Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

, я, будучи стармосом со вторым классом на третьем году, получал рублей 12, включая "морские".
А я за что же 17 получал? За первый класс что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А о каком документальном фильме вы ведете речь? Интересно было бы глянуть.
Фильм снимала,как я думаю,украинская студия док.фильмов.Возможно, что я не верно называю эту организацию.А как этот фильм глянуть?Он ни разу мне не попадался после ДМБ.Да, еще приносили на пароход газету пограничную /округа,наверное/.Там иногда можно было увидеть знакомые лица.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Та газета Краснознаменного Западного пограничного округа называлась, по-моему, "Советский пограничник". А еще у нас на борту не переводились газеты издательства КЧФ "Флаг Родины". Эти издания назывались между нами "Гальюн таймс" :) по понятным причинам. Туалетной бумаги, если помните, в те времена не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

   Да Ген, ты прав командир отделения получал 25 р, старшина команды 33 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


   Да Ген, ты прав командир отделения получал 25 р, старшина команды 33 р.
а мне помнится что я будучи ком.ЭМО(должность срочника) получал 37р
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Игорь, посмотри на годы службы, и сравни покупную способность этих денег, так что вполне возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Игорь, посмотри на годы службы, и сравни покупную способность этих денег, так что вполне возможно.
помоему еще цены были одинаковые, ведь было СССР, хотя..... утверждать небуду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Та газета Краснознаменного Западного пограничного округа называлась, по-моему, "Советский пограничник"... между нами "Гальюн таймс"
А ещё, по крайней мере в БЧ-2,3 "Измаила" - "Советский провокатор". Ох и брехать была здорова -оказывается, что пока "Измаил" стоял в заводе, он кучу турок пымал!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается зарплаты, то мы уже как-то это вопрос обсуждали.
Сергей!Извени,что ,возможно,поднимаю уже обсуждавшиеся темы.Я только недавно влился в ваш коллектив.Интересно ведь общаться в режиме диалога.Честно скажу,что перелопачиваю конфу,иначе задавал бы больше вопросов.С уважением Александр-623,645
оказывается, что пока "Измаил" стоял в заводе, он кучу турок пымал!!!
На 623 в76-78 годах была легенда,миф.Рассказывали,что до нас служил радиометрист,рыжий такой.Любил сей человек потрепаться и все приукрасить.Ехал он как-то в отпуск поездом и разговорился с попутчиком."Служу на РЛС.Только самолеты в Турции поднимаются,а я все вижу.Да,что там самолеты.Вижу,как натовские солдаты бегают на зарядку.Могу все это одной кнопкой уничтожить."И в том же духе.Попутчик,приехав домой,написал,что слышал в соответствующие органы.Потом особый отдел выяснял,что за секреты выдал метрист.А может это просто байка кочевала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей!Извени,что ,возможно,поднимаю уже обсуждавшиеся темы.Я только недавно влился в ваш коллектив.Интересно ведь общаться в режиме диалога.Честно скажу,что перелопачиваю конфу,иначе задавал бы больше вопросов.С уважением Александр-623,645
Саша, наберусь наглости ответить за Серёгу, думаю он не обидится. Не заморачивайся на эти мелочи. Почти все, вливаясь в число форумчан, действуют так же, как ты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я за что же 17 получал? За первый класс что ли?
У нас литеха пришел штурманов на 645.Так он сразу получал 300 р.Но был всегда обеспечивающим.Прийдем с приказа.Отцы по домам,а лейт.обеспечивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас литеха пришел штурманов на 645.Так он сразу получал 300 р.Но был всегда обеспечивающим.Прийдем с приказа.Отцы по домам,а лейт.обеспечивать.
Ну так "карась" же!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не заморачивайся на эти мелочи. Почти все, вливаясь в число форумчан, действуют так же, как ты.
Олег! Понял,сэнкс.Да,хочу спросить,а отцам-командирам так и шел срок службы год за полтора?
Вообщще от проекта Альфа я ожидал большего хотя в то время о большем и не приодилрось думать и рассчитывать всем пока Генчик.
Гена!А 623 стал отличным кораблем?Когда я служил-не удавалось по разным причинам.Надо будет как-то расписать эту тему.Черт возьми,прошло столько времени,а многое помнится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,хочу спросить,а отцам-командирам так и шел срок службы год за полтора?
У нас - да. На северах год за 2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Ген, ты прав командир отделения получал 25 р, старшина команды 33 р.
В 78 году нас уговаривали оставаться служить на сверсрочную.Одним из аргументов был такой.Боцман на "Днепре" на 20-м году службы получал зарплату больше,чем нач.штаба кап.2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 623 в76-78 годах была легенда,миф.Рассказывали,что до нас служил радиометрист,рыжий такой.Любил сей человек потрепаться и все приукрасить.Ехал он как-то в отпуск поездом и разговорился с попутчиком."Служу на РЛС.Только самолеты в Турции поднимаются,а я все вижу.Да,что там самолеты.Вижу,как натовские солдаты бегают на зарядку.Могу все это одной кнопкой уничтожить."И в том же духе.Попутчик,приехав домой,написал,что слышал в соответствующие органы.Потом особый отдел выяснял,что за секреты выдал метрист.А может это просто байка кочевала.
Всем привет. Эту байку на м Леха сурик тоже рассказывал.
Гена! А 623 стал отличным кораблем?Когда я служил-не удавалось по разным причинам.Надо будет как-то расписать эту тему.Черт возьми,прошло столько времени,а многое помнится.
Наш пароход был отличным только по содержанию и то за счет Боцмана.Даже в море на приказе умудрялись проводить корабельные работы (покраска и т.д.) не говоря про бригаду Борта помыли и тут-же ХС-ом покрасили. У Куркакова такие связи в заводе были закачаешься через него можно было все достать. А до отличного не дотягивали дисциплиной.(То пропьемся то на губу кто либо загремит.)Саня а кокша Вовка Балявин не при тебе на пароходе служил. Хотя наверное нет он был полторашник когда мы пришли на пароход.Действительно стаж шел у наших старших как на севере год за полтора. И пенсия соответственно. Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша (метрист), случайно нашел фотокопию одного документа тридцатидвухлетней давности. Можно посмотреть здесь. Ты такой не сохранил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

   Ген, приверт да Леха Сурик знаменитый боцман. Любимое выражение "бч", но нашего Волдю Бондаря боялся как огня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня а кокша Вовка Балявин не при тебе на пароходе служил.
Гена!Привет. Нет,такого кока точно не было при мне.А с Лехой был прикольный случай,когда мы стояли на заводе в Балаклаве. Приходит к Семенову/наш кэп./ механик и докладывает следующее.Пошел механик в цех,надо было что-то для БЧ-5 отгальванировать.Металл покрывали чуть ли не под золото,очень красиво смотрелось.В цеху сказали,что 623 все лимиты по гальванике выбрал."Как выбрал?-удивился механик,ведь БЧ-5 ничего не заказывала.Тут всплыла фамилия Лехи.Оказалось,что Леха отгальванировал все шкрябки.Мы этого и не знали,так как работали старыми обыкновенными шкрябками.В итоге Леха вытащил из форпика целый мешок "золотых" шкрябков. Команда была а ауте.А корабельными работами мы в море занимались на 623 в порядке вещей.Даже палубу красили.
Саша (метрист), случайно нашел фотокопию одного документа тридцатидвухлетней давности.
Сережа!Этот приказ для предыдущих наших товарищей.Я служил с 4 мая 1975 года по 1 июня 1978 года.Когда вышел наш приказ,то в каюте/я тусовался со своими метристами и коком на 205 в кормовой 4-х местной каюте/ у меня был самодельный календарь,там я аккуратно отмечал дни до ДМБ. Кэп. при обходе на 645 ликвидировал мои отметки.
Ген, приверт да Леха Сурик знаменитый боцман. Любимое выражение "бч", но нашего Волдю Бондаря боялся как огня.
Был добрым мужиком.Никогда не отказывал на 623 сводить в Балаклаву получить посылку,позвонить и т. д.Иногда,его просили купить торт за ниши бабки,конечно.Леха не отказывал.Очень смешно он смотрелся в канадке.Тонкие спичечные ножки и об"емная канадка. Но корабельные работы-его конек.Когда были молодыми,то руки после краски мыть уже приходилось в обед.Не отпускал пораньше.Если товарищ мичман Леха читает эти строки.Огромный ему привет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с Лехой был прикольный случай,когда мы стояли на заводе в Балаклаве.Приходит к Семенову/наш кэп./ механик и докладывает следующее.Пошел механик в цех,надо было что-то для БЧ-5 отгальванировать.Металл покрывали чуть ли не под золото,очень красиво смотрелось.В цеху сказали,что 623 все лимиты по гальванике выбрал."Как выбрал?-удивился механик,ведь БЧ-5 ничего не заказывала.Тут всплыла фамилия Лехи.Оказалось,что Леха отгальванировал все шкрябки.Мы этого и не знали,так как работали старыми обыкновенными шкрябками.В итоге Леха вытащил из форпика целый мешок "золотых" шкрябков. Команда была а ауте.А корабельными работами мы в море занимались на 623 в порядке вещей.Даже палубу красили.
Всем большой привет кто сегодня на форуме.Вот оно что а ято думал откуда у "Сурика" такие шкрябки наверное пол мешка, наверное когда уходил с 623 он их на "Днепр" за собой увалок.В наше время он пацанам тоже не отказывал насчет тортиков, в ходу всегда был торт "Киевский" а в море как он готовил торты пальчики оближешь. Даже не знаю повезло мне или нет но однажды досталась мне доля красить одному (ДУШ СУШИЛКУ и РАЗДЕВАЛКУ) после часа окраски мне добавили нашего годка фонаря ну и я работая короче уже в душе начал фонарю задавать вопросы типа почему дверь в душ с обратной стороны черная а кто тут в поллитровой банке сметану оставил (давай выпьем) фонарь после этих слов выволок меня на улицу я естественно потерял сознание после этого сурик меня брал только борта красить. А мне и по приколу. Но тогда он переср....ал обалденно. Второй раз был когда мы фрионом траванулись с Юркой Дриком. Я тогда оотделался простым недержанием (КАЛА) А Юрик неделей в госпитале.Паша привет вижу ты в нетеСерега большой привет вижу ты в нете. Изменено пользователем Штурманский 623
Полное цитирование. Просьба оставлять в цитате только главную мысль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


" такие шкрябки наверное пол мешка, наверное когда уходил с 623 он их на "Днепр" за а в море как он готовил торты пальчики оближешь.
Ну,надо же шкрябки отгальванированные так и не использовались! Ведь год их выпуска конец76 ,начало 77.При нас торты Сурик не готовил.Он тогда ,видимо, еще служил недавно и не проявил своих всех способностей.Гена! Не знаешь откуда Сурик родом?Нам он рассказывал,что в один отпуск ездит на малую Родину/куда-не помню/.Другой отпуск- по своему усмотрению.
А мне и по приколу. Но тогда он переср....ал обалденно.
Еще бы.Полное нарушение правил техники безопасности.Припоминаю,что когда красили цепной ящик,или там,где питьевые цистеры,то всегда было минимум два человека.По моему, кэп.Семенов за этим следил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Припоминаю,что когда красили цепной ящик,или там,где питьевые цистеры,то всегда было минимум два человека.По моему, кэп.Семенов за этим следил.
Возможно, и следил. Когда мы красили цепной ящик на "Измаиле", то было нас трое, но вверху специально никого не выставляли, хотя по правилам это необходимо. Тоже, помню, нанюхались мы там краски до состояния опьянения.А загальванированные скребки - это супер! У нашего боцмана таких точно не было. Кстати, о судьбе вашего Сурика, возможно, знает наш боцман Павел Федорович. Он иногда в измаильскую тему заходит по ником bocman. Они примерно одного возраста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  Привет Ген, да шкрябок у Сурика точно было наверное два мешка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно, и следил. Когда мы красили цепной ящик на "Измаиле
Сергей! Конечно,лично сам Семенов и не мог за этим следить.Просто мы служили по уставам и НСПК.В этот перечень входила и техника безопасности,так мне казалось. Хотя , с другой стороны, я упал с мачты,когда лазил смотреть "Рангоут",поранил ногу ,и мне ее сшивали в балаклавском флотском госпитале.Последний находился где-то на сопке,противоположной горе с подлодками. Да,на стр.19 галереи обнаружил значок нашей бригады.1 июня 78 года мы/человек 20/ стояли на плацу части.ДМБ. Все вещи в чемоданах были проверены,форма 3 соответствовала уставу.Сам Начпо/фамилию не помню -кап.раз/ вручил каждому из нас по такому значку. Было сказано,что значки только появились и мы первые их обладатели.Так.что такой значок висит у меня на нашем погр.флаге.Подолжали ли далее выдавать такие значки? Плиз,напишите,кому не трудно.С уважением Александр -623,645
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...