Перейти к содержанию

Отношение к окружающим...


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Фига в кармане

 

Есть известная поговорка: "Все свое ношу с собой". И если говорить о человеческих отношениях, то это значит… что вы, скорее всего, носите фиги в карманах.

 

Что такое фига? Это что-то негативное, не очень приятное. А то, что она в кармане - это означает, что вы не очень спешите ее показывать.

 

Фига в кармане - это форма притворства, лицемерия, когда снаружи - красивый фасад, а за фасадом… Там нечто затаенное. Это может быть все, что угодно: раздражение, обида за что-то, претензии, внутренняя критика, желание указать на ошибку или недостаток. Это ваши мысли про другого человека, которые вы скрываете от него. Это ваша тайна, секрет.

 

Суть этой фиги такова: "Мне кажется, что ты… Ты в моих глазах… но я тебе не скажу. Сделаем вид, что все в порядке".

 

Так вот. То, что вы думаете, но не можете сказать человеку - и есть ваша фига в кармане. Мы носим фиги по отношению к друзьям и подругам, коллегам, родственникам, любимым, мужьям, детям и т.д.

 

Мы все приличные люди

 

На первый взгляд вам может показаться, что вы открытый и доброжелательный человек. Однако, подумайте: часто ли вы кого-то обсуждаете с друзьями? Часто. В этом, кстати, и состоит дружба у большинства людей - перемыть косточки ближнему в его отсутствие. А готовы ли вы сказать то же самое по адресу, то есть объекту этих обсуждений? Скорее всего, нет. Иначе бы вы обсудили это с ним и не сплетничали бы с посторонними людьми.

 

Фиги в карманах особенно характерны для "хороших" людей, так называемых "душечек", которым легче подавиться собственным дискомфортом, чем сказать хоть слово.

 

На консультации у меня была девушка, которую волновали проблемы с ее молодым человеком. Он никогда не приглашал ее в свою компанию и это стало огромным поводом для переживаний. Она думала, что он ее стесняется, что он ее скрывает, что не считает их отношения значимыми. Однако за все время она так и не сказала ему о том, как ей это обидно. Это - типичная фига в кармане. Мне больно, но я ни за что не скажу.

 

Когда она набралась смелости и сказала ему о причине своих переживаний, оказалось, что молодой человек просто боится, что его компания покажется девушке скучной и серой, недостойной того, чтобы такая светская особа проводила там время. Он боялся также, что она потеряет к нему интерес, если ей не понравится его круг общения. В результате он пригласил на день рождения к своему другу и никакого ужаса не произошло. Оказалось, что ей не так уж важно, с кем общается ее бойфренд. Просто она хотела, чтобы у них не было секретов друг от друга. Напряжение исчезло.

 

Не скажу ни за что…

 

Фигами, как правило, не делятся. Фиги старательно складывают в карман и копят, делая хорошую мину при плохой игре.

 

Обычно под такими предлогами:

 

Если я скажу, это все равно не подействует,

Он сам поймет или Он все равно не поймет,

А что тут говорить, и так ясно,

Я и так знаю, что он мне на это скажет,

Он будет смеяться,

Он обидится (как будто вы заранее это знаете),

Да что он обо мне подумает после этого,

Мне стыдно об этом говорить,

У меня нет подходящих слов,

Мне страшно об этом сказать,

Такое не говорят,

Он сам виноват, а я говорить об этом буду?

Вот когда спросит, тогда и скажу,

Пусть сам догадается,

Я не ручаюсь за его реакцию,

Я не знаю, как это правильно объяснить.

 

Вынимать фигу из кармана страшно, непривычно и как-то неловко. Тем более, что вы "знаете", как отреагирует на ваши слова другой человек, потому что, если бы вы были на его месте, вы отреагировали бы точно также.

 

При этом вы, конечно, не претендуете на ясновидение или яснослышание, но вы думаете: "Я знаю, как к этому отнесется мой муж (друг, начальник, любимый), потому что я давно (хорошо) его знаю".

 

Исходя из этой предпосылки "Я знаю, что он думает", вы делаете предположения о реакциях человека. И молчите, оставляя свою фигу при себе.

 

Вы сами придумываете спасительные оправдания, почему то, что вас волнует, не может быть высказано другому. А проблема между тем продолжает назревать. Иногда близкий человек даже делает попытки выяснить, почему это у вас такое профессионально скорбное выражение лица. Но вы не сдадитесь даже под пытками. Вы продолжаете раздуваться от напряжения. А напряжение всегда растет от невысказанности. И чем дольше лежит ваша фига, тем жирнее она становится.

 

Что характерно, проговорить все свое недовольство друзьям, коллегам, родственникам обычно легче. Но близкому человеку, например, партнеру по семейной жизни - ни за что! Пусть сам догадывается!

 

Проблемы, которые тревожат вас и о которых вы умалчиваете, могут быть самые разные: начиная с того, что муж пользуется духами, запах которых вам отвратителен, и заканчивая тем, что вам не хватает его внимания и простых теплых слов. Вопросы секса, например - сплошная молчанка.

 

Переживания загоняются внутрь, претензии копятся, обиды складируются. Вас переполняет, пардон, как мусорное ведро, которое неделю не выносили.

 

Что же происходит с вашими отношениями по мере накопления фиг?

 

Извержение вулкана

 

Допустим, в отношениях между вами и кем-то есть проблема. Или то, что вас тревожит. Вы ее замалчиваете. У одного из вас карманы переполняются фигами. Время идет, этот зреющий прыщ превращается в вулкан, потом кого-то переклинивает, и… Так как содержимое копилось там долгие недели, месяцы (особо отличившиеся копят годами и даже десятилетиями), то проговор (точнее, теперь уже прокрик) проблемы превращается в стихийное бедствие.

 

То, о чем когда-то можно было сказать: "Знаешь, меня волнует…", теперь превращается в: "Значит так! Щас я все скажу! С меня хватит…"

 

Причем иногда другая сторона бывает настолько испугана ФОРМОЙ предъявления проблемы, что его меньше всего заботит содержание. То есть человек просто не слышит ЧТО вы ему говорите, а слышит КАК вы это говорите.

 

Тут в ход может пойти все. Легкая артиллерия - упреки, слезы, хлопанье дверью, битье посуды и т.д. Тяжелая артиллерия - угрозы, шантаж, попытки самоубийства.

 

Отношения, как правило, не выдерживают этого и распадаются.

 

Например, женщина и мужчина встречаются. Проходит год, второй. Отношения продолжаются. Женщина ждет, когда мужчина сделает предложение, а мужчина боится этого, не решается, потому что полон сомнений насчет их будущей жизни. И вот, когда женщину "переклинивает", она предъявляет ему эту проблему в виде: "Ну что, долго ты меня еще мурыжить будешь? Уже все смеются! Ты что, издеваешься? Ты меня просто не любишь, вот что!"

 

Причем делается это с душераздирающими рыданиями и бурным потоком слез.

 

Результат? И без того сомневающийся мужчина растворяется в пространстве скоропостижно и безвозвратно.

 

В Багдаде все спокойно

 

Если долго молчать, возможен и такой вариант: отношения перестанут существовать как таковые. Точнее, видимость отношений сохраняется. Люди не расстаются, не ссорятся, не мирятся, но и не общаются. Отношения умирают, становятся формальными. Если это семья, они сводятся к бытовой стороне. Так живут миллионы семей! Миллионы семей, где разговор по душам исключен раз и навсегда!

 

Все, что у них осталось - это куча неозвученного дискомфорта. Каждый крутится по своей орбите. Скелеты в шкафу намертво заколочены, закрыты на замок. Ключик выброшен на дно колодца и давно сгнил! Причем, что интересно, очень часто с внешней стороны эти семьи являют собой образец гармонии и бесконфликтности. Только при ближайшем рассмотрении что-то начинает неуловимо наводить зевоту. Это скука. Там все покрылось пылью.

 

Что делать?

 

Что интересно, молчание люди считают за норму жизни. А ведь 90% наших проблем не решаются именно потому, что мы их не проговариваем и не обсуждаем.

 

Посмотрите: не относится ли к вам коллекционирование фиг?

 

Можно, конечно, дать обет молчания навсегда. И никогда ни о чем не говорить, не делиться с людьми важными для вас вещами. В результате доверие уходит из вашей жизни. Вы становитесь закрытым человеком, и формируете вокруг себя атмосферу отчужденности.

 

Делайте профилактику. Периодически вынимайте ваши фиги из кармана. Ведь если ее долго держать, то она потом превратится в пистолет.

 

Гораздо легче поговорить о проблеме в начале, чем потом, когда время упущено и вы не владеете собой. На ранних стадиях зарождения конфликта гораздо проще обсудить вещи, не теряя лицо и не выплескивая свой перебродившие эмоции в лицо близкому человеку.

 

Конечно, никто не гарантирует, что близкий человек не обидится, что он вас обязательно поймет и что вы обязательно договоритесь. В конце концов, у него, скорее всего свои фиги лежат в карманах. Но ваша открытость может стать началом диалога. А ждать, что он заговорит первым, можно бесконечно.

 

 

 

 

© Юлия Свияш - писатель, психолог, тренер и консультант Центра позитивной психологии "РАЗУМНЫЙ ПУТЬ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, хорошая статья. К счастью, в моей семье, разговор, является методом решения проблем. Я давно убеждён в том, что надо говорить обо всём, даже если это тяжело и не приятно, когда начинаеш говорить с дрожъю на губах, но НАДО, иначе будет беда. Моё " Солнце" , в начале семейной жизни, пыталась отмолчатся, потом она признавалась, что думала:" Само решится". Но слава Богу, мы нашли общий язык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень часто разговоры перерастают в самое банальное - "сам дурак!". Поэтому лучше помолчать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А я считаю, что проблеммы надо решать по мере их поступления, а не накопления!Как говорится - Не отходя от кассы...! Особенно между любящими людьми. Иначе малюсенькая проблеммка, которую можно решить сейчас, перерастёт в огромный снежный ком и ...люди будут с пеной у рта предьявлять свои претензии, но в результате могут остаться у разбитого корыта. В начале семейной жизни всё это может помогать урегулировать страсть! Постель конечно сближает, а вот невысказынные, непроговорённые вслух обиды разобщают....а что в будущем окажется сильнее, предугадать невозможно.Про себя могу сказать, что не могу долго сидеть и дутся, как мышь на крупу. Не вижу смысла, сидеть со скорбным лицом, неделями что-то обдумывать, тратить свои нервы и окружающих. Мне легче подойти к мужу и сразу разобраться Ху из Ху! Ненавижу оставлять недомолвки на другой день.С друзьями сложнее, по-крайней мере, мне. Если в отношении любимого человека я уверена, то за реакцию друзей никогда не ручаюсь. Не уверена, что буду правильно понятой. Поэтому фиги в карманах иногда появляются.((

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой недостаток - прямолинейность по отношению к оружающим. Я либо молчу, вообще ничего не говорю стараясь как можно меньше общаться с человеком которым я недовольна, либо говорю всё прямо - што я о нём думаю. Говорить за глаза я считаю унизительным и если смелости не хватает высказать всё ему в лицо, то тада вообще молчи а не злословь за спиной ....Углы я огибать могу только с тем человеком, который мне симпатичен, намеками и шутками стараюсь дать понять - што не так и што меня волнует..Насчет проблем - считаю што всё надо говорить сразу, хотя есть такие мелочи, што лучше и промолчать - мелочи, которые не несут большой важности, с которыми можно смириться.. Ведь нет идеального человека, у каждого есть свои недостатки на которые мы учимся закрывать глаза..Сама я очень взрывная, эмоциональная, обидеть меня легко, попасть под мою горячую руку тоже легко.. Но обижаться долго не умею... как бы я не была уязвлена - протянутого мизинчика мне уже достаточно для примирения и улыбки.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фиги эти бывают полезными, когда человека не хочешь обидеть, или не хочешь очередной раз слушать рыдания или видеть хмурое лицо с непонятками. Но потом все же фига когда-то достается, и порой в не самый подходящий момент, и тогда наговаривается ( со стороны другого человека услышиться) столько всего интересного............. Сразу возникает мысль о двуличии, о двойственности человека. Не приятная новость. С близким любимым человеком дело все по-другому складывается, я чаще всего отмалчиваюсь или мне очень тяжело говорить, но если обзавеститься терпением, то могет быть все уладиться... если я чувствую свою вину, то я скорее всего сама подойду и выясню все сразу, но если нет, то ..... Если на меня наговаривают, за моей спиной, я это чувствую... И отношение сразу меняется, уже близкого ничего не может быть. Как ты не старайся, больше такого не будет. И я скорее всего буду фигу держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня в основном срабатывает эта фига:

Он обидится (как будто вы заранее это знаете),

Но, я не могу долго молчать, я всем своим видом - меканьем, бэканьем..))) показываю што я хочу што-то узнать, што меня што-то волнует.. И один единственный "приказ" - давай, рассказывай - срабатывает для меня как открытие словесного потока..))) Меня што-то удерживает первой, как снег на голову, вываливать свои непонимания.. меня нужно подтолкнуть..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сама я очень взрывная, эмоциональная, обидеть меня легко, попасть под мою горячую руку тоже легко.. Но обижаться долго не умею... как бы я не была уязвлена - протянутого мизинчика мне уже достаточно для примирения и улыбки..

В этом мы с тобой похожи, легко взрываюсь, обижаюсь, но тоже не могу долго дуться...Стараюсь сразу всё выяснить и помириться!)) Даже, когда не виновата...могу подойти сама, не с извинениями, конечно, а просто дать понять, что так продолжаться не должно...)).

Фиги эти бывают полезными, когда человека не хочешь обидеть

Очень точно подмечено...! Если сама так считаешь и видимо ведёшь себя, то почему про других возникают мысли о двуличии?)

Если на меня наговаривают, за моей спиной, я это чувствую... И отношение сразу меняется, уже близкого ничего не может быть. Как ты не старайся, больше такого не будет. И я скорее всего буду фигу держать.

Получается сама уходишь от выяснения проблеммы и сама держишь фигу....тоже двуличие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то почему про других возникают мысли о двуличии?)

а я о себе тож говорила, ты разве не так считала? если любой человек скрывает ( фига имеется) все то, что о другом думает, и говорит совсем не то, разве это можно по-другому расценивать? редко сейчас встречаются люди без фиг в кармане.

сама уходишь от выяснения проблеммы

такое чаще бывает с мужем. Откладывается на время, чтоб мысли в порядок привести, выяснить, посмотреть с другой стороны. Полезно иногда бывает!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, хорошая статья. К счастью, в моей семье, разговор, является методом решения проблем. Я давно убеждён в том, что надо говорить обо всём, даже если это тяжело и не приятно, когда начинаеш говорить с дрожъю на губах, но НАДО, иначе будет беда.

Согласен,Есть слово Надо - постоянно искать компромис,даже если перед тобой "китайская стена".Молчать проще всего,а найти точку соприкосновения сложнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если сама так считаешь и видимо ведёшь себя, то почему про других возникают мысли о двуличии?)

а я о себе тож говорила, ты разве не так считала?

Вы еще поругайтесь! Зная вас обоих, могу сказать что фиг у вас достаточно!Про себя могу сказать что у меня не фиги, а "галочки в блокноте" на все плохое! И по моему это еще хуже! Но я не склонен к мщению! Да и вообще человек склонен запоминать все плохое лучше чем хорошее!

такое чаще бывает с мужем. Откладывается на время

Я б сказал навсегда! В очень большинстве, так и остается не выясненным! Меня это иногда раздражает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вы еще поругайтесь! Зная вас обоих, могу сказать что фиг у вас достаточно!

Никто... и не собирался ругался.... Мысли вслух и не более....

Меня это иногда раздражает!

А ты сделай глубокий вдох и .... выдох, досчитай до десяти и... поговори.!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


постоянно искать компромис

искать его нужно, но иногда и сам поиск этого компромисса заканчивается "ну и фсё, тада вообще ничего.." :)

а "галочки в блокноте" на все плохое!

с этим у меня великая проблема, обжигаюсь, обижаюсь, прощаю, забываю и снова обжигаюсь... Всегда готова верить людям и не ждать от них ничего плохого.. Мои розовые очки зачастую меня подставляют а я всё никак их снять не могу..(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброта и любовь к ближнему, это не порок. ...И воздастся вам по делам вашим...., не теряй свои розовые очки, Алён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброта и любовь к ближнему, это не порок......................не теряй свои розовые очки, Алён.

Сергей, может быть, но даже они, эти самые очки, зачастую бывают конфликтом между мной и людьми. Я оказываюсь наивной дурой с большой шишкой, а человек с злорадной ухмылкой "я же говорил/а"... ))) Не хочется осозновать што все такие злые и жаждущие исключительно пользу для себя не думая о других...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про себя могу сказать что у меня не фиги, а "галочки в блокноте" на все плохое! И по моему это еще хуже! Но я не склонен к мщению! Да и вообще человек склонен запоминать все плохое лучше чем хорошее!

Игорек,я думаю что это и есть обиды-фиги,которые все копят-копят в банку,а потом в раз все достают и тогда писец всему хорошему! А плюс по-жизни в два раза короче,чем минус. Наша учительница по истории,еще в школе нам говорила,что когда люди начинают встречаться и развивать отношения показывают только хорошее,а начав жить совместно,начинают показывать друг другу истиных Я.Тогда не вкуривал этого,зато теперь накурился вдоволь.

искать его нужно, но иногда и сам поиск этого компромисса заканчивается "ну и фсё, тада вообще ничего.." :) !

Неисключено!Рассчитывая на худшее,мы даем надежду на лучшее себе.Компромисс это процесс для меня убить свой Эгоизм и понять лучшего своего аппонента. А вот розовые очки прикольны до поры до времени,без них жизнь интересная тоже, добро никуда не уйдет и вернется обязательно хоть ты в очках хоть без... *scout*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот розовые очки прикольны до поры до времени,без них жизнь интересная тоже, добро никуда не уйдет и вернется обязательно хоть ты в очках хоть без...

Как-то их снимать не хотся.... и так бывают разочарования, а без них вообще тяжко будет. Я лучше в них похожу)))) Может кто исправиться)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот розовые очки прикольны до поры до времени,без них жизнь интересная тоже,

Учась на ошибках, иногда понимаешь што всё таки некоторые вещи, "в очках" выглядят симпатичнее..))) Тому же пример устройство на работу хде рядом мужчины - ты думаешь об устройстве, карьере, уютном месте и совершенно не думая ничего плохого, а тут тебе говорят - а ты подумала о средстве защиты против приставаний и вариантов исхода всего этого домогательства???.. И тебе начинают такое вырисовывать, што ты тихонько оседаешь и думаешь - неужели ето правда???...Правда, спасибо тем, кто сразу предупреждает што в качестве работника приветствуются "очень теплые отношения в коллективе.."....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то их снимать не хотся.... и так бывают разочарования, а без них вообще тяжко будет. Я лучше в них похожу)))) Может кто исправиться)))

на вкус и цвет... :)  если это принесет успех и гармонию обязательно исправится и не один человек!

Учась на ошибках, иногда понимаешь што всё таки некоторые вещи, "в очках" выглядят симпатичнее..))) Тому же пример устройство на работу хде рядом мужчины - ты думаешь об устройстве, карьере, уютном месте и совершенно не думая ничего плохого, а тут тебе говорят - а ты подумала о средстве защиты против приставаний и вариантов исхода всего этого домогательства???.. И тебе начинают такое вырисовывать, што ты тихонько оседаешь и думаешь - неужели ето правда???...Правда, спасибо тем, кто сразу предупреждает што в качестве работника приветствуются "очень теплые отношения в коллективе.."....

Рыба ищет где глубже,а человек где лучше :) Жаль порою девчонок,которым хочется жить и любить на яву по-настоящему,словно в сказке...Потомучто кому-то не хочется,чтобы все было хорошо и этот кто-то пытается все сломать, из-за зависти,прихоти,или интереса,не знаю,ведь в женсоком коллективе среди мужчин свои заморочки и приколы.Я сам мног времени нахожусь в мужском коллективе,на  работе,где розовые очки могут сыграть злую шутку,как ошибка сапера... Или как метрист,сигнальщик проспит свою цель на посту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ivanich83

 

Может я што не поняла из вашего последнего поста, но хочу сказать што носить розовые очки - не значит быть полной дурой. Всё таки соображалка работает и если начинается какое действие - проблема, то естественно ты прозреваешь всю ситуацию. Здесь речь о том, што не ждешь подвоха от человека и доверяешь ему, веришь словам, а зачастую оказывается всё прозаично и гнусно..

Естественно, што получив удар от человека, сразу вострятся уши и к этому человеку относишься с более внимательностью, но как ни парадаксально, смотря на мнимое покаяние - снова начинаешь доверять человеку, и снова получаешь удар....

В этом и главная беда розовых очков..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


снова начинаешь доверять человеку, и снова получаешь удар....

Это верно, есть такое. Но порой (удар) это уже с другой стороны. И ходишь после этого как побитая собака....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ivanich83

 

Может я што не поняла из вашего последнего поста, но хочу сказать што носить розовые очки - не значит быть полной дурой. Всё таки соображалка работает и если начинается какое действие - проблема, то естественно ты прозреваешь всю ситуацию. Здесь речь о том, што не ждешь подвоха от человека и доверяешь ему, веришь словам, а зачастую оказывается всё прозаично и гнусно..

Не поняли друг друга значит :)  Постараюсь проще быть:

О том самом подвохе и я говорю... У женщин мощнее и коварнее конкуренция на работе,и за бумажки готовы 

многие поменять облик...продать...

А розовые очки не в том,что ты дуб,а в том что привыкаешь жить без них...добро остается,и причем усиливает свою энергию,просто не прогибаешься под злом и негат

ивом,необращаю внимание и т.д

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У женщин мощнее и коварнее конкуренция на работе,и за бумажки готовы многие поменять облик...продать...

ой незнаю, у кого это сильнее, у кого слабее..))) Чем больше у человека власти, чем больше у него перспективной жизни, тем, прошу прощения, тухлее человек.... Исключения бывают, што в принципе и подтверждает правило...Вот, вопрос не в тему, возьмем в пример директора, который зарабатывает более чем прилично, который может себе позволить всё, но!!! - жену свою он отправляет в поездку на дряхлом автобусе, ребенка лишний раз не накормит сладостью, супом, лишний раз копейку не потратит, даже на мелочь, которая стоит в пределах 400 рублей - ведь для него это действительно мелочь... Правильно, скряга... но вот сам вопрос - для чего копить деньги если на том свете они ему не понадобятся??? Зачем жизнь проживать жадиной, скурпулезно сберегая каждую копейку (особенно тем, кто может жить на широкую ногу) - если жить и тратиться в удовольствие надо сейчас, пока живёшь!!!!...зачем????

необращаю внимание и т.д

Это надо быть очень хладокровным и равнодушным штобы не обращать внимание..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно, скряга... но вот сам вопрос - для чего копить деньги если на том свете они ему не понадобятся??? Зачем жизнь проживать жадиной, скурпулезно сберегая каждую копейку (особенно тем, кто может жить на широкую ногу) - если жить и тратиться в удовольствие надо сейчас, пока живёшь!!!!...зачем????

хороший вопрос,напомнает фильм по Шекспиру про жида и купца из Венециивозможно не воспринимает радость траты  за удовольствие которое заслужил, деньги по сути для него ничто,может проблема в вероисповедании,оградить себя и семью от пороков зла,т.е. то чем пользуется общество. Возможно просто хочет, чтобы каждый член семьи зарабатывал по уму,окунуть в болото - выплывет молодец,нет-знать судьба такая,а свои деньги не копит,а тратит с потребностями,которые считает нужными для жизни,т.е сьехала крыша,в отсутствии добра в жизни и чрезмерное величие делает его господином судьбы людей.

Это надо быть очень хладокровным и равнодушным штобы не обращать внимание..))))

Про равнодушным черезчур,просто стойко реагируешь на самые жесткие уколы в печень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просто стойко реагируешь на самые жесткие уколы в печень.

Это называется - не показываешь вида, а в душе всё равно тяжесть и неспокойствие..))) Я к себе критику вообще тяжело воспринимаю. Когда мне высказывают недовольство в лицо, делают упреки и замечания, я с натянутой улыбкой (если силы хватит) киваю, говорю спасибо и "ноу проблемс"... а потом когда остаюсь одна даю волю своим слезам..))) такая вот женская натура..)))Но я очень ценю честность, и уважаю когда мне говорят всё открыто и говорят именно МНЕ!! а не за спиной...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...