Перейти к содержанию

Моряки-пограничники, служившие на узлах связи МЧПВ: передающих (ПДРЦ), на БРС, АТС (телефонки), БИП!


Рекомендуемые сообщения

Леонид, братишка ! А ты что не выкладываешь фотки ?С уважением !

Братишки! Я прошу прощения, но не все такие грамотные, как Вы! Я еле освоил как цитаты вставлять, а вы фотки, фотки...Тем более, что у меня фотки все чернобелые и на фотобумаге. Это же надо сканировать.... Целая наука! Надо кир выставлять своему пацану. Проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Целая наука! Проблема.

САлют братва !

Леонид lk921 , ну ты так сразу, грамотные, зачем так сразу. Вот я до сих пор без своего *worthy* малого :blink::dash_2:

А цифровика нет, так я моболой своей, потом через блютуз ему, а он на камп, и так далее.

Так ты не растраивайся Лёнь, я такой же. Их бы сейчас на наше место в настоящее время, они

такими же были как мы сейчас на ихнем :llol: !

С уважением !

 

 

Владимир GVlad , да выкладывай, наши если что не пропустят их, или уберут что не положено.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леша! Тыж в Козаках был.У меня тут фотка одна есть. Это где-то в 74 г было. Наводнение.Выложу глянь. Это в нашей 13 снимали. По времени вроде 74г. Точно не знаюВыложил. Будем ждать что скажет ОО.

Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я еле освоил как цитаты вставлять, а вы фотки, фотки...

Посмотри здесь посты №580 от Агента и №583 от Аленки. Там все нормально расписано!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изображение Изображение Изображение Наводнение в части. Год точно не помню 74-75 где-то. На фоне здания старой штаб казармы. Справа вверху кабинет комбрига. Слева внизу - кубрик УС, справа внизу кубрик малых катеристов. Сейчас этого здания уже нет. Дюже старое оно. В нем еще до войны застава была, а с 67 наша бригада.Потом, в 76 преехали в новую.

 

http://forum.pogranichnik.ru/uploads/1230703655/tn_gallery_21295_51_127271.jpg Узел связи 13-й ОБСКР.

Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, я Ваш пост подправила.. Можете зайти в редактирование и посмотреть коды как должны быть.. )))) Вы коды картинки - img упустили..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо. Щас глянем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех! Хорошие фотографии,настоящия история.Сделаны тогда,когда я ещё пешком под стол ходил.Но что удивительно,столько лет прошло,а передатчики те же,что и при мне были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


передатчики те же

Так "передатчик" ты где шляешься ? Здесь братишки наши вернулись домой, надо было помогать.Да их из строя не когда и не спишут, так как надёжная техника, а кампом то вирус , то глюк. А на них лампы заменил, и фильтра промыл, и 100 лет работают.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леша! Тыж в Козаках был.У меня тут фотка одна есть. Это где-то в 74 г было. Наводнение.Выложу глянь. Это в нашей 13 снимали. По времени вроде 74г. Точно не знаюВыложил. Будем ждать что скажет ОО.

Я видел весну 73-го, 74-го и 75-го годов, но у нас в Казаках ничего подобного не было. Может просто не обращал внимания, т.к. у нас берег был довольно высокий.С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва ! :fr: Володь салют! А ну давай вспоминай, " КАРЦЕВ " Угодал ? при нас он был.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша! С праздником! Точно-КАРЦЕВ! Нарыл где?Re: "Я видел весну 73-го, 74-го и 75-го годов..."Это не весна, а ближе к августу. Амур разливается, когда на сопках в верховьях лед начинает таять и Бурейская ГЭС воду начинает сбрасывать. Сейчас может не так. А тогда я две навигации наблюдал как острова целые плыли. Раз корову снимали с такого "поплавка". А берега и у нас не маленькие были, метров 10 так точно! То что это 74 - так на шлюпке с нашего УС призыв на год раньше нашего. На камбуз со всей части вот так собирались, а кто в КЗИ.Воланду. А передатчики эти я на своем горбу таскал когда строил БРС. У нас тогда все вместе было. А когда в новую бригаду переехали, то в помещении бывшей библиотеки сделал себе радиомастерсую а напротив был Передающий - там это сфоткал. А нтенное поле тоже строили со спецом из хабаровска. А одна фотка (дважды выкладывал вчера) видно не прошла (может коментарий большой?). Аленка говорила что после первого раза ее вообще не было. Выложил втрой раз -тоже нет. Там мы с товарищем на барбете носовой 9сентября 1976 г (когда Мао помер). Я перед этим где-то 6 сентября вечерком проверил, записи в журналах произвел, в общем все как надо (что-бы рано утром не заморачиваться). Только в бригадй пришел, уже после отбоя, где-то часов 23-24. Вызывает оперативный-дуй назад, что-то там случилось. Начал выяснять - радист решил после моей проверки ППР провести. Пооткручивал ШР, которые 10 лет никто не откручивал до него, и спиртом протер (как оказалось разбавленным) и сразу закрутил не просушив. Включил оно и пыхнуло. Ночь. А рано утром на приказ. Проковырялся до утра, там поменяю провод, там - ни хрена не выходит . Распорол жгуты, а они все поплавлены. Утром на склад СМС - а в резерве пусто. Ну что делать - 3км провода нужного выписал и вперед. Выход звена естественно задержали. Провозились с радистом - суток трое не спали. Рано утром 9-го играют тревогу. Все звенит, гремит, все бегают, начальство по-наехоло. Ну думаю- чего-то не то. Ноги в руки и в бригаду за автоматом и подсумком. Потом назад. А это почти 3 км туда и 3 обратно . Хорошо машина подвернулась. Вернулся назад, выдал малым катеристам р/с и опять ремонтировать. Оказалось что помер Мао Дзе Дун. У нас тогда неделю напряженка была. НШ грозился под трибунал отдать. Вот это сфоткали когда уже все сделал. Так что фотка памятная, жаль что не пропустили.

Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно-КАРЦЕВ! Нарыл где?

Привет братва ! :fr: !Салют Владимир ! Пришлось напрячся и вспомнить.А когда своими руками всё делаешь, то всю матчасть знаешь на отлично.Прияпно что БРС расширили и антенное поле новое, всё знать досконально, это здорово.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва ! :fr: ! Салют Владимир ! Пришлось напрячся и вспомнить. А когда своими руками всё делаешь, то всю матчасть знаешь на отлично. Прияпно что БРС расширили и антенное поле новое, всё знать досконально, это здорово. С уважением !

Так строили и для себя и для будущих, и что бы хорошо и удобно было - да на века. А теперь вот что вышло. Как-то телик смотрю, а в новостях рассказывают что хунхузы всю живность на ДВ истребили. И думаю как это. В наше время такое было не позволительно. У них еще не выветрился Даманский и Жаланашколь, еще помнили, побаивались. Хотя тоже наглели и постреливали, но из подтишка. То сеть на фарватере поставят, то в лоб на ПСКР идут. У нас один кап. л. был, его мы "Карасем" звали (хотел все уволиться на гражданку, а то время это было тяжело), у него постоянно залеты были. Так бортовые одеялом закроет и к хунхузам в гости. Насобирает шт 10 джонок и в бригаду целый караван прет. Вот хохма была! Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, чего-то мои фотки не хотят пропускать. Выложил часа 2 назад. И сек.......в вроде нет. Нету!. Посмотрел сейчас (19:22). Прошло 7 часов, а их нет. И как узнать причину?

Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...На фоне здания старой штаб казармы. Справа вверху кабинет комбрига. Слева внизу - кубрик УС, справа внизу кубрик малых катеристов. Сейчас этого здания уже нет. Дюже старое оно...Узел связи 13-й ОБСКР.

Володя,приветствую!!!Спасибо большое за фотографии! *good* Замечательные,"исторические",можно сказать,фотки!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя,приветствую!!!Спасибо большое за фотографии! *good* Замечательные,"исторические",можно сказать,фотки!!!

Мы же сами уже история, а была еще раньше. Про эту заставу нам много говрили. Когдато в ней вырезали всю заставу шемполом. (дневальный с... заснул!). Я потом в институте на военной кафедре рассказывал нахрена нужно учить устав и чем он писан!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И как узнать причину?

Валодь напиши Алёнке в личку, узнай .С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валодь напиши Алёнке в личку, узнай . С уважением !

Писал! Молчит. Я там шт 8 выложил. Мож мне еще не дозволено - мало постов? Недозволенного вроде нету там. Хотя бы причину знать, а то как-то непонятно- мож я чего ни так сделал или секреты или большой размер ну и т.д. Знал бы причину ужеб и соответственно поступал Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, чего-то мои фотки не хотят пропускать. Выложил часа 2 назад. И сек.......в вроде нет.

Привет Владимир! Встрял в вашу полемику, не мог сдержаться. Буряк у нас был зам. ком. взвода кап. лея Гладкого, земляк его Мусенко был нашим ком. отделения или команды, точно не помню. Как заспорят про футбол - хоть стой, хоть падай. А когда у меня не заладилось с передачей. все сбивался чегой-то, он посмотрел мне в глаза в радиоклассе, спросил фамилию и говорит: занал я одного моего однофамильца, такой знатный был радист, что мне ни оставалось ничего больше как закончить учебку на отлично. Много бы отдал. чтобы о нем узнать по-больше. Голос Саломатина до сих пор помню, да и его самого, запоминающийся дядька. Пару эпизодов: украли у меня в сушилке "гады", то есть ботинки по тогдашнему. Написал я домой про такую напасть и родители выслали мне новые, но на пористой резиновой подошве. На строевой: Буряк - выше ногу. четче шаг, а звука почти нет. Я говорю, что подошва отваливается, а ни чего сделать не могу - не те ботинки. Он посмотрел, выслушал историю. спросил разрешил ли Саломитин? Да, говорю, и это на самом деле было так.  Другой раз весной на Пасху попал я в санбат, и пока там был рота перешла на летнюю форму. Когда пришел к своим, на построении на зарядку или перед отбоем, точно не скажу, Саломатин на меня своим знаменитым голосом - Это что там за белая ворона? Все стоят в трусах, а я в кальцонах! Опять пришлось объясняться. Спасибо за воспоминания об учебке. До связи, Женя, 73.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Буряк и при нас такой был. А сним еще был Коля Писаненко с моего района.А как он у вас мог быть? Он при нас последний год служил и весной 76 на ДМБ собирался или остался мичманом?Хороший старшина. А Соломатин - отец курсантов. Строгий мужик был. Ну дык с нами же по другому нельзя. Только призвали, а уже ж... в ракушках. Мне как-то 3 наряда объявил, а за что я не понял. Под горячую руку попал, он не глядя и воткнул, но потом перед строем извинился и снял их. Когда только привезли нас в Анапу, пошли обмундирование получать. Так ЛИЧНО каждого осмотрел, высоту шинели у каждого промерял. Мне белую голанку выдали образца 33 года. Он ржал до немогу. Спрашивает где взял. Не знал еще что он такой строгия, хотел сказать что из привез, но сдержался. Так он кладовщикам такую пилюлю вставил.Да и ботинки раз пять менял у него пока по ноге подобрал. И терпел меня. Настоящий старшина.

Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Буряк и при нас такой был. А с ним еще был Коля Писаненко с моего района.

Паша Буряк - ей богу не вру! Глав. старшиной ушел. Фото анапское глянь в галлерее у нас на 19 ОБПСКР г. Невельска. Я был в Анапе 76 осень - 77 весна, после 9 месяцев МЧПВ перешли на 6 месяцев. но уверяю тебя хуже нас готовить не стали. Особенно паяльное дело пользу принесло, ну а устройство аппаратуры - это как душа лежит, интересно - освоишь. Посмотрел твои фото и давно хотел у радистов узнать, долго ли еще Окуни с Брусниками были в строю? А такой брэнд, как анапский тельник (с начесом) - легенда просто. в частях таких не выдавали. Отец у меня так и умер в нем, так он ему нравился. А "Соломатинским" рота подъеееееем! я своих пацанов частенько поднимал утром. С приветом. Женя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша Буряк - ей богу не вру!

Да нет, я не думаю что врешь. Просто я думал что он и Писаненко уже ДМБ. Да и домой он собирался. Мож и ошибаюсь. А тельники клас. Но я такой 1 раз еще получил в бригаде и без блата. А за пол года подготовки я знаю, к нам тоже приходили. А Гену Ахремчика (беларус) не помнишь? Должен помнить. Ему еще год оствалось служить - как раз вас подготовить. Это был наш нач смены.А вообще я гдето видел фотку выпуска перед нашим, так там Буряк был. Поищу кину ссылку Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва ! :fr: Роман привет братишка ! Ну как почитал посты?, а теперь давай вливайся с строй и работай с нами !С уважением !Ну успел пригласить гостя, вышел, вот так всегда. Видать новичёк, ни постов, не сообщений, ходитпо форому и не знает что делать.

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, я не думаю что врешь. Просто я думал что он и Писаненко уже ДМБ. Да и домой он собирался. Мож и ошибаюсь. А тельники клас. Но я такой 1 раз еще получил в бригаде и без блата. А за пол года подготовки я знаю, к нам тоже приходили. А Гену Ахремчика (беларус) не помнишь? Должен помнить. Ему еще год оствалось служить - как раз вас подготовить. Это был наш нач смены.А вообще я гдето видел фотку выпуска перед нашим, так там Буряк был. Поищу кину ссылку

Не, Ахремчика не вспомню, видать других ребят учил. С работы несколько товарищей ездили в Анапу на отдых, давал им задание сфоткать хотя бы ворота учебки. Одного чуть не заарестовали, но другой привез снимки парадных ворот, интересно вспомнить, как мы через них по утрам пробежки делали. Чуть свет, а по дороге такой топот, мне аж жалко было местных еще спящих. А над рулевыми-сигнальщиками подшучивали, когда шли в радиоклассы на полигон, а те на футбольном поле стояли друг против друга и флажками симофорили и иногда просто кричали друг другу: "Что ты сказал? Повтори..." А абрикосам перед зданием роты не давали созреть как надо, ели. Оно понятно. приехали с Урала, в диковинку. Пока, Женя. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...