Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Алексей, это в теме МЧПВУ написано. Почитай ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алексей, это в теме МЧПВУ написано. Почитай ее.
Добро,Сергей!Спасибо!Пойду туда!Это ведь теперь действительно уже МЧПВУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто помнит тот СДК, который в заводе, в "вечном" ремонте стоял? Может, кто знает, как он назывался?
Отлично помню С Д К мы простояли около 2 месяцев в заводе пришвартовавшись к нему.Часто бывал на нем,корефанили с флотонами,караси у них просто вешались,уставщина отдыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем Балаклавцам, ребята извените, что не появляюсь времени совсем нет. Народу на форуме прибавилось, некоторые из которых мне увольнение ( не на дембель) пытались зарубить, ладно кто старое помянит тому глаз вон, а кто забудет оба (шутка).

Изменено пользователем DAAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, где пропадал? Рады тебя здесь снова видеть.На том СДК, о котором вы говорите, я не был. Но заходил на один торпедолов, который стоял там, где раньше была бригада подводных лодок. Это слева от нас, если стоять спиной к выходу. Не могу сказать, что там было плохо, но как-то мрачновато, как мне показалось. В то время к нам в бригаду пришел новый начпо (Щербак), который обещал устроить на кораблях шмон на предмет всяких дембельских цацек. Вот и пришлось это все временно прятать у одного знакомого на том торпедолове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Давненько не забегал в родную бригаду... Привет всем балаклавцам! :fr:

Но заходил на один торпедолов, который стоял там, где раньше была бригада подводных лодок. Это слева от нас, если стоять спиной к выходу.
В бытность моей службы там постоянно два торпедолова стояли, практически сзади нашего 103-го (где малая стоянка). Правда, я на нем ни разу не был, к сожалению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В бытность моей службы там постоянно два торпедолова стояли, практически сзади нашего 103-го (где малая стоянка). Правда, я на нем ни разу не был, к сожалению...
Виталик, думаю, что ты немного потерял. На "антаресе" или на 205-м лучше. Хотя для тех, кто на них (торпедоловах) служил, ничего лучше, наверно, нет. Я вот жалею, что во время службы ни разу на подводных лодках не побывал, хотя их, если помните, в Балаклаве было полно. Не раз обращались к нашему командованию с просьбой организовать такую экскурсию, но по разным причинам не получилось. Побывал на одной из лодок уже потом, после службы. Причем это было в Одессе, рядом с нашей 18-й бригадой. Мрачновато там, однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

... Мрачновато там, однако.
А спать на коечках среди трубопроводов и манометров, да без постельного белья в промаслянной робе...(если годки позволят)? Условия у ребят были суровые, мы общались с ними в ДОКе. Они смотрели на нас, как на сотрудников "Союзздравкурорта". От того и стычки с их патрулями постоянно были. Но у них вроде бы база отдыха была в Ласпи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но у них вроде бы база отдыха была в Ласпи.
Я про эту базу тоже что-то от них слышал, когда в лазарете (там, где сейчас "Листригон") лежал. Там, вроде, и срочники тоже отдыхали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я про эту базу тоже что-то от них слышал, когда в лазарете (там, где сейчас "Листригон") лежал. Там, вроде, и срочники тоже отдыхали.
Вроде так, да и в Балаклаве у них спальный корпус был....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде так, да и в Балаклаве у них спальный корпус был....
Да лодка она конечно сама собой подразумевает порядочную ограниченность в свободных кв.метрах, а вот тральщики или так называемые торпедоловы, это дело мрачное! Они во-первых деревянные и там такой срач... Я когда спустился в спальные помещения...((( Ну что-то вроде блатного притона, где воровайки разгружаются! Барак 50-х годов, как в "Гулаге", одно только отличалось, что народ сновал в форменной робе, а не в фуфайках, Хотя роба флотская ничем не отличается от лагерной! :)))) И крысы пешком ходили! Непонятно было кто у кого в гостях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В подводники перешёл? :blink:
Почему перешел? У меня в Балаклаве 8 спусков под воду было (нештатный водолаз я был, во как!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

.... И крысы пешком ходили! Непонятно было кто у кого в гостях!
Жуть...., почти подобное видел на СДКа...Вот где было "по домашнему", так это на "Водоналивном"...Стоял такой как-то в заводе. Ходил туда к радисту в гости. Они заправляли наши корабли пресной водой в Средиземноморье...Или от его рассказов становилось уютно, как в сказке про заморские страны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Я вот жалею, что во время службы ни разу на подводных лодках не побывал, хотя их, если помните, в Балаклаве было полно.
А мне удалось разок спуститься в лодку. Как раз на размагничивании стояли рядом с лодкой, так вот обменялись с ними визитами. Впечатление гнетущее и смешанное осталось. Порядок был идеальный-пайолы сверкали, все медные части тоже как у кота... Но вот бытовые условия желали лучшего, хотя какие там бытовые условия? Я когда смотрел их торпедные аппараты, спросил у своего коллеги, а где, мол от вахты отдыхаешь, когда в море? Ответ поразил. Он достал из какой-то шхеры промасленный матрас, разместил его под трубой торпедного аппарата, вернее под задней крышкой ТА и говорит, что вот здесь и отдыхаю... Когда они пришли к нам-глаза были чуть не на лбу... У нас и столовая, и кубрики отделаны белым пластиком, постельное белье на коечках, в столовой цветной телевизор... В общем, офигели ребята, а я , в свою очередь, был чертовски рад, что попал служить в МЧ ПВ, а не в подводники на дизелюху... Изменено пользователем wital-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Но вот бытовые условия желали лучшего, хотя какие там бытовые условия?
Потому то они при стоянке в базе жили в казармах. И базы отдыха у них были, и вино... Но завидовать им, конечно не приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слушай Виталя, а у тебя когда теоретический курс был кто по физиологи читал? Не кореец?
Олег, как это не смешно, но никакой теории у меня не было. А все получилось так. В бригаде начались практические погружения (прямо рядом с будкой дежурного по стоянке), ну, и с нашего корабля три человека полагалось. Двое были из БЧ-5, а потом я узнаю что нештатный водолаз должен быть и из БЧ-3, ну, а так как я в тот момент был один в БЧ-3 (мой комод уволился, а молодого еще не было), вот меня и "назначили". На стоянке мичман провел инструктаж, меня облачили в АП-5 (по-моему так называется, если не ошибаюсь) и я полез под воду... Сначала не обычно было, даже страшновато, а потом понравилось. Я даже в числе первых в бухте старался спускаться, пока не намутили и вода чистая была...Вот так я и стал нештатным водолазом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

......Он достал из какой-то шхеры промасленный матрас, разместил его под трубой торпедного аппарата, вернее под задней крышкой ТА и говорит, что вот здесь и отдыхаю...
.... зато на атомачах у них условия !!! *good* ... корабли отдыхают.... а служба у них конечно не мед!... к стати они в своем роде тоже пограничники только подводные!... В П-К на атомач нашего замполита даже внутрь не пустили....Да и обеспечение у подводников в 80-е годы было самое лучшее!
Потому то они при стоянке в базе жили в казармах. И базы отдыха у них были, и вино... Но завидовать им, конечно не приходится.
.... а вино на ПЛ Каберне было про-ва Молдавия!Хорошо гемоглобин поднимает! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И базы отдыха у них были, и вино...
А вот вино, они так же как и мы, делали из местного винограда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому то они при стоянке в базе жили в казармах. И базы отдыха у них были, и вино... Но завидовать им, конечно не приходится.
Да, их казарма находилась справа перед выходом из бухты, если в сторону выхода смотреть...Мы еще туда одно время бегали по утрам вместо зарядки (кто хотел, конечно)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мы еще туда одно время бегали по утрам вместо зарядки (кто хотел, конечно)...
По-моему, мы в том направлении не бегали ни разу. Я застал еще то время, когда на зарядку бегали в Балаклаву. Хотя вообще-то стремновато было бегать по городу в синих уставных трусах и "гадах", особенно мимо молодых девушек *blush2*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По-моему, мы в том направлении не бегали ни разу. Я застал еще то время, когда на зарядку бегали в Балаклаву. Хотя вообще-то стремновато было бегать по городу в синих уставных трусах и "гадах", особенно мимо молодых девушек *blush2*
Нет, в Балаклаву при мне не бегали, а со стоянки до площадки где санчасть и столовая (там что-то типа спортивной площадки было), где вставали экипажами и делали зарядку, а после по кораблям...А мы в сторону казармы бегали сами, как бы не легально. Сами пораньше до подъема вставали и перебравшись втихаря через железную перегородку по трубам-бежали вдоль бухты до этой самой казармы, а потом обратно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я застал еще то время, когда на зарядку бегали в Балаклаву...
Да, было такое дело....Жители закрытого военного городка и так жили на осадном положении, а тут еще такое...утреннее развлечение. Или когда посыльные стайкой выбегали из ворот во время учебных тревог....с противогазами :ninja: (хорошо, что не в них). *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, было такое дело....Жители закрытого военного городка и так жили на осадном положении, а тут еще такое...утреннее развлечение. Или когда посыльные стайкой выбегали из ворот во время учебных тревог....с противогазами :ninja: (хорошо, что не в них). *derisive*
В Анапе такое было....но в Балаклаве при мне-ни разу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В связи с этим вспомнил такой забавный случай. В бригаде проходили очередные учения по ЗОМП. Выход на верхнюю палубу, пирс и т.д. только в противогазах. Да и внутри корабля тоже нужно было в них ходить. Но как, например, тогда коку пробу снимать? В общем, кто ходил, кто не ходил. И в это время наблюдаем, как к нам идет на пирс какой-то мичман из штаба. Одет он был по форме, на голове противогаз, а поверх противогаза...фуражка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В Анапе такое было....но в Балаклаве при мне-ни разу....
У нас на корабле двух посыльных снаряжали: за механиком и "мамой", у них на квартирах не было телефонов и оба вроде бы холостяки. Помню как Юмагулов рассказывал: "Звоню в дверь...тихо, еще раз. Открывает дамочка в халатике, я дар речи потерял,а она смотрит удивленно...Затем в глубину однокомнатной квартиры..-Дорогой, по-моему это к тебе ?!"
..... а поверх противогаза...фуражка :)
Ну, тогда поверх химкостюма - погоны.... *derisive* Изменено пользователем UREZ13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...