Перейти к содержанию

Петербург-Петроград-Ленинград


Рекомендуемые сообщения

(вернее в Волго-Донском канале).

А я уже лет так 8 в этом болоте не купаюсь! Ездим на другой берег Волги!

Отмечено красным!

post-21726-0-95721500-1565945868_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Смолкин Владимир

А я уже лет так 8 в этом болоте не купаюсь! Ездим на другой берег Волги!

 

 

Верно. Искупался ради интереса. Вода в Волге, конечно, зелёная была, а Дон чище, но холоднее.

post-52298-0-22277000-1565951753_thumb.jpg

Вид на Волгоград с противоположного берега Волги. Во время войны здесь находилась переправа. Отсюда по ночам моряки Волжской флотилии переплавляли людей и боеприпасы в сражающийся Сталинград! И здесь на дне реки покоятся останки наших матросов, солдат и мирного населения.

Извиняюсь за то,что не по теме получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
- Ты всю жизнь живешь в Петербурге? 

- Нет, сначала я жила в Ленинграде, а уже потом в Петербурге.

- Классно! А почему с Ленинграда переехала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишкам привет! У меня билеты невозвратные. А хочется повидать родственников. Узнать про деда (пропавшего без вести под Ленинградом). 

Собрать экипаж 27съезда, может и форумчане время на встречу найдут??? Якорь кину на Рубинштейна, 27. :chest_m4:

 

Вот такая картина, маслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в 2008 деда жены нашёл. Знали, что погиб в Ленинграде. Приехал на Пискарёвское, Думал, что если в Ленинграде погиб, значит там лежит.Не нашёл. Заглянул в "сторожку" на входе. Девушка удивилась такой постановке вопроса. Спросила ФИО, пробежалась по клавишам и выдала: Кладбище Красненькое, воинский участок, братская могила №165. Оказалось что это от моей гостиницы две остановки на метро, а я через весь город ехал ... Но я не жалею. На Пискарёвском надо побывать, увидеть и помнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Но я не жалею. На Пискарёвском надо побывать, увидеть и помнить.
Во время блокады здесь был аэродром и на его окраине хоронили в общих могилах мирное население со всего Ленинграда. Когда видишь ряды братских могил по всем годам блокады, то кожей чувствуешь весь ужас войны. У Путина здесь лежит брат. И поэтому не надо говорить, что Россия хочет на кого-то напасть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю количества там лежащих, но ...ОЧЕНЬ много. Увидев эти захоронения, меняется представление о масштабах гибели людей. Когда читаешь как то не цепляет цифра, а там аж мороз по коже. (Может я такой впечатлительный?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! Я был на Пескаревском. Я был еще пацаном. Но в памяти масштабы и обстановка сохранились.

Постараюсь побывать вновь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поклонись от нас всем там лежащим. Сибиряков там много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот чё думаю... на трассе М-11 Москва-Санкт-Петербург установлены таки бордюры или поребрики? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

бордюры или поребрики?

Бордюрные рёбра? Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот чё думаю... на трассе М-11 Москва-Санкт-Петербург установлены таки бордюры или поребрики? :biggrin:

отбойники  :dirol_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то отбойников в мыслях не было! :mosking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Фото отбойников в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот чё думаю... на трассе М-11 Москва-Санкт-Петербург установлены таки бордюры или поребрики? :biggrin:

Отбойники.

На радио "Вести эФэМ" Игорь Моржаретто подробно обрисовал всю трассу М-11 "Нева".

С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото отбойников в студию!

 

 

Добавлю, что помимо отбойников по обеим сторонам дороги на всём её протяжении установлен сетчатый забор. Чтоб звери не бегали.

 

Трасса классная (о стоимости проезда не говорю, говорю про качество дороги). Езжу по ней с момента постройки обхода Вышнего Волочка. Никаких ям и т.п., никаких гаишных засад и любителей мерять скорость, разрешённая скорость 110-130 км/час, постоянное и реальное техническое обслуживание дороги. По всей дороге работают аварийные комиссары. Освещение по всей трассе. Текущая информация по трассе, сообщения, предупреждения, телефоны аварийных комиссаров сообщаются на регулярных инфотабло по всей дороге.

Последнее время езжу с транспондером. Он универсальный для всех платных дорог. С ним довольно хорошая экономия.

Из недостатков, которые, думаю, будут устранены со временем:

- отсутствие общепита за исключением одного где-то в Тверской области по-моему, но уже в некоторых местах строятся.

- заправки пока только автоматические, контейнерного типа, все Лукойловские, но видел, что, вроде, роснефть строится.

- остановки для отдыха маловаты для дальнейшего увеличения потока. Уже сейчас добрую половину на них занимают дальнобои.

- наличие "навороченных" туалетов. Нет, то что туалеты есть и они очень даже хорошие - чистые, целые, не поломанные, с водой и др. прелестями цивилизации - это здорово, но через чур навороченный электроникой туалет среди болот и лесов - это даже не нонсенс, а определённая опасность. Я крайний раз, когда возвращался домой по этой трассе в этом октябре, зашёл в такой туалет. Всё управление электронное - чтоб дверь открыть нужно нажать кнопочку. Зашёл, сделал свои дела, а выйти не могу - не срабатывает открытие электрозащёлки - кнопочку нажимаю, а открытие не срабатывает. Кое-как, после пятиминутных попыток умудрился поймать момент открытия защёлки. А если б не получилось - пипец. Машина закрыта, жена на улице, на улице холодно, нигде не укроешься - одни открытые всем ветрам беседки со скамейками, дверь туалета руками хрен откроешь - всё металлическое... В следующий раз буду брать с собой в туалет топорик и телефон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не знаю количества там лежащих, но ...ОЧЕНЬ много. Увидев эти захоронения, меняется представление о масштабах гибели людей. Когда читаешь как то не цепляет цифра, а там аж мороз по коже. (Может я такой впечатлительный?)

На Пискарёвском кладбище захоронены чуть более 520 тысяч человек. Из них 470 тыс гражданских, умерших от голода и погибших при бомбёжках жителей блокадного Ленинграда. Далеко не все военные, что погибли защищая и освобождая Ленинград нашли свои  покой на кладбищах и других воинских захоронениях Ленинграда. Каждый год, по весне, после таяния снегов и схода земли  на берегу Невы, на Невском пятачке, открываются могилы, могилы, могилы незахороненых солдат . А сам Невский пятачрк и прилегающая к нему территорию звенит от осколков в наушниках миноискателя, да и не разминирована до конца.. А сколько их, пятачков таких было на самом деле? Говорят семь или одиннадцать... Я был на двух, Нвском и Ивановском. Ивановский... шириной 700 м в глубину всего 400 и никто с него так же не  ушёл, не ступила нога фашиста... Вечная Память им всем, павшим и оставшихся в живых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А сам Невский пятачрк и прилегающая к нему территорию звенит от осколков в наушниках миноискателя, да и не разминирована до конца.
Я сам там не был, но видел по телевизору передачу. На "Звезде" корреспондент рассказывал о боях на Невском пятачке и в конце рассказа показали поле боя с квадрокоптера до сих пор изуродованное воронками и окопами. Страшное лицо войны заросло зелёной травой, но не стало от этого менее ужасным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У каждого фронтовика был свой "пятачок". У меня отец фронтовик, его и мамины братья и все друзья (они же соседи)тоже. Рассказывали. История Великой Победы сложена вот из таких индивидуальных пятачков, на которых стояли на смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Друзья, привет! В Новосибирске есть группа проводящая каждую весну на поисковых работах. Как раз Невский пятачок. Возглавляет Алексей (ВМФ), в 2017 году он приезжал с вещами, поднятыми с пятачка. Ребятня, администрация школы, гости - все были под большим впечатлением от увиденного, от рассказа Алексея.

На пятачке - легла 73-тья бригада морской пехоты, сформированная у нас в Новосибирской области. Вечная память погибшим.

 

post-33136-0-30370600-1576298104_thumb.jpg

post-33136-0-16147700-1576298136_thumb.jpg

post-33136-0-65296800-1576298176_thumb.jpg

post-33136-0-64523400-1576298188_thumb.jpg

post-33136-0-68731500-1576298206_thumb.jpg

post-33136-0-93845400-1576298224_thumb.jpg

post-33136-0-69478700-1576298244_thumb.jpg

post-33136-0-69040200-1576298252_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сам там не был, но видел по телевизору передачу. На "Звезде" корреспондент рассказывал о боях на Невском пятачке и в конце рассказа показали поле боя с квадрокоптера до сих пор изуродованное воронками и окопами. Страшное лицо войны заросло зелёной травой, но не стало от этого менее ужасным.

А ты заметил, что там не растут деревья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ленинградским Братишкам = Здравия Желаю ! Здоровья, Мира, Любви !
---
"Болтается" сегодня и завтра в Вашем Городе Братишка МЧ ПВ из Новосибирска Евгений Жигулин, Пскр "Волга".
Если есть интерес пообщаться = звоните мне. Перезвоню Женьке. Встретитесь.
С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Питеру привет!!!!! С наступающим Новым годом!!!!!

Скоро свидимся, град Петра и революции!!!!!

post-33136-0-12090800-1577757079.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!!! ПУСТЬ МИР И БЛАГОПОЛУЧИЕ НИКОГДА НЕ ПОКИДАЮТ ВАШ ДОМ!!!

post-7292-0-79731400-1577769058_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Питеру привет! Вот и пролетели эти прекрасные дни... Эмоций - полные трюма!!!!!

На АВРОРУ с беской и флагом не пустили. Пришлось оставить в камере хранения))))))

 

Успели посетить:

Кронштадт (с морским собором)

Петропавловскую крепость (с собором)

Эрмитаж

Музей ВМФ

Исакиевский собор (плюс смотровая площадка)

Казанский собор

Пискаревское кладбище

Спас на крови

Гос академич театр комедии им. Акимова

Гатчинский собор

Аврору

Невский проспект

Район фонтанки...

 

Времени посмотреть все - не хватило.

 

Питеру СЛАВА!!!!!

 

post-33136-0-65280700-1578833060_thumb.jpg

post-33136-0-36908700-1578833064_thumb.jpg

post-33136-0-13275700-1578833069_thumb.jpg

post-33136-0-92802700-1578833072_thumb.jpg

post-33136-0-55762900-1578833500_thumb.jpg

post-33136-0-45698900-1578833505_thumb.jpg

post-33136-0-98111800-1578833509_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...