Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А чё ж не взяли? Небось забздели, что ты с "Пайки"? :rolleyes:

Да нет, звёзды не сошлись просто. *tease* А если серьёзно, то, как оказалось позднее, когда я в "вышку" собирался поступать, у меня с анкетой не всё славо егерю было. Вот и дали от ворот поворот. Страдаю таперича неизбывно, как же там мой округ да без меня? :)

Тут упоминался Боря Пантелеев. "Легендарная" личность в Закавказье.

Чем был знаменит сей муж у вас? А то в Гадруте, говорят, в 1990 году на осенней проверке он-таки "дофилиповался" до несчастного случая. Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"У Вас" и "у нас" - это по большому счету в одном месте. Все остальное - частности. Если личность так врезаласьв память, это что-то да значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно, разобрались уже, что в одном месте. *derisive* Чем именно тебе он врезался в память?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пантелеев был действительно личность сильная и неординарная. Хотя бы потому, что к службе подходил не только с позиции нормативных требований, но и с позиции здравого житейского смысла. А то что разгильдяев он не терпел, это правда. 

Изменено пользователем Антитраффикер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, пришедшие домой на дембель в 1990 году, рассказывали, что Пантелеев на осенней проверке устроил заплывы рядовых в шинелях и полной боевой в Горадизском бассейне и один рядовой захлебнулся. Это правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, пришедшие домой на дембель в 1990 году, рассказывали, что Пантелеев на осенней проверке устроил заплывы рядовых в шинелях и полной боевой в Горадизском бассейне и один рядовой захлебнулся. Это правда?

Это, конечно же, неправда. Рассказ этот из разряда аллегорий. Но то, что он строго подходил к организации боевой подготовки. А захлебнулся в апреле 1992 года хлопец рвотными массами после злоупотребления алкоголем. Изменено пользователем Антитраффикер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А захлебнулся в апреле 1992 года хлопец рвотными массами после злоупотребления алкоголем.

А вот такое иногда случается везде. А в салат мордой хрясь. К нему во время не подбежали и... нет бойца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню. Было такое.

Олег, а какое именно "такое"? Интересно стало. Просто интрига возникла на отдельную темку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да все очень просто! Я имел в виду, что в то тяжелое время употребляли в нашем отряде спиртное в огромных колличествах. Носили его канистрами, кастрюлями и всем тем куда оно могло вместиться. Несекрет и в том, что у солдат и офицеров нашего отряда вместо воды во фляжке в большинстве случаев плескались там коньяк или вино. Я думаю,что при такой психологической нагрузке других вариантов и не могло быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, брат! В благополучные "коммунистические" 83-85 годы - вся страна была большой семьей и в Горадизе мирно сосуществовали люди всех национальностей и всех мастей. Но на базе в Горадизе солдаты спивались. И это совсем не от повышенной психологической нагрузки. Просто разливка в тылу была метрах в 400-х. Носили кастрюлями 40-литровыми. А остальное - наш менталитет и "на халяву".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью с тобой согласен. Но не все же спились. Выходит кроме нашего общего русского менталитета у каждого еще и свой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да то понятно. Не животные ведь. А может срок службы маловат был? (шучу) Да не у каждого и время было. Пили-то в основном от безделия, но далеко не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Великую Отечественную Войну наши деды перед боем употребляли спирт-так называемые 100 граммов наркомовских. Для того, чтобы на немца в атаку ходить в полный рост. Кто был поумнее тот не всегда пил.Не зря говорят, что ту войну выиграли убитые и раненые.Скорее всего в нашем случае действительно пили веря в безисходное будущее и видили то мрачное настоящее немного скрашенным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда еще медицинские показания были для 100 гр перед боем. Во-первых, перед боем не кормили, а во-вторых, дезинфецировали желудочно-кишечный тракт, ну и анестезия небольшая. На случай ранения в живот, чтоб жратва неперевареная в брюхо не вытекла и не было жесточайшего перитонита. Кроме того, выпившие лучше переносят черепно-мозговые травмы, контузии и т.д. Да и профилактика болевого шока. Ну и, наверное, суки, жратву экономили - после боя ведь едоков меньше оставалось. Об оставшихся ведь тоже надо было думать, коль потери неизбежны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dag привет! А ты знаешь, что наша застава и Худаферинские мосты под контролем Армении? Да и вообще 20 процентов азербайджанской территории под ихним контролем. Сам Худаферин на топографических картах уже обозначен надписью как развалиный кишлак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это, конечно же, неправда. Рассказ этот из разряда аллегорий. Но то, что он строго подходил к организации боевой подготовки. А захлебнулся в апреле 1992 года хлопец рвотными массами после злоупотребления алкоголем.

Знаешь, вот это твоё "конечно же" настораживает. Мне это человек говорил, которому врать мне причин не было ну никаких просто. Какие, к егерю, "аллегории"?! Филиповать чел очень обожал, и поиздеваться тоже. В этом я лично убедился и не раз. Мы когда сериал "Рождённые революцией" смотрели на заставе, там в одной серии про "знаменитого" бандюгу по фамилии Пантелеев было и когда его чекисты заколбасили, мне стыдно в этом признаться, но ВЕСЬ личный состав выразил бурное одобрение увиденным. Тоже "аллегория", ага. Когда боеспособность проверяют, это одно, а когда начинается непонятное маппет-шоу, типа, а скажи-ка мне солдат, почему ты по команде "К бою!" стоишь тут полуголый, о.уел что ли? На что "солдат" скучным голосом процитировал СТПВ: "При команде "К бою!" личный состав заставы занимает круговую оборону согласно штатному расписанию, форма одежды ПРОИЗВОЛЬНАЯ!

Или, когда стоят над душой и орут: да вы тут оборзели (другое слово), у вас третий правый должен стоят, потому что я там скрутку сделал, а застава муму ловит (другое слово)! Вас за это расформировать мало! Дежурный связист ему: смотрите сами, "система" работает, все участки. Ну, раз "их отрядское блаародие" так сильно хочет, смоталась "тревожка" на Правый, проверила, доложила, что всё в порядке, а потом ребята приехали и, рыдая от смеха, пояснили, что там скрутка была зафигачена НА ТЫЛОВЫХ НИТЯХ!!!

Вот тебе и аллегория!

 

А вот такое иногда случается везде. А в салат мордой хрясь. К нему во время не подбежали и... нет бойца.

А ну да, это ж тока боец "иногда случается везде", а господа офицеры - высшие существа и их, никто, никогда за локоток не придерживал ни разу, пока оне блевали так, что еле на ногах стояли! Угу.

 

Да все очень просто! Я имел в виду, что в то тяжелое время употребляли в нашем отряде спиртное в огромных колличествах. Носили его канистрами, кастрюлями и всем тем куда оно могло вместиться. Несекрет и в том, что у солдат и офицеров нашего отряда вместо воды во фляжке в большинстве случаев плескались там коньяк или вино. Я думаю,что при такой психологической нагрузке других вариантов и не могло быть.

Олег, а вот скажи мне, что и летом во фляжках, скажем на "Пайке" с привозной водой, тоже во фляжках вместо воды вино или коньяк плескались?! С такими вот фляжками наряд лез на вышку ПН на Правом?!

 

Dag привет! А ты знаешь, что наша застава и Худаферинские мосты под контролем Армении? Да и вообще 20 процентов азербайджанской территории под ихним контролем. Сам Худаферин на топографических картах уже обозначен надписью как развалиный кишлак.

Откуда же, Олег? Ну хоть христиане, могилы осквернять не станут. Я про то, что Гадрута уже нет с 92-го года здесь, на сайте, только и узнал.

Ты бы разузнал, как там наша "Пайка", жива ли, что с могилами погранцов сталось? Мне, блин, снится, как они трое приходят и стоят молча, а на столе - патефон допотопный и пластинку заело на строчке из "Чёрного тюльпана": "...Но если зарваться, то можно сорваться и парни во второй раз умрут..."

А что до Худаферина, то грешно это, нехорошо, но туда им и дорога! Они ж, падлы, столько говна сделали "Пайке". Я никогда не забуду, как местные около дувала толпами хороводы водили и орали: "Выдайте нам с заставы армян!" Кстати, а Кумлах, случаем, не развалили до кучи? Все "дурные" сработки с Правого дело рук местных обычно были.

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу вина и коньяка во флягах у бойцов на Пайке скажу точно-таких фактов не было. На заставах с этим построже было. Да и личный состав знал, что граница. есть граница. Речь шла о отряде- Гадруте и перевалбазе-Горадиз. Там эти случаи были поголовно.О том, что якобы нет Худаферина- узнал с топографических карт Генерального штаба СССР. Там имееться обозначение-" Худаферин-разваленый кишлак". А вот это осинное гнездо- Кумлах, стоит. Во время моей службы он мне тоже порядком надоел и все по той же причине, о которой ты сказал.Сон тебе Dag сниться прямо как вещий. Видно не зря говорят,что душа не умирает. Ведь,что-то они все-таки хотят этим сказать. Пусть уходят с Кавказа. Им уже домой пора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажешь тоже - "осиное гнездо", выгребная яма с глистами - самое верное определение будет. *derisive* Да, они, может и рады до дому, до хаты, а останки-то в Закавказье остались. Слушай, у тебя нет друзей-знакомцев, у которых есть выходы на армянских погранцов? Очень хочется узнать, как там "Пайка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению таких нет. Знаю точно, что эта территория вместе с нашей Пайкой-вплоть до Физули занята сейчас армянами. Я так думаю, что армяне нашу Пайку используют как форт-пост против мусульманского Ирана. Ведь это ее участь веками рубежи охранять. Хотя если посмотреть-напрашиваеться вывод о том-кому там охранять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да никогда ни ваша "Пайка", ни мой "Речник" веками рубежи не охраняли. Армяне заняли совсем не свою территорию. Как раз в тех местах до 30-х годов ХХ века никакой границы не было вовсе. А сопредельная территория (т.е. северный Иран) исторически был южным Азербайджаном. И живут там не персы, а азербайджанцы. Персы живут южнее. По край

ней мере, общаясь с местным населением в Халафли, выяснялось, что у того бабушка

 

оттуда, а у того дедушка оттуда (из Ирана). Границу там начала создавать Советск

ая власть в конце 20-х годов. Вспомните на всех заставах могилы пограничников какими годами датирован

ы.

"Иранский Азербайджан и Азербайджанская Республика

То, что сейчас называют «Иранским», или «Южным», Азербайджаном, вплоть до 20-х гг. XX века называлось «Азербайджаном» исключительно. Затем наименование «Азербайджан» («Северный Азербайджан») закрепилось также за Азербайджанской Республикой, созданной в 1918 г. на территории двух исторических областей Закавказья — Ширвана и Аррана и названной так по той причине, что этнически была населена в основном азербайджанскими тюрками.

 

В новое время и Южный (Иранский) Азербайджан, и Восточное Закавказье (особенно Ширван) были населены примерно идентичным по этническому составу населением. Однако с русским завоеванием между ними пролёг культурный водораздел, так как азербайджанское общество в Иране продолжало жить под влиянием персидской и вообще традиционной исламской культуры, азербайджанское же общество в России-СССР развивалось под влиянием русской, европеизированной, секулярной (особенно в советский период) культуры."

Подробнее почитайте, вот ссылка location=\'http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Азербайджан\'');" title='http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Азербайджан'>http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Азербайджан

Изменено пользователем Виталий83-85
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению таких нет. Знаю точно, что эта территория вместе с нашей Пайкой-вплоть до Физули занята сейчас армянами. Я так думаю, что армяне нашу Пайку используют как форт-пост против мусульманского Ирана. Ведь это ее участь веками рубежи охранять. Хотя если посмотреть-напрашиваеться вывод о том-кому там охранять?

Знаешь, меня что-то вчера торкнуло: вспомнил, что есть такая прога в Сети - GoogleEarth. Со спутника можно практически любой уголок Земли посмотреть. Короче, прошёлся по всему Араксу!!! Аж дух заватывало: вплоть до отдельных зданий всё видно!!! Правда один кусок не просматривался почему-то, может облачность или ещё что. Вобщем, пытался по мосту Македонского определить, не нашёл его. Можешь дать привязку, какие там поблизости крупные населённые пункты были помимо Кумлаха и Физулей? Как форт-пост теперь "Пайка" против Ирана говоришь? Правильно, как и всегда и счёт действительно уже на века пошёл. Только это не "участь", а высокий почёт - ПЕРВЫМИ принять на себя удар, ПЕРВЫМИ стать на защиту Отечества! Нам с тобой довелось служить на легендарной заставе в овеянной самой Историей местах: ходили по той же земле, что и сам Александр Македонский!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да никогда ни ваша "Пайка", ни мой "Речник" веками рубежи не охраняли. Армяне заняли совсем не свою территорию. Как раз в тех местах до 30-х годов ХХ века никакой границы не было вовсе. А сопредельная территория (т.е. северный Иран) исторически был южным Азербайджаном. И живут там не персы, а азербайджанцы. Персы живут южнее. По край

ней мере, общаясь с местным населением в Халафли, выяснялось, что у того бабушка

 

оттуда, а у того дедушка оттуда (из Ирана). Границу там начала создавать Советск

ая власть в конце 20-х годов. Вспомните на всех заставах могилы пограничников какими годами датирован

ы.

"Иранский Азербайджан и Азербайджанская Республика

То, что сейчас называют «Иранским», или «Южным», Азербайджаном, вплоть до 20-х гг. XX века называлось «Азербайджаном» исключительно. Затем наименование «Азербайджан» («Северный Азербайджан») закрепилось также за Азербайджанской Республикой, созданной в 1918 г. на территории двух исторических областей Закавказья — Ширвана и Аррана и названной так по той причине, что этнически была населена в основном азербайджанскими тюрками.

 

В новое время и Южный (Иранский) Азербайджан, и Восточное Закавказье (особенно Ширван) были населены примерно идентичным по этническому составу населением. Однако с русским завоеванием между ними пролёг культурный водораздел, так как азербайджанское общество в Иране продолжало жить под влиянием персидской и вообще традиционной исламской культуры, азербайджанское же общество в России-СССР развивалось под влиянием русской, европеизированной, секулярной (особенно в советский период) культуры."

Подробнее почитайте, вот ссылка location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Азербайджан'>http://ru.wikipedia.org/wiki/Южный_Азербайджан

Виталий, Википомойка печально известна тем, что её составляют кто ни попадя и абы как, плюс политизирована она и пристрастна. *derisive*

На мосту Македонского фарватерный столбик установлен был и там казаки, которые ещё в царские времена пограничную службу несли, свои "автографы" оставили. Один такой "автограф " датируется 1905 годом. Так что незадачливые составители Википомойки идут стройными рядами и шеренгами со своими "до 30-х годов 20-го века не было границы никакой", как слоны из анекдота про Штирлица, на... Север.

Виталий, Сильный всегда занимает "не свою территорию", а Слабого нагинают. Так было всегда.

Я был простым рядовым легионером Великой Империи, я принёс Присягу Ей на верность и горжусь этим!

То, что представляет собой сейчас моё "удемократизированное" Отечество вызывает лишь тошнотворность и брезгливость ещё и потому, что стоящие у "руля" ничего не делают, чтобы прекратились попытки доморощенных "историков" с заокеанскими грантами переписать нашу историю - заменить исторические факты наглой ложью. А попутно ещё и вымазать всё, до чего дотянутся, грязью.

Азербайджан был разделён на Северный и Южный не в 20-е годы 20 века, а намного раньше.

Просто в 1918 году были "закреплены" сферы влияния в старых, дореволюционных границах.

Видишь, как ловко можно вольно жонглируя историческими фактами в "энциклопедии", полуправду выдать за непреложную истину.

Я в курсе, кто там и как да где проживал в Иране. У нас политинформация хорошо была на "Пайке" поставлена. И я не раз наблюдал, как на сопредельной стороне иранские жандармы чморили азербайджанцев, чего никогда не было на нашей стороне! Не лобызался никто на нашей стороне с местными, но и как к быдлу бессловесному не относились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...