Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Позывные застав и их порядковые номера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 28

Отправлено 26 January 2008 - 10:37

Погран. знак на левом со вспомагательными стоял до самого нашего выхода. Каждый месяц согласно регламента я посылал туда РГ по их обслуживанию.При строительстве совместной плотины проэкт предусматривал сохранение мостов как исторических памятников и создание зоны отдыха. Прикинь-зона отдыха в погран. зоне,да еще и рядом с заставой. Ну дожились! А занимался этим проэктом "Араксстрой",который находился в тылу нашей заставы.На тот момент когда мы там были никакого грандиозного строительства там не было из-за отсутствия финансирования. Так,что при нас они не успели ничего разрушить или что-либо поменять.
  • 0

#22 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 27
  • Служил:КЗакПО, Гадрутский отряд, 5-ая ПЗ
  • Ваше имя:Даг

• ДМБ:21-12-1989
  • От Админа

Отправлено 26 January 2008 - 14:43

Хех, "курорт в приграничной зоне"! *rofl* Я почему хотел уточнить насчёт места строительства: там где разрушенный мост - самое узкое место и говорили, что собираются развалины "естественным образом вписать" в конструкцию самой плотины. Прикол был: возращаемся с правого из дозора, я и инструктор службы собак, уже разрушенный мост прошли, вдруг собачка заволновалась. Оглядываемся, ба - две ч0рные "Волги" пылят и останавливаются аккурат у того моста. Вылезает из машин ну очень солидный граждански народ, даже за сотню метров видно, что большое начальство. Встали у "системы" чё та друг другу показывают, руками машут, в сторону Ирана тычут. Непорядок! Мы сначала на иранскую сторону глянули, а там - никого. Потом на этих, пришлых, а те нас игнорируют будто мы тут для мебели находимся - просто навроде примелькавшейся части пейзажа стоим себе и не отсвечиваем, ага. Идём к ним, те никто и ухом не повели. Ну, старший наряда с собакой, потому я выступил вперёд на сцену. АК-74 под ремень, представляюсь чуть громче, чем следует: рядовой такой-то, чтоб прониклись, а то бегают тут у "системы", орут, руками машут, как дети малые. Те сразу к нам разворачиваются. Я им: прошу предъявить документы и разрешение на пребывание в приграничной зоне. Те онемели, видимо у них давно никто документы не требовал. Смотрят все на главного своего. Я на всякий пожарный чуток в сторону развернулся, чтобы обоих водил видеть. Главный полез во внутренний карман, достаёт "красные корочки", подошёл, протягивает. Беру, раскрываю, ёлы-палы: зампред Совмина АзССР! Говорю уважительно, но без подобострастия: разрешения конено же нет? Он руками разводит, мол, не успели, и на свиту так глянул, что сразу видно стало кому-то за такой "косяк" будет очень неуютно в ближайшее время, вот, грит, собираемся плотину строить, приехал лично посмотреть, чтоб на чужое мнение, опять глянул коршуном на подчинённых, не полагаться, а самому всё посмотреть. Я его ещё больше зауважал: видно, что человек за государство думает сначала, а потом обо всём остальном. Извинился, мол, служба, пошёл пособирал документы у остальных. С водилами заминка вышла: у одного при себе никаких документов не было вообще. Ну оно и понятно, когда такого человека возишь, на кой они. Только тут ему не там - государственная граница как никак. Иду к ближайшему гнезду для МТТ, втыкаюсь, дежурному, мол, давай Первого, на дальнем мосту по коду три-семь, ( т. е. внештатная ситуация, скопление гражданских у "системы"). Первому доложил всё, что один без документов, а тот и говорит: отдай документы и следуйте на заставу. Ну, на заставу так, на заставу. Раздал документы, причём главному последним - уважение оказал, пожелал успехов и мы отчалили без песен и ажиотажа среди провожающих...
  • 0

#23 Balussssss

Balussssss

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 293 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 21
  • Служил:2201, 2393, 2062
  • Ваше имя:Balussssss

• ДМБ:00-00-2002

Отправлено 27 January 2008 - 11:14

А что там за история была с попыткой местных с остановившегося поезда заставу захватить?. Помоему это было в 90-91 г.г.
  • 0

#24 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 10:34

Одним солнечным днем молодой лейтенант-зам.начальника КПП взял 5 азербайджанских рабочих,переводчика- опять же для строительства плотины и повел их на линию границы. С той стороны соответственно- иранский офицер с соответствующей делегацией.Пришли на место встретились,поприветствовались,отдали друг другу честь и через переводчика начали общаться.Ну здесь иранец через переводчика и спросил у молодого лейтенанта:-"Как дела?" Тот не долго думаю сложил правую руку в кулак,оттянул большой палец и русским жестом, как мы все обычно делаем, показал типа Во-о-о! Т.е.-все хорошо. В ответ на лице иранца резко исчезла улыбка и желание дальше общаться,а изумленный лейтенант не мог понять в чем дело. Когда прибыли на заставу то ему объяснили.что в Иране этот жест не пристойный.Вот так бывает.
  • 0

#25 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 11:09

А что там за история была с попыткой местных с остановившегося поезда заставу захватить?. Помоему это было в 90-91 г.г.

Это было не в 90-91 г.г.,а 25 февраля 1992. Никакие это не местные были, вооруженная как они тогда назвались Национальная Гвардия Азербайджана. Примерно человек 60. А на заставе тогда было человек 20-25. Попытка не совсем удалась. Боялись они нас, руки у них дрожали и неувереность была. Самое главное,что удалось удержать ситуацию под контролем. Была бы мясорубка конкретная. Все живи и здоровы. Кому-то родители тех пацанов скажут спасибо. А сама застава продолжила свое функционирование.
  • 0

#26 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 January 2008 - 16:38

...Ну здесь иранец через переводчика и спросил у молодого лейтенанта:-"Как дела?" Тот не долго думаю сложил правую руку в кулак,оттянул большой палец и русским жестом, как мы все обычно делаем, показал типа Во-о-о! Т.е.-все хорошо. В ответ на лице иранца резко исчезла улыбка и желание дальше общаться,а изумленный лейтенант не мог понять в чем дело. Когда прибыли на заставу то ему объяснили.что в Иране этот жест не пристойный. Вот так бывает.

И чего этот жест "по-ирански" означает? (Для вящего развития эрудиции...) Насчёт "попытка не совсем удалась", это как?! :О Захватили, но не совсем?! Частично?
  • 0

#27 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 17:52

По поводу жеста не хочу выражаться-модератор мою фразу все равно не пропустит.А на счет "попытка не совсем удалась"- скажу так.Цель поставленная ними не была достигнута.
  • 0

#28 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 28 January 2008 - 18:24

Вот теперь понятно, а то было похоже на пресловутое "частично скончался". :) Олег, а эмфемизмы на что существуют, а? Вот ты говоришь же принародно "блин", хотя подразумевается совсем не русская народная кулинария. Не хочешь словами, так опиши аналогичный жест "по-русски". Давай помогу *derisive* : это то же самое, что по-русски значит - согнуть правую руку в локте, задрав предплечье оной и сжатый кулак строго вверх, а ладонь левой с чувством положить на локтевой сгиб правой?

Сообщение отредактировал Dag: 28 January 2008 - 18:26

• 0

#29 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 09:23

Я же говорю "блин",а не что-то другое. Каждый в праве подразумевать это слово по своему. Т.е. от русской кулинарии до границ своей распущенности.А,что касаеться жеста то речь идет не о локте руки,а о ее кисти. Ну вообщем как у нас принято показывать "все клас".

Сообщение отредактировал Жена Кума младшего: 29 January 2008 - 09:38
полное цитирование предыдущего сообщения

• 0

#30 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 11:52

Да про наш понятно, мне интересно знать чего такого жутко обидного этот же жест означает для иранцев? И, эта, "блин" - тут "распущенность" :) никакой роли не играет - это чистой воды эмфемизм.

Сообщение отредактировал Dag: 29 January 2008 - 11:55

• 0

#31 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 16:47

А что там за история была с попыткой местных с остановившегося поезда заставу захватить?Эту историю сегодня Вам отправил в личку.
  • 0

#32 Антитраффикер

Антитраффикер

Погнан поганой метлой

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 18
  • Служил:Гадрут
  • Ваше имя:Андрей Владимирович

• ДМБ:18-05-1992

Отправлено 28 February 2008 - 01:03

Олег, брат, приветствую, добрый вечер!!!На этом сайте как "Крым" зарегистрироваться не получилось и язарегистрировался как "Антитраффикер" по своей крайней( с погонами) профессии.Вспомнил также забавный случай по поводу пропуска.Старшим на пропуск приходил офицер по имени Маджид.Так как-то, еще в первые разы пропуска он подходил к линии границы, обозначенной на мосту двумя рядами плиток, в гражданской куртке защитного цвета, но без погон. Подходит так бодро, честь отдает. А я стою с переводчиком разговариваю и на него ноль внимания. Он то начал улыбаться, я снова ноль, он начал уже злиться, я - ноль. Потом он уже тоже обращается к переводчику и спрашивает почему ему честь не отдаю. Переводчик спрашивает у меня, почему я так поступаю. Я ответил на полном серьезе, что он бы еще в трусах и тапочках пришел. Он посмеялся и не обиделся.Потом постоянно приходил по форме.Наша часть меньшего моста была на треть короче иранской и жандармам приходилось идти дольше. Сзади у них, у основания моста, практически всегда приходил КСИРовец в белой чалме и черной одежде. Жандармы боялись его очень. Забавных случаев было не мало, есть что вспомнить.
  • 0

#33 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 11:30

Привет братишка! Рад я тебя и здесь видеть! Действительно времена были хоть и безпредельные,но нескушные.Есть много чего вспомнить из нашей жизни интересного.А иранца ты класно обломил. Пусть знают погранцов Великой Державы. Нечего приходить в чем попало. Видать они свой иранский устав не чтут.
  • 0

#34 caraton

caraton

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 4
  • Служил:пгт. Гадрут, 2-я погран застава
  • Ваше имя:Александр Лазутин

• ДМБ:10-07-1989

Отправлено 28 February 2008 - 17:06

Я служил на 2-й заставе - позывной "Каратон"1-я была "Истиник"3-я "Литам"ОменПайкаа дальше уже не помню.........служил 1987-89 гг.старший стрелок водитель
  • 0

#35 2-номер

2-номер

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 27
  • Служил:АВПКУ, КЗакПО Гадрутский ПО
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:05-05-1993

Отправлено 10 May 2008 - 12:27

8-я была "Ребоза", а сам я с 9-й "Ориса", служил зампобоем. 
  • 0

#36 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 16:15

Ну вот и хорошо! Нашего полку опять прибыло.
  • 0

#37 АЭШ

АЭШ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 13
  • Служил:Гадрут,Дербент

Отправлено 10 May 2008 - 21:14

АндрЭ заходи в галерею увидишь много интересного, особенно на страничке нашего выпуска
  • 0

#38 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 21:22

АЭШ, братан. Отправлял на днях тебе в личку небольшое писмицо с поздравлением. Не пропадай братела.
  • 0

#39 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 11 May 2008 - 00:08

АндрЭ заходи в галерею увидишь много интересного, особенно на страничке нашего выпуска

Привет! Олег говорил, ты был последним НЗ на "Пайке". Верно?
  • 0

#40 ЛЫМ

ЛЫМ

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 14
  • Служил:в\ч2087
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:20-10-1991

Отправлено 20 May 2008 - 13:02

Чётко помню только 4-ую "Оман" и 5-ую "Пайка". 1-ая была именная, позывной не вспоминается почему-то. *unsure* 18-ая ЗСП, ну и знаменитейшая на весь Отряд 19-ая! *rofl* Тут пробежался по "гадрутским" темам и там напомнили о "Рибоза", 15-ая "Арисфера", "Литам". Номеров не помню. Вроде 14-ая "Пазовый" или нет? Так, благодаря Виталию добавляю: 6-ая "Речник" и 7-ая "Орегон". Помогите освежить память...

1-ПЗ была именной,имени Голубницкого,позывной "Истинник".
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных