Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Экипировка современного пограничника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Федор ДМБ-93

Федор ДМБ-93

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 9
  • Интересы:Рекрутинг.
  • Служил:8 ПЗ 31 ПО 1992 год
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:16-02-1994

Отправлено 11 December 2007 - 11:40

А я так не думаю. Вы вообще, SanDro, уважаемый, его хоть раз по прямому назначению использовали? *derisive* Или хоть раз наблюдали со стороны? *derisive* Вам наверное не понравилось, что им нельзя тонко семгу и салями нарезать? ИМХО - штык нормальный, нож тоже! А для всего остального имейте "перочинник", И НЕ НАДО ОХАИВАТЬ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ВИДИМО И НИКОГДА не использовали по прямому назначению... разгрузки...рюкзачки... наплечные..заплечные...право, смешно *dirol* Ну опять Вы говорите о том, что никогда не использовали и не имеете никаго представления. "ужасно неудобная штука" спасла жизни многим, а то что Вы в ней сходили на стрельбище пару раз и у Вас заболела шея от непривычных 800 грамм на голове... *derisive* ну это обычно проходит после двухнедельной тренировки *derisive* ... и не надо говорить что если каска "создана в 68-м году" (хотя гораздо раньше *derisive* ) то она априори является плохой! *derisive* Кстати, АК родом из 40-х годов, а портянка из позапрошлого века... *derisive* и попробуйте сказать на Форуме что есть что лучшее-увидете реакцию. Про дозоры. Командир, посылающий людей именно в пограничный наряд "дозор" в касках, видимо или не знает обстановки на участке (но нутром чует что что-то нее так...) или издевается над людьми. *derisive* . Когда народу треба каски таскать, то это по другому зовется, и никак не "дозор" ИМХО *derisive*

Я хотел бы все-таки заметить, что штык-нож таки сделан из достаточно хрупкой стали. Если резать ним колючку, в виде ножниц с чехлом или как там правильно он называется то очень эфективно, колючка режется хорошо, что касательно как штык то мне кажется он модет лопнуть. Вот к примеру ми воткнули в противника, он по инерции поворачивается и штык-нож на автомате имеет большой рычаг и может лопнуть лезвие. У нас было два вида ножей: Обычные рыжие с квадратной ручкой и с ручкой извилистой под пальцы, но это на качество стали все равно не влияло. Были случаи когда вытягивали изолятор ножом с системы то лезвие лопалось. Ну и когда бросали в дерево то тоже могло лопнуть. Я все-таки считаю, что нож должен быть прочнее, в конце концов это может быть последнее твое оружие, ну и в рукопашной может пригодиться. А вот автоматы у нас были хорошие, может это потомучто я из других не стрелял, но мне кажется все-таки они хорошо сделаны, толково и просто. И почистить от болота, когда упадешь, достаточно быстро можно. У нас бывало поскользнешзя на фланге и загребешь глины, так ничего можно даже в потоке мыть, главное потом на заставе его с маслом почистить хорошо и все, без ржавчины. А штык можно было бы доработать. Прошу прощения за грамматику, не прочитал сразу.
  • 0

#22 OLEG D.

OLEG D.

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 176 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 26
  • Служил:-
  • Ваше имя:-

• ДМБ:-
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 11 December 2007 - 21:07

Повседневная (уставная) экипировка (см. плакаты на стенах заставы) "не всегда удобна". Полноценно применина условно, на спокойных участках. Где хорошая прходимость, малая вероятность длительных физ. нагрузок и живого, в т.ч. и огневого контакта с нарушителями (вооруж. противником). Бушлат и ватные брюки - малоподвижным нарядам. Уставные берцы крепки, хотя за шнурки в комплекте "убил бы". Но эта обувь пригодна к длительным переходам только после основательной разноски, а это время, мозоли, "убитые" ноги. Реально почти вся форма и экипировка покупается в магазинах и подгоняется под себя. Разгрузка нужна (грудная или поясная, кому что удобнее). Транспортная система "Кираса", выдаваемая со склада, нуждается в переделке, нужен второй подсумок на 4 магазина. Хорошую идею смазали плохим исполнением. Покупные "Гарсинги" (или их имитация) практические вытеснили уставные берцы. Летом штатный комок меняется на покупной масккостюм (тот, который выдают, плохого качества). Вместо штатного зимнего масккостюма лучше что-то типа "Кляксы", легче по весу, стирается и сохнет быстро, просто лучше. Штык-нож только у дневальных и часовых постов. Каска Кираса и броник Кираса лучше старых образцов, но надежность того же броника проверьте сами (вынимаем лист, бъем в лист из 5,45 АК - 150 м, или ПК на 200-250 м, смотрим и ... растерянно молчим). Вместо СП можно использовать РОПы (типа СХТ, но без свистка, 4 разных цвета), их же на отдыхе ставить вместо сигналок. Обеспечение экипировкой не соответствует реальным потребностям. Когда говорят, что все обеспечение идет на Кавказ, не всему верьте, они (наверно) думают про другой Кавказ, который может на Луне или вообще за пределами солнечной системы
  • 0

#23 БУРАН

БУРАН

Кобальт

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 27
  • Служил:Служил
  • Ваше имя:Владимир
    Патриот форума

Отправлено 27 January 2008 - 04:35

Хочу внести посильный вклад, в общее дело.Сразу оговорюсь, что всё ниже перечисленное носим и применяем сами исходя из своих финансовых возможностей. -Номер один, это головной убор. Вязанная шапочка, она-же маска, не для понтов типа "спецраз" и "спец камаз", очень помогает от обморожения лица при сильном холодном ветре, всегда можно завернуть на верх и открыть лицо. Теплее, обычное кепи. -Очки, тоже очень хорошая и полезная весч, предварительно вырезаю все клапанны для предотвращения запотевания.-Нательное бельё утеплённое, но не то, что выдаёт вещевая служба(обычная нателка очень сильно при длительной ходьбе натирает между ног, под мышками, придётся покупать в магазине)в основном ношу тельник и свитер шерстяной-камуфляжный.-Сезон осень, весна, костюм "Горка" рекомендую, но нужно покупать качественный, ибо при всём изобилии подделок, оные, после первой стирки или при длительном ношении в мокрую погоду превращаються в тряпку бело-серого цвета и начинают расползаться. Под низ курточки и штанов"Горки" ,в холодную погоду, можно одевать подстёжку от армейских ватников и бушлата(неплохо впитывает пот, не сильно стесняет в движении).-В место шарфа ношу вязанный воротник(жена связала)-Перчатки, они-же варежки, такие сейчас везде продаются, но зделал прорезь под стрелковый палец. Когда тепло кожанные тактические.-Ботинки, тут всё зависит от финансовых возможностей, сейчас ношу "Англия", не очень, отслаивается подошва, хотя верх из хорошей мягкой кожи. Обычные армейские берцы тоже нормально, но после разноски.(подсмотрел у "эдельвейс", попросил жену замостырить мне плотные шерстяные гетры, при большом снежном покрове одеваю поверх ботинок, тем самым не попадает снег там, где заканчиваеться берец. -Портянки, по сезону, считаю великая весч, носки и рядом не стояли(особенно при длительном переходе, легко просушить, не протираются как носки и не збиваются в кучу)но иногда и шерстяные носки пододеваю ,иногда утеплённые стельки из войлока. Как-то поэксперементировал с женскими прокладками, положил под стельку, мож чего и не так зделал, но потом долго их искал в ботинке.-Обязательно, в простонародии называемый "поджопник" на резинке(очень хорошая весч, всегда можно задвинуть с задницы на перед при лежании и тем самым предохранить от промерзания "хозяйство", ну и конечно по прямому назначению т.е. сидеть).-Фляжка пластмасовая, (в холодную погоду и зимой можно хоть губами не прилипнуть).-Разгрузки "ВЫДРА"-Рюкзак, РД нового образца большой и вместительный(но я бы его сделал из другого материала).С собой (как НЗ) детский пенал, в нём; леска,"цыганская" иголка,"суровые" нитки, крючок рыболовный, чиркаш от спичечного коробка, спички, половинка лезвия, кусочек прстого карандаша(он не размокает) в пакетике ,"трут" и чут-чуть пороха, маленький кусочек зеркальца. Иногда пара химических грелок(продаёться в любом рыболовном маг-е, стои копейки.) Таблетки сухого горючего.Есчё, после печального опыта борьбы с вшами, всегда в командировку беру "НЗ"; берём полиэтилен типа тепличного, метра два, складываем по полам, утюгом делим и пропаиваем несколько секцй под; камуфляж, носки, нателку,футболку, полотенце, трусы и потом всё спаивем в один герметичный пакет(рекомендую).- Нож, про нож отдельный разговор заслуживающий отдельной темы, но нож обязательно(думаю что штык нож не есть очень хорошо, но при отсутствии другого и "рак, рыба"!)-Печальный опыт с костюмом "Склон" в некоторых кругах называемый "шелест". По моему совершенно отвратная вещ. Весь шелестит! особенно при ходьбе в лесу. Постоянно рвёться! И самое главное прогорает! Например: положил только-что отстреленный автоматный ствол на згиб локтя и получил дирку! Очень хорошо виден в ПНВ.-Не допустимо в снаряжении огромное количество всевозможных металических крючков, карабинчиков, застёжек, кнопок и т.д. Постораться не носить колец на пальцах я себе чуть не оторвал однажды. Очень много не написал из своего так сказать "ноу хау", честно не охота, потом напишу...Про обычные шлемы стальные не пишу ,потому-как нечего, у меня своё мнение по их поводу, но можно было уже давно, что и получше(в смысле поудобней) придумать и внедрить в массы.Считаю главной проблемой однообразие экепировки, им там на верху ни х..ра не видать и по барабану, что горы, что пески, что леса, что мороз ,что жара! Токмо по телеку показывають новые ихние изобретения, а где енто всё, история умалчивает. Думаю что, в принципе и та форма которую мы имеем на сегодняшний день, подойдёт для повседневной службы обычных ПН, но с некоторыми доработками. А вот амеров зря хають, они конечно амеры, но как мы, головку банданкой не прикрывають.У них для ентого дела хорошие и лёгкие шлемы есть.А голова им для мыслей ихних амерских нужна. Это у нас "Погиб Максим и хрен с ним" ,а у них людей,человеков ценють! (хотя повязка иногда полезна от попадания пота в глаза, рекомендую побеседовать с вашим сан-инструктором и покопаться у него в сумке)И открою страшную военную тайну, по ихнему, по начальствующему, Кавказ куда всё самое,самое идёт, не на луне, а на Марсе и уж там-то, снаряга так снаряга!P.S. Порох мож и не открыл, но вдруг кому пригодиться.С уважением Владимир.

Сообщение отредактировал 2297: 27 January 2008 - 04:46

• 1

#24 SanDro

SanDro

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 4
  • Интересы:Страйкбол!<br />Музыка!
  • Служил:в/ч 2294
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:09-06-2003

Отправлено 27 January 2008 - 22:44

2297
Выдра, как мне видится, далеко не самый лучший вариант! Тем более с застежками на животе - неиспользуемая полезная площадь! И сбрасывать, в случае чего, его нужно быстро! Про горку и шелест на все 100 согласен! Маску-балаклаву оценили все! Это и правда не элемент антуража - полезная весч! Вот еще очень классная штука, оцененная и у нас в войсках:
location=\'http://www.recon-company.com/Commando_Scrim_Net_Scarf_190x90_cm_GAF_Camouflage-727-1781-d.html\'');" title='http://www.recon-company.com/Commando_Scri...727-1781-d.html'>http://www.recon-company.com/Commando_Scri...727-1781-d.html

Кстати, залез на "десантуру", там вооружение и экипировку гораздо активнее обсуждают. И гораздо больше к ним поступает новинок. Например, уже поступают очки и кевларовые каски! И не в спецподразделения.

А у меня еще такой мысль: почему бы не обучать каждого в/сл ПВ работе с "Иглой" ("Стрелой")??? Погранцы ведь первые, кто могу встретить низколетящий ЛА. Пускай их будет три на заставе, но было бы очень неплохо, если бойцы будут иметь навыки работы с ПЗРК.
  • 0

#25 БУРАН

БУРАН

Кобальт

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
    Патриот форума

Отправлено 28 January 2008 - 00:43

О выдре много разного говорят, интересно, вы её носили? (просто спрашиваю) Я, много разных разгрузок носил и застёжки на груди не самый главный недостаток,(а что делать с бронежилетом? он тоже под ней находится, не носить вовсе, его тоже иногда сбросить нужно.) например из разгрузки тяжело вытаскивать магазин при положении лёжа на животе или увиличивает высоту из того-же положения . С ременной системой попроще будет, но у нас их нет.У десантуры своя снаряга и очень специфическая. (давайте не отходить от темы)Даже можно примерный список снаряжения с недостатками наколякать, потом подитожить.1) Шлем кевларовый подойдёт(думаю возражений нет)2) Головной убор лето; кепи типа "ановской" или "сплавовской"(вроде тоже норма)3) Головной убор зима;шапка-маска балаклава. (норма)4) Очки (без вопросов по моему, но ещё и солнцезащитные нужны ,типа амерских)5) Нательное нижнее бельё, зима,лето (можно и по приятней придумать, особенно ширинку и швы)???6) Камуфляж зимний ,летний(знак вопроса) Какие предложения???7) Куртка камуфляж-ая зима, лето ???8) Обувь зима ,лето ??? 9) Разгрузочная система???10) Рюкзак или РД???Не учитывал кучу доп-го снаряжения, ввиду возможной путанницы, можно пока и этим ограничиться. В споре рождается истина.На пример; хороший камуфляж раньше был двухцветный (но он больше для лесистой местности, а как в песке с ним и в снегу...?), разгрузочная система по моему мнению должна быть модульной с возможностью комбинирования. Считаю что синтетические материали сильно "светяться" в ПНВ. Желательны предложения из уже имеющихся образцов (отечественных).

Сообщение отредактировал 2297: 28 January 2008 - 01:46

• 0

#26 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1486 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 26
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042 ДШМГ; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187
  • Ваше имя:Море

• ДМБ:30-07-2006

Отправлено 28 January 2008 - 13:02

Шож Вы все воюете.... Фуражка, рубаха с коротким рукавом, штаны лучше не шерсть или полушерсть...а что-то более не жаркое. Штиблеты типа чешских....Так летом в Новороссийске на КПП -самое то....а Вы все камуфляж разгрузки.... А другим например---белый головной убор, белая рубаха, белые штаны - №1 форма.....

Сообщение отредактировал More: 28 January 2008 - 13:03

• 0

#27 БУРАН

БУРАН

Кобальт

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
    Патриот форума

Отправлено 28 January 2008 - 15:10

А кто против белых рубашек??? Таких, вроде не видать.... Токмо мы эта, того, не о КПП в Новороссе ,в белом фурике...О лесах, грязи непролазной.( даже летом кальтерокс присутствует) Вы бы лучше совет какой дали, вдруг пригодится кому. (опыт-то в ентом деле есть вроде)
  • 0

#28 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20792 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 24
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 28 January 2008 - 16:53

Володя. Не обижайся. Это мы завидуем. Не "навоевались" мы...
  • 0

#29 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1486 сообщений
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042 ДШМГ; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187

Отправлено 28 January 2008 - 17:27

А кто против белых рубашек??? Таких, вроде не видать.... Токмо мы эта, того, не о КПП в Новороссе ,в белом фурике...О лесах, грязи непролазной.( даже летом кальтерокс присутствует) Вы бы лучше совет какой дали, вдруг пригодится кому. (опыт-то в ентом деле есть вроде)

Ну я этих новомодных не носил... но попробую рассказать... Ну морская форма Вас явно не интересует :llol: хотя она в некоторых и сухопутных условиях попрактичнее, только вот сейчас материал не тот....Про сухопутную... -Застава была в КСАПО, Каахкинский ПО. Граница с Ираном. Правый фланг больше равнина и песок, левый уже почти горный... Только пошел камуфляж...материал как и х\б "стекляшка" этот дерьмо...зимой холодно, летом жарко. Но параллельно и шли из нормального материала и летом и зимой было нормально. На голове ессно Панама. Зимний камуфлях вообще песня!!! короткая куртка и штаны утепленные типа "ползунки" короче штанишки ети заканчивались жилетом и если куртка задралась, спину не надует. Особо хочется сказать про утеплитель в той форме--он легкий!!!! и теплый был и воротники были тогда все из цигейки, потом правда пошли и с искуственным мехом, но тогда уже и штаны пошли на подтяжках. Короче, если достанется первый вариант того зимнего камуфляжа--ВАМ ПОВЕЗЛО!!. На ноги ничего лучше сапог с широким голенищем и портянка можно +носок. Такие сапоги выдавали в жарком климате в ПВ и в морской пехоте, они яловые с низким широким голенищем. Берцы, ну как вариант, легкие типа киевских с приваренной подошвой, нормально, но на камнях порвутся быстро, да и от разных нефтепродуктов им сразу смерть!!! расползалась поошва. Хорошие ботинки были на коже и снизу микропора. Типа прыжковых десантных. Но они тяжелые. Вообще если есть необходимость быстро подняться и выехать -то берцы не ага, сапог есть сапог, одевается за 3 сек. - Значит так-на ноги, если такие сапоги короткие найдете-да, если нет-то берцы на прочной подошве и чтобы ногу в суставе держали и плотно сиделт и не давали внутрь засыпаться ничему. Не знаю, есть- ли у вас шинели, но стельки из них не помешают. У вас отменили портянки---запасайтесь пока остались!!!! их ничем не замените!!!! Хто много ходил тот поймет. - Оедеда Лучше нашего горного костюма не видел ничего... Брезент тонкий, но прочный-ОН дышит!!! а ветер не пропускает и разную другую дрянь, и при доже поможет. Под него можно пододеть всего всего и утеплители от зимней, но лучше всего конечно кальсоны...если много ножками топать то отлично подойдут армейские солдатские, можно и голубенькие, но они натерают иногда в интересном месте. Из поддевки самым лучшим что встречалось -это свитер светлокоричневый и такиеже штанишки. Оно шерстянное типа верблюжьей шерсти..это армейские девайсы, правда советские...причем на корабле такие были и в сухопутье...Найдете-опять вам счастье. - На голову шапка типа лыжной зимой, неплохо шли подшлемники с вырезом для глаз или растянуть до рта, можно его скатать и в шапочку, а летом что найдете...армейские панамы были очень неплохи. По поводу касок, ну не знаю...больше всего шлем стальной приходилось...Сферу выдали...вначале УРРА. а потом ну его....2 с небольшим кг на голове....шея не радуется.....Если есть что-то новое и легкое-в путь. - Из разгрузок были так называемые лифчики на липах. На 8 магазинов АК и по гранате на боках, потом модели пошли на 4 гранаты. На штаны советский ремень полевой\тактический с зеленой бляхой. на нем подсумка два для гранат и сзади подсумок от РД на 2 магазина и туда же пару обойм , для АК. Это уже НЗ. Ремень носится по типу ковбойского ремня для кольтов по бокам-свободно и если нет необходимости то снимается. За спиной РД. Внизу прорезь для автоматных ремней, а внутрь фанерка. И не рвется и форму держит. Этими ремнями крепили снизу РД спальный мешок. Наш армейский-ватный. Если буржуйский да на пуху!!! будет легкое счастье, по бокам у РД штатные завязки...если климат дождливый....ОЗК и чулки евойные ---лучше нема... А нутрь РД, ну что вам нужно...В боковые карманы -в один банки сухпайка, на 3е суток, в другой БК, сколько надо(россыпью+в пропарафиненной бумаге наверное ето щас бы назвали тетрапак :llol: по 4 пачки..120 штук) В лямках ранца дым большой(не путать с 11 металлической), потом оранжевый. Пара РОПУД в Лифчике и упаковка в ранце. Да в ранце все лежит упакованное в полиэтилены от выстрелов и пороховых для РПГ 7. На стрельбох ловите момент и запасайтесь. Все лучше всего в полиэтилен....Ну у Вас уже есть более удобные разгрузки, и маленькие радиостанции, у нас верхом совершенства была Айва. Так что в новые все рассуете. ИПП два, один в кармане на куртке один в прикладе АК. Ну еще жгут намотать... Наверное так нельзя щас.
  • 0

#30 БУРАН

БУРАН

Кобальт

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
    Патриот форума

Отправлено 28 January 2008 - 22:05

Ну, что я вам могу сказать....БРАВО!!! "Дедушки"( всмысле по сроку службы)Вот оно!!! (Золото партии) А то,про рубашки с коротким рукавом...да какой ножик лучше и как от ФАСа прикуривать.Я, вообще, предлагаю вам там скооперироваться, поднапречься и опыт свой передавать поактивней.Многие вещи, конечно, вызывают добрую, искреннюю улыбку, но опыт то...Вспомнил почему-то фильм "Скала" и книжку А.Ильина, не помню как называется, про дедушек ветеранов, разведчиков. Схожие чувства вызывало.Чего нам на "десантуру" лазить, пишите кто на чём спал в чём ходил, что ел, как и в чём готовил в "половых" условиях харчи и т.д. Думаю, нифига супер секретного в ентом деле нет (сон под вопросом, шучу)За всех, не говорю никада, а сам с мыслёй соберусь, тож выдам.Это даже почитать интересно, когда с конкретикой написано.
  • 0

#31 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20792 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 28 January 2008 - 22:39

Чё то вы ребятЫ не о том. Читайте и радуйтесь. Вот оказывается что нужно Российской Армии!
javascript:tlt=window.open();tlt.document.write('>location=\'http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html\'');" title='http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html'>location=\'http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html\'');" title='http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html'>http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html

Это вдогонку о переименовании застав.

С уважением. Игорь
  • 0

#32 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1486 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 22:40

Ну, что я вам могу сказать....БРАВО!!! "Дедушки"( всмысле по сроку службы) Вот оно!!! (Золото партии) А то,про рубашки с коротким рукавом...

Что забыл написать.....в спальник или в РД скаткой, ложили надувные матрацы. спать нормально, даже при дожде. Правда пробивается часто. Очень не лишняя вещь плащ накидка....или подстелить или из 4 быстро сооружается "спальное"... Из банок с картошкой выходит отличная дымовая труба, а печку МПЛ три минуты соорудить. А вот рубашку с коротким рукавом соорудил себе из масккостюма обр. 47 года. Он типа вермахтовского, такая накидка, как у приведения и штаны. Расцветки были 3х типов. Всем известный дубовый лист(щас его тетрисом зовут), темно зеленого цвета с натуральным рисунком листьев деревьев и такая как на первом десантном камуфляже-трехцветная, зеленая, желтая и темнокоричневая. Я таких вот маскостюмов нашел пачку--не числившихся...Они тогда еще шли по службе АТВ. И я принимая на заставе склад, за ящиками выстрелов к СПГ, нашел пачку а там такое чудо!!! вот и соорудили себе с начальником рубашечки!!!! год ето был 86, скока они там лежали не знаю, пропитка после пары стирок уходила и они становились мягкими и в них не жарко было...100% коттон на бирке!!! Такие рубахи камуфлированные сейчас генералы таскают и полковники, по телевизору видел. Масккостюмы уже на хб похожие-задумка ничего, но! 1-краска при стирке сходит. 2-материал тонкий-солце жжот, комары насквозь прокусывают, и рвется очень легко... Не айс. А для понтов подойдет. Еще стали нам поступать палатки, Памирки, 2х местные. Всем хороши, только вот заметные очень, белый металл-аллюминий с блеском. Вообще, тогда часто приезжали ученые из профильного института КГБ и снаряжение было не проблемой, конечно по профилю было много ВДВ-кроме парашютов. Эти ученые говорили и с нами и с солдатами...что Вам надо и все записывали, нормальный подход, что надо солдату-спросить именно у солдата из окопа. Тогда все с магазинами эксперементиовали, то на первом камуфляже под магазин карманы у штанов по бокам были, они отрывались и магазин неудобно доставать было. На варшавке в боковых карманах прошивка была и можно было по два набок засунуть. Тоже неудобно, да и штаны спадают. Может где в БТР или Вертолете это вариант, но пехоте нефиг ничего в карманах штанов носить--неудобно и потертости... Решили они вот такие лифчики соорудить, потом по просьбам уже было место для 4 гранат. А вообще они были по образу китайских, только в тех было место под 3 магазина и 2 гранаты. Но брезент тольще и мягче нашего. НУ это надо если граница неспокойная. А так в разгрузку вограничную снарягу разложить. Со 175 комплексом шли такие трубки изделие Гамма назывались. Они были тогда не в комплекте, но там они были!!! оченю удобная вещь. Помещалась в нарукавный карман камуфляжа, намного удобнее МТТ. Кообка для мелочевки, может быть из под запалов к РГН\О матовый пластик и жестко и легко. Ну про опыт, так с большего. Не охота по секрету всему свету, мало-ли оппоненты тоже читают. Про особенности уже при непосредственном обучении должны учителя рассказывать. Я думаю, кто-то должен обобщить опыт, проанализировать и выдать рекомендации. Хотя например узнал, что и ЦАХАЛ отрабатывают действия тройками, у нас -то это не забыли? Хотя пограничникам в наряде только так и надо. А красная армия, все цепями наступает.....

Сообщение отредактировал More: 28 January 2008 - 23:22

• 0

#33 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1486 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 23:39

Чё то вы ребятЫ не о том. Читайте и радуйтесь. Вот оказывается что нужно Российской Армии!
location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='location=\'http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html\</script>');" title='http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html%27>http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html>location=\'http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html\</script>');" title='http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html%27>http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html>location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'');" title='location=\'http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html\</script>');" title='http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html%27>http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html>location=\'http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html\</script>');" title='http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html%27>http://www.rambler.ru/news/russia/army/12080595.html

Это вдогонку о переименовании застав.

С уважением. Игорь

Поглядел. Смех и только.Я так понял единственное, что можно показать это женсикий каракулевый берет и написать про генеральское золотое шитье....Про солдатика опять забыли...БЫли при союзе у женщин и воротники и шапки каракулевые, так они намного лучше смотрелись чем вот ЭТО....
Еще были нормальные Бушлаты, сверху прочная ткань, а внутри мягенкий, байковый и длинный. Хош в окопе сядь и под попу, хош на железо..... А щас все подкоадки таскают, хто на броне много ездит. а все равно половина с ,пардон, геммнороем.... ВОт о чем надо думать, бушлат длиннее немного!!!
А вот в эти две горные бригады наверное что-то похожее на норму дадут, а после одобрения недостатки так устранят, что пелеваться будут солдатики до новой формы....а бабло уже ш поделено и кто его переделывать будет....
  • 0

#34 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20792 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 00:17

О чём и разговор!!! Меняют названия, форму, шитьё... А тот кто на границе, должен сам о себе думать. И для генералов ИХ как будто нет.
Вот отчего так? Оттого, что до генерала слишком долгий путь? И он успевает забыть что самый главный-это солдат?

Вспомнилось...
Китайцы редко границу охраняли. Раз в неделю их встретишь на сопредельной стороне. Но. При всей нищете Китая в те годы, все бойцы на лошадях, в новеньких стёганных пальто, с разгрузками. Обязательно РПГ и пулемёт... Минимум 7 человек в наряде.

Сообщение отредактировал Строитель: 29 January 2008 - 00:26

• 0

#35 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1486 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 01:49

О чём и разговор!!! Меняют названия, форму, шитьё... А тот кто на границе, должен сам о себе думать. Вспомнилось... Китайцы редко границу охраняли. Но. При всей нищете Китая в те годы, все бойцы на лошадях, в новеньких стёганных пальто, с разгрузками. Обязательно РПГ и пулемёт... Минимум 7 человек в наряде.

Вот про семь человек не актуально, а про стеганные пальто и лифчики -да. В хронике событий на Даманском китайцы уже были с такими лифчиками, а мы пока не начали и не прочувствовали, так и не до разгрузок было. А ведь они были и у РККА и у Вермахта и ранцы...Все, войну закнчили и все забыли, пока вновь не начнется....А такие дизайнеры из топографических войск, только про шитье и каракулевые береты думают. Херли там с соломиной в зубых и рейкой на плече или треногой теодолита гулять.... Тоже и в жару и холод, но немного не -то... Еще, тут ссылка была на Бундесверовскую Нетцшаль....Вы будете смеятся, но тот маскостюм, 47года, вернее куртка, была именно такой конфигурации и с таким же капюшоном, и вверху сетка была, ноконечно не новомодная синтетика, немного поплотнее но она закрывала лицо и ткань была в сетку. Нам примерно из такой давали, те же ученые, На каску, вместо капюшонов от курток. Пока новые ничего, но они на краях быстро протирались. Нужно было кембрик с кабеля черного по краю каски приспособить. А так тот маскостюм видоизменял силуэт фигуры. Да и очки солнцезащитные выдавались на заставах, я такие в отпуск брал. Линзы стекло или коричневое или зеленое и богатая роговая оправа... Куда все делось и забылось... Из нового походил в американских ботинках и немецких...БУндесы очень понравились похожи немного на советские типа "Турист" толстая подошва комбинированная кожа\резина и все прошито раза два три. Нос и пятка укреплены чем-то твердым. Кожа мягкая, внутри поры и ячейки какието, нога не потеет даже летом. Ну и пошиты добротно, настоящее немецкое качество. НУ бундесы-то вояки еще те, они своим зольдатам, прежде каракуля и золотого шитья, что надо дадут...

Сообщение отредактировал More: 29 January 2008 - 02:07

• 0

#36 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20792 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 02:23

Да и очки солнцезащитные выдавались на заставах, я такие в отпуск брал. Линзы стекло или коричневое или зеленое и богатая роговая оправа... Куда все делось и забылось...

Мы сами покупали очки. На зарплату. И то после того как десяток ребят от снега "ослепли". 4200 метров всё таки! Снег, разряженный воздух... Послали гонца в Покровку, на Иссык-Куль. На всех и привёз. А потом и из отряда подвезли. :)
  • 0

#37 БУРАН

БУРАН

Кобальт

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
    Патриот форума

Отправлено 29 January 2008 - 02:35

Не знаю приятно вам(к сожалению не знаю имени) More или нет.Из всего выше перечисленного почти всё нашло своё продолжение, но уже в более благородном и доработанном виде. Накидка под "привидение" например; теперь пончо наз-ся. Подумал сначала приводить всё что носит подразделение, но лучше загляните на сайт фирмы "АНА" и "СПЛАВ" спецоснащение, так нагляднее будет. Но, всё это дело, от вонючего носка, до шлема( благо хоть сферы свои) стоит, просто о..еть можно! Покупаеться в складчину, хотя понемногу налаживается. В войсках до недавнего времени, ни черта небыло, хотя мож и было, но я лично не видал. Считаю "счастливые" времена у вас были, учёные, всё такое, один из тысячи хоть, о солдатике думал. Первую кома-ку (90-е) б...дь срочники. Палатки клеить задолбались и опоры да колья к ним искать деревянные, а где их искать ,когда вниз спускаться пол дня и на верх столько же. Лес, воробью по пояс(придумали конечно бдолбились в бетон этот)! Ни одно ЗУ для станций не работало, да и станции не брали нихера. Спальники б...дь, оранжевого цвета! Корм собачий, педигри сухой ,в карманах как сухари носили, он в желудке разбухает, нажруться с голодухи, потом кабздец. Сапоги и комки заменили на новые, но всё по одному экземпляру, это в горах-то! Бушлат длинный на вес золота был, шили ботинки, у кого верх от берцев нормальный с низом от сапога сшивали. Приехали, чего делать никто, ни хрена не знает,ни б..дь слаживания, ничего не было! Породию на "опорку", по колено окопы выдолбили кирками и всё, только лёжа елозить! Прилетел палкан (айболит блин ,на "голубом" вертолёте), глянул с умным видом, на всю эту охинею, все понял, трандец ежели что нам. Так и сказал ,пи...ец вам тут, ребяты...Два ущелья по бокам, такая буква V получается и 40 тел, 18-ти лет от роду ,на пике этой V. Вооружение то, в принципе нормально 4-е АГС, 5-ть РПГ, "УТЁС", 5-ть ПК, подствольники у сержантов, АК. Но этим пользоваться уметь надо, а кто учил-то. Пристрелять местность в начале не давали! Пёхом до ближайшего русского человека сутки. Командир л/с за полторы недели увидал первый раз. Короче 4,5 месяцев просидели там, много чему жизня научила, да и шибко не трясли, по ночам только шарились вокруг. Потом всё снегом завалило еле снялись. Приехали закрыли под замок в казарме и не выпускали никого, боялись, с...ки. В госпиталь потом половину слегло, в основно желудок почки. Зубы как янтарь цветом становятся, вода то почти дистилат в реке, руки мылиш, мылиш, только пена одна.Вывихи постоянные и сильные, кальция и йода нет. Потом показали через несколько месяцев, сколько их с той стороны ущелья шло,расхерачили их, но не пошли они там, БОГ миловал.З.Ы. Извените, хотел одно написать и попёрло всё...Потом ещё раза два, но уже по взрослому и не пацаны.
  • 0

#38 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1486 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 11:26

Не знаю приятно вам(к сожалению не знаю имени) More или нет.Из всего выше перечисленного почти всё нашло своё продолжение, но уже в более благородном и доработанном виде. Накидка под "привидение" например; теперь пончо наз-ся.

Да, тогда время было получше и командиры всех степеней вначале обеспечивали а потом спрашивали--ГДЕ? Но конечно поначалу было, как у Вас было лифчики или из подсумков сшивали или из спасжилетов БТР. Но тогда была руководящая роль КПСС и это очень помогало...молодой коммунист\солдат, товарищам по партии с большими звездами на партсобрании, вопрос задаст-а ПОЧЕМУ у нас нет...? и полегче становилась, что -то шевелиться начиналось... *derisive* . Но поначалу, как и Вы ходили словно партизаны или сироты.... Для гор есть специальные ботинки, да наверное и у Вас они есть, они так и называются, горные ботинки. Там и подошва и укрепленные носок с пяткой металлом и трикони или вибрамы сницу и укреплен голеностоп, ногу в нем шансов подвернуть поменьше. Но один у них недостаток-тяжелые они и сохнут долго. А про водичку горную-дестилированную, ну да, есть такое, если еще с ледника талая. Нас на горной подготовке Эдельвейсы учили, спортсмены Динамовские, много было снежных барсов. Воды той не напьешся, сколько не пей. Так рецепт простой, в папиросную бумагу-щепотку соли и проглотить. Тут тебе и кальций и йод, и все другое. На некоторое время вполне достаточно. Пользуйтесь на здоровье... :llol:

Сообщение отредактировал More: 29 January 2008 - 16:00

• 0

#39 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20792 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 14:09

Блям! Читать приятно! Есть ещё рОбятЫ, в наших рядах!Спасибо.
  • 0

#40 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20792 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 29 January 2008 - 14:09

Блям! Читать приятно! Есть ещё рОбятЫ, в наших рядах!Спасибо.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)