Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне надо "оставить одно сообщение". Ничего другого в мою голову чукота не пришло:*Ты конечно красавица,Но не взбалтывай муть.Скоро солнце появится -Ты отправишься в путь.Ждёт тебя на Ратманова,Где земли, в общем нет,Капитан из Иваново,Тридцати полных лет.На столбе указатели -Сердце ёкнет в груди.Запиши всех в приятели,Там врагов не найти.Жизнь откроется заново,Новой вспыхнешь звездой -Капитан на РатмановаТоже сослан Судьбой.29,08,10 ... Зося Стаховская....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Вакула, я передам Зосе!))Стих появился во время нынешней переписи. На Ратманова должна была лететь очень красивая молодая девушка.. Но в самый последний момент тамошних погранцов переписали по рации... Зато стих остался.

Изменено пользователем гудым
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, ребята! Приятно читать такие стихи!!! :book:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как задерживали НГГ все знают, награждённые имеются. Но хотелось бы знать, как НЕ задерживали... То есть те случаи когда локоть был близок. но не укусили. Именно на Ратманова такие случаи были? Интересует период 1983 - 1985.. То что у чукчей всегда имелись и винчестеры и патроны к ним, это не секрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но хотелось бы знать, как НЕ задерживали..

Я в свое время слышал, что местные жители ходили в гости на Аляску. Так как у них там имелись родственники. Породнились как бы еще в старые времена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


местные жители ходили в гости на Аляску. Так как у них там имелись родственники. Породнились как бы еще в старые времена.

Привет Ратмаовцам и всем в теме.Да Сергей ты прав они частенько на Аляску гоняли,именно гоняли.Их лодки были оборудованы двумя моторами и давали 34 узла,а у нас 15 когда разгонимся.Мы только с якоря снялись ,а они уже там.А зимой говорят на собаках.С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, ребята. Я сам не видел, но многие находили стрелянные гильзы "винчестера". Причём местные не дадут чужакам охотиться в своих местах - значит били свои, имея американское оружие. Учитывая то, что лодки наших чукчей, под более строгим контролем, можно сделать вывод, что НГГ чаще совершалось именно со стороны Аляски. Наши чукчи добывали моржовый клык и получали за него копейки или три литра технического спирта. Звато на Аляске он стоил немалые деньги. Так что интерес был. Опять же пушнина, которая всегда тянет, как магнитом.И я не знаю случая, что бы за НГГ наказали чукчу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а они уже там

Это точно, там и ходу-то одна перегазовка... Мы в бинокль с Ратманова наблюдали , поселок был виден, такой ладненький , дома ярко окрашенные ... Не то , что на нашей стороне, серость, убогость...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не то , что на нашей стороне, серость, убогость...

Как и их суда.Как то обратил внимание: у иностранцев как только с завода вышли.Чистенькие поблескивают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-38408-1300274333_thumb.jpg .да, уж..Это Урелики, но такое кругом творится... Изменено пользователем гудым
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! Да с развалом Союза везде крах и бардак особенно на удаленных точках и северах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так все в угоду пиндосам....А наш родной остравок ох как близко!!! *guilty*

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Спасибо за ролик.Вернулся в молодость.Служил в отряде срочную с мая 1971 по май 1973. Первый год школа сержантов, а с мая 1972 на 12 ПЗ, о.Ратманова.Это никогда ни уйдет из памяти.

Уважаемый Александр! Недавно открыл пограничные сайты и тщтельно "протраливая" их тоже наткнулся на этот ролик и ваше сообщение. Поверьте эффект был не меньше, чем у вас-аж слеза на глаза накатила. А сейчас я по содержанию вашего сообщения буду называть некоторые факты, а вам останется их только подтвердить(не думаю, что опровергнуть).Итак вы прилетели вертушкой МИ-4 во 2-й половине мая 72 г. и принимали либо дела ком-ра 1,2 или 3-го отделения; либо должность старшины или пом-ка помполита (а мы на этом вертолёте улетели на ДМБ и я ещёдо вас сдал дела серж. Солдатову-да-да.....вот такие дела! А ведь может мы могли даже пересекатся глазами..... и не знаем друг друга!) Вот такие метаморфозы жизни! Из вашего призыва кроме Солдатова запомнился Володя Высоцкий, сибирский здоровяк Ярлыков, да ещё "осенник" рыжеватый такой паренёк был(фамилию уже не помню-да что там и своих "годков" уже половину забыл-ведь почти 40 лет прошло, а вот события и сцены службы как сейчас перед глазами!).А годы нашей службы вообще в И-нете раритетные(во всяком случае я ранее 70г. не встречал), поэтому я на ваше сообщение так среагировал-затеплилась слабая надежда-вдруг с вашей помощью и на своих "годков" выйду-ведь многие ваши рядовые, прибыли на заставу раньше вас и я с ними лямку в нарядах тянул-может кто из них помнит весёлого нач. Р/ст Бурцева Евгения(Ярлыков точно должен помнить-я с ним связь по острову тянул).Извините, Александр,что непрошенно вторгся в вашу жизнь, но мы все теперь состоим в славном Ратмановском Братстве,независимо от сроков и периодов службы! Очень надеюсь, что вы ответите-у меня собралось приличное кол-во материалов о заставе-есть чем поделится, хотелось бы книгу о ней написать, да бог не сподобил литературному таланту. Я ещё бываю на Ратмановской ветке форума "*******"(сообщение № 502). Так что до встречи- не пропадайте! -"Бывших Ратмановцев не бывает!!!"-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Нужна помощь. Надо для благих намерений и целей адрес.

Подскажите нынешний почтовый адрес погранзаставы на Ратманова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

post-36029-1325441823.jpg

 

Первыми в России Новый 2012г встретили пограничники на острове Ратманова.

 

В 16 часов по московскому времени первыми Новый год в России встретили пограничники на острове Ратманова в Беринговом проливе. Подарки им вручили Дед Мороз со Снегурочкой. Личный состав заставы встретил приход нового года за праздничным столом самой восточной российской погранзаставы.

Исключение - пограничные наряды, несущие службу. Они встретили наступление Нового года на боевом посту, сообщает ИТАР-ТАСС. Застава российских пограничников расположена вблизи границы, условно отделяющей декабрь от января, - "линии изменения дат".

Остров Ратманова отделяет от острова Большой Диамид (остров Крузенштерна), который уже является территорией США, всего 4 километра и 120 метров. Новый год уже встречают и жители Камчатки, Чукотки, Магаданской области. В 16 часов по Москве здесь уже наступила полночь.

Основные массовые мероприятия в Петропавловске-Камчатском развернулись на центральной площади города, где установлена главная новогодняя ель полуострова. Мэрия пригласила горожан на праздничный фейерверк, который состоится в 2 часа ночи по местному времени. В Петропавловске-Камчатском музыкальные развлекательные передачи будут транслироваться до 4 часов 1 января 2012 года. Также до утра будет работать муниципальный транспорт.

С поздравлениями к жителям края обратился губернатор Владимир Илюхин. Он пожелал камчадалам "крепкого здоровья, счастья, душевного тепла и согласия в семьях, уверенности в завтрашнем дне и радостного новогоднего настроения". "С Новым годом мы связываем большие надежды, у каждого из нас есть возможность реализовать самые смелые начинания. И я очень хочу, чтобы все ваши мечты, которым не суждено было сбыться в этом году, сбылись в новом, 2012 году!" – отметил Владимир Илюхин.

-http://www.vesti.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Новоселье на Ратманово.

 

С новоселья начали 2012 год военнослужащие самого отдаленного подразделения Пограничного управления ФСБ России по ЧАО - отделения на острове Ратманова.

В недавно отстроенное административное здание пограничники переехали в конце прошлого года. А накануне авиация ФСБ доставила на остров новую офисную мебель. Теперь островитяне несут службу в удобных помещениях и обеспечены самой современной оргтехникой.

Кстати, в начале нынешней недели им позвонили их коллеги из отделения в поселке Уэлен и предупредили, что в сторону Ратманова движется группа белых медведей в количестве 20 особей. Пролив между материковой частью и островом нынче покрыт льдом, и косолапые мигрируют в сторону Аляски. Военнослужащие Ратманова ждут, когда медведи пересекут границу...

-http://www.svrpu.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Приветствую всех!

Меня зовут Чупров Александр Владимирович.

Проходил службу по контракту в должности КОСС на о.Ратманова с апреля 2004 по ноябрь 2005. Начальникои заставы тогда был капитан Гурин В.С., старшина ст. прапорщик Ожиганов Эдуард, фельдшер прапорщик Волков.

В то время только начали переходить на контрактную службу, поэтому больше половины Л/С были срочники. Кроме меня тогда проходили службу по контракту ст. повар Куманев, повар Мандрик Алексей (после ДМБ Куманева, стал старшим поваром), КОРЛС Козин Денис, повар Мухамедзянов Ринат (Муха). Короче всего нас там было человек 15, сейчас точно не вспомню.

Все кто меня узнал, вспомнил пишите на мой E-mail a.v.chuprov( ( @ ) )bk.ru очень буду рад :)

post-46162-1344299886_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр 27 регион
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, воспоминания, воспоминания... А я с сотоварищами в этой бухте в 76 году тонул, накрыло наш понтон волной... Но , повезло, выбрались все... Дело было морозным днем и мы думали, что на заставе нас, замороженных морячков, спиртиком попотчуют... ан нет, обошлось чаем и папиросами " Прибой" , жуть а не папиросы, ну это кто помнит... На следующий день сходили посмотрели на Малый Диомид , в катер и на борт... правда с нами еще было человек 10 дембелей с заставы... но это уже другая история... Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Остров Ратманова в радиоэфире

 

С 24 июля по 10 августа на острове Ратманова пограничники и представители Союза радиолюбителей России в рамках патриотической радиоэкспедиции «Чукотка-2012» проводят совместную акцию.

На протяжении многих лет активные члены Союза радиолюбителей России регулярно проводят сеансы радиовещания по всему миру, освещая самые актуальные вопросы. В начале этого года радиолюбители обратились в Пограничное управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу с просьбой организовать совместную акцию, посвященную истории освоения северо-восточных рубежей Российского государства и обеспечению пограничной безопасности в восточной части Арктического сектора в современных условиях.

post-36029-1344402176_thumb.jpg

 

Неудивительно, что для проведения данной акции ее участники выбрали остров Ратманова – самую северо-восточную точку страны, место, откуда начинается Российская Федерация. Здесь же, в Беринговом проливе, который соединяет два континента, начинается Северный морской путь – кратчайший маршрут из Азии в Европу. Заинтересованность иностранных государств в использовании освоений данного пути и недр Арктики возрастает с каждым годом, все чаще возникают спорные вопросы в сфере соблюдения пограничного законодательства Российской Федерации.

На участке Чукотского погрануправления подобная акция проходит впервые. Во время пребывания на острове Ратманова радиолюбители будут ежедневно выходить в эфир, информируя на своих радиочастотах радиолюбителей во всем мире о правилах законного пересечения государственной границы и нахождения на приграничной территории, а также ведения хозяйственной деятельности в морском пространстве Арктического сектора России. Итоги совместной акции будут отражены в документальном фильме.По информации пресс-службы Пограничного управления по Чукотскому автономному округу ФСБ Россииэ

-http://www.svrpu.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Ostrov Ratmanova

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Концерт на Ратманова четверть века спустя

Минувшие гастроли ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю «Пограничник Камчатки» стали, пожалуй, самыми продолжительными за последний период. В общей сложности артисты провели вдали от дома почти месяц.

Виновницей столь длительных гастролей стала непредсказуемая и капризная чукотская погода. Дав два концерта в Анадыре, ансамбль песни и пляски вылетел в село Лаврентия. Пограничные артисты представили концертную программу жителям районного центра, а также выступили в селе Лорино, куда добирались наземным транспортом. В этом национальном поселке, где располагается одна из лучших косторезных мастерских Чукотского автономного округа, от имени жителей чукотского района и сотрудников пограничного отдела в селе Лаврентия гостям вручили памятный подарок – китовый ус с эксклюзивной гравировкой.

post-36029-1364523695_thumb.jpg

Снимок на память на острове Ратманова

Учитывая вынужденную продолжительную задержку, концерты «Пограничника Камчатки» в селе Лаврентия проходили трижды. Причем каждый раз при полном аншлаге. Помимо этого, пограничные артисты приняли участие в праздничной программе, посвященной Международному женскому дню, где представляли новые концертные номера.

Однако нынешняя поездка пограничных артистов стала знаменательна не столько своей продолжительностью, но и тем, что сотрудники ансамбля смогли добраться до острова Ратманова. Впервые с 1987 года. Стоит отметить, что в нынешнем составе ансамбля песни и пляски служат двое сотрудников, которые уже выступали на самой восточной точке России больше четверти века тому назад – это Валерия Владимировна Швалова-Ковач и старший прапорщик Юрий Николаевич Левчук.

 

- Первую поездку на Ратманова помню до сих пор, - вспоминает Юрий Николаевич. - Это были гастроли первого состава ансамбля, созданного и возглавляемого тогда еще заслуженным деятелем искусств Латвийской ССР подполковником Игорем Ивановым.

До острова ансамбль добирался на пограничном корабле обеспечения «Сергей Судейский». Выйдя из Петропавловска, корабль с нашим творческим коллективом на борту шел вдоль восточного побережья Камчатки, потом Чукотки. На каждой заставе мы давали концерты - в общей сложности около 15. Всего же командировка заняла примерно полтора месяца.

Самой дальней точкой нашего маршрута стал остров Ратманова. Почти сутки простояли на рейде, ожидая улучшения погоды. Потом на плашкоутах людей и аппаратуру перевезли на берег. Погода в тот день стояла на удивление солнечная и теплая. Приняли решение выступать на открытой площадке с деревянным настилом перед казармой. Настроили аппаратуру, переоделись и начали концерт. Не прошло и получаса, как сначала поднялся легкий ветерок, потом небо затянуло черными тучами и стало холодно. Только мы успели перетащить аппаратуру в здание, как начался сильнейший дождь. Заканчивали концерт мы уже в помещении.

В нынешнем году, к сожалению, побывать на Ратманова смогла не вся творческая группа. Из-за ограниченной грузоподъемности вертолета на остров вылетел усеченный состав ансамбля. Дополнительную сложность доставил спуск громоздкой аппаратуры с вертолетной площадки к отделению. Основную часть вещей несли на руках, тяжелый груз спускали, а потом и поднимали на своеобразном фуникулере.

 

Свежий ветер и сильный мороз заставляли работать без перекуров. Но искренние улыбки пограничников островного подразделения и их дружные аплодисменты заставили артистов забыть и о дальних перелетах, и о суровых климатических условиях, в которых им приходится работать. Вообще, стоит отметить, что все выступления «Пограничника Камчатки» на Чукотке объединяло одно: зрители с особой теплотой и признательностью встречали все номера.

В Петропавловск ансамбль возвращался транзитом через поселки Провидения и Новое Чаплино, где также прошли концерты. В завершение гастролей руководство Пограничного управления ФСБ России по Чукотскому автономному округу вручило всем артистам грамоты и благодарности. Сотрудники, побывавшие на Ратманова, удостоились специальных памятных грамот. Особых слов благодарности заслужила и новая сотрудница «Пограничника Камчатки» Ирина Боровик, для которой эта командировка стала первой.

Высказывая слова благодарности артистам, первый заместитель начальника ПУ ФСБ России по Чукотскому автономному округу полковник Радик Султанов высказал надежду, что ансамбль еще не раз порадует гастролями чукотских зрителей.

 

-http://svrpu.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пресс-секретарь МЧС по Камчатскому краю Ананьева Юлия:"Мало кто из женщин может похвастаться, что побывал на самой восточной точке России - острове Ратманова. Я ТАМ БЫЛА!!!"

post-17-1364534972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По договору о продаже Аляски в 1867 году острова Диомида были разделены между государствами. Большой остров Ратманова остался в собственности России, а малый остров Крузенштерна перешел к американцам.На данный момент на американском острове проживает 135 человек, на российской территории действует закрытая пограничная застава.Межу ними 4км.Остров Ратманова был и есть Российский остров.Государственная граница России и США проходит между островами Ратманова и Крузенштерна. Договор о линии разграничения морских пространств между СССР и США был подписан в 1990 году. Документ был ратифицирован только американской стороной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...