Перейти к содержанию

Корабельные прозвища


Рекомендуемые сообщения

Привет, братишки! А интересно, как на кораблях с "кликухами" было? У нас, например, и у офицеров с мичманами, и у ребят были прозвища. К некоторым прилипали до конца службы, к другим вообще никак... Например, кэпу нашего -Кипря Виктора Петровича "Адольфом" звали за то что его улыбающимся увидеть было почти не возможно, старпома Николая Николаевича Паномаренко -Колей-Лукойе за его общительность и любовь всякие случаи рассказывать как о прежней службе на подлодке (срочником) или об училище, одним словом, мы любили когда пом. производит развод на работы, т.к. мероприятие затягивалось минут на сорок-пятьдесят...Также были мичманы "Му-му" (старшина БЧ-5) за неразговорчивость, "Питерсон" Петров Сергей Николаевич(старшинаБЧ-2,3), "Чижик"(Серега Чигарев), "Кабан" (Вадим Колосов), "Студент"(мой друг-Витя Чесноков, ему, правда, это не нравилось), "Ёжик" (Сафонов, вот как зовут забыл), "Чук, Зуб"(Ковальчук), "Степа"(Вовка Разин), "Ваня Грозный" (Витя Гроза), "Батя" (Игорь Богомолов), "Коала", "Тётка" (это Игоря Кондратьева за то что он рассказывал про свою тётку, живущую в Австралии),"Малыш"(Толик Супрун с его ростом под 2 метра), "Кирюха"(Вовка Киреев -мой младшой)...В основном безобидно к этому относились, с юмором, хотя и некоторым не нравилось...Меня самого "Вадсоном" называли, но не долго -как-то не прижилось...А как у васэто дело, наверное, тоже имело место?

Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

К некоторым прилипали до конца службы, к другим вообще никак...старпома Николая Николаевича Паномаренко -Колей-Лукойе за его общительность и любовь всякие случаи рассказывать службе на подлодке (срочником) или об училище,

Сначала просьба Супермодератору наверное всё таки стоит заменить слово"клички" в теме как-то м.б. прозвища или псевдонимы или ещё как а то клички как у собак или кошек.Это я к тому что догадываюсь по всей видимости и у меня было что-то подобное помимо полуофициального "Митрич" от отчества. Не обижался и не пытался узнать истину.Это нюансы нашей службы а без них и служба была бы не в радость без этих мелочей.

 

А теперь для автора.Ник.Ник./или Коле-Лукойе/ мой одноклассник и рассказами нас потчевал ещё давно, а в курсе что позже он был НШ и КБ Балаклавской бригады уже при Украинских властях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...а в курсе что позже он был НШ и КБ Балаклавской бригады уже при Украинских властях?

По-моему, он сейчас служит в Киеве (если я не ошибаюсь...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря не знаю. Но можно узнать, по крайней мере попытаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сначала просьба Супермодератору наверное всё таки стоит заменить слово"клички" в теме как-то м.б. прозвища или псевдонимы или ещё как а то клички как у собак или кошек.Это я к тому что догадываюсь по всей видимости и у меня было что-то подобное помимо полуофициального "Митрич" от отчества. Не обижался и не пытался узнать истину.Это нюансы нашей службы а без них и служба была бы не в радость без этих мелочей.

 

А теперь для автора.Ник.Ник./или Коле-Лукойе/ мой одноклассник и рассказами нас потчевал ещё давно, а в курсе что позже он был НШ и КБ Балаклавской бригады уже при Украинских властях?

Митрич, насчет кличек, да, я пожалуй, полностью согласен -лучше прозвища, действительно...А вот то что наш пом. стал НШ, а тем более комбригом -для меня новость и новость очень приятная.Блин, даже гордость обуяла, ей-богу, что я служил бок о бок с будущим комбригом и был в хороших с ним отношениях...Да, у нас, если откровенно, на корабле уважали старпома, молодец мужик, с понятиями...Простой пример:развод на корабельные работы. Ник-ник назначает моряков.Подгодку:"Ты старший",годку:"Ты-главный", карасям: " Вы к ним в подчинение". После чего старший и главный посылают карасей к боцману за инструментом, а сами идут в кубрик щемить или свои дела делать. При этом по окончании работ приходят (а иногда и нет) к карасям, проверяют сделанную работу и докладывают пому о проделанной работе. При этом, естественно, работа выполнялась с высоким качеством... Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Знаю, что матросы некоторых частей, называли офицеров "немцами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По-моему, он сейчас служит в Киеве (если я не ошибаюсь...)

Интересно, а где бы об этом узнать? Я бы, например его лично с юбилеем нашей бригады поздравил -уважаемый мужик и не только мной...

Знаю, что матросы некоторых частей, называли офицеров "немцами".

У нас на корабле, уж не знаю почему, офицеров "слонами" называли, а мичманов-"сундуками". Откуда это пошло-для меня тайна, покрытая мраком... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Знаю, что матросы некоторых частей, называли офицеров "немцами".

Могу сказать почему. Из-за черных пилоток, которые имели сходство с теми, котрые носили офицеры вермахта времен II Мировой войны. У нас на корабле так офицеров называли. А вот почему их, т.е. прошу прощения (неудобно как-то об это писать) вас называли еще и "слонами", я так до сих пор и не узнал.Просьба А.Д. выполнена - название темы изменено.Да, мое корабельное прозвище было такое же, как и ник на форуме - Шульц.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, мое корабельное прозвище было такое же, как и ник на форуме - Шульц.

Что, тоже из-за пилотки или на губной гармошке играл?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если играл, то только на нервах у своих командиров. Каюсь. А прозвал меня так один весельчак. Почему он так меня прозвал - уже не помню. Но даже старпом меня так звал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что, тоже из-за пилотки или на губной гармошке играл?

Ну "More" расмешил... Харооооший вопрос задал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, а где бы об этом узнать? Я бы, например его лично с юбилеем нашей бригады поздравил -уважаемый мужик и не только мной...

Для Супермодератора - спасибо, так тема по моему звучит лучще, а то как пограничные собаки. Для всех Балаклавцев -после середины 80-х у меня с вашей бригадой многое связано помимо приёмки 1135.1/мы ведь всё снабжение оттуда получали кстати и спирт тут уже спрашивали тоже там брали хороший виноградный, да и командование МЭОНа там сидело/ там много моих одноклассников было помимо Пономаренко Н.Н.,ещё Краснов Ю.В. с которым я одного из наших форумчан связал, а ещё Сокирко Г.,Сазонов С. помоему кто-то ещё может быть упустил.Кое что про них знаю кое-что пытаюсь выяснить.Про Ник.Ник. писал уже найду скажу где и что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Например, кэпу нашего -Кипря Виктора Петровича "Адольфом" звали за то что его улыбающимся увидеть было почти не возможно, старпома Николая Николаевича Паномаренко -Колей-Лукойе...Также были мичманы "Му-му" (старшина БЧ-5) за неразговорчивость, "Питерсон" Петров Сергей Николаевич(старшинаБЧ-2,3), "Чижик"(Серега Чигарев), "Кабан" (Вадим Колосов), "Студент"(мой друг-Витя Чесноков, ему, правда, это не нравилось), ...

Да, и мое корабельное прозвище было такое же, как и ник на форуме - Laric. ("More" задай еще один такой-же вопрос как Шульцу ) *rofl* И у нас практически все на корабле имели прозвищи, которые уже позабылись. Помню старпома называли "Стасиком" из-за торчащих во все стороны усов. А вот одно запомнилось крепко. Служил со мной, мой годок, Ваня Тырсынэ ( фамилия созвучна с Шаганэ). Когда хотели его злить, говорили ему - " Шаганэ ты моя Шаганэ" В ответ сыпалось все что угодно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, и мое корабельное прозвище было такое же, как и ник на форуме - Laric. ("More" задай еще один такой-же вопрос как Шульцу ) *rofl* " Шаганэ ты моя Шаганэ" В ответ сыпалось все что угодно...

Вот и я не буду, а то неприличные слова пришли на ум *unsure* Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаю, что матросы некоторых частей, называли офицеров "немцами".

У нас офицеров звали "псами" или "собаками" ну а мичманов "сундуками" впрочем как у многих !А прозвище было "Москва". Старпом "приклеил"!Когда за 811-м пошли он спросил откуда я .Я сказал "из Москвы"."Ну что Москва удачи"! Так и пошло. Изменено пользователем pakuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Ник.Ник. писал уже найду скажу где и что.

Спасибо, Митрич! Буду ждать известий...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а ещё Сокирко Г.,Сазонов С. помоему кто-то ещё может быть упустил.Кое что про них знаю кое-что пытаюсь выяснить.

С Геной Сокирко встречались этим летом на День ВМФ, попили текилы. Кстати за время моей службы к нему никакого прозвища не прилипло, очень его моряки уважали.Ну а меня естественно звали Кокером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас офицеров звали "псами" или "собаками" ну а мичманов "сундуками" впрочем как у многих !А прозвище было "Москва". Старпом "приклеил"!Когда за 811-м пошли он спросил откуда я .Я сказал "из Москвы"."Ну что Москва удачи"! Так и пошло.

Дааа... Михаил. Че-то сурово вы так "псами", "собаками". Не знаю, но по мне, так не очень приятно как-то. Прозвище должно содержать в себе изюменку, которая подчеркивает внешний вид, характер или поведение человека. Если не прав - поправьте.Всем привет :Laie:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


старпома Николая Николаевича Паномаренко -Колей-Лукойе за его общительность и любовь всякие случаи рассказывать как о прежней службе на подлодке (срочником) или об училище

А это не тот Пономаренко, который был штурманом на 105-м "Антаресе" году в 87-м, а потом командиром на "Грифе" (каком на помню)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А это не тот Пономаренко, который был штурманом на 105-м "Антаресе" году в 87-м, а потом командиром на "Грифе" (каком на помню)?

Не у верен, Вадим, что наш старпом был на 105-м...Я пришел на свой 103-й в ноябре 89-го, так нас-молодых как раз наш Ник-Ник принимал в Феодосии, куда нас на "Днепре" доставили, правда, тогда он еще старлеем был, ну, а где-то через пол-годика он уезжал учиться куда-то месяца на 3-4, потом пришел опять на 103-й, но уже каплеем, правда на ту же должность старпома и до моего ДМБ (ноябрь 91-го) так и был у нас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дааа... Михаил. Че-то сурово вы так "псами", "собаками". Не знаю, но по мне, так не очень приятно как-то. Прозвище должно содержать в себе изюменку, которая подчеркивает внешний вид, характер или поведение человека. Если не прав - поправьте.Всем привет :Laie:

Ну Серёж не с меня это погоняло пошло ! ДМБ сказали так надо называть и всё ! Ну а мы что надо так надо ! Кстати мне не нравилось !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Геной Сокирко встречались этим летом на День ВМФ, попили текилы. Кстати за время моей службы к нему никакого прозвища не прилипло, очень его моряки уважали.Ну а меня естественно звали Кокером.

Не знаю и не помню почему, но Саньку все кликали "репа". Андрюха поясни???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю и не помню почему, но Саньку все кликали "репа". Андрюха поясни???

Паша, честно говоря не знаю. У меня такое ощущение, что Саня и пришел к нам уже Репой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не у верен, Вадим, что наш старпом был на 105-м...

Виталий, а нет ли случайно фотки Ник. Ник.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виталий, а нет ли случайно фотки Ник. Ник.?

Есть, Вадим, правда в альбоме. Завтра возьму на работе фотоаппарат, перефотографирую и размещу здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...