Перейти к содержанию

ДМБ-последний день и месяцы службы. Как мы уходили


P-1-11

Рекомендуемые сообщения

Так мы тоже все не с одного года и из разных городов! Всех объединил форум, за что Гоше с Аленкой наш поклон до земли! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет. А мы уходили почти тихо. 10 ноября 1979 г наш комбриг Долин и начПО Тихомиров погибли в авиакатастрофе. Наш 690 стоял на слипе, по ВГСу внутри коробля включили Славянку на пол-минуты.И все. Многие описывают как их провожали. Кого-то за борт. На Сахалине в ноябре за борт не скинешь, уже холодно, а тем более когда на слипе. Даже если бы было тепло, то в 9-й бригаде в ковше плавало всякое дерьмо с мазутом, в Балаклаве наверное вода чище А то что кранцем молодняк по заднице, то было. В 78 году уходили весенники и мы вдвоем с Чечулиным взяли кранцы и сходящего КСИНА Носкова долбонули,он за борт вместе с чемоданом, а там порадка и шоколад. Почему ? Человечишко был дерьмо, пакостник. Что-то я о грустном. Всем пока.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то что кранцем молодняк по заднице, то было.

Ты гляди Саша, в Невельске мы сами так дембелей провожали, на БРС кранцев не было, пришлось брать в аренду на корабле. Ну а кого как долбануть, что заслужил, то и получай, считаю, правильно!Вопрос к модераторам, а на форуме на летнее время забыли перейти? Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в Балаклаве наверное вода чище

Сейчас вода в Балаклавской бухте наичистейшая. А лет 15-20 назад она была почти вся покрыта мазутной пленкой - там, кроме нашей бригады, стояла бригада подводных лодок, завод, где их ремонтировали, и куча других кораблей. В общем, там купаться было нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я, как и положено, увольнялся из строй-банды... Кэп наш, Лукьянченко, клич кинул, -"кто во вторую хочет, два шага вперед!!!" Отличники и умницы уже с женщинами кувыркались, а конченные залетчики на ноябрьский приказ отправлялись... Нас и осталось двое, я и Шмель-мотыль...Кто помнит, в 88-ом, построили в бригаде спорт.зал и камбуз для роты!!! Видать, солдатики и гражданские с ними, немало пропили, так как бетон заливали прямохонько на сырую землицу... Гравий и песок под строением фактически отсутствовали... Так вот, через пол-года, уже летом 89-го, по стенам и потолкм поползли трещины и паутинки... Объект становился опастным!!!!Собрали по всем коробкам и углам надежных "профсоюзов" и всех на бетон!!! С утра до заката, мы вручную мешали цемент и носилками тоскали метров по 50....Когда пришло время переодеваться в чистое и отправлятся в родные пенаты, я не сгибаясь завязывал шнурки!!! Такая вот растяжечка случилась!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У нас так же все робу и форму 3 оставляли на кораблях,единственное что заставляли сдавать шинель и шапку,после того как дембелей осень 79г. в приказном порядке отправили по зимней форме ,с собой им разрешили взять бушлат ,беску , по дороге в аэропорт Хабаровка дембеля переодевшись в бушлаты повыкидывали ненужные им шинели .Проезжая мимо начальник моротдела округа увидел что валяется военное имущество сделал указание нач.штаба Шарикову дембелей отпускать в бушлатах,ну,а тем кто хотел ехать в шинелях,запрета не было.С кораблей уходили в середине августа,молодые приехали рано,дембелей собрали и под вой сирены, на МАКе потом вкючили славянку отправили в бригаду.Каждому выделили объект ,для выполнения дембельского аккорда,при выполнении задания раньше срока до 5 ноября ,сдавшие объект зачислялись в1 партию на дембель.1партия дембелей нашего призыва ушла 12.11.1980г.Я ушел на дембель первой партией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё верно, мы его называли и называем гюйсом. Но на самом деле гюйс - это флаг, который поднимается на носу кораблей 1 и 2 ранга.Так же как рындой называем главный корабельный колокол. В действительности же рында - это особый вид боя того самого колокола.

В конце службы у дембелей было форсом называть вещи не своими именами из морской практики, а уже гражданскими названиями, показывая что он уже почти гражданский человек. К примеру- не подтяни конец, а веревку и тд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

А сегодня ровно 22 года, как закончилась моя срочная служба. Вот так..... Время летит......

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А сегодня ровно 22 года, как закончилась моя срочная служба. Вот так..... Время летит......

Володя, с очередной датой тебя! Правда, грустноватая дата... Время летит слишком быстро...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют Виталь!!!"Стройбанда" этоже образное представление.Провинился, хоть так отработай.Вспомни, мы ведь тоже входили в бригаду(Инкерманский винзавод,церковь в Балаклаве).Я бы вернулся к тем годам службы(беззаботной). :yaaa:*cray*

Давно в тему не заходил и пропустил твой пост, Володь... То, что мы ходили с завода в Инкерман, это же не стройбанда, это мы так отрабатывали, помогали, так сказать, гражданскому населению. Разумеется, не без пользы для себя. Помнишь, как шкалики дегустировали, да еще умудрялись на корабль принести. Я, помнится, даже в отпуск возил пару штук, тем более, что тогда с этим делом туго было, так мой батя (царствие ему небесное) был очень рад моему подарку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А сегодня ровно 22 года, как закончилась моя срочная служба. Вот так..... Время летит......

Сегодня, 15.11 ровно 30 лет, как домой приехал. Жизнь после службы пробежала, аж страшно, как быстро. Поздравляю всех, ребята-ноябрята, у кого 30, 40,50, 60 лет, как ушли на ДМБ, а также тех, у кого 20,10,15, 1 год или даже один день. ДМБ неизбежен. Будьте здоровы. Больше воспоминаний о службе. Спасибо сайту и людям, которые его создали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 15.11 ровно 30 лет, как домой приехал. Жизнь после службы пробежала, аж страшно, как быстро. Поздравляю всех, ребята-ноябрята, у кого 30, 40,50, 60 лет, как ушли на ДМБ, а также тех, у кого 20,10,15, 1 год или даже один день. ДМБ неизбежен. Будьте здоровы. Больше воспоминаний о службе. Спасибо сайту и людям, которые его создали.

Привет, тезка.Так я тоже 15 ноября отметил 30-летие. Так что прими от души поздравления с тридцатилетним ДЕМБЕЛЕМ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, искренне поздравляю вас с таким 30-летним юбилеем! Здоровья, всех вам благ! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тридцатник - это дата! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня, 15.11 ровно 30 лет, как домой приехал. Жизнь после службы пробежала, аж страшно, как быстро. Поздравляю всех, ребята-ноябрята, у кого 30, 40,50, 60 лет, как ушли на ДМБ, а также тех, у кого 20,10,15, 1 год или даже один день. ДМБ неизбежен. Будьте здоровы. Больше воспоминаний о службе. Спасибо сайту и людям, которые его создали.

Блин я ещё в 3й  класс ходил.Поздравляю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Тут вспомнилось как уходили. Нас построили возле штаба бригады, кап 3 Чуркин, зам НачПО раздал Погранцов 1 степени и произнес напутственные слова, а в конце " Не забывайте бригаду, приходите в гости". Я оставшись в Корсакове, сколько раз приходил на КПП, столько раз и не пропускали. Так пришлось вспомнить как ходил в самоход через забор, только в обратном порядке, не из бригады а в бригаду через забор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня, 15.11 ровно 30 лет, как домой приехал.

Шурик прими мои поздравления!!! :fr: Дата солидная!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день все ребята из Анапы и всех МЧПВ! Спасибо за поздравления с 30-летием. PAN683690, я тоже вспомнил, как уходил. Случилось это 13 ноября. Скажу, что после Анапы, 13 – это мое число. Сколько раз менял работу и возвращался – чаще всего 13. Так вот о Анапе. Всех, кстати, провожали 14 числа. Сбор на плацу, если я не ошибаюсь, был на 11.00 14 ноября 1979 года, а я уходил 13, примерно 16.15 по московскому времени. Причина банальная. Очень спешил учиться и документы отправил в Киевский университет, были в то время подготовительные отделения, так вот я спешил на собеседование и экзамены. Все получилось – университет закончил. Все нормально. Но когда вышел за КПП – жизнь разделилась на две части – «до» службы и «после». Все, что было там, в одночасье стало таким не нужным на гражданке. В Киев летел самолетом – билетов не было. Дама в кассе анапского аэропорта (существует ли такой сейчас?) говорит мне: «моряк, если согласится кто из пассажиров взять ребенка на руки – полетишь». Слава Богу, нашлись добрые люди – мальчика Тараса я держал на руках. Он был на год старше за СЕРЖА МИЗЕРНОВА, ходил в четвертый класс. Запомнился этот день еще одним фактом – в Анапе в аэропорту появился мичман (в то время он был мичман) Запорожец (красавец!) с дамой. Он из 1 роты был. Привет - привет и до свидания. Прилетаю в Донецк, самолет там заправляли, хожу по залу, смотрю - за мной мужчина с дамой все ходят и пытаются о чем-то спросить. Оказалось, что это родители мичмана Запорожца. Ехали на смотрины невестки. Вот такой был день, 13 ноября 1979 года. Простите, если утомил воспоминаниями. Старею, понимаете. Всем привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


" Не забывайте бригаду, приходите в гости".

Наш год, 77 , уходил как-то необычно, ну не как всегда, по крайней мере. Корабль стоял в доке в Сельдевой и всех ДМБ перебросили с корабля в базу и поселили на катер, был там такой, и командиром был мичман - детина с вечно красным лицом. Я то в первой партии ушел , т.к. ездил в Анапу за молодежью, а остальные помаялись на этом катере , ну и попили там капитально, политотдел разбирался и уехали мужики уже в июне. Да, собственно, и первая партия с корабля ушла 20 мая, т.е. очень поздно.А вот когда приезжал на Камчатку в командировку , все 3 раза ко мне на КПП относились очень доброжелательно. В 85 году пришел в базу , так сразу нашли Ровнера С.Л. моего командира корабля - он в это время был командиром "Волги" , так от него пришел рассыльный, проводил меня на "Волгу" и мы так хорошо побеседовали и попили чайку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Шурику. Аэропорт существует, их у нас на Кубани еще несколько. На жизнь после КПП есть такой афоризм " Вчера прошло, а завтра не настало ". А стареть еще рано, все еще впереди.Всем здоровья !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

да и на кораблях я думаю любители поиздеваться не приживались.

Всем привет!Ой как приживались!Даже в поезде "Мурманск-Ленинград",демобилизовавшись,по дороге домой,не забывали своих привычек.Солдат демобилизованных дубасили всех подряд,а если солдат в морской тельняшке,раздевают и по голове.Лично сам видел,когда ехал в отпуск.Одного солдата,соседа по купе,я уж не дал обидеть.СФ был самый мощный флот но и самый расп.....ский.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Одна из русских поговорок гласит "Дуракам закон не писан", что на Балтике, что на Тихом. Была такая форма одежды солдатская, погоны черные флотские с буквами ТФ,ЧФ, СФ и т.д. не знаю, позволялось ли им носить тельники или нет, но бить такого же парня как и мы, с той разницей что он что-то не то одел полный маразм.

До сих пор помню из этой партии ДМБ одного "карабела",как он себя называл.Морда жирная,пузо висит,килограмм 130 весил точно.Я ещё подумал,где он служил,где такую ряху наел?И он,с кулаками на солдат.С буквами СФ не было таких солдат,даже не знаю,тронули ли бы их.Были СА.Они же тельники у моряков выменивают или покупают,а потом на дембель одевают.Вот.А тут большая партия моряков демобилизованных,амбалов.В поезде нажрались,своего сопровождающего офицера,каплея оттоварили,принялись солдат отлавливать,бить,раздевать.В Карелии патруль военный вызвали,милицию.Заглянули они в вагон,а тут мордовороты в тельниках пьяные,развернулись и ходу из вагона.Это не придуманно,это я сам наблюдал своими глазами.А в Питере мы с этим солдатиком пивка попили,в кино сходили и по своим вокзалам разъехались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я вобще таких моряков не понимаю. Что нам делить? Любой из нас мог бы не по своей воле оказаться не на флоте, не в морчастях, а в пехоте или стройбате, например. Помню, мы ехали от Севастополя до Симферополя вместе с танкистами. Все было чинно и благородно. В то время был самый разгар борьбы с пьянством, поэтому спиртного ни у кого не было. Да если бы и было, у нас даже бы и мысли не возникло бить таких же как мы ребят только за то, что они в сухопутной форме и в тельнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да если бы и было, у нас даже бы и мысли не возникло бить таких же как мы ребят только за то, что они в сухопутной форме и в тельнике.

Привет,Серёга!Водка!Во всём она виновата.Они же даже своему сопровождающему офицеру нос разбили.Когда увольняют большую партию моряков,тогда бардак обеспечен.Я,например,увольнялся с небольшой партией.Нормально,"без шума, без пыли",познакомился в поезде с водолазами,распили пару бутылочек и на боковую.Правда,в Питере чуть с солдатами не подрались.Это они уже к нам прицепились.Как я понял,за обиды приченённые моряками.Но всё обошлось,доли волю языкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас увольняли из стройбанды, причем всех в один день. Но разбили нас на маленькие партии по направлениям. Была группа москвичей, сибиряков, волжан и т.д. В результате все встретились в симферопольском аэропорту несмотря на то, что всем купили билеты на поезд (в общем вагоне). А в Симферополе порядки такие же, как в Севастополе, т.е. везде патрули и не забалуешь. В общем, выпить там было можно только где-нибудь на квартире, закрывшись на два замка :-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...