Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...итак, сегодня посмотрел последнюю серию. Как и ожидалось по мелькающих в предыдущих сериях, мы видим яркий намек на борьбу в националистическим подпольем на Украине. Как можно понять по предыдущим сериям, Жукова. Другой вопрос, что так и не понятно где ребята из Пограничных и Внутренних войск? Также, не видно сотрудником госбезопасности. Все тут удачно делает армейская контрозведка. Хотя не понятно вообще какое она могла иметь отношение к решению таких вопросов в обход госбезопасности. И в мирное время. Впрочем, возможно что-то не усмотрел. Но, пожалуй, самая трогательная сцена, это когда Академик заявляет Гоцману, что он и немцев не навидит, и самому бы дьволу служил бы, и вообще все сделал бы лишь бы уничтожить действующую, т. е. Советскую, власть. Как говорит Гоцман, "картина маслом". И, как это не грустно, в последней серии уже никто не смог спасти то, что крутили на экране. Даже Гоцман.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Никола ФедорецПытаюсь отправить Вам личное сообщение, но "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме".Похоже, что Ваш дед и мой прадед были однополчанами.С ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...

Как-то не очень нравится твое настроение....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело тут в Жукове. Знал о нем, что он сволочь порядочная солдат на верную смерть, как на радость, посылал... Видимо, выслуживаясь перед кровавым Хрущевым убил не понятно за что Л. Берия...

Лучше бы рассказали как Жуков более миллиона наших солдат на Ржевском угробил...

Опа, "диванный стратег"?

 

и действительно вырватым из жизни "картинкам" жизни Одессы.

- Я начал смотреть «Ликвидацию» после того, как узнал, что москвичи там якобы говорят по-одесски, - рассказывает писатель, автор «Большого полутолкового словаря одесского языка» Валерий Смирнов. - Увидев одну часть, понял: фильм сняли не для одесситов, а для россиян, которые элементарно не в курсе, как на самом деле звучала тогдашняя речь! Актеры просто попытались воспроизвести местный акцент, и, конечно, он у них не вышел. Но больше возмутило другое. Всю дорогу герои «шокали», особенно Гоцман Машкова! Да никогда так не говорили одесситы, тем более евреи! Это «холоймыс» (то есть чепуха. - Прим. ред.)! Артикулировали мягко: «що» или «щчо».

 

Выражения «Иди - кидайся головой в навоз», что в переводе на русский язык означало: «Тебе пора возвращаться оттуда, откуда ты родом, ибо таким, как ты, в этом городе делать нечего», после войны не существовало. Эти слова считались очень оскорбительными и были придуманы в середине 60-х. Очень заметно, что у авторов сценария весьма ограниченный запас «одессизмов»: синонимов они не знают. Сплошь и рядом в фильме звучало «мишигине» (дебил). А в городе употребляли еще «адивот» или смачное «адя». И лично я весьма сомневаюсь, что Жуков выражался: «тухис» (задница), а тем более: «У нас не тухис на голове». Ну и где он мог такое услышать? Он, ходивший с охраной, вращавшийся совершенно в иных кругах? Это грубое выражение с улицы.

 

Резануло слух и то, что соседи Гоцмана, причем старше его, называют начальника по имени-отчеству. В одном дворе всегда обращались на «вы», но все же не по отчеству.

 

- Прожив много лет в сердце Молдаванки, - объясняет бывшая научная сотрудница Историко-краеведческого музея Майя Молодецкая, - могу с уверенностью заявить, что таких типажей среди одесситов никогда не водилось. Да и Жукова высмеяли: слишком утрирована речь. Такое ощущение, что у режиссера не нашлось консультанта. Одессу и одесситов просто оскорбили!

 

Никакого асфальта и веселенького белья

 

- А где съемочная группа высмотрела такие одесские дворы? - продолжает удивляться Валерий Смирнов. - Да, они были бедные, но по крайней мере ухоженные, в некоторых разводили цветочки. В сериале Одесса вообще изображена очень запущенной. Никто не потрудился сходить в центр города, как будто он вообще не существует. Сняли одни самые жуткие задворки.

 

Кстати, у каждого двора имелись ворота, которые закрывались в десять вечера лично дворником, и только он имел ключи. Чтобы попасть поздно домой, приходилось звонить к нему. Зато в сериале все свободно возвращаются в любое время суток!

 

И дворы, и тротуары выкладывали итальянскими плитами. Никакого асфальта, попавшего в кадр!

 

Так называемый барбут - место, где играют в карты, - изобразили страшным притоном. А ведь он находился в респектабельном районе, там собирались богатые хлопцы, на углу Дерибасовской и Екатерининской. И резались не в покер, а в очко, преферанс. Из сериала складывается впечатление, будто вся Одесса после войны лежала в руинах.

 

- Не держали тогда постельного белья с рисунком, только белое, одноцветное, - отмечает работавшая после войны прачкой Ольга Лазурникова. - И цветастые обои появились позднее, а тогда на стенах был слегка накатан рисунок. Водосточные трубы по-другому выглядели.

 

http://www.kp.ru/daily/24013/86149/

 

Как и ожидалось по мелькающих в предыдущих сериях, мы видим яркий намек на борьбу в националистическим подпольем на Украине.

- Если принять всерьез историческую сторону сериала, то это настоящее безумие, - считает историк-краевед Олег Губарь. - Многие моменты ошибочны. Не существовало никаких «лесных братьев», с которыми состояли в сговоре бандиты Чекан и Академик. Потому не могли они организовать восстание в Одессе. И вообще, откуда леса под Одессой, на юге Украины?

 

- В теперешних сериалах о советском времени многое содрано с американских боевиков, - констатирует Валерий Смирнов. - Манера ходить с двумя пистолетами присуща американским полицейским, но ее не было у советских оперов. В «Ликвидации» у героев карманы вообще буквально набиты револьверами и ножами. Гоцмана изобразили не начальником УГРО, имеющим, по сути, кабинетную должность, а каким-то шерифом.

 

Фима не партизанил в катакомбах?

 

Из реплик Фимы Полужида вырисовывается такая его военная биография. Работал он щипачом, пока его Гоцман не изловил и примерно не наказал. И встал тогда Фима на путь исправления. А тут война... Все четыре года, пока Одесса была оккупирована, он партизанил в катакомбах. Но такого быть не могло!

 

Практически все подполье, оставленное в 1941 году в Одессе, за несколько месяцев было уничтожено румынами и немцами. Потом, уже в 1943-м, в катакомбах стали появляться советские диверсионные отряды, заброшенные из-за линии фронта для работы в тылу врага. Да и просто пересидеть военное время в Одессе Фиме было бы практически невозможно, даже если он не 100-процентный еврей, а наполовину (о чем свидетельствует кличка). Почти все еврейское население города, не успевшее эвакуироваться, было уничтожено - около 200 тысяч человек.

 

Лажа-с.

 

Как-то не очень нравится твое настроение....

Эксперт на линии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Никола ФедорецПытаюсь отправить Вам личное сообщение, но "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме".Похоже, что Ваш дед и мой прадед были однополчанами.С ув.

...вот те и новости... А где нам тогда поговорить о нашим дедушке-прадедушке? Кстати, что это означает: "запрещено пользоваться личными собщениями на форуме"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, что это означает: "запрещено пользоваться личными собщениями на форуме"?

Если личных данных все настроено, но тогда администрации письмо написать. Были уже подобные притенденты. Решаемо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

...ну что поделаешь, люблю подшутить и съязвить. А теперь:1. касательно Жукова, то у меня нет слов выразить свое чувство автору бессмерного исторического труда "События и размышления", где о Партии говорится или так, как в фильме относится он к партноменклуатуре, или как...2. Киев не Одесса, но много из того, что и как говорят в фильме мне действительно понравилось. И дело тут не в филолого-исторической правде. Просто понравилось. И все.3. Во время войны было много чело странного. И даже то, что воры воевали является полной истиной. Вспомним, что маршал К. К. Рокосовский имел в своей армии именно тех, кого выпустили из лагеря на войну. Как и его самого (нет, нет он не уголовник, но в лагеое был). И прадв то, что если об одних маршаллах говорят как о кровавых палачах, то о таких как Рокосовский говорят с уважением, ибо он ценил жизнь солдат. Даже, говорят, что за все время только один раз кого то там наказал.4. во многих случаях сериалы снимают для того, чтобы были деньги. Этим все и объясняется. Там не надо знания, там надо знакомства...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...ну что поделаешь, люблю подшутить и съязвить.

Так это шутки всё были?

 

1. касательно Жукова, то у меня нет слов выразить свое чувство автору бессмерного исторического труда "События и размышления", где о Партии говорится или так, как в фильме относится он к партноменклуатуре, или как...

Ничё не понял. Можно то же самое по-русски?

 

2. Киев не Одесса, но много из того, что и как говорят в фильме мне действительно понравилось. И дело тут не в филолого-исторической правде. Просто понравилось. И все.

Тогда при чём тут

действительно вырватым из жизни "картинкам" жизни Одессы.

?

 

3. Во время войны было много чело странного.

Воистину!

 

И даже то, что воры воевали является полной истиной.

В натуре, отвечаю!

 

Вспомним, что маршал К. К. Рокосовский имел в своей армии именно тех, кого выпустили из лагеря на войну.

Если бы Вы, Никола, поинтересовались, то узнали бы всякого интересного. К примеру, что "выпущенные из лагерей" воевали не только в "армии Рокоссовского", но и во всех других "армиях", ибо ещё в 1941-ом из лагерей выгребли всех, кто сидел по нетяжким статьям.

 

Непонятно также, почему Вы вспоминаете "армию Рокоссовского", ведь командование армией - сравнительно недолгий и уж точно не самый славный период деятельности великого военначальника.

 

Или Ваши слова надо понимать так, что у Константина Константиновича исключительно зеки воевали? В 16-й армии? Или на Центральном фронте?

 

Или Вы таки с русским языком не в ладах?

 

И прадв то, что если об одних маршаллах говорят как о кровавых палачах, то о таких как Рокосовский говорят с уважением, ибо он ценил жизнь солдат. Даже, говорят, что за все время только один раз кого то там наказал.

Кто говорит? Уж не Резун ли? Вы, Никола, всякое с полу в рот не тяните.

 

4. во многих случаях сериалы снимают для того, чтобы были деньги. Этим все и объясняется. Там не надо знания, там надо знакомства...

Уж не про рекомый ли сериал речь? Тогда зачем ему хвалебные песни петь?

Скажем прямо - очередное хауно, призванное срубить бабла, не претендуещее на достоверность.

Пипл хавает.

 

если об одних маршаллах говорят как о кровавых палачах

Уж не эти ли МаршаЛЛы послевоенную Европу обустраивали? А чё там "кровавого"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

1. Самое грустное, это описывать и разъяснять определенные моменты, где пытаешься писать, к примеру, с иронией. Извини, но кто как понял, так оно и есть.2. хотим мы того, или как но в фильме есть действительно красивые кусочки из жизни Одессы. Нет, я не жил в то время, в частности в Одессе, но книги то читал, и читаю. Мне кажется. не надо создавать ситуацию, которая наводит на мысль: прежде чем стать бендюжником, надо было пройти собеседование и экзамен сдать по знанию говора.3. в истории, ну так получилось, что Жуков не вызывает своим поведением уважения. Его, за верность Партии и лично товарищу Хрущеву, просто выталкивали в герои. То, что между Жуковым и госбезопасностью были недоразумения дело извесное, но вот их характер, увы... Во всех случаях, это привело к тому, что Жуков выхвалялся, что якобы он и арестовал и застрелил Берия...4. Рокоссовский - честно говоря, даже не знаю как это пояснить, но уж очень приятный. симпатичный человек. Мне больше всего в нем нравится, что он берег солдат, каждого солдата, уважал людей... Не могу пояснить, почему именно он для меня самый позитивный из маршаллов.5. О фильме. Да, не вытянул, не получилось. Это не "В июне 41-го". Но людям нада зарплата. Деньги ищут, актеров кормят. ну и хорошо. (Постотрите сериалы - словно один человек все снимал. На перед знаешь, что будет дальше. Тоска.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


единственное чувствуеться что всетаки он не ч\бне знаю мож у меня такие глюки но создаеться ощюение что его специально в ч\б переводили

Почему не цветной, ещё какой цветной. Просто краски там не очень яркие, слегка приглушены. Я его сейчас второй раз смотрю. Первый раз показывали год назад.

Очень много писАлось про неточности одесского говора

А вот об этом лучше у одесситов спросить, им виднее. Как по мне, так очень даже похоже (конечно, не на современный говор), но я не могу сказать уверенно, не живу в Одессе, я только частый гость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Самое грустное, это описывать и разъяснять определенные моменты, где пытаешься писать, к примеру, с иронией. Извини, но кто как понял, так оно и есть.

Ну надо как-то делать допуски на тупое быдло, вроде меня. Всё-таки это форум, место публичное, читает и пишет кто ни попадя.

2. хотим мы того, или как но в фильме есть действительно красивые кусочки из жизни Одессы. Нет, я не жил в то время, в частности в Одессе, но книги то читал, и читаю. Мне кажется. не надо создавать ситуацию, которая наводит на мысль: прежде чем стать бендюжником, надо было пройти собеседование и экзамен сдать по знанию говора.

Давайте подытожим: в фильме показаны "красивые кусочки из жизни Одессы", максимально соответствующие неким сложившимся стереотипам, не претендующие на историческую достоверность, и даже вызывающие недоумение и насмешки одесситов. Посему достоверность фильма со спокойной душой отправим фтопку.

3. в истории, ну так получилось, что Жуков не вызывает своим поведением уважения.

Не много ли Вы на себя берёте, говоря за всю историю (что бы Вы не подразумевали под этим словом)? Мне, честно говоря, на таких обличителей матом ругаться хочется.

Его, за верность Партии и лично товарищу Хрущеву, просто выталкивали в герои.

У нас есть тема про Жукова (заглохшая, правда), но здесь я хочу сказать лишь одно: как послевоенные действия неких подсирал уменьшают военные заслуги Жукова?

То, что между Жуковым и госбезопасностью были недоразумения дело извесное, но вот их характер, увы... Во всех случаях, это привело к тому, что Жуков выхвалялся, что якобы он и арестовал и застрелил Берия...

В огороде бузина, а в Киеве - Никола Федорец.

4. Рокоссовский - честно говоря, даже не знаю как это пояснить, но уж очень приятный. симпатичный человек.

Вы эта, медаль ему выдайте: "Симпатяга Советского Союза". Никола, что Вы такое пишете?

Мне больше всего в нем нравится, что он берег солдат, каждого солдата, уважал людей...

Вы служили ли? Меня терзают смутные сомненья.

Не могу пояснить, почему именно он для меня самый позитивный из маршаллов.

Скорей определитесь!

5. О фильме. Да, не вытянул, не получилось. Это не "В июне 41-го". Но людям нада зарплата. Деньги ищут, актеров кормят. ну и хорошо. (Постотрите сериалы - словно один человек все снимал. На перед знаешь, что будет дальше. Тоска.)

Ну вот и консенсус: фильм - хауно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Никола ФедорецПытаюсь отправить Вам личное сообщение, но "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме".Похоже, что Ваш дед и мой прадед были однополчанами.С ув.

Вот о 56 полку НКВДhttp://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=14288Пытался на ЛС, но не получилось тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну просто странно слышать в обсуждении фильма личные и "деловые" качества военачальников. Да и Жуков в фильме показан "в эпизодах". Он был там в это время, ну и "сунули в кадр". А вся основная "борьба с врагами" проходит там "на земле", что и было показано в картине. И смотря фильм просто отдыхаешь. Игра актёров! А диалоги:- Семачка, семачка.- Почём семачка?- По пять.- По пять БОЛЬНО :llol: . По три и с бугорком. Пускай и есть какие-то несоответствия с жизнью или говором. Это ж худ. фильм. И меня просто прикалывает сколько времени в картине уходило бы на показ как Гоцман возвращается ночью домой, звонит сторожу, тот, после 0,5 "в душе" соображает, что от него хотят, идёт открывает ворота. МРАК! И кстати. Выражение "пипл схавает" когда-то "закинул какой-то дятел в обиход" и толпа УРА! давай его повторять. К этому "пиплу" я отношу и себя. Только я не "хаваю". Я смотрю то, что мне нравится. Отвратительное выражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот о 56 полку НКВДhttp://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=14288Пытался на ЛС, но не получилось тоже.

В интернете я более-менее все прошерстил, спасибо.Думал, может Вы делали запрос в архив, например, или у Вас есть какие-то другие материалы.В любом случае предлагаю обмениваться новой информацией.Мой адрес kamohasu (@) gmail.comС ув.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пускай и есть какие-то несоответствия с жизнью или говором. Это ж худ. фильм.

Просто вызывают недоумение восторги типо "нам показали, как оно всё было!" и "так вот ты какая, настоящая Одесса!"

Выражение "пипл схавает" когда-то "закинул какой-то дятел в обиход" и толпа УРА! давай его повторять.

Уж не знаю, кто как, а лично я употребляю это выражение, как характеристику отношения твАрцов к своему творению. Потребитель тут не при чём.

Отвратительное выражение.

Отвратительное отношение к зрителю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мляяя, други. Не портите настроение ни мне, ни себе, ни другим. Фильм достоен, уважения что бы его глядеть. И всё на том. Кто проводит аналогию на правдоподобность исторических фактов, то не тут наверное это надо делать. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...