались, только тревожка, потому как не на дин участок не успевали, узкая полоса.Слева была восьмая (ребоза), а справа шестая (речник). 11-я помню истома, а другие не помню.Как то возвращался с базы(был на курсах кочегаров) на поезде, а около заставы он не останавливается, нажал на стоп кран, и спрыгнул.пацаны были в основном хохлы еще из москвы и кубани
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Это было не в 90-91 г.г.,а 25 февраля 1992. Никакие это не местные были, вооруженная как они тогда назвались Национальная Гвардия Азербайджана. Примерно человек 60. А на заставе тогда было человек 20-25. Попытка не совсем удалась. Боялись они нас, руки у них дрожали и неувереность была. Самое главное,что удалось удержать ситуацию под контролем. Была бы мясорубка конкретная. Все живи и здоровы. Кому-то родители тех пацанов скажут спасибо. А сама застава продолжила свое функционирование.

Это на какой заставе (я имею ввиду, номер на тот момент)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...