Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первую часть темы см. в Архиве тем МЧПВ. Тема находится здесь.Список пользователей форума, служивших в 5 ОБСКР, можно посмотреть здесь.Приветствую и обнимаю всю мою бригаду в Вашем лице,дорогущие коллеги!Несказанно рад,что случайно попал на этот сайт.Про учебку не пишу.Ходил год на 623/кэп.каплей Семенов/ 1976-1977 гг.Далее год на 645 /кэп. кап.3 Королев Н.Г./ 1977-1978 гг.Был старшим радиометристом.А Леху Куркакова знаю,вся команда от этого боцмана лежала от смеха.Маловичко Александр меня зовут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ходил год на 623/кэп.каплей Семенов/ 1976-1977 гг.
Александр, рад привествовать тебя на форуме! Выходит, у нас с тобой был один и тот же командир. Он потом "Измаилом" командовал, где я служил. При тебе этого корабля в бригаде еще не было, но "Днепр", вроде, был. Это такой же. Тогда Василий Алексеевич уже был в звании кап. 2. В нашей галерее есть его фотография. Вот здесь. Честно говоря, не знал, где он служил до "Измаила".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Рады приветствовать на форуме! И, что особенно радует, снова член экипажа ПСКР 645!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую и обнимаю всю мою бригаду в Вашем лице,дорогущие коллеги!Несказанно рад,что случайно попал на этот сайт.Про учебку не пишу.Ходил год на 623/кэп.каплей Семенов/ 1976-1977 гг.Далее год на 645 /кэп. кап.3 Королев Н.Г./ 1977-1978 гг.Был старшим радиометристом.А Леху Куркакова знаю,вся команда от этого боцмана лежала от смеха.Маловичко Александр меня зовут.
Ну наконец-то хоть с 623 люди начали появляться.Саня приветА мичман Гена Мамленков при тебе служил?
Привет Ген, вижу ты на форуме.
Привет Паша как дела.? Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей,добрый день!Да "Днепр" появился в бригаде уже в мою бытность.Мы с ним как-то отрабатывали задачу К-2.Если не ошибаюсь - это выполнение боевой задачи группой кораблей.Хорошо помню.что "Днепр" ставил дымовую завесу. "Измаила" не было до моего ухода на ДМБ в июне 78 года.Поговаривали,что в бригаде ждут еще один пароход типа "Днепра".ПСКР 623 называли в бригаде плавдизбат.Все делалось по уставам и НСПК.Дресировкой экипажа лично и часто занимался сам Семенов.Это он на снимке.На корабле его не любили по многим причинам.Атмосфера была какая-то не очень хорошая.Офицеры и мичманы /не могу говорить мичман,все вертится на языке сундук/ тоже не отличались духом коллективизма.Могу сравнивать,так как ходил на 630,где был командиром кап.2 Шепилов.О нем остались добрые впечатления.При нас он стал как раз начальником штаба бригады.Кликухи "шерхан" у него не было.Наверное,самым отзывчивым и человечным на 623 бал Леха Куркаков,хотя с ним связано много смешных ситуаций. С уважением Александр.

Рады приветствовать на форуме! И, что особенно радует, снова член экипажа ПСКР 645!
Гена добрый день!Такого мичмана не помню.Был мичман Ивлев,старшина БЧ-5,если не ошибаюсь.Старшины РТС не было,точно.У нас тогда на 623 был не комплект командования.Пришел позже из училища замполит Сокуров или Сокур.Молоденький литеха такой,очень культурный на фоне остального комсостава.Помощника кэпа тоже не было.Володя! А кто был ком. парохода.Вы еще застали Королева,или он ушел?А кап.3 Орефьев у нас был флагманский РТС.Как-то еду в поезде №7 Питер-Севастополь.Смотрю Орефьев сидит.Подхожу,заговорил.Он попросил назвать фамилию,вспомнил.Мы с ним немного поговорили/он ехал с семьей/.Это было уже лет 10 после моего ДМБ.От него узнал про мичмана Беспалого.Вот был спец по РТС!У него было помещение на берегу,справа,если стоять на пирсе лицом к штабу.Прошу извенить,еще путаюсь и интернете,появился недавно.Могу перепутать имена.Прошу прощения.Был В Балаклаве в 2005 году на 2500- летии.Все поменялось кардинально.Моряков почти нет.Бригада за высокими заборами и воротами-ничего не видно.Поднялся к башням и оттуда смотрел на бригаду.Пирс и 205 стоят.Написано по бортам "Морька охрана".На заводе стоял 205 под грузинским флагом.Много ресторанчиков и яхт от небольших до дорогих.Посносили некоторые домики,улицы стали какие-то другие на пирсе в самой Балаклаве.Ходят менты в укр. форме.Напротив ворот бригады появился памятник участникам ВОВ.Не помню его в мою службу.Когда я попал в бригаду -февраль 1976 года подводных лодок стояло как авто на стоянке перед маркетом.Ни одной сейчас нет.В районе штаба бригады появилось большое /этажей 6-7/ здание.Володя!В наше время самым старым пароходом был 623,а самым новым 645.Еще нам показывали фото,как народ ездил в Питер за 645.У 645 была уже новая РЛС-мой профиль. Интересно, после 645 бригада получала 205?
Заранее благодарен. Павел , он и у нас был замполитом ( в Питере через раз бухой из города приходил), фамилию тоже забыл, а вот что лентяй- так это помню *clap*
Дмитрий! у меня такой же флаг висит на стене.Собрали мы по 5 шоколадок с носа и каждому ветерану получился отличный подарок и память о службе.Висит флаг,не линяет,смотрю на него каждый день.С уважением Александр,Р-1-11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя! А кто был ком. парохода.Вы еще застали Королева,или он ушел?
Нет, Королёва мы не застали, моим первым командиром был Радаев.
Интересно, после 645 бригада получала 205?
Получали, но только уже после нашего ДМБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ПСКР 623 называли в бригаде плавдизбат.Все делалось по уставам и НСПК. Дресировкой экипажа лично и часто занимался сам Семенов.Это он на снимке.На корабле его не любили по многим причинам.Атмосфера была какая-то не очень хорошая.
Александр, в мою бытность в нашей бригаде "плавучим дисбатом" называли уже другой корабль. Наверно, догадываешься, какой - на котором служил я. Дрессировки хватало с избытком, но т.к. сравнить мне не с чем, то я считаю, что с кораблем мне повезло. Хотя те, кто служили на других кораблях бригады, попадая к нам, считали это злым роком судьбы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Александр, в мою бытность в нашей бригаде "плавучим дисбатом" называли уже другой корабль. Наверно, догадываешься, какой - на котором служил я. Дрессировки хватало с избытком, но т.к. сравнить мне не с чем, то я считаю, что с кораблем мне повезло. Хотя те, кто служили на других кораблях бригады, попадая к нам, считали это злым роком судьбы.
Сергей!Вообще я лично очень рад,что служил,да еще в нашей бригаде.Такие впечатления остаются на всю жизнь.Ни в коем случае не хочу кого-то обидеть.Но нашего кэпа и твоего,естественно,народ заставал в такой ситуации.Стоит командир с уставом строевым у себя в каюте.Сам себе говорит:"Капитан-лейтенант Семенов"."Я"-следует ответ тем же голосом."Налево"-дальше идет команда."Есть"."Раз два".А какова судьба "Днепра" после распада Союза?
А вот Сурик, он же Алексей Алексеевич Куркаков, собственной персоной. Здесь он уже на "Днепре".gallery_5191_22_14392.jpgУ меня тоже есть этот фильм на диске. Когда я его смотрел, увидел там немало знакомых ребят, в основном с вашего года. А про Пуговкина тоже интересные истрии рассказывали. Веселый человек!
С Куркаковым мы ходили в патруль по Балаклаве.У него были вкусные семечки в кобуре.В первый раз не принесли замечаний,так нас заставили идти в патруль по новой. На 623 я был в баковой команде и "начальником" у нас на баке был Леха.Форпик всегда был на замке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А какова судьба "Днепра" после распада Союза?
"Днепр", как и "Измаил" передали в 1996 г. в состав ВМС Украины, где они были классифицированы как корветы и были переименованы. "Днепр" стал корветом "Вінниця", а "Измаил" - "Чернiгiв". Правда, незадолго перед списанием в 2004 г. последнему вернули свое прежнее имя "Измаил". В общем, наш "Измаил" приказал долго жить. А вот "Днепр" ходит до сих пор. Он совсем недавно вышел из кап. ремонта. Будем надеяться. что проходит еще лет пять. А ведь ему уже 30 с лишним лет.При нас Василий Алексеевич уставы не читал. Но в порыве гнева мог, например, и фотоувеличтель или книгу, найденную в тумбочке, за борт выкинуть.
С Куркаковым мы ходили в патруль по Балаклаве.
А разве погранцы ходили в патруль? При нас точно такого не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А какова судьба "Днепра" после распада Союза?
"Днепр" в строю до сих пор. В ВМСУ.Ну вот, не дочитал до конца, а Серёга уже ответил!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Куркаковым мы ходили в патруль по Балаклаве.
Вас ещё и в патруль гоняли? При нас такого не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А разве погранцы ходили в патруль? При нас точно такого не было.
Ходили в патруль.Идешь по Балаклаве,а кругом одни мореманы.А вот в увольнение я ходил всего один раз в Балаклаве.Уж очень это было хлопотно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Куркаковым мы ходили в патруль по Балаклаве. У него были вкусные семечки в кобуре. В первый раз не принесли замечаний, так нас заставили идти в патруль по новой. На 623 я был в баковой команде и "начальником" у нас на баке был Леха.Форпик всегда был на замке.
Кстати эта привычка у «Сурика» и в годы нашей службы была носить семечки в кобуре.Насчет плавучего дисбата не знаю, в наше время как раз менялся и весь офицерский составНаш командир и замполит были переведены с Каспия, штурмана не было, механик ни рыба ни мясо все Стасиков искал у себя в тарелке. Мичмана :Ивлев, Куркаков и Мамленков вроде нормальные мужики. Потом пришел на место Мамленкова Леха (Мы его звали мичман Леха всвязи с возрастом так как он был моложе нас или одногодка, нач. тыла толи дядя то ли близкий родственник короче.)А кстати и экипаж тоже до нас был сборный часть с крылатого(об этом я уже писал ранее), а часть местных. (может до этого времени и был 623 дисбатом но по профсоюзам которых мы меняли не скажешь.).По моему, фамилию Сокуров я припоминаю он был замполитом на каком то из 205 то ли на 630 или 635.Сегодня прочитал в новостях по нету, что наш пограничник выкинуло на камни на Курилах или точнее на какой то остров Курильской гряды. Все живы никто не пострадал – это самое главное.Как и обещал выложу фотку моего молодого правда его забрали куда не знаю. И я третий год служил один. Потом меня менял Вадик Сутягин про него тоже тишина пока на форуме.

post-11528-1196063620_thumb.jpg

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Ген, на 635 небыло замполита  Сокурова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Ген, на 635 небыло замполита Сокурова.
Паша привет.значит на 630 он был. Но фамилия до боли знакомая."На суше и на море." Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


   Ген, фото нашего замполита у Комода на 63 странице, в середине группа офицеров и мичманов второй с права бывшийзамполит 635 фамилию забыл, но такой лентяй был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ген, фото нашего замполита у Комода на 63 странице, в середине группа офицеров и мичманов второй с права бывшийзамполит 635 фамилию забыл, но такой лентяй был.
Наш тоже был не лучше, не переработается."На суше и на море." Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это как  в анекдоте побольше Г, не  тогда замполит получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мичмана :Ивлев, Куркаков и Мамленков вроде нормальные мужики. Потом пришел на место Мамленкова Леха (Мы его звали мичман Леха всвязи с возрастом так как он был моложе нас или одногодка, нач. тыла толи дядя то ли близкий родственник короче.)
Гена,добрый день! А Мамленков,он был старшина бч-5?Может я просто забыл его фамилию.
Вас ещё и в патруль гоняли? При нас такого не было.
Володя,добрый день! У нас 645 был замполит каплей,запамятовал фамилию.Может подскажешь,кто у Вас вел это направление.На последнем году на политзан. мы сидели в шинелях,когда спускаешься во второй кубрик,то справа.С Сережей Потехиным/ст.сигнальщик/ считали-замполит произносил 180 слов в минуту.Правда,окончания он проглатывал.Понимали его только после привыкания.Я когда пришел на 623,то меня сделали гарсоном.Мичман Ивлев,будучи обеспечивающим в базе,однажды,вызвал гарсона /т.е. меня/ и потребовал неположенный чай.Иду к коку/тот служил по последнему году/.Кок говорит,что пошли его на...,не положен чай. Я прихожу в к/компанию и передаю все дословно.Ивлев вызвал кока,у них там была разборка.А я что,сказал пошли,я и передал.
Вас ещё и в патруль гоняли? При нас такого не было.
Если не ошибаюсь,комендатура была в районе Дома офицеров или дома моряков, что в центре Балаклавы.Там был инструктаж и развод на патрулирование.Но на последнем году не ходил ни разу,Может,бригаду оставили в покое.Хочу спросить.Когда был В Балаклаве недавно,обратил внимание,что 205-е украинские теперь по бортам закрашены черной краской/Ближе к корме,где трубы выхлопные от движков. /В 70-у годы все борта были, как надстройка -одного цвета.После приказа борта драили щетками.Плотик для этого в бригаде был.Иногда из-за него боцманы припирались.А как было с цветом бортов в 80-е годыВолодя,а кто был боцманом у Вас? А мичман Беляев,старшина РТС,не пересекались сним?Мы с Беляевым служили вместа на 645.Классный был мичман.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня привет Ивлиев в наше время на МР-104 работал на гашетку давил , Мамленков КСНК был, а Куркаков естественно Боцман. В годы службы особо Ивлиев не высовывался видать пообтесался маленько а вечерний чай был и у них и у нас хотя в бригаде было вроде как и не положено. В кают компании под теликом фкаф стоял и там лежали постоянно конфеты и печенье. Так что, при нас уже они пили чай совсем своим.В Керчи "Сурик" постоянно во время заправки бегал по магазинам. Потом затаривал второй холодильник на камбузе и закрывал на замок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, мичман Беляев в 1984 г. стал начальником БРС, вместо м-на Киселева который ушел на "Григорий Куропятников".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"На суше и на море"Где само сообщение?!!пока я его редактировал ты его Серега стер.Паша свидетель тому. Да?Но я его востановлю.Сурик после происшествия с молодым который убежал в Керчи (я уже описывал это в теме истории)Всегда ходил один и ему приходилось рысачить раза три. пока свой сейф на камбузе (в холодильнике не затарит.)Просто хотел добавить что Мамленкова забрали помоему на Антарез или Менжинский потому что Леха мичман молодой пришел уже на третьем году нашей службы. Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда был В Балаклаве недавно,обратил внимание,что 205-е украинские теперь по бортам закрашены черной краской/Ближе к корме,где трубы выхлопные от движков. /В 70-у годы все борта были, как надстройка -одного цвета.После приказа борта драили щетками.Плотик для этого в бригаде был.Иногда из-за него боцманы припирались.А как было с цветом бортов в 80-е годы
В 80-е годы было точно так же. Все борта кораблей пр. 205 красились шаровой краской от форштевня до транца. А с 2005 г. все пограничные корабли поменяли свой окрас на синие-белый: синий низ (борта) и белый верх (надстройки)."Днепр", если помнишь, как и все корабли этого проекта, красились (борта) до шкафута шаровой краской, а от шкафута до транца - черной. Это потому, что наши дизеля и двигатели коптили очень сильно. И борта мы на "альбатросах" тоже мыли по приходе в базу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

   Да Ген, если мне память неизменяет поймали его уже в Москве и останавил его парень милиционер в метро звали его Юра он ЗАСом был на какой каробке непомню ( на год страше нас призовом). Он мне сам расказывал его встретил уже на дембеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Ген, если мне память неизменяет поймали его уже в Москве и останавил его парень милиционер в метро звали его Юра он ЗАСом был на какой каробке непомню ( на год страше нас призовом). Он мне сам расказывал его встретил уже на дембеле.
Это другая история но тоже было нашего молодого в виноградниках в около Керчи поймали и вертушкой в бригаду доставили. Потом он в Феодосии свиней пас.Да прикиньте какая скорость у нас в нете на ходу подметки рвут ни чего не успеваешь. Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...