Перейти к содержанию

Экипировка современного пограничника


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что все форумчане очень отчетливо помнят свои наряды, минусы и плюсы экипировки и снаряжения и могут сформулировать, чего именно им не хватало. Ну а раз мы строим профессиональную армию, то и подход к экипировке должен быть профессиональным. Скорее всего тема создана для линейщиков, ММГ, ДШМГ и прочих, кто ползает по земле, но и мнение иных пограничников тожет будет интересным. Лично меня очень удивило в первом дозоре то, что в наряд не берут (не дают) никакого ножа и размер бинокля... Очень интересно мнение пограничников-косоваров... Вроде есть какие-то подвижки в экипировке, но как-то до ПВ они не доходят. Например, location=\'http://www.newsru.com/arch/russia/19jan2004/barmitsa.html\'');" title='"Бармица"'>"Бармица". Администрации форума: ни в коем разе не реклама!!!

Итак, совместными усилиями формируем экипировку и снаряжение:

- Нож. Думаю, что все неоднократно убеждались в ненадежности штык-ножа от АК. Или просто наблюдали со стороны. Ножей выпущена масса, при желании накопать в интернете можно необъятную массу!

- Разгруз. По этому элементу будет создана отдельная тема. Пока вкратце коснемся того, что знаем. А знаем мы то, что просто на ремне все надеваемые подсумки ужасно мешали! И знаем то, что разгрузы шили самостоятельно, либо дошивали то, что оставалось от стариков, при ратациях и т.п.

Итак, РПС - ременно-плечевая система. Наибольшее распространение получила в Германии, хотя спецвойска и горные части Бундесвера постепенно отходят от нее в силу объективных причин. Суть ясна из названия - сила тяжести обвеса действует не только на пояс, но и на плечи. Чтоб не быть голословным - location=\'http://www.militarist.com.ua/index.php?action=art_views_det&type=det&id=11\'');" title='вот...'>вот...

Обычный Разгрузочный жилет... Достоинств мало, поэтому останавливаться не будем на этом.

http://www.armocom.ru/image/6SH92L.jpghttp://img184.imagevenue.com/loc363/th_51319_tar1_123_363lo.jpeg

 

И самый оптимальный и универсальный вариант - модульный разгруз. По америкосовской классификации MOLLE. location=\'http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=news/bag_system.html#molle\'');" title='Системы креплений подсумков.'>Системы креплений подсумков. Не имеет карманов вообще, либо частично, по всей площади расположена модульная платформа для комплектации любыми подсумками, в зависимости от нужд бойца и стоящих перед ним задач.

location=\'http://spec-tac.com.ua/catalog/products_pictures/91.jpg\'');" title='Пример:'>Пример:

location=\'http://img161.imageshack.us/img161/3662/230897194wkrvbuphrj8.jpg\'');" title='Еще пример:'>Еще пример:

Преимущества модульной системы неоспоримы... Для примера, нет необходимости таскать броник, кевларовые пластины вставляются под крепления молле. Обсудим разгрузы чуть позже.

 

- Каска. Те каски, которые были у всех нас, были созданы в 68-м, а то и раньше. Ужасно неудобная штука была. Уже и материалы другие, и крепления! location=\'http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1526.0;prev_next=next\'');" title='"Борит-М"'>"Борит-М". Хотя еще большой вопрос, нужна ли каска или иной тактический защитный шлем в дозорах. Интересно ваше мнение.

 

- Очки. Тактические защитные очки - штука крайне полезная не только для антуражности голливудских фильмов. Защищают как от осколков, высоких температур, так и просто от песка в ветренную погоду. Во второй чеченской наши танкисты покупали сами себе очки. (Грустно от того, что снаряжение очень часто наши военнослужащие вынуждены покупать сами.) Вот пример (а заодно и каска американской "Дельты"):

http://www.prof1.com.ua/pix/catalog/small/Special_Operations_Tactical_Goggles_2.jpg

 

 

- Перчатки. Долго рассусоливать не буду: location=\'http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%EF%E5%F0%F7%E0%F2%EA%E8\'');" title='http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%EF%E...%F7%E0%F2%EA%E8'>http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%EF%E...%F7%E0%F2%EA%E8

 

- Средства связи. Очень много новых более компактных радиостанций. В идеале хотелось бы, чтоб каждый пограничник имел индивидуальную радиостанцию, а старший наряда(НЗ) - спутниковую связь. Может кто-нибудь создаст отдельную тему по радиостанциям.

 

- Устройства позиционирования на местности. Может введение глонаса ускорит появление данных устройств в войсках, а то в/сл покупают GPS за свои кровные.

 

Надеюсь на результативное обсуждение, общение и развитие темы, а так же надеюсь быть услышаным!

 

Александр, при написании этого сообщения Вы нарушили пункт 1.11 правил, который разрешает в одном сообщении иметь общий объём изображений не более 100 кБт. Вы этот лимит превысили. Лишние по допустимому объёму изображения я преобразовал в ссылки.

Чтобы этого в будущем избежать, разносите Ваши изображения на несколько сообщений, или используйте ссылки.

Вячеслав.

Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

К боевым действиям в Афганистане мы подошли с тем снаряжением, которое разрабатывалось для охраны границы в условиях развитого социализма. Типа, все люди-братья. Наряды вооружались двумя магазинами по 25 патронов . Один на автомате , однин в патсумке на ремне. Конечно ,это не напрягало. В условиях увеличения боевой загрузки стало ясно , что вешать все на ремень просто не удобно.Поэтому стали изобретать жилеты с карманами под магазины, лифчики и прочее. Агрессивные американцы, сильно переживающие за своего солдата, дошли до этого быстрее. К сожалению, надо признать, что тыловики. принимающие решения о введении новшеств в экипировке, сами мало что соображают в потребностях бойца в бою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


50 патронов,МТТ,ФАС,радиостанция ,СПШ и сигнальные ракеты,ИПП вот и вся экипировка была......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


50 патронов,МТТ,ФАС,радиостанция ,СПШ и сигнальные ракеты,ИПП вот и вся экипировка была......

Штык-нож еще..))) а боекомплекта не было, но это в наше время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


silk, нам в наряд вообще никакого ножа не давали и бывало такое, что косуль, запутавшихся в МЗП, чтоб умертвить приходилось резать стёклышками... каким бы бредом это не казалось!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"разгрузки" в наше время не было,но ведь были тактические ремни.Пускай и на поясе всё висело,но не сваливалось,поскольку на плечах ремни помогали.Не идеальный вариант но лучше чем просто "на ремне" по заду било..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во время "усиленной", а это все праздники, ещё и Ф-1 давали. Рожка-четыре. Три в подсумке и один в автомате. Кроме МТТ ещё была Р-392.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что нужно сейчас? Все зависит от района несения службы и выполняемых задач. Но самое главное на мой взгляд все должно быть мобильно и позволяло бы выполнить поставленную конкретную задачу. Для меня один из ключевых вопросов это обувь и одежда по условиям и по сезону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С теплотой вспоминаю "бушлат". Пытаюсь сравнить с комплектом одежды, выданным нашей конторой. Куртка и полукомбинезон из особой ткани, с особым утеплителем, выдерживает до -45 по С. Стоит кстати - 4700 рублей. НЕУДОБНАЯ одежда! "Стоит колом", шуршит, сковывает движения...да и температуру держит только во время движения. Так что главное-это КАЧЕСТВО формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Во время "усиленной", а это все праздники, ещё и Ф-1 давали. Рожка-четыре. Три в подсумке и один в автомате. Кроме МТТ ещё была Р-392.

А у нас особо буйным еще и каску давали в дозор, а некоторые с ПК на фланги ходили. Хоть это больше в воспитательных целях, но все-же. А еще противогаз был. Я был вторым номером РПГ (фугасы носил) А первый номер РПГ. Так это только когда боевая тревога. А еще гранаты были, но их держали на складе. Мы в учебке бросали один раз, прикольно. Но стремно когда предохранитель отстреливает от гранаты, боязно с непривычки.А вообще-то правильно вести боевые действия даже не большие, не учат, и не тренируют, так что при перестрелке, много погибло бы по не умению и не знанию. Тут даже очень хорошее оружие не поможет. Хотя я слышал, что обмундирование и оснащение НАТОвского солдата тянет на 100 000,00 зеленых. Ну это наверное с прибором ночного видения и спутниковым телефоном, но все равно. У них потеря солдата дорого обходится - пенсия за погибшего опять же, вот они и стараются научить и натренировать. А у нас немножко не так, погиб при исполнении и медаль посмертно. Вот так оно получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мои воспоминания ... Ножа небыло , тем более штыка . Вещь необходимая . Разгрузки тоже небыло , все эти СПШа радиостанции ФАСы и прочая требуха особенно "вырубали" когда нужно было бежать либо по следу либо ещё куда то ... Всё колошматитится и мешает движению . Не говоря о том что в тишине ночью полностью демаскирует наряд ... Очки это вообще баловство и понты на мой взгляд . Каска тоже применительно к службе в умеренно спокойной обстановке не нужна , иначе просто уподобимся пиндосам заменив мобильность на безопасность ( Это из опыта Югославии ) только поменяв не станет безопаснее . Вот вобщем первые мысли ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Штык-ножом, в основном, резал траву из-под снега. Потом её заворачивал в газету и курил (с куревом напряг). По поводу ФАСа уже задавал вопрос. (Чем ночью КСП подсвечивать? И от чего прикуривать? :)) Почему курить нельзя, а с ФАСом идти можно? :) СПШ, нужен! (а вдруг р\ст. "сядет") хотя можно поменять на "ручку-ракетницу". МТТ-уменьшить в размерах. Хотя у нас были миниатюрные гарнитуры с иголками, для подключения к ... проводам (не скажу к чьим. :)) Каска? Только во время обострения обстановки.А вообще. ИМХО. В Великую Отечественную мы выиграли потому (во многом!), что не боялись вшей и грязи. Пиндосы, в Большой войне, "обречены" именно потому, что привыкли к "прибамбасам". Лиши его ЖПСа и всё! Заблудиться! Не дай ему Кока-Колы-засохнет. (шутка) Но в каждой шутке-есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

модульный разгруз-вот бы нам тогда. А кроссовки,резиновые сапоги,ножи были(есессно шоб никто не видел). А как же,вещи-то нужные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в каждой шутке-есть...

Макдональдс ? ))) Видел я их НАТОвские пайки даже сожрал один )) Нашу перловку им не победить )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тёзка. Наш, российский, боец и на клюкве, и на корешках таежных проживет. А америкосский-вряд ли! Ему ведь каждый вечер душ горячий нужен. Может это и есть наша "Самая Главная Военная Тайна"? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорёха , меня что больше всего удивило в нём это не шоколад с жевачкой ))) а таблетки типа хлорки . Бросаешь в воду ждёшь когда растворится и потом типа её уже можно пить ... Какие они всё таки нежные создания ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моему отцу, на 9 мая, подарили наш... (даже не знаю как назвать!) Наверное, всё таки, "сухпай". Там в комплекте: суп, каши, галеты, сгущенка, кофе, витамины, таблетки с кофеином, чай с витаминами, таблетки для обеззараживания воды, "плитка" для разогрева еды с таблетками "сухого спирта", таблетки "от живота", консервный нож, ножницы, бинт... И ещё чего-то. Толковая штука! Но на 3-х, 5-ти суточном "поиске", в горах... Вообщем я прикинул. В рюкзак они не влезут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....- Нож. Думаю, что все неоднократно убеждались в ненадежности штык-ножа от АК. Или просто наблюдали со стороны. ....

А я так не думаю. Вы вообще, SanDro, уважаемый, его хоть раз по прямому назначению использовали? *derisive* Или хоть раз наблюдали со стороны? *derisive* Вам наверное не понравилось, что им нельзя тонко семгу и салями нарезать?

ИМХО - штык нормальный, нож тоже! А для всего остального имейте "перочинник",

И НЕ НАДО ОХАИВАТЬ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ВИДИМО И НИКОГДА не использовали по прямому назначению... разгрузки...рюкзачки... наплечные..заплечные...право, смешно *dirol*

 

 

 

......

 

- Каска. Те каски, которые были у всех нас, были созданы в 68-м, а то и раньше. Ужасно неудобная штука была. Уже и материалы другие, и крепления! Хотя еще большой вопрос, нужна ли каска или иной тактический защитный шлем в дозорах. Интересно ваше мнение.

Ну опять Вы говорите о том, что никогда не использовали и не имеете никаго представления. "ужасно неудобная штука" спасла жизни многим, а то что Вы в ней сходили на стрельбище пару раз и у Вас заболела шея от непривычных 800 грамм на голове... *derisive* ну это обычно проходит после двухнедельной тренировки *derisive* ... и не надо говорить что если каска "создана в 68-м году" (хотя гораздо раньше *derisive* ) то она априори является плохой! *derisive* Кстати, АК родом из 40-х годов, а портянка из позапрошлого века... *derisive* и попробуйте сказать на Форуме что есть что лучшее-увидете реакцию.

Про дозоры. Командир, посылающий людей именно в пограничный наряд "дозор" в касках, видимо или не знает обстановки на участке (но нутром чует что что-то нее так...) или издевается над людьми. *derisive* . Когда народу треба каски таскать, то это по другому зовется, и никак не "дозор" ИМХО *derisive*

Изменено пользователем Vartan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vartan, скорее всего я и правда многого не знаю... я этого и не утверждаю и на форуме уже писал о том, что непосредственно в боестолкновениях не участвовал. Именно поэтому, если вы внимательно читали, я просил отписаться тех, кто имеет больше опыта и кто тоже хочет повысить выживаемость, маневреность и боеспособность пограничника.

 

Но еще раз скажу что штык-нож для АК - дерьмо!!! Дерьмо, которое при метании в дерево раскалывается... и не рукоятка, а лезвие.... и не поперек, а вдоль! В моем наряде это было. Не поверил бы, если бы не увидел своими глазами. Понятно, что жизнь может спасти, но и дубина может спасти. Я же хотел бы, чтоб в войска поступили другие штык-ножи, коих разработана масса! Применение кинжалов наблюдал не раз, т.к. рос в Грузии... А еще дерьмом считаю то, что в наряды не дают ножи.

 

По поводу каски... много чего нового напридумано... более удобного... и не значит, что новое не будет спасать жизни!!!

 

Выпады, типа:

Вам наверное не понравилось, что им нельзя тонко семгу и салями нарезать?..

Вы говорите о том, что никогда не использовали и не имеете никаго представления.

Вы в ней сходили на стрельбище пару раз и у Вас заболела шея от непривычных 800 грамм на голове...

считаю неуместными и не позволяю себе по отношению к людям, которых не знаю лично...

В разгрузе и рюкзачке (и много еще чём) бегаю каждую неделю... и мне кажется, если бы это было "право, смешно" спецназ ГРУ не использовал бы их. Опыт боевых действий накоплен не только у ПВ, но и у ВДВ и у ГРУ (например), коих у меня в городе неимоверное количество. И отрицать их опыт глупо. Многое из написаного мной подчерпнул из общения с ними.

 

АК родом из 40-х годов, а портянка из позапрошлого века... и попробуйте сказать на Форуме что есть что лучшее-увидете реакцию.

Насчет портянки соглашусь, а вот насчет АК из сороковых поспорю.... достаточно много отечественных новинок, которые превосходят те АК, с которыми мы все служили... Глупо этого не замечать!

 

ПС: Создавая эту тему хотел видеть конструктивные предложения по улучшению экипировки пограничника, которые бы отвечали вызовам времени и соответствовали бы возникающим задачам! Планирую писать и дальше в этой теме свои предложения!

Изменено пользователем SanDro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Но еще раз скажу что штык-нож для АК - дерьмо!!! Дерьмо, которое при метании в дерево раскалывается... и не рукоятка, а лезвие.... и не поперек, а вдоль!

Я сначала хотел с Вами вступить в дискуссию по поводу АК и всего остального, но прочитав Ваши выводы (см. выше) я отказался от этой мысли. :rolleyes: Как говорится - " с дуру можно и ### сломать", а если штык метать в дерево (не пойму только для чего в дерево а не в скалу??? :blink: ) то конечно он сломается! *derisive*

И еще, Вы определитесь с задачами ФПС при осуществлении оперативно-служебной деятельности, а то винегрет получается... тут у ВАс и спецназ, тут и ГРУ и ММГ и ДШМГ , и разгрузки и т.д. , и видимо в промежутках повседневная служба?

 

....

Насчет портянки соглашусь, а вот насчет АК из сороковых поспорю.... достаточно много отечественных новинок, которые превосходят те АК, с которыми мы все служили... Глупо этого не замечать!

.....

Уж не знаю с чем,где и как ...было у Вас... :rolleyes: и видимо "отечественных новинок" так много... так много... но глупые руководители их не замечают... *derisive*

Но! Пусть эти "новинки" еще пройдут тот путь опыта и ошибок (хотя бы минимальный, так , пару войнушек, пару конфликтов)что прошел АК за 70 лет, и тогда , может быть, лично я их замечу, но пусть это будет не мой путь опыта и особенно ошибок. *derisive*

ПС . А Вам успеха в метании ножей в дерево! Кстати, в охотничьих магазинах есть целые прилавки - там так и написано - "Ножи для метания"

Простите если был резким - *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я так не думаю. Вы вообще, SanDro, уважаемый, его хоть раз по прямому назначению использовали? *derisive* Или хоть раз наблюдали со стороны? *derisive* Вам наверное не понравилось, что им нельзя тонко семгу и салями нарезать? ИМХО - штык нормальный, нож тоже! А для всего остального имейте "перочинник", И НЕ НАДО ОХАИВАТЬ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ВИДИМО И НИКОГДА не использовали по прямому назначению... разгрузки...рюкзачки... наплечные..заплечные...право, смешно *dirol*Ну опять Вы говорите о том, что никогда не использовали и не имеете никаго представления. "ужасно неудобная штука" спасла жизни многим, а то что Вы в ней сходили на стрельбище пару раз и у Вас заболела шея от непривычных 800 грамм на голове... *derisive* ну это обычно проходит после двухнедельной тренировки *derisive* ... и не надо говорить что если каска "создана в 68-м году" (хотя гораздо раньше *derisive* ) то она априори является плохой! *derisive* Кстати, АК родом из 40-х годов, а портянка из позапрошлого века... *derisive* и попробуйте сказать на Форуме что есть что лучшее-увидете реакцию.Про дозоры. Командир, посылающий людей именно в пограничный наряд "дозор" в касках, видимо или не знает обстановки на участке (но нутром чует что что-то нее так...) или издевается над людьми. *derisive* . Когда народу треба каски таскать, то это по другому зовется, и никак не "дозор" ИМХО *derisive*

Я хотел бы все-таки заметить, что штык-нож таки сделан из достаточно хрупкой стали. Если резать ним колючку, в виде ножниц с чехлом или как там правильно он называется то очень эфективно, колючка режется хорошо, что касательно как штык то мне кажется он модет лопнуть. Вот к примеру ми воткнули в противника, он по инерции поворачивается и штык-нож на автомате имеет большой рычаг и может лопнуть лезвие. У нас было два вида ножей: Обычные рыжие с квадратной ручкой и с ручкой извилистой под пальцы, но это на качество стали все равно не влияло. Были случаи когда вытягивали изолятор ножом с системы то лезвие лопалось. Ну и когда бросали в дерево то тоже могло лопнуть. Я все-таки считаю, что нож должен быть прочнее, в конце концов это может быть последнее твое оружие, ну и в рукопашной может пригодиться. А вот автоматы у нас были хорошие, может это потомучто я из других не стрелял, но мне кажется все-таки они хорошо сделаны, толково и просто. И почистить от болота, когда упадешь, достаточно быстро можно. У нас бывало поскользнешзя на фланге и загребешь глины, так ничего можно даже в потоке мыть, главное потом на заставе его с маслом почистить хорошо и все, без ржавчины. А штык можно было бы доработать.Прошу прощения за грамматику, не прочитал сразу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повседневная (уставная) экипировка (см. плакаты на стенах заставы) "не всегда удобна". Полноценно применина условно, на спокойных участках. Где хорошая прходимость, малая вероятность длительных физ. нагрузок и живого, в т.ч. и огневого контакта с нарушителями (вооруж. противником). Бушлат и ватные брюки - малоподвижным нарядам. Уставные берцы крепки, хотя за шнурки в комплекте "убил бы". Но эта обувь пригодна к длительным переходам только после основательной разноски, а это время, мозоли, "убитые" ноги. Реально почти вся форма и экипировка покупается в магазинах и подгоняется под себя. Разгрузка нужна (грудная или поясная, кому что удобнее). Транспортная система "Кираса", выдаваемая со склада, нуждается в переделке, нужен второй подсумок на 4 магазина. Хорошую идею смазали плохим исполнением. Покупные "Гарсинги" (или их имитация) практические вытеснили уставные берцы. Летом штатный комок меняется на покупной масккостюм (тот, который выдают, плохого качества). Вместо штатного зимнего масккостюма лучше что-то типа "Кляксы", легче по весу, стирается и сохнет быстро, просто лучше. Штык-нож только у дневальных и часовых постов. Каска Кираса и броник Кираса лучше старых образцов, но надежность того же броника проверьте сами (вынимаем лист, бъем в лист из 5,45 АК - 150 м, или ПК на 200-250 м, смотрим и ... растерянно молчим). Вместо СП можно использовать РОПы (типа СХТ, но без свистка, 4 разных цвета), их же на отдыхе ставить вместо сигналок. Обеспечение экипировкой не соответствует реальным потребностям. Когда говорят, что все обеспечение идет на Кавказ, не всему верьте, они (наверно) думают про другой Кавказ, который может на Луне или вообще за пределами солнечной системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Хочу внести посильный вклад, в общее дело.Сразу оговорюсь, что всё ниже перечисленное носим и применяем сами исходя из своих финансовых возможностей. -Номер один, это головной убор. Вязанная шапочка, она-же маска, не для понтов типа "спецраз" и "спец камаз", очень помогает от обморожения лица при сильном холодном ветре, всегда можно завернуть на верх и открыть лицо. Теплее, обычное кепи. -Очки, тоже очень хорошая и полезная весч, предварительно вырезаю все клапанны для предотвращения запотевания.-Нательное бельё утеплённое, но не то, что выдаёт вещевая служба(обычная нателка очень сильно при длительной ходьбе натирает между ног, под мышками, придётся покупать в магазине)в основном ношу тельник и свитер шерстяной-камуфляжный.-Сезон осень, весна, костюм "Горка" рекомендую, но нужно покупать качественный, ибо при всём изобилии подделок, оные, после первой стирки или при длительном ношении в мокрую погоду превращаються в тряпку бело-серого цвета и начинают расползаться. Под низ курточки и штанов"Горки" ,в холодную погоду, можно одевать подстёжку от армейских ватников и бушлата(неплохо впитывает пот, не сильно стесняет в движении).-В место шарфа ношу вязанный воротник(жена связала)-Перчатки, они-же варежки, такие сейчас везде продаются, но зделал прорезь под стрелковый палец. Когда тепло кожанные тактические.-Ботинки, тут всё зависит от финансовых возможностей, сейчас ношу "Англия", не очень, отслаивается подошва, хотя верх из хорошей мягкой кожи. Обычные армейские берцы тоже нормально, но после разноски.(подсмотрел у "эдельвейс", попросил жену замостырить мне плотные шерстяные гетры, при большом снежном покрове одеваю поверх ботинок, тем самым не попадает снег там, где заканчиваеться берец. -Портянки, по сезону, считаю великая весч, носки и рядом не стояли(особенно при длительном переходе, легко просушить, не протираются как носки и не збиваются в кучу)но иногда и шерстяные носки пододеваю ,иногда утеплённые стельки из войлока. Как-то поэксперементировал с женскими прокладками, положил под стельку, мож чего и не так зделал, но потом долго их искал в ботинке.-Обязательно, в простонародии называемый "поджопник" на резинке(очень хорошая весч, всегда можно задвинуть с задницы на перед при лежании и тем самым предохранить от промерзания "хозяйство", ну и конечно по прямому назначению т.е. сидеть).-Фляжка пластмасовая, (в холодную погоду и зимой можно хоть губами не прилипнуть).-Разгрузки "ВЫДРА"-Рюкзак, РД нового образца большой и вместительный(но я бы его сделал из другого материала).С собой (как НЗ) детский пенал, в нём; леска,"цыганская" иголка,"суровые" нитки, крючок рыболовный, чиркаш от спичечного коробка, спички, половинка лезвия, кусочек прстого карандаша(он не размокает) в пакетике ,"трут" и чут-чуть пороха, маленький кусочек зеркальца. Иногда пара химических грелок(продаёться в любом рыболовном маг-е, стои копейки.) Таблетки сухого горючего.Есчё, после печального опыта борьбы с вшами, всегда в командировку беру "НЗ"; берём полиэтилен типа тепличного, метра два, складываем по полам, утюгом делим и пропаиваем несколько секцй под; камуфляж, носки, нателку,футболку, полотенце, трусы и потом всё спаивем в один герметичный пакет(рекомендую).- Нож, про нож отдельный разговор заслуживающий отдельной темы, но нож обязательно(думаю что штык нож не есть очень хорошо, но при отсутствии другого и "рак, рыба"!)-Печальный опыт с костюмом "Склон" в некоторых кругах называемый "шелест". По моему совершенно отвратная вещ. Весь шелестит! особенно при ходьбе в лесу. Постоянно рвёться! И самое главное прогорает! Например: положил только-что отстреленный автоматный ствол на згиб локтя и получил дирку! Очень хорошо виден в ПНВ.-Не допустимо в снаряжении огромное количество всевозможных металических крючков, карабинчиков, застёжек, кнопок и т.д. Постораться не носить колец на пальцах я себе чуть не оторвал однажды. Очень много не написал из своего так сказать "ноу хау", честно не охота, потом напишу...Про обычные шлемы стальные не пишу ,потому-как нечего, у меня своё мнение по их поводу, но можно было уже давно, что и получше(в смысле поудобней) придумать и внедрить в массы.Считаю главной проблемой однообразие экепировки, им там на верху ни х..ра не видать и по барабану, что горы, что пески, что леса, что мороз ,что жара! Токмо по телеку показывають новые ихние изобретения, а где енто всё, история умалчивает. Думаю что, в принципе и та форма которую мы имеем на сегодняшний день, подойдёт для повседневной службы обычных ПН, но с некоторыми доработками. А вот амеров зря хають, они конечно амеры, но как мы, головку банданкой не прикрывають.У них для ентого дела хорошие и лёгкие шлемы есть.А голова им для мыслей ихних амерских нужна. Это у нас "Погиб Максим и хрен с ним" ,а у них людей,человеков ценють! (хотя повязка иногда полезна от попадания пота в глаза, рекомендую побеседовать с вашим сан-инструктором и покопаться у него в сумке)И открою страшную военную тайну, по ихнему, по начальствующему, Кавказ куда всё самое,самое идёт, не на луне, а на Марсе и уж там-то, снаряга так снаряга!P.S. Порох мож и не открыл, но вдруг кому пригодиться.С уважением Владимир.

Изменено пользователем 2297
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2297

Выдра, как мне видится, далеко не самый лучший вариант! Тем более с застежками на животе - неиспользуемая полезная площадь! И сбрасывать, в случае чего, его нужно быстро! Про горку и шелест на все 100 согласен! Маску-балаклаву оценили все! Это и правда не элемент антуража - полезная весч! Вот еще очень классная штука, оцененная и у нас в войсках:

location=\'http://www.recon-company.com/Commando_Scrim_Net_Scarf_190x90_cm_GAF_Camouflage-727-1781-d.html\'');" title='http://www.recon-company.com/Commando_Scri...727-1781-d.html'>http://www.recon-company.com/Commando_Scri...727-1781-d.html

 

Кстати, залез на "десантуру", там вооружение и экипировку гораздо активнее обсуждают. И гораздо больше к ним поступает новинок. Например, уже поступают очки и кевларовые каски! И не в спецподразделения.

 

А у меня еще такой мысль: почему бы не обучать каждого в/сл ПВ работе с "Иглой" ("Стрелой")??? Погранцы ведь первые, кто могу встретить низколетящий ЛА. Пускай их будет три на заставе, но было бы очень неплохо, если бойцы будут иметь навыки работы с ПЗРК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О выдре много разного говорят, интересно, вы её носили? (просто спрашиваю) Я, много разных разгрузок носил и застёжки на груди не самый главный недостаток,(а что делать с бронежилетом? он тоже под ней находится, не носить вовсе, его тоже иногда сбросить нужно.) например из разгрузки тяжело вытаскивать магазин при положении лёжа на животе или увиличивает высоту из того-же положения . С ременной системой попроще будет, но у нас их нет.У десантуры своя снаряга и очень специфическая. (давайте не отходить от темы)Даже можно примерный список снаряжения с недостатками наколякать, потом подитожить.1) Шлем кевларовый подойдёт(думаю возражений нет)2) Головной убор лето; кепи типа "ановской" или "сплавовской"(вроде тоже норма)3) Головной убор зима;шапка-маска балаклава. (норма)4) Очки (без вопросов по моему, но ещё и солнцезащитные нужны ,типа амерских)5) Нательное нижнее бельё, зима,лето (можно и по приятней придумать, особенно ширинку и швы)???6) Камуфляж зимний ,летний(знак вопроса) Какие предложения???7) Куртка камуфляж-ая зима, лето ???8) Обувь зима ,лето ??? 9) Разгрузочная система???10) Рюкзак или РД???Не учитывал кучу доп-го снаряжения, ввиду возможной путанницы, можно пока и этим ограничиться. В споре рождается истина.На пример; хороший камуфляж раньше был двухцветный (но он больше для лесистой местности, а как в песке с ним и в снегу...?), разгрузочная система по моему мнению должна быть модульной с возможностью комбинирования. Считаю что синтетические материали сильно "светяться" в ПНВ. Желательны предложения из уже имеющихся образцов (отечественных).

Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...