Перейти к содержанию

Корабельные прозвища


Рекомендуемые сообщения

А это не тот Пономаренко, который был штурманом на 105-м "Антаресе" году в 87-м, а потом командиром на "Грифе" (каком на помню)?

Да наверное тот самый. Сегодня уточнял его так сказать пограничную родословную.Штурман на "Антаресе" вот номер сказать не могу, затем старпом тоже на "Антаресе" затем командир "Грифа" когда ввели офицерскую должность, потом командир группы "Грифов" или как там называлось в Балаклаве, потом ЗНШ, НШ, КБ в Балаклаве. Насколько знаю после К.бригады уволился и сейчас проживает там же занимается вроде как моб.связью последняя часть /на гражданке и о гражданке/ не проверена только сегодня получил через третьи руки, попробую проверить скажу.Так что ваш Ник.Ник. или Коле-Лукойе жив здоров и вроде как процветает у кого есть связи в Балаклаве пробуйте узнать случай чего от меня привет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаю, что матросы некоторых частей, называли офицеров "немцами".

У нас в бригаде офицеров назывли "гансами" или "кадетами", в основном из-за цвета формы, мичманов, конечно, "сундуками".Относительно прозвищ, это как пойдет, как прилипнит.Например, свого старшину ЭМК, мы молодняк, звали "Бивень"-ацки мерский тип.Про других тоже самое у кого обидное, у кого забавное и нормальное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да наверное тот самый. Ваш Ник.Ник. или Коле-Лукойе жив здоров и вроде как процветает.

Приятно слышать, что у него все ОК! Но никогда бы не подумал, что он будет начальником штаба и комбригом. Нет, он - профессионал и, несмотря на веселый нрав, всегда умел с моряками держать дистанцию... Но мне казалось, что административная работа не для него. Здорово, что у него все получилось!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приятно слышать, что у него все ОК! Но никогда бы не подумал, что он будет начальником штаба и комбригом. Нет, он - профессионал и, несмотря на веселый нрав, всегда умел с моряками держать дистанцию... Но мне казалось, что административная работа не для него. Здорово, что у него все получилось!!

Согласен, Вадим. Блин, все никак фотки не выложу НИК-НИКА, Митричу обещал-обязательно выложу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас на корабле так офицеров называли. А вот почему их, т.е. прошу прощения (неудобно как-то об это писать) вас называли еще и "слонами", я так до сих пор и не узнал.

Старший мичман А.Ф.Нетудыхата завидев идущего по проходу или трапу офицера и мешающегося на его пути матроса часто кричал во все его луженое горло- " Посторонись! Идут СЛОНЫ Падишаха!!!" Никто из "слонов" на погоняло и тем более на "Хату" зла не держал. Но где корни понятия, так никто и не сознался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старший мичман А.Ф.Нетудыхата завидев идущего по проходу или трапу офицера и мешающегося на его пути матроса часто кричал во все его луженое горло- " Посторонись! Идут СЛОНЫ Падишаха!!!" Никто из "слонов" на погоняло и тем более на "Хату" зла не держал. Но где корни понятия, так никто и не сознался.

Да, "слоны" и море, вроде понятия не совместимые -откуда это взялось, интересно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Был такой мульт:"Чип и Деил спешат на помощь". Служил у нас пацанчик, очень смахивал на одного героя, нет не на Поночку, а на маленькую муху.Глядя на него, так и хотелось заорать "Вжик, др-у-у-жжи-ще!Прикольно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В верхнем ряду справа-Валера Смирнов.Как пришел трюмным, как уходил командиром отделения трюмных-всегда был МАЛЕНЬКИЙ ТРЮМ.Очень,кстати,для трюмного удобный размер-в любую шхеру влезает

post-10993-1198784470_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но где корни понятия, так никто и не сознался.

Сдаётся мне, что пошло это от .... шахмат! Не спешите кидать в меня помидорами. Иногда, что в принципе не грамотно, фигуру "слон" называют "офицером" Это моя версия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Просьба А.Д. выполнена - название темы изменено.Да, мое корабельное прозвище было такое же, как и ник на форуме - Шульц.

Cерега,а меня вот на гражданке зали Шульцом :)   из-за пристрастий к нем.языку,короткой стрижки и молодежной жесткости. Когда служил прилипло вначале Николай Иваныч,когда надоело выговаривать просто Иванычем стал,так и идет по сей день. На острове было всего два офицера и старшина,причем к-ру так и не придумали название,а у ст-ны с замком были неприличные по фамилиям из-за личных обид.Единственное в шифровке между собой были: одна звезда,две звезды...,показывая при этом пальцами на их расположение на плечах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сдаётся мне, что пошло это от .... шахмат! Не спешите кидать в меня помидорами. Иногда, что в принципе не грамотно, фигуру "слон" называют "офицером" Это моя версия.

А, что, Володя, оригинальная мысль -логика железная...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Cерега,а меня вот на гражданке зали Шульцом :)   из-за пристрастий к нем.языку,короткой стрижки и молодежной жесткости.

Какой-то у нас рассадник Шульцев на этом форуме :)Еще я вспоминаю одного сослуживца, метриста. В общем, человек был вообще ни к чему не приспособленный. Все у него из рук валилось. Кто-то прозвал его Дусиком. Потом другой остроумный человек переиначил его имя и выдал такое: Али Дусейн ибн Ясер Обалдуй. После этого его звали строго Дусейном. Вот такие бывают трансформации. А наш кэп звал того парня (Дусейна) строго по имени отчеству: Олег Александрович :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Какой-то у нас рассадник Шульцев на этом форуме :) Еще я вспоминаю одного сослуживца, метриста. В общем, человек был вообще ни к чему не приспособленный. Все у него из рук валилось. Кто-то прозвал его Дусиком. Потом другой остроумный человек переиначил его имя и выдал такое: Али Дусейн ибн Ясер Обалдуй. После этого его звали строго Дусейном. Вот такие бывают трансформации. А наш кэп звал того парня (Дусейна) строго по имени отчеству: Олег Александрович :)

ja,ja-das ist sehr gut!Дусик-дуся- :) !Прикольный наверняка парнишка,на крепких дубках и держится земля наша матушка....а у нас был ушастый,радик,звали его не потому,что уши оттопыреные (реально),а от хорошего слуха,король связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, последние несколько сообщений перенесены в "Истории". Ищите их там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

а у меня друг есть, его почему-то Бывалым звали (дима афонасьев)

А он, случайно, на Моргунова не похож? Может, отсюда и "Бывалый"? Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а у меня друг есть, его почему-то Бывалым звали (дима афонасьев)

Афонасьев?Не кулон ли из 15 роты Анапы, дамбель осени 91???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

У нас прозвища были профессилнальные. А так, с имён производные-нет. Вот так было у нас:Кэп-он и в африке кэп :rolleyes: , вообще к офиуерам мало что то применялось, Радист-штык(так как антены на 205 похожи на штыки), Акустик-куст,моторист-мотя.машина,кто на что горазд, Рулевой-руль, Шт.электрик(кстати я)-пень,пеньковский(поэтому на форуме так не назвался,там это убивало), Кор.электрик-фаза,Тропедист-труба, БЧ2-стволы,кок-кокер,кондей, Метрист-метр. Ну вот так вообщем у нас было :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У настоже как-то больше профессионально называли.Только кор.электрик-вольт,моторист-маслопуп,радист-баклан,торпедист-торпедон.Правда офицеров почему-то звали "стасы"и тараканов тоже также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет.Вот один короткий диалог в кубрике.Я лежу на "самолёте" входит Серёга Осипов и спрашивает;-Лысый,ты Лысого не видел?-Видел. К Лысому пошёл.Серёга понял,да и все тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего себе... Интересно, как вы этих "Лысых" различали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Командира кор. называли "Синдо" от японского капитан; старпом "Чиф" без всяких обид так на гражданских судах называют старпомов, команду БЧ - 5 "бичи", почему незнаю, торпедисты Бч - 3 "румыны" незнаю тоже почему, только поговорка; ленивый, как румын, механика мехом, замполита замом. На гражданских судах кеп - это "Мастер" анг производная, старпом "чиф" англ производная воришка, не в обиду никому; старший механик - дед!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про "чиф" эт зря вы так.chief - руководитель,а вот Вор - The thief, воришка так вообще - The pilferer

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...