Перейти к содержанию

Позывные застав и их порядковые номера


Рекомендуемые сообщения

Перевелся я туда осенью 1991.

А летом 91-го случайно не начальником учебной заставы в Гадруте были?8-я застава была "Рибоза". В 1992 году нас переименовали в "Каботу". Мы долго не признавали новое название. По началу даже по связи представлялись своей родной Рибозой. Но против порядка не попрёшь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я.Павша Георгий Дмитриевич,с 1984 по1987г. был замбоем на 9 ПЗ.Начальником был Гребенников Виктор.

Привет Георгий Дмитриевич! Я почти твой приемник на "Орисе" - замбой 9ПЗ с 90 по 92г.Начальником был Фролов Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Dag

 

Алексей Григорьевич Набойщиков!!!!!!!!!!

Спасибо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

АЭШ - это здесь который, да?Рассказал бы как служилось и т. п. Про второй мост, точно, нам рассказывали про это. Знаешь, варвары - не варвары, всё-таки 1941 год был. Но сам мост жаль конечно: даже по развалинам было видно, что сооружение было намного крупнее, шире, выше первого моста. Прикинь, мы топтали землю там же, где проходил сам Саша :) Македонский! Тебе не рассказывали, случаем, как на левом: между 13-ми воротами и вышкой ПН клад Македонского искали? Там же брод был, тока не все о нём знали... *derisive* "Истинник" это которая 1-ая, именная была?

А про 16-ю Горадизскую (по-новому) что слышно? В смысле кто там служил и вообще? А также про 10-ю (по-старому)?.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет погранцам!!!!!!!!!!!! Я служыл в автороте н 87-89 "ДАНИЛА" ездил на автобусе.Ребята отзовитесь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

...неужели армяне ухитрились на нашем участке отодвинуть границу от фарватера Аракса вглубь Ирана?!

нет, это условие строительства самой ГЭС. Местность после малогомоста будет затоплена. Сейчас идут переговоры по затоплению также территории от Нювади до Мэгри (в рамках т.н. второй армяно-иранскойГЭС).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Чётко помню только 4-ую "Оман" и 5-ую "Пайка". 1-ая была именная, позывной не вспоминается почему-то. *unsure* 18-ая ЗСП, ну и знаменитейшая на весь Отряд 19-ая! *rofl* Тут пробежался по "гадрутским" темам и там напомнили о "Рибоза", 15-ая "Арисфера", "Литам". Номеров не помню. Вроде 14-ая "Пазовый" или нет? Так, благодаря Виталию добавляю: 6-ая "Речник" и 7-ая "Орегон". Помогите освежить память...

1 ИСТИННИК 2 КАРАТОН 3 ЛИТАМ 4 ОМАН 5 ПАЙКА 6 РЕЧНИК 7 ОРИГОН 8 РИБОЗА 9 ОРИСА 10 ОМЕР 11 ИСТОМА 12 КАРАБЗОЛ 13 КАБОТА 14 ПАЗОВЫЙ 15 ОРИСФЕРА 16 ПАКАЛЯЖ 17 РЕФУЛЕР 18 МАХАРА 19 ПАЛАНКА 20 РЕШАЕМЫЙ 21 ОМОФОР 22 КАБКЕЛЬ 23 ОМЕКУР 24 ОРИГИНАЛЬНЫЙ 25 КПП "БИЛЯСУВАР" ( ПРИШИБ. ПО )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Не только у вас. В Панфиловском отряде, Восточного Пограничного округа, на ПЗ "Баскунчи" есть одноименный посёлок-там при царе казачки жили и охраняли Границу Российской империи с Китаем. Старожилы переводили название заставы "Баскунчи" как - "НАПАДАЮЩИЙ"Не знаю как казаки, а вот красноармейцы такие надписи оставляли. В том же Панфиловском отряде, на стене деревянного склада, видел надписи - ДМБ-1927.

В Баскунчах проходил стажировку будучи курсантом в 88 году. Красивые места. Китай как на ладоне. Напротив был город кажется Чугучак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет погранцам!!!!!!!!!!!! Я служыл в автороте н 87-89 "ДАНИЛА" ездил на автобусе.Ребята отзовитесь! 

Всех Пограничников с Праздником! Валера, помню тебя, завтра, если получится выложу фото. я не служил в автороте, но служил на базе в Городизе, где ты часто бывал. н 87-89, последний год ходил старшим наряда на станцию. сейчас в отставке (на пенсии), поэтому начинаю активную жизнь в социуме. почитал форум, на который вышел буквально на днях, многое вспоминается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

А моя была 18-я. Давно это было, в 1960-63-м годах.  Хотел бы поделиться одной легендарной для любого пограничника историей. Надеюсь, будет интересно...    

           

 Памятная встреча с Никитой Карацупой во время службы на границе в Азербайджане

 

1963 год, последний год службы в 42-м Гадрудском Краснознаменном пограничном отряде.  Вторая половина жаркого лета, я дежурный по заставе. В 10.30 звонок часового с вышки, докладывает:

 – В сторону заставы по тылу едет УАЗик, номера военные.

Выхожу к воротам. Подъезжает УАЗ, окна запыленные, не рассмотреть, кто за рулем.   Из передней дверцы машины со стороны водительского места выходит офицер в полевой форме, знаки различия я не успел разглядеть – он длиннее меня (при моем росте 173 см) на целую голову, отдаю честь, докладываю по уставу. Он представляется:

– Генерал-майор Матросов, командующий закавказским пограничным округом.

Точно – генерал, по одной большой звезде на погонах!

Не могу сообразить, откуда генерал, без охраны и все прочее? Обычно о визите начальника отряда полковника Виноградова или его зама Жиленко мы знали заранее, но за рулем всегда был сержант-водитель. А тут генерал – сам за рулем и без предупреждения! Открываю ворота, генерал загоняет УАЗ во двор. Из  машины выходит мужчина  в гражданском, среднего роста, плотного телосложения, поздоровался со мной:

– Чайком угостите?

Я не успел открыть рот – подбегает начальник заставы, на ходу поправляя френч, фуражку, появляются ребята – не каждый день машины заезжают к нам на заставу. Начальник заставы докладывает генералу по уставу. Я спешу в дежурку навести там порядок, вдруг заглянут. Ребята спрашивают  меня, что за генерал такой пожаловал?

– Новый командующий закавказского пограничного  округа, –  с помпой отвечаю я, не помню, чтобы кто-то рассказывал о визите на заставу такого чина.

 Через 15 минут мне – команда накрыть  на всех столы в «ленкомнате» с чаем и через полчаса весь личный состав туда на встречу с гостями. Прислал в помощь повару троих помощников. Проверил, все в порядке– застава в сборе, все по форме, выстроились в две шеренги  насколько позволяло место в помещении. Кружки, сахар, масло, хлеб на столах, ждем. Дневальный начеку, выглядывает в коридор.

– Идут!

Первым заходит начальник заставы.

Командую: «Смирно, равнение на…»

– Отставить! – командует вошедший следом генерал. – Садитесь, ребята.

Такого обращения  нам от офицеров  еще  не приходилось слышать! Шумно рассаживаемся за столами.

– К вам  на чай приехал ваш коллега-пограничник Никита Федорович Карацупа.

Сразу стало настолько тихо, что я услышал писк комара, редкого гостя днем в помещении. Неужели?!! Я, как и все, не могу поверить своим глазам. Вот этот мужчина-крепыш – тот самый легендарно знаменитый мой кумир.  С детства зная о подвигах Карацупы, я стремился попасть служить  на границу. И вот прямо здесь, сейчас  он перед нами! В моем представлении Карацупа был огромного роста, косая сажень в плечах. Задержать более четырех сотен  нарушителей границы и уничтожить 130 бандитов, не пожелавших сдаться, – какая нужна была силища! Смотрю на  доброе лицо, на легкую смешинку прищуренных глаз, неужели и правда это он,  кумир всех мальчишек?!

– Здравствуйте, верные сыны Отчизны! –  приветствует нас Никита Федорович.

В ответ вместо положенного здравия  желаем и т.д. гул голосов, возня, кто-то присел и опять вскакивают, ошарашены, растерялись и я не знаю, какую команду подавать, смотрю на капитана, ища поддержки.

– Чай заварен? – это Матросов ко мне. У меня в горле сухо, слово не выходит наружу.

Генерал наливает чай Карацупе, потом себе, насыпает три ложки сахара в свою кружку. Смотрю –  ребята сидят, и никто не решается наливать чай.

– Пограничный чай должен быть крепким и сладким, – говорит генерал.

 Тут сразу зазвенели ложки в кружках, пошел говорок, но вижу, никто не отрывает глаз от Никиты Федоровича, даже чай мимо кружек у некоторых проливается.

– Давно дождя не было? – спросил Карацупа.

И тут почти хором все загомонили. Каждый хотел свое сказать.

– Арык у вас прямо перед казармой, купаетесь, рыба есть? –  продолжил расспросы Никита Федорович.

Вот тут действительно поднялся гомон, некоторые даже вскочили, чтобы перекричать остальных. Я стою истуканом, не знаю, что предпринять, как успокоить заставу. Гости только улыбаются. Капитан  еще раз представил гостей. Мы так опешили, что снова  чуть не прокричали «здравия желаем» (не понятно кому, кто важнее?)…

– Мы раз в неделю перекрываем арык и руками ловим  рыбу! –  выкрикивает Кузькин, это ответственный на питомнике за овчарками, свободными от несения службы.

– Значит, не голодуете? –  это  Карацупа.

– У нас свиноферма, сад и с местным населением  дружим.

– Дичи хватает за системой?

– Мы... – это  Кузькин.

Начальник заставы, взглядом пригвоздил Кузькина (от которого всего можно было ожидать…) к скамье. Жесткое мясо буйволов, поставляемое на заставу для питания пограничников, мы почти не употребляли.  На самом деле, по необходимости, отстреливали диких кабанов,  уток в сезон и прочую  дичь.

Дальше как-то непринужденно полилась беседа. Карацупа рассказал о работе в главном управлении погранвойск, о том, как во Вьетнаме занимался созданием школ собаководства. О его подвигах на границе никто не спрашивал, мы и так назубок помнили все. Поинтересовался Никита Федорович, кто  инструктор собак  на заставе, спросил, как работала овчарка при недавнем задержании нами нарушителя, пытавшегося прорваться в наш тыл. Видимо начальник заставы уже  доложил об этом.

Не помню, сколько мы наслаждались общением,  каждый хотел, чтобы Никита Федорович именно ему сказал пару слов.  

– Спасибо хозяевам за угощение, но нам сегодня нужно навестить еще две заставы, –  закрыл чаепитие генерал-майор.

Провожали гостей дружно, всем хотелось пожать руку великому гостю. Такая обида – никто не сфотографировал этот момент. Во-первых, на заставе был всего один фотоаппарат, не помню у кого. А во-вторых,  на границе запрещалось что-либо фотографировать. А какая бы была память!

Теперь довольствуемся  тем, что ежегодно пограничники собираются на  родине Карацупы в Алексеевке Запорожской  области, чтим его память, встречаемся, общаемся.

В этом, 2015 году, из-за событий в стране, не все смогли приехать на традиционную встречу, как в прошлые годы. Отличились ветераны погранвойск Павловграда и Синельниково. Невзирая на расстояние в почти полтысячи верст до Алексеевки (не говоря уж о качестве дорог), смогли решить вопрос с транспортом. Желающих приехать было много, автобус был переполнен, некоторым пришлось ехать на своих машинах.

Традиционно состоялся митинг. Площадь перед дворцом культуры пестрила зелеными знаменами ассоциаций ветеранов пограничных войск После концерта художественной самодеятельности подготовленного  односельчанами  пограничники возложили цветы у бюста Никиты Федоровича. Прибывшие на праздник пограничники Бердянского погранотряда. продемонстрировали работу служебных собак по задержанию нарушителей границы, обнаружению наркотиков и оружия.. Показали приемы рукопашного боя. Посещение музея Карацупы  в местной школе вызвало чувство благодарности его землякам трепетно хранящим память о знаменитом  герое-пограничнике.. 

В оставшееся время до отъезда ветераны погранвойск вдоволь пообщались между собой. Было что вспомнить, поделиться планами на будущее. Мне пришлось встретить сержанта Володю с Куйбышево служившего на моей заставе, а ведь минуло ровно 50 лет! Было о чем поговорить.

 Пограничники Павловграда  и Синельниково подарили музею живописное полотно своего художника и выдвинули идею собрать средства  на  реконструкцию памятного комплекса Карацупе.

Уверен, что  после установления нормальной обстановки на Украине  пограничники воплотят эту идею в жизнь.  Ведь наш земляк пограничник-легенда  Никита Федорович Карацупа это наша история, наша память. А без прошлого не может быть будущего.

 

Владислав Стародуб 1960 – 63 годы службы на Кавказе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всех гадрутцев поздравляю с Днём пограничника! Желаю счастья, здоровья и всего наилучшего.Конев Юрий.служба 82-84.авторота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...