Перейти к содержанию

Ленин провел в Антарктиде почти 50 лет


Рекомендуемые сообщения

Бюст вождя мирового пролетариата обнаружен в самой недоступной точке ледового континента [14:03]

Владимир ЛАГОВСКИЙ, KP.RU — 08.01.2008

Члены норвежско-американской экспедиции были шокированы неожиданной для них находкой. Добравшись до так называемого Полюса относительной недоступности - места в Антарктиде, наиболее удаленного от береговой линии, они обнаружили там Владимира Ильича.

 

- Революционный Большевик Владимир Ленин виден за много километров, - удивляется один из ученых, - он обращен лицом в сторону Москвы.

 

Как сообщили "КП" в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, происхождение бюста известно. Его доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до Полюса относительной недоступности 13 декабря 1958 года. Почти полвека назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного Полюса прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, метеооборудование, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку. На его крышу и водрузили бюст Ленина. Сохранилась фотография конструкции, сделанная в то время.

 

Норвежцы и американцы, встретившие около полюса недоступности Новый 2008 год, в советскую бытовку не попали - ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. За 50 лет ему ничего не сделалось - Ильич только немного заветрился и пожелтел. Ученые сфотографировались на его фоне.

 

Советсткие полярники, похоже, предполагали, что монумент может скрыться с глаз. Поэтому установили его на высоком постаменте, сделанном из двух ящиков. Ныне из снега торчит лишь один. Но Ленин на нем, как и 50 лет назад, стоит на жутком морозе и смотрит на Родину с высоты 3718 метров над уровнем моря.

 

http://kp.ru/daily/24028.06/92799/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Факт о Ленине, конечно интересен. А вот о самом Владимире Илличе бы поузнавать прасдивые новости. То что уже имею тоже малось шокирует, учитывая то, что нам 70 лет впихивали в головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Факт о Ленине, конечно интересен. А вот о самом Владимире Илличе бы поузнавать прасдивые новости. То что уже имею тоже малось шокирует, учитывая то, что нам 70 лет впихивали в головы.

Сергей, а может и не стоит глубоко нырять в эту тему, - хорошего нового ничего уже не узнаем, а плохого будет немеряно, так стоит ли нам себе в голову забивать еще кучу негативной сомнительной правдивости информации? Хотя, если есть желание, то, конечно, можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикиньте, американцы на Марс прилетят, а там бюст Ленина метров 10 высотой! :) И надпись: "Киса и Ося были здесь!"Мне лично эта тема напомнила статью в "комсомолке" несколько лет назад. КП чуть не каждый год акции на Северном полюсе устраивала. И вот, в разгар очередного сабантуя к ним на огонёк пришёл какой-то (канадский вроде) путешественник-экстремал. Он пешком пару месяцев, претерпевая лишения и борясь с природой шёл на полюс, а когда пришёл, то увидел там русских, играющих в мини-футбол, жарящих шашлыки, поющую рок-группу. Представьте себе его облом! Хотел в гордом одиночестве постоять на макушке Земли, а пришёл на корпоратив! Так и сидел, со стаканом водки, который ему сунули и талдычил: "Crazy world! What a crazy world!" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, а может и не стоит глубоко нырять в эту тему,

Да вот я и думаю... И стоит и нет. Вообще, раскручивая эту тему, можно оказаться в неудобном положении. Так как много еще осталось людей, верных идеалу. А сейчас практически вся информа идет на обсирание политических деятелей прошлого. Но, даже если и так, долны же быть у таких людей и позитивные стороны?И по сему, думаю не стоит трогать таки В. И Ленина (Ульянова). А если и цеплять, то не на этом сайте и тем более форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И по сему, думаю не стоит трогать таки В. И Ленина (Ульянова). А если и цеплять, то не на этом сайте и тем более форуме.

Я того же мнения.Тему закрыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...