Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Пайка"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#21 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 24

Отправлено 25 January 2008 - 19:35

Это был Сергей Лазо!

Я не спорю и С. Лазо это тоже мог сказать.Время тогда было тяжелое. Молодая держава тогда нуждалась в патриотах,которые могли бы охранять ее границы.
  • 0

#22 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 23
  • Служил:КЗакПО, Гадрутский отряд, 5-ая ПЗ
  • Ваше имя:Даг

• ДМБ:21-12-1989
  • От Админа

Отправлено 28 January 2008 - 18:46

Про "выходных" или кто такой "правильный" *derisive* НЗ...

"Выходными" на "Пайке" ходили по графику начальника заставы, если "прогрёб" по службе, то твой выходной переходил к следующему. Потому и дисциплина на нашей неуставной "Пайке" была в иных проявлениях такой, что куда там "Истиннику", Первой именной заставе. Кому выпадал выходной в воскресенье, была большая удача, (не говоря уж про субботу, то ваще улёт несказанный,) потому как культурная телепрограмма была куда как богаче будней.
Непосвящённым гражданским никогда не понять, какой это непередаваемый кайф - сидеть в Ленкомнате и смотреть телик скока влезет.
У нас прикол был. Приехал некий майор с Округа, чёта там проверял, не помню уже. Воскресенье, вечер, время отбиваться тем, кому на службу. Ленкомната битком, смотрим по телику "Пираты ХХ века". Заходит майор, оглядел нас, сыто рыгнул и скомандовал: "Всем, кто не выходные, отбой!" Вы бы видели какие у него стали глаза, когда он узрел, что нехотя встают ТРОЕ и медленно-медленно начинают движение на выход.
Майор: "Что все остальные", - перессчитал нас, офигел ещё больше, - СЕМНАДЦАТЬ человек - это выходные?! Ну, тогда смотрите дальше." Те трое быстренько вернулись на свои места, которые наверное даже остыть не успели. Вот за что Первого уважали все без исключения, так за то, что он расстановку ухитрялся делать так, что у нас двое-трое выходных было в день, а в воскресенье - до 14-17. Кляче за это многое прощали.
Правда лафа закончилась, когда Карабах грохнул, тогда стали стабильно "по усиленному варианту" службу тащить...
  • 0

#23 nikola

nikola

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 23
  • Служил:КТПО в/ч2045 в/ч9793 осень 1988-1990
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:ноябрь 1990

Отправлено 28 January 2008 - 20:56

У Вас на застваве в осень1989-весна 1990 случаем не служил инструктором с/с Олейников Серега?
  • 0

#24 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 11:48

К сожалению ничем помочь не могу - с июня 1989 года я дослуживал до дембеля на "Омане". А так у нас на "Пайке" инструктором с/с был мой годок, Н-87 Костюченко.

Сообщение отредактировал Dag: 29 January 2008 - 14:20

• 0

#25 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 12:03

На "Омане" начальником заставы служил мой товарищ-Моренко Александр. Погиб он в мае 1992 г. Пуля попала ниже пупа 3 см. Светлая память ему. Наш отрядный доктор после вскрытия сказал,что спасти его можно было только в течении 30 мин. и то в клинике им.Бурденко. В тех условиях это было невозможно.

Сообщение отредактировал SLS: 29 January 2008 - 13:12
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.

• 0

#26 Гость_SLS_*

Гость_SLS_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 50, Месяцев: 2, Дней: 29

Отправлено 29 January 2008 - 13:15

Олег (Олег Санжара), я устал Вас предупреждать о необходимости соблюдений правил форума, конкретно пункт 1.18.8.
Вы игнорируете мои предупреждения и предупреждения других модераторов.
Предупреждения закончились.
Я повышаю Ваш уровень предупреждений до 10%. Осталось немного до полного бана.

#27 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 14:23

На "Омане" начальником заставы служил мой товарищ-Моренко Александр. Погиб он в мае 1992 г...

Светлая память ему! Когда он стал НЗ на "Омане"?
  • 0

#28 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 15:38

Светлая память ему! Когда он стал НЗ на "Омане"?

Его назначили примерно летом 1991 г. До этого он служил на "Арисфере"-15 погз.
  • 0

#29 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 16:31

Тогда точно не тот, который был НЗ на "Омане" осенью 1989-го. Выдающейся личностью был: две заставы сделал уставными. За "Оман" досрочно майора получил...
  • 0

#30 GEP-51

GEP-51

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1385 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 4
  • Служил:Чунджа, Арташат, Ахалцихе, Тбилиси, Москва
  • Ваше имя:Палыч

• ДМБ:2000 год

Отправлено 29 January 2008 - 17:01

Ты прав самый серьезный отбор всегда был в ПВ и ВДВ.

Некоторое уточнение, отбор производился только в ПВ, ГОНы, РВСН (только тех, кого предполагалось использовать в качестве операторов) - туда призывники должны были иметь 2-ю форму допуска. Для ВДВ отбор производился только по росту и по здоровью. *pogran*
  • 0

#31 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 17:59

Вот-вот, в погранцы меня таки отобрали, а в "Вышку" отбор не прошёл. Даже не знаю теперь: к добру это было или к худу... :rolleyes:
  • 0

#32 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 19:52

Dag, а ты помнишь следовой городок возле ворот заставы? Там где согласно учебной програмы должны были проводиться занятия с л/с по совершенствованию навыков трассологии.Под наш вывод местные его перекопали сапками и посадили там какие-то культуры. Земли там у них по сравнен6ию с правым флангом отряда вообще никакой не было. Зря тродились. Ничего там и не выросло.
  • 0

#33 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 21:03

Dag, а ты помнишь следовой городок возле ворот заставы? Там где согласно учебной програмы должны были проводиться занятия с л/с по совершенствованию навыков трассологии.

Ну, не у самих ворот, а подалее малость: по правую руку, если с заставы идти. Проводились занятия так: один раз НЗ провёл, когда мы тока две недели как на заставу приехали, а потом как-то это дело на самотёк пошло. Мы потом спохватились и начали "дедов" выспрашивать. Старший вожатый, Н-86, Анинян под настроение показывал и рассказывал. Да и сам знаешь ежели дождик, то апосля на правом лужи и потом, как подсохнет чуть, как асфальт право слово. Вы тоже у местных трактор одалживали, чтобы два раза в неделю, как положено, КСП обновлять? На левый рабочие группы гоняли?

Под наш вывод местные его перекопали сапками и посадили там какие-то культуры. Земли там у них по сравнению с правым флангом отряда вообще никакой не было. Зря трудились. Ничего там и не выросло.

Ну, дык дикари-с потому шта: они ж с баранов кормились в основном, чабаны потомственные... Да и с водой там туго было. Там же уход нужен был постоянный, правильный полив и т. п. и т. д. Маята та ещё. А они небось решили, что земледелие - эт примерно как баранов выпасать. Польстились на дармовую разрыхлёнку, ага... *rofl*
  • 0

#34 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 31 January 2008 - 17:21

"Застава в ружьё" доводилось орать часто, когда ЧЗ был, а вот "Застава к бою" - егерь миловал, сам не орал и слышал только учебные. Хех, прикол был, май 1988 года, 11 утра, кому положено - досыпают своё, вдруг раздаётся истошное: "Застава к бою!" И спустя пару секунд - длинная такая очередь из автомата, потом другая, потом три взрыва один за другим. Я до сих пор не помню каким образом у меня автомат в руках оказался и как я в дальнем кубрике у одного из окон, выходящих в сторону Аракса, присел. Из памяти напрочь выпало время нужное на: вскочить с кровати, впрыгнуть в штаны, добежать до "оружейки", схватить полагающееся мне, рвануть обратно в спальное, пронестись по ближнему кубрику и занять своё место в дальнем у окна, по расписанию круговой обороны. Думал всё - крысы съели дембельский альбом! Оказалось новый зампобой, тока из училища, решил устроить "приближённо к боевым". Сандалил в воздух из "калаша" и взрывпакетами швырялся. Дорвался дитятя до игрушек. Ему потом популярно объяснили, чтобы так больше не делал. :) После боевого расчёта, пообедав сидим в тенёчке и впечатлениями делимся. Оказалось, что старший вожатый, дед наш, сидя в кровати обалдело вертел головой и причитал: "Ой, наши пришли!" *rofl* Его потом до самого дембеля подкалывали, мол, а чего это он такое имел в виду? *derisive* Годок, что ЧЗ был, говорит, иранцы как наскипедаренные бегали и начальник их поста некоторых на пинках гнал к мосту через Аракс. Думали, небось, что война началась. Тем паче, что рядом с новым постом были живописные развалины старого, как постоянное напоминание про 1941 год.Водилы своими железками занимались в гараже, так признались, что решили затихариться и посмотреть сначала чего будет, да и безоружные они были...Эх, весёлое было время!

Сообщение отредактировал Dag: 31 January 2008 - 17:27

• 0

#35 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 11:05

А как фамилия замбоя была? Наверное я его знаю.
  • 0

#36 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 17:16

DAG привет! Сегодня сбросил несколько фото "Пайки". Смотри их в погрангалерее. Еу родимую ты узнаешь.
  • 0

#37 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 01 February 2008 - 19:29

И тебе поздорову! :) Уже бегу смотреть! Кстати, как у тебя с этим делом, а то у меня две фотки есть, только при сканировании жутко большие получились. Как их из pdf-формата в jpg или в jpeg перегнать не знаешь случаем?Фамилия тогдашнего зампобоя - Намазалиев, азербайджанец. Прозвище у него было - Салам Пополам. Я у него уроки местной мовы брал. Хороший НЗ из него мог получиться, жаль, сбёг от нас в стройшару...

Сообщение отредактировал Dag: 01 February 2008 - 19:35

• 0

#38 Олег Санжара

Олег Санжара

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 February 2008 - 11:09

Как их из pdf-формата в jpg или в jpeg перегнать не знаешь случаем?Для этого необходимо открыть программу Photoshop,в ней открыть фотографию. В верхнем левом углу нажать на меню "Файл",в нем выбрать "Сохранить как... " В появившемся меню указать путь для сохранения, ниже формат сохраняемой фотографии "jpg или jpeg" (там же можно настроить качество сохранения фото). Нажать"Сохранить".
  • 0

#39 Dag

Dag

Скиф ака Сфинкс

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 517 сообщений

• От Админа

Отправлено 03 February 2008 - 00:58

Спасиба, Олег! Перегнал, только они стали вдвое "тяжелее". Как их ужать до положенных здесь 200?

Сообщение отредактировал Dag: 03 February 2008 - 00:59

• 0

#40 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 18990 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 2, Дней: 30
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 03 February 2008 - 01:43

Открываешь Фотошлёп, потом "открыть" фото, после чего нажимаешь "Изображение" и в ней выбираешь строку "Размер изображения".Принимаемый размер 800х600 пикселей. Ну и смотришь сколько получилось в Кб или Мб...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных