Перейти к содержанию

Корабельные прозвища


Рекомендуемые сообщения

Нас называли ЗАСами,бакланами, ещё штырями, БЧ-5-маслопупами, медика-фельшером, химика-дустом,трюмных-шлангами, вот на счёт БЧ-3 - о том что их называли"румынами"первый раз слышу. По крайней мере в нашей бригаде(в моё время),о такой кличке я не слыхал.Пускай мои годки из 1 ОКБСКР,подтвердят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас было два комендора и один артэлектрик.

Точно, Андрей. Два ствола. Второго прислали то-ли осенью 78, а может весной 79. Одно из двух.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Всем кто на борту. Было на "Менжике" все так, как написано вами. БЧ-1 - "рули", БЧ-2 почему-то "рогатые", БЧ-3 - "румыны", БЧ-4 - "штыки" и "синалы", БЧ-5 - "маслатые", "кулоны", "трюмачи" (иногда "котлы"), БЧ-6 "вертолет", СлиК - "химон", "кандей" и т.д., РТС - "раки", "кусты". С уважением, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Всем кто на борту. Было на "Менжике" все так, как написано вами. БЧ-1 - "рули", БЧ-2 почему-то "рогатые", БЧ-3 - "румыны", БЧ-4 - "штыки" и "синалы", БЧ-5 - "маслатые", "кулоны", "трюмачи" (иногда "котлы"), БЧ-6 "вертолет", СлиК - "химон", "кандей" и т.д., РТС - "раки", "кусты". С уважением, Андрей.

Привет Андрюх!А почему у вас называли БЧ-3 румынами? Изменено пользователем кошечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас было два комендора и один артэлектрик.

А все-таки давайте вспомним сколько же стволов было. Я помню у нас был один арт-электрик и один комендор. Ну и торпедист в единственном числе, которого называли "труба".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А все-таки давайте вспомним сколько же стволов было. Я помню у нас был один арт-электрик и один комендор. Ну и торпедист в единственном числе, которого называли "труба".

Могу поддержать вот это высказывание, только унас просто два ствола и торпедист (труба)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


   Я помню у нас был один арт-электрик и один комендор. Ну и торпедист в единственном числе, которого называли "труба".

Даже не просто "комендор", а "комендор зенитный". "Труба" и еще даже был старшина команды ( арт-электрик, "рулил" на МР 104). Так что у нас бч2-3 состояло одно время (полгода) из 4-х человек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрюх!А почему у вас называли БЧ-3 румынами?

Привет! Ты посмотри посты выше, ранее давали штук пять версий о причинах наречения БЧ-3 "румынами". А так пока не прочитал здесь, даже не догадывался о истинных причинах такого наречения.К стати, Вадим, ты не помнишь на "Дзержинском" служил "ветолетом" Серега Булков. Он кажется уволился осенью 1990 года или весной 1991 года. Точнее не знаю. Просто мы живем в одном городе, периодически общаемся, только инета у него пока нет. Изменено пользователем troydark
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К стати, Вадим, ты не помнишь на "Дзержинском" служил "ветолетом" Серега Булков. Он кажется уволился осенью 1990 года или весной 1991 года.

Привет Андрюх!!!Я уволился в июне,а сошёл с корабля 25-27 мая(корабль уходил на границу)89 году и ещё с БЧ-3,у нас даже кубрики разные.У нас на борту(я имею ввиду Дзержинского здесь,есть ребята(Санька Вычуж,Олег Сэу,Мишаня Cris) этих годов,ты попробуй у нас отпишись,а вообще передай ему громадниший привет от нас всех,мы будем рады Вас видеть на юбелее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кошечкин

Привет! Обязательно привет передам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Нас называли ЗАСами,бакланами, ещё штырями, БЧ-5-маслопупами, медика-фельшером, химика-дустом,трюмных-шлангами, вот на счёт БЧ-3 - о том что их называли"румынами"первый раз слышу. По крайней мере в нашей бригаде(в моё время),о такой кличке я не слыхал.Пускай мои годки из 1 ОКБСКР,подтвердят...

А у нас радиста ЗАС называли -"шаман" вот это мне нравится больше всего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Очень даже может быть. В конце концов наверное это сейчас не выяснишь? Потому что такие прозвща не сегодня были придуманы и не сегодня в жизнь внедрялись :)

Привет, братишки! Здесь могу добавить, что в 6ОБСКР не заморачиваясь радистов звали "радик" или "баклан", видимо от слова "бакланить, базарить, передовать...."Меня поначалу так и звали, пока не увидали как я подписал беску, "RUSSO"- производное от имени и фамилии. Так и дослужил.Одного моториста звали "Билли" после фильма "Человек с бульвара Капуцинов", а по жизни он был Назил Нурмухамедович Халиков. Сигнальщика моего (на 1,5 года старше) звали "Саид".Видели бы фото, то поняли почему.Вспоминаю все прозвища и такой вывод напрашивается, что большинство из них были далеки от профессии, соответственно- уникальны.А своего командира все поколения уважительно звали "ПАПА".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы по-первому и второму году командира тоже "Папой" звали, да и все в бригаде его так звали. А потом когда по-третьему начали служить стали звать его "Старый". Но это от еще большего уважения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Особо не запомнилось.Не много и было.МОТЫЛИ,ЩТК,"ШАРМАНЩИКИ"."Молодые" и"Годки",думаю,что "караси" и "крабы" пришли из Нахимовского училища. "Сундуки" из царского флота. Вместо чемоданов были сундучки,для личных вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


думаю,что "караси" и "крабы" пришли из Нахимовского училища.

???????????????????? :huh::o:huh: ?????????????????????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!У нас молодых звали-малайцы,на пол-года старше-караси,дембеля-стартехи.В Анапе офицеров называли-гансы,на Шикотане-кадеты.Команду как и везде наверно-рули,метры,стволы,труба,штыки,фаза,мотыль,сигнал,кондей он же кокер.Вроде все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Привет братишки. У нас персональных кличек не было. Были "молодые", "годки". Между собой звали по именам, старшие по сроку службы звали нас по специальностям "руль", "штык", "метр", "мотыль", "куст", "ствол", "труба". У офицеров кличек то-же не было, между собой звали или по фамилиям или по должностям, "Кэп", "штурман", "мех", "боцман", даже наши годки. С Уважением. Удачи.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Пролистал тему и вспомнил, что в Невельске боцманы были "бацилами"( с одной Л)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боцман - сундук. Молодой моряк ( провинившийся) - воин.Пом. ком коробля - пом.

Изменено пользователем PAN683690
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас старший помощник командира корабля однажды на построении высказал своё недовольство, что его старпомом называют. "Я - старший помощник командира корабля, а не просто старший помощник", - заявил он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

ДУХАМИ нас называли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!С днём Флота!У нас молодые были "карасями" , потом "годки", после приказа - "дембеля".На корабле было две команды: "маслопупы" и "рогатые". Среди "рогатых" выделялись: сигналы,рули, акустики, служба"рыло", дятлы, комендоры, химик, баталер, кокша.Среди маслопупов: котлы, мотористы, электрики, трюмачи.Командир - кэп, старпома называли по-отечески - дядя Витя. Медик - мед или фершал. Боцманскую команду - боцманята.

post-21726-1312054690_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

... вот на счёт БЧ-3 - о том что их называли"румынами"первый раз слышу.

Аркадий, историю по ВМФ почитай !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...