Перейти к содержанию

Выпуск 94 года (2-я часть)


Пыш

Рекомендуемые сообщения

REdik - "вставляю" по твоей команде...Массовый выгул. Май – чудесный месяц года. Месяц праздников, зеленых листочков, долбанутых дачников, одевших короткие юбочки девчонок и очумевших «курсов». Над училищем воздух звенит от бушующих в казармах гормонов. Даже голуби, оккупировавшие «парашу» возле столовой опасливо поглядывают в небо.Выпускной курс по традиции «забив» на приказ о переходе на летнюю форму одежды ходит в «пэша» (неписаная традиция, однако), изредка отлавливает первокурсников и интересуясь «сколько осталось?». У «дубовых» идет «стодневка» - сданы курсовые экзамены, готовятся парни к «госам», разминая головами подушки в кубриках и парты в классах. На нашивках курсантских погон «дубовых» аккуратно нарисованы звездочки. Готовятся к выпуску пацаны……Наш «китайский» батальон воодушевлен тем, что первому году учебы подкрадывается п…ц – осталась сессия на полигоне, месяц стажа на «ГЭГЭ» и долгожданный отпуск. Правда в преддверии «расслабухи», согласно учебного плана нам предстоит одно увлекательное путешествие – пеший переход из училища в ПУЦ. Маршрут разрабатывал и проверял лично начальник училища – чисто марафонская дистанция, каких-то 42 километра! Каждый из нас раскинул тем, что было под панамой – восемь часов ходьбы! Тьфу! Гамно вопрос, как говорит наша одесско-николаевская диаспора…Мозги у батальона начало сносить за неделю до «путешествия» - сразу после Первомая. Весна, однако – время буйства для Природы! Комбат, в свое время «вдруг» окончивший «Фрунзе» «вынес мозги» замполиту и нашим НЗ (начзаставам), а далее по цепочке, вплоть до последнего курсанта. Готовились к маршу основательно – каждая застава м…лась, таская сейфы с «секретными» тетрадями, не менее «секретные» чемоданы, плащ-палатки с томами работ В.И. Ульянова ( вот кому делать было нехрена, понаписал мля, а мы е..сь –учи, конспектируй!), учебниками по топографии и прочими творениями отечественной военной науки. Весь скарб стаскали в подвальный этаж бата, забив им напрочь «качалки», борцовские залы и другие помещения. Периодически в подвал спускались отцы-командиры, кивали головами, цокали языками, произносили фразы из раздела прикладной математики типа «Ни х…я се! До х….я барахла! Да ну на х….!» и исчезали в канцеляриях. Эти экскурсии для нас были терпимы. А вот каждый поход в подвал комбата инициировал бурную курсантскую деятельность по перетаскиванию имущества с места на место. Каждый раз комбат, спустившись в подвал громко орал ( у нас на третьем этаже слышно было) «Какой долбак дал команду энто положить сюда! А????». Толпа сопровождавших его офицеров, конченого батальонного старшины по кличке «Катер» и особо приближенных каптерщиков и курсантов пожимала плечами и правду говорить отказывалась. В связи, с чем поступали новые «ЦУ» и вновь кипела работа…На следующее утро история повторялась…. До марша осталось трое суток…Среди курсантов прошла радостная молва – пойдем налегке, без «сидоров», только в тактической экипировке. Мол, вещмешки, спорт-чемоданы с полукедами и необъятными синими спортивными трико повезут на машинах «закосившие» от похода каптерщики и «убогие калеки». Радости не было конца! Было чему радоваться – «сидор» курсанта, забитый по самое «нехочу» весил будь здоров, плюс шинелка в скатку, плюс комплект для похудания «ОЗК». В общем, кто носил за плечами все это «гамно» одномоментно, тот поймет нашу радость. За сутки до выхода автоколонна, забитая батальонным скарбом исчезла за воротами училища, увозя полтора десятка счастливых «курсов», в чью задачу входило разгрузить машины, раскидать барахло по бетонным «кубрикам» и подставить впалые курсантские животы под горячие солнечные лучики в ожидании батальонной колонны. Мы остались в полуголой казарме, в компании с нашими «сидорами» - молва о походе налегке оказалась «дезой»! О том, что нас нае…ли мы узнали сразу после окончания погрузки автоколонны, лихорадочно ища пустые машины, куда можно было сгрузить укомплектованные вещмешки. Таких машин не было! На вопросы « а куда вещмешки?», комбат вкраце рассказал анатомию человека и указал отверстия, куда мы сможем деть свои «сидоры». В бате долго стоял такой матерный стон, что жившая над нами, на четвертом этаже «стройшара» ( ИСР – инженерно-строительная рота состоявшая на 101% из спустившихся с гор «гоблинов» ) затихла и не шумела, так как могла на прощание отгрести от «курсов» таких люлей, что воспоминаний им до дембеля хватило бы! Подъем назначили на пять утра. В шесть нолей нас должны выкинуть где-то за ТЭЦ-2 и прогулка начнется! Зашибись! После «вечерухи» ( вечерняя прогулка и поверка, совмещенные с ходьбой строевым шагом, ревом ротных песен, зеванием в строю и выкрикиванием последней буквы алфавита) умылись, накурили в умывальнике и хором рухнули на голые матрасы и подушки ( постельное белье было забито в «сидоры»). Отбой!Утро выдалось пасмурным, что нас очень обрадовало! Жрать в пять утра особо не хотелось, пошвыркали чай, хлеб с маслом и вперед. Притопали в бат – колонна «убитых» но свежевыкрашенных «зилов» уже ждала нас! Снарядились, вооружились, предварительно исполнили команду «обоссатся!». Подогнали лямки «сидоров», наспех переложили в них свой скарб – мягкое поближе к спине и в строй. Проверяться, считаться, грузиться в машины. Комбат «почикал» несколько «хитросделанных» курсов, засунувших подушки в вещмешки и «оплодотворил» их прилюдно! Процесс «воспитательной работы» окончился быстро – «курсы» загрузились как бухарские ишаки, а в качестве «доппайка» особо умным вручили набитые всякой херью полевые сумки товарищей офицеров. - По Машинам!!!!!!!! Сорок минут езды по утренней Алма-Ате и вот мы у старта – в районе отстойника ТЭЦ-2. Нет на свете более достойного места для «низкого старта», чем возле ароматного, экологически отстойника! Построились, в очередной раз пересчитались поголовно, проверили наличие оружия. Комбат удовлетворенно хмыкнул, поправил кепи (отличительной чертой комбата являлось то, что он что кепи, что фуру напяливал так, что козырек был слегка смещен влево) и дал команду а-ля «барин» - «Трогай!». Ну мы и «тронули»! Бодренько так!Головной шла 39-я застава (бывшая 12-я рота). Наша доблестная 10-я рота, а вместе с ней 40-я застава «хвостов» (братья кинологи извиняйте, но из песни слов не выкинешь!) были в самом удобном месте – в хвосте колонны, а по факту в самой глубокой и пыльной «заднице».Впереди браво поднимали пыль полевых дорог две сотни курсантских берц, а мы впитывали в себя всю эту взвесь родной земли. 12-я рота (спортсмены хреновы!) задали явно не походный темп, в связи, с чем по «закону гусеницы» нам, замыкающим, пришлось буквально галопировать, чтобы не отстать. Ну и крыть трехэтажным матом идущих впереди товарищей. Вопли особо любимой комбатом 10-й роты и «хвостов», идущие в «голове» батальона воспринимали как самую высокую оценку их физической подготовке и ход не сбавляли.На протяжении первых трех часов «прогулки» в наш адрес летели командирские междометия и волшебное слово «Подтянись!». Шли в «веселом» темпе – 50 минут галопа, 10 минут – на отдых.Отдых – это пиз…ться рядом с дорогой на землю, глотнуть из своей фляжки водички с лимонной кислотой, курнуть (желательно сигарету товарища), не снимаю с себя «сбрую» и сидор, задрать «копыта» в небо, потрясти ими. Романтики умудрялись восхититься видом гор, тучками, закрывшими полнеба. Построение, самоощупывание на предмет непрое…ных магазинов, масленки и прочей лабуды, ощупывание курсантских тушек сержантами, старшинами застав и наконец начальниками учебных застав. И вперед! Выкладываешь язык на шлейку тактического ремня и «алга»!!!Что бодрит курсанта-пограничника на пешем переходе? Ну, кроме «любви» командиров? Конечно же это мерно щелкающий в области детородного органа подсумок с магазинами и «сестрица»-МПЛ пинающая тебя под коленки. Для тонуса! Первые «темные» мысли стали посещать курсантские головы, когда «мозговой» центр батальона ( таа-рщ комбат и иже с ним замполит, а также другие официальные лица из числа путешествовавших с нами офицеров кафедр) стали сверяться с картой. Не к добру это! Ой, не к добру.В подтверждение к этому батальон дважды пересек какую-то очень хреново заасфальтированную дорогу, проложил просеку в зарослях камыша и в состоянии близком к оргазму перебежал железнодорожное полотно.Карта видать была старая. А может карта Карагандинской области. Но ведь нам пох…й с какой картой топать! Главное вера в отца-комбата и быстрое перемещение ног.Все бы ничего, но часиков эдак в десять, солнышко сумело договориться с тучками и ветерком. В общем, они видать на троих сообразили – ветерок разогнал тучки, оставив наш «кочующий» батальон наедине с солнышком. И вот тут «звезда по имени Солнце» дала нам прикурить по полной!Темп наши «бегуны» сбавили, а нашей, особо залупастой роте было уже глубоко похрену, с каким темпом идти. Компас и голова комбата вращались в разные стороны. Потом они ( ну компас и голова комбатовская) пришли к единому мнению, выбрав направление движения. Еще два часа прогулки под палящим солнцем и без воды ( многие выхлестали содержимое фляжек за первые четыре часа ходьбы) дали о себе знать. Подразделения «развалились», смешались. Батальон шел, но уже не напоминал упорядоченный строевым уставом механизм. Банда вооруженных «зомби» - не более. К нам, в «пыльную задницу» начали прибывать выдохшиеся «бегуны» из других рот. Спины под «сидорами» мокрые от пота, распахнутые до пупа куртки камуфляжей, серые, пыльные лица. Нам в спину бодро урчала мотором «таблетка-труповозка» ( медицинский УАЗик). Стали появляться курсантские тела, получившие солнечный или тепловой ударчики. Эти «тушки» загружались в таблетку и увозились в медпункт ПУЦа. Завистливыми взглядами мы провожали чудо советского автопрома, забитое «финишировавшими» пацанами.Стоит отдать должное нашим преподам-тактикам и ТПВэшникам. Офицеры вместе с нами продолжали «греться» на солнышке, откровенно «забив», на четкие «команды-приказания» недавнего выпускника Академии им. Фрунзе, а ныне - нашего комбата.Наш бравый майор продолжал руководить. Кем –хрен его знает!Изрядно поредевшая колонна, поверив сказкам «что там, за этим бугром, будет бугор Елюбай, а за ним пять кэмэ и финиш» молодцеватой походкой живых трупов «штурманула» высотку.А за ней – хрен ночевал! Бля, какая у нас необъятная Родина. Это Вам товарищи курсанты не какое-нибудь сраное графство Монако, где можно жить на одном конце «государства», а ходить в сортир на другой его конец. А у нас 1/6 часть земной суши! Шаркая ногами, «звездуем» с моим корешем узбеком - Кулиевым Одилжоном Турракуловичем. Впереди нас, метрах в десяти – три курсантские тушки из 11-й роты. Пацаны идут обнявшись. Не от великой любви, а просто чтобы не упасть.Уже никто не материл комбата. Никто не таскал на х..ях солнышко ясное. Молча шли. Вперед!Тут мы с узбеком «срисовали» «таблетку», которую атаковала толпа «курсов», желающих хлебнуть привезенной на машине воды. Одылжон, стоит отдать ему должное, был тот еще артист. Подкрадываемся к толпе с тылу. Он начинает голосить на своем родном узбекском, вываливает язык на плечо, закатывает глаза к затылку. Я ору охрипшим голосом «Узбеку ХУ…..ВОООО!!!». Одилжона запихивают в «таблетку», начинают приводить его «в себя». Узбек, вдруг открывает оба глаза, находит меня в серо-зеленой курсантской массе и орет дурниной «Миша, давай!». Я и даю – кидаю свой «сидор» прямо в распахнутую дверь «таблетки». Ну кидаю, конечно громко сказано, но мой осточертевший вещмешок попадает в руки курсанта Кулиева. Одил вцепляется в него мертвой хваткой ( хороший товарищ) и начинает закатывать глаза, стонать, вывешивать язык. Остальной комедии я не вижу – выгребаю из толпы и иду уже налегке. Без «захребетника». Иду, злобно кошусь на свой автомат. Но, никуда его не денешь, я за него расписался! Впереди очередная высотка, за которой «стопудово» будет бугор Елюбай, а там и ПУЦ! Вперед! Включаю тумблер «автопилот». На дороге, в пыли лежит чей-то автомат! Настоящий! Понимаю, что надо подобрать оружие, но ноги несут меня мимо. Не хорошо поступил. Каюсь. Но тут, наверное, сработало чувство самосохранения – если бы я взял тот ствол, то вряд ли бы дополз до привала. А мне этого так хотелось!Дошлепал до рощицы. Земли не видно – курсантские тела кругом. Изредка виднеются господа офицеры. Под чахлой березкой, привалившись к стволу, наблюдая картину под названием «Полный П…ц 4-го батальона» лежит Петр Васильевич Татарута. Он с нами топал. Изредка прыгал в УАЗик и уезжал куда-то. Но возвращался. Лежит полковник, с тоской лицезреет печальную картину. В это время к месту «поголовного падежа», а по военному «привала» по пыльной дороженьке подходит Женя Капунов. Помните такого? На Женьке, помимо своего ствола, еще пара-тройка автоматов и РПГ. Идет на автопилоте. Делает остановку. Оседает в пыльную траву. Комбат подает команду «Окончить привал! Вперед!». Офицеры поднимают «курсов» - кого словом, кого «за шкирку». Периодически раздаются выкрики «таблетку сюда!». Видать кому-то совсем хреново! Бат, вернее его остатки, медленно выбирается на дорогу. Впереди еще энное количество километров.Идем. Бугром Елюбай не пахнет. Может это какой-то кочующий бугор? В какое светлое будущее мы идем! На окраине очередной хилой рощицы стоит ПУЦевский автобус. Да я в гробу видал такие прогулки. Все ребята – спекся я. В санчасть с тепловым неохота. Вваливаюсь в автобус, а там нашего брата – как сельди в бочке. В общем не дошел я до бугра Елюбай……По непроверенной информации наш бат вместо 42 кэмэ, отшлепал 56. Ну чуток больше. На 14000 метров или 27000 пар-шагов. Гамно вопрос, как говорил наша одесско-николаевская диаспора……Пеший переход на втором курсе прошел веселее. Вышли в 23.00, пришлепали в ПУЦ весело галдящей бандой в 9.30 утра. По ходу пьесы, перепугали дачников ( бат проходил через какой-то дачный поселок и на дурной вопрос «Вы кто такие и чего тут ходите?», кто-то из «курсов» брякнул, что где-то «здесь» высадились китайские диверсанты, вот и идем их «мочить»).На втором переходе мы по сложившейся традиции прошли чуть больше 42 кэмэ…. Всего 72 км!Так что товарищи пограничники, учим топографию и повышаем физическую мощь. А дури у нас своей хватит. Ведь Родина у нас необъятная….. Товарищи "китайцы", просьба всем выйти из тени и зайти на литературную страничку, что на форуме, почитать мою писанину и дать оценку. Мнение однокашников для меня неоценимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 508
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищи "китайцы", просьба всем выйти из тени и зайти на литературную страничку, что на форуме, почитать мою писанину и дать оценку. Мнение однокашников для меня неоценимо.

Миха, привет! А ты можешь перечислить названия своих публикаций, а то на литературной страничке не указывают автора - приходится открывать каждую, что при плохом траффике не очень удобно?А за воспоминания о переходах - спасибо!Сорри, Миха, нашел - это ж на ФОРУМЕ (невнимательно прочитал), а я искал в Рассказах пограничников и Военной литературе на Главной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа, здрав..жела... Все что имеется в наличии на текущий момент - выложил. Прощелкал электронную версию изданной в прошлом году книги ( всем, кто бражничал 27 февраля 2009 года досталось по экземпляру, подписывать з...утомился). Если найду выложу, хотя весит она много. была бы возможность "отгрузить" энное количество экземпляров в Москву да к Вам в Незалежную - отгрузил бы. С логистикой у меня х... плоховастенько. Рыжий!!!! Плахотин! Ты где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плахотин! Ты где?

Его всегда можно найти в однокласниках да на майле *derisive* Сюда дорогу забыл! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! На "одноглазники" ходу жок. Лавка, в которой халтурю имеет в штате одно админа_хакера, который ограничил доступ на "одноклассники", электронный сайт правительства (нашего) и личный блог Д.М. и В.П. :huh: А "Рыжего" я по сотовой достану...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лавка, в которой халтурю имеет в штате одно админа_хакера, который ограничил доступ на "одноклассники", электронный сайт правительства (нашего) и личный блог Д.М. и В.П.

Так это в любой уважающей себя "лавке" так сделано.. У меня тоже самое ( про одноклассники и др. социальные сети).. На работе работать надо *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я ХАЛТУРЮ!!! В соответствии с инд.труд.договором. <_< Контрю по малу... А любое ЦУ отдельными работниками и принимается дословно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!... Привет Малой!... ЭЙ! КИТАЕЗЫ! Вы где?... Я так понял, что народ плавно переполз в одноглазники? С самим собой разговаривать... как-то не по себе, проявитесь, что-ли! Кого занесет сюда "ветром" - есть вопрос: Контакты Ивана Николаева, Андрюхи Анисимова и Одыла Кулиева. Надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Лена! С Днем рождения! Всех благ тебе, удачи, здоровья! Но что-то тебя давно не видно на форуме.. Может все-таки еще появишься, и разбавишь наш мужской кллектив...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Привет! Спасибо Эдик, что напомнил об одном из самых неудачных дней в моей жизни. Да, на форуме уходила была тишина и сейчас мало что изменилось. Я была в отпуске, поэтому отсутствовала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что напомнил об одном из самых неудачных дней в моей жизни.

День рождение самый удачный день в жизни! Чтобы ни случилось в дальнейшем! Какие -то события еще можно изменить, а день рождение был, есть и будет! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Товарищи "китайцы", просьба всем выйти из тени и зайти на литературную страничку, что на форуме, почитать мою писанину и дать оценку. Мнение однокашников для меня неоценимо.

Саламалейкум брат Михаил, с удовольствием прочел твою книгу "Установка кукловода", а также твои статьи в форуме пограничников. Классно пишешь брат. читается легко и интересно. Не останавливайся, творческих успехов тебе и удачи во всем. С уважением, Керим Абышаев (31 упогз). Кыргызстан, г.ОШ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Музыки! Если , мой "вечный", скромный друг ("Самвэл Левонович) меня не обманул в очередной раз, то хочу всем сообщить, что ОН получил ПОЛКОВНИКА!!!По-моему, первый из Вас всех, хотя могу ошибаться, т.к. возможно первым может быть Дима Седых. Эх, где мои двадцать лет, если бы не уволилась, то дожидалась бы уже подполковника

Изменено пользователем граница
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Керим, спасибо за отзыв братка! Тебе - спокойствия на твоем участке и беспросветных погон с шитьем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На то "Наш Самвел Баласанян - самый хитрый из армян!" (Л.Г.Литовка), чтобы быть САМЫМ ПЕРВЫМ полковником! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чтобы быть САМЫМ ПЕРВЫМ полковником!

Есть еще полковники, есть... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салам друзья ! Пишет вам Александр Ворожейкин. Жизнь нанесла мне накаут. Вот только что встал на ноги. Мой пеленг - 89371783331."Не ссы браток-Господь нас уважает!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, доброе утро! Константина Близниченко ,хотелось бы поздравить с Днем рождения,несмотря на то , что он у нас не появляется, видимо, как и все изменил с "одноклассниками". Пожелать здоровья и верных французских друзей! Саша Ворожейкин, а ты обещал вернуть диск!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Салам друзья ! Пишет вам Александр Ворожейкин. Жизнь нанесла мне накаут. Вот только что встал на ноги. Мой пеленг - 89371783331."Не ссы браток-Господь нас уважает!"

Сан Саныч привет! На днях приехал из Новосибирска! Вновь "учился военному делу" самым настоящим образом! Как сам? На твой новый пеленг выйду. "Я говорю-мы победим, Господь нас уважает!!!" Михалыч из Абхазии в конце ноября в отпуск приезжает. Б. Татарин, Леха Редькин и Газинур Насибуллин в Баш. нефтянку ушли. Радуются жизни! Я на том же телефоне. А диск "Границе" верни. Я тебе отпускной в Москве покажу! Там Гоша, Железнеченко, Белый, Лапшин и т.д. Своим привет! Обнимаю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе утро! Да, ничего так не удовлетворяет как живое общение, все, видимо стали взрослыми, поэтому на этой теме никто не появляется. Жалко будет, если в конечномитоге страничку заблокируют, в связи с отсутствием желающих, а так все хорошо начиналось. И вам привет, " гринк 71". Эх, завтра, хороший праздник, ну, конечно, 2-ой после Дня пограничника, вообщем все бойтесь завтра, Мы гуляем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2-ой после Дня пограничника, вообщем все бойтесь завтра, Мы гуляем!!!

Из дому выходить не будем :) А вдруг чего *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе утро! Да, ничего так не удовлетворяет как живое общение, все, видимо стали взрослыми, поэтому на этой теме никто не появляется. Жалко будет, если в конечномитоге страничку заблокируют, в связи с отсутствием желающих, а так все хорошо начиналось. И вам привет, " гринк 71". Эх, завтра, хороший праздник, ну, конечно, 2-ой после Дня пограничника, вообщем все бойтесь завтра, Мы гуляем!!!

День "М"- замечательный праздник! И у меня хорошие друзья - там! Добра им, духа и творчества, как сказал бы Ю.Ю.Шевчук. Хотел тебя с братом поздравить, но передумал! Пограничное начало все равно берет свое, ну а конец у всех один! Там...! Как сама Е.И.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе утро! Да, от вас г-н гринк, я меньше всего ожидала, ну, раз передумали поздравлять,значит я ,по идее, должна на Вас обидеться, причем, не хочется, но придется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Доброе утро!" Тихо сам с сбою я виду беседу"... Поздравляю с Днем рождения нашу Одессу! Желаю всего самого наилучшего! А еще сегодня День юриста, поэтому меня типа с праздником, несмотря на то, что его отмечают в этом году впервые, и он не выдержан временем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем Господа офицеры! Хотелось бы узнать о судьбе ваших однокашников которые проходили стажировку на нашей заставе"Подгорная"ПЗ16 КВПО Маканчи.Поимённо помню Серёгу Ерилова Саню Голубь и ещё "Малыша" Меня зовут Вячеслав Наговицын "Арнольд" 89-91 осень.Кто знает отпишите лучше в личку Всех с наступающим2010! :Laie_year:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...