Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Экипировка современного пограничника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 SanDro

SanDro

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 4
  • Интересы:Страйкбол!<br />Музыка!
  • Служил:в/ч 2294
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:09-06-2003

Отправлено 06 December 2007 - 18:15

Думаю, что все форумчане очень отчетливо помнят свои наряды, минусы и плюсы экипировки и снаряжения и могут сформулировать, чего именно им не хватало. Ну а раз мы строим профессиональную армию, то и подход к экипировке должен быть профессиональным. Скорее всего тема создана для линейщиков, ММГ, ДШМГ и прочих, кто ползает по земле, но и мнение иных пограничников тожет будет интересным. Лично меня очень удивило в первом дозоре то, что в наряд не берут (не дают) никакого ножа и размер бинокля... Очень интересно мнение пограничников-косоваров... Вроде есть какие-то подвижки в экипировке, но как-то до ПВ они не доходят. Например, location=\'http://www.newsru.com/arch/russia/19jan2004/barmitsa.html\'');" title='"Бармица"'>"Бармица". Администрации форума: ни в коем разе не реклама!!!
Итак, совместными усилиями формируем экипировку и снаряжение:
- Нож. Думаю, что все неоднократно убеждались в ненадежности штык-ножа от АК. Или просто наблюдали со стороны. Ножей выпущена масса, при желании накопать в интернете можно необъятную массу!
- Разгруз. По этому элементу будет создана отдельная тема. Пока вкратце коснемся того, что знаем. А знаем мы то, что просто на ремне все надеваемые подсумки ужасно мешали! И знаем то, что разгрузы шили самостоятельно, либо дошивали то, что оставалось от стариков, при ратациях и т.п.
Итак, РПС - ременно-плечевая система. Наибольшее распространение получила в Германии, хотя спецвойска и горные части Бундесвера постепенно отходят от нее в силу объективных причин. Суть ясна из названия - сила тяжести обвеса действует не только на пояс, но и на плечи. Чтоб не быть голословным - location=\'http://www.militarist.com.ua/index.php?action=art_views_det&type=det&id=11\'');" title='вот...'>вот...
Обычный Разгрузочный жилет... Достоинств мало, поэтому останавливаться не будем на этом.
http://www.armocom.ru/image/6SH92L.jpghttp://img184.imagevenue.com/loc363/th_51319_tar1_123_363lo.jpeg

И самый оптимальный и универсальный вариант - модульный разгруз. По америкосовской классификации MOLLE. location=\'http://www.splav.ru/new/main_r.php?page_file=news/bag_system.html#molle\'');" title='Системы креплений подсумков.'>Системы креплений подсумков. Не имеет карманов вообще, либо частично, по всей площади расположена модульная платформа для комплектации любыми подсумками, в зависимости от нужд бойца и стоящих перед ним задач.
location=\'http://spec-tac.com.ua/catalog/products_pictures/91.jpg\'');" title='Пример:'>Пример:
location=\'http://img161.imageshack.us/img161/3662/230897194wkrvbuphrj8.jpg\'');" title='Еще пример:'>Еще пример:
Преимущества модульной системы неоспоримы... Для примера, нет необходимости таскать броник, кевларовые пластины вставляются под крепления молле. Обсудим разгрузы чуть позже.

- Каска. Те каски, которые были у всех нас, были созданы в 68-м, а то и раньше. Ужасно неудобная штука была. Уже и материалы другие, и крепления! location=\'http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1526.0;prev_next=next\'');" title='"Борит-М"'>"Борит-М". Хотя еще большой вопрос, нужна ли каска или иной тактический защитный шлем в дозорах. Интересно ваше мнение.

- Очки. Тактические защитные очки - штука крайне полезная не только для антуражности голливудских фильмов. Защищают как от осколков, высоких температур, так и просто от песка в ветренную погоду. Во второй чеченской наши танкисты покупали сами себе очки. (Грустно от того, что снаряжение очень часто наши военнослужащие вынуждены покупать сами.) Вот пример (а заодно и каска американской "Дельты"):
http://www.prof1.com.ua/pix/catalog/small/Special_Operations_Tactical_Goggles_2.jpg

- Перчатки. Долго рассусоливать не буду: location=\'http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%EF%E5%F0%F7%E0%F2%EA%E8\'');" title='http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%EF%E...%F7%E0%F2%EA%E8'>http://www.prof1.com.ua/search.php?q=%EF%E...%F7%E0%F2%EA%E8

- Средства связи. Очень много новых более компактных радиостанций. В идеале хотелось бы, чтоб каждый пограничник имел индивидуальную радиостанцию, а старший наряда(НЗ) - спутниковую связь. Может кто-нибудь создаст отдельную тему по радиостанциям.

- Устройства позиционирования на местности. Может введение глонаса ускорит появление данных устройств в войсках, а то в/сл покупают GPS за свои кровные.

Надеюсь на результативное обсуждение, общение и развитие темы, а так же надеюсь быть услышаным!

Александр, при написании этого сообщения Вы нарушили пункт 1.11 правил, который разрешает в одном сообщении иметь общий объём изображений не более 100 кБт. Вы этот лимит превысили. Лишние по допустимому объёму изображения я преобразовал в ссылки.
Чтобы этого в будущем избежать, разносите Ваши изображения на несколько сообщений, или используйте ссылки.
Вячеслав.

Сообщение отредактировал SLS: 06 December 2007 - 22:27

• 0

#2 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 4
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 21:57

К боевым действиям в Афганистане мы подошли с тем снаряжением, которое разрабатывалось для охраны границы в условиях развитого социализма. Типа, все люди-братья. Наряды вооружались двумя магазинами по 25 патронов . Один на автомате , однин в патсумке на ремне. Конечно ,это не напрягало. В условиях увеличения боевой загрузки стало ясно , что вешать все на ремень просто не удобно.Поэтому стали изобретать жилеты с карманами под магазины, лифчики и прочее. Агрессивные американцы, сильно переживающие за своего солдата, дошли до этого быстрее. К сожалению, надо признать, что тыловики. принимающие решения о введении новшеств в экипировке, сами мало что соображают в потребностях бойца в бою.
  • 0

#3 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 15
  • Служил:КППО 6ПО 9ПЗ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:06.1991.
  • От Админа

Отправлено 06 December 2007 - 23:07

50 патронов,МТТ,ФАС,радиостанция ,СПШ и сигнальные ракеты,ИПП вот и вся экипировка была......
  • 0

#4 silk

silk

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 5
  • Интересы:люблю своих детей, женщин, спорт, военную историю и фантастику..)))
  • Служил:ШСС Палдиски 1987-1988, 6ПО ИСВ , 4 погз Азери 1988-1989

• ДМБ:июнь 1989 г.

Отправлено 07 December 2007 - 00:32

50 патронов,МТТ,ФАС,радиостанция ,СПШ и сигнальные ракеты,ИПП вот и вся экипировка была......

Штык-нож еще..))) а боекомплекта не было, но это в наше время.
  • 0

#5 SanDro

SanDro

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 00:47

silk, нам в наряд вообще никакого ножа не давали и бывало такое, что косуль, запутавшихся в МЗП, чтоб умертвить приходилось резать стёклышками... каким бы бредом это не казалось!
  • 0

#6 Turbaneeme

Turbaneeme

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4283 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 15
  • Служил:КППО 6ПО 9ПЗ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:06.1991.
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 00:47

"разгрузки" в наше время не было,но ведь были тактические ремни.Пускай и на поясе всё висело,но не сваливалось,поскольку на плечах ремни помогали.Не идеальный вариант но лучше чем просто "на ремне" по заду било..
  • 0

#7 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20817 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 24
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 01:45

Во время "усиленной", а это все праздники, ещё и Ф-1 давали. Рожка-четыре. Три в подсумке и один в автомате. Кроме МТТ ещё была Р-392.
  • 0

#8 Vartan

Vartan

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 17

Отправлено 07 December 2007 - 11:14

Что нужно сейчас? Все зависит от района несения службы и выполняемых задач. Но самое главное на мой взгляд все должно быть мобильно и позволяло бы выполнить поставленную конкретную задачу. Для меня один из ключевых вопросов это обувь и одежда по условиям и по сезону.
  • 0

#9 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20817 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 12:07

С теплотой вспоминаю "бушлат". Пытаюсь сравнить с комплектом одежды, выданным нашей конторой. Куртка и полукомбинезон из особой ткани, с особым утеплителем, выдерживает до -45 по С. Стоит кстати - 4700 рублей. НЕУДОБНАЯ одежда! "Стоит колом", шуршит, сковывает движения...да и температуру держит только во время движения. Так что главное-это КАЧЕСТВО формы.
  • 0

#10 Федор ДМБ-93

Федор ДМБ-93

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 9
  • Интересы:Рекрутинг.
  • Служил:8 ПЗ 31 ПО 1992 год
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:16-02-1994

Отправлено 07 December 2007 - 15:41

Во время "усиленной", а это все праздники, ещё и Ф-1 давали. Рожка-четыре. Три в подсумке и один в автомате. Кроме МТТ ещё была Р-392.

А у нас особо буйным еще и каску давали в дозор, а некоторые с ПК на фланги ходили. Хоть это больше в воспитательных целях, но все-же. А еще противогаз был. Я был вторым номером РПГ (фугасы носил) А первый номер РПГ. Так это только когда боевая тревога. А еще гранаты были, но их держали на складе. Мы в учебке бросали один раз, прикольно. Но стремно когда предохранитель отстреливает от гранаты, боязно с непривычки. А вообще-то правильно вести боевые действия даже не большие, не учат, и не тренируют, так что при перестрелке, много погибло бы по не умению и не знанию. Тут даже очень хорошее оружие не поможет. Хотя я слышал, что обмундирование и оснащение НАТОвского солдата тянет на 100 000,00 зеленых. Ну это наверное с прибором ночного видения и спутниковым телефоном, но все равно. У них потеря солдата дорого обходится - пенсия за погибшего опять же, вот они и стараются научить и натренировать. А у нас немножко не так, погиб при исполнении и медаль посмертно. Вот так оно получается.
  • 0

#11 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2137 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Служил:КТПО

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 17:43

Мои воспоминания ... Ножа небыло , тем более штыка . Вещь необходимая . Разгрузки тоже небыло , все эти СПШа радиостанции ФАСы и прочая требуха особенно "вырубали" когда нужно было бежать либо по следу либо ещё куда то ... Всё колошматитится и мешает движению . Не говоря о том что в тишине ночью полностью демаскирует наряд ... Очки это вообще баловство и понты на мой взгляд . Каска тоже применительно к службе в умеренно спокойной обстановке не нужна , иначе просто уподобимся пиндосам заменив мобильность на безопасность ( Это из опыта Югославии ) только поменяв не станет безопаснее . Вот вобщем первые мысли ...
  • 0

#12 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20817 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 18:44

Штык-ножом, в основном, резал траву из-под снега. Потом её заворачивал в газету и курил (с куревом напряг). По поводу ФАСа уже задавал вопрос. (Чем ночью КСП подсвечивать? И от чего прикуривать? :)) Почему курить нельзя, а с ФАСом идти можно? :) СПШ, нужен! (а вдруг р\ст. "сядет") хотя можно поменять на "ручку-ракетницу". МТТ-уменьшить в размерах. Хотя у нас были миниатюрные гарнитуры с иголками, для подключения к ... проводам (не скажу к чьим. :)) Каска? Только во время обострения обстановки.А вообще. ИМХО. В Великую Отечественную мы выиграли потому (во многом!), что не боялись вшей и грязи. Пиндосы, в Большой войне, "обречены" именно потому, что привыкли к "прибамбасам". Лиши его ЖПСа и всё! Заблудиться! Не дай ему Кока-Колы-засохнет. (шутка) Но в каждой шутке-есть...
  • 0

#13 Шайба

Шайба

Завсегдатай

• Ожидающие
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Служил:в/ч 2143 Физмат КСЗПО
  • Ваше имя:Дима

• ДМБ:1987-1989 зима

Отправлено 07 December 2007 - 20:37

модульный разгруз-вот бы нам тогда. А кроссовки,резиновые сапоги,ножи были(есессно шоб никто не видел). А как же,вещи-то нужные.

#14 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2137 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 20:42

Но в каждой шутке-есть...

Макдональдс ? ))) Видел я их НАТОвские пайки даже сожрал один )) Нашу перловку им не победить )))
  • 0

#15 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20817 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 21:20

Тёзка. Наш, российский, боец и на клюкве, и на корешках таежных проживет. А америкосский-вряд ли! Ему ведь каждый вечер душ горячий нужен. Может это и есть наша "Самая Главная Военная Тайна"? :)
  • 0

#16 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2137 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 21:40

Игорёха , меня что больше всего удивило в нём это не шоколад с жевачкой ))) а таблетки типа хлорки . Бросаешь в воду ждёшь когда растворится и потом типа её уже можно пить ... Какие они всё таки нежные создания ...
  • 0

#17 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 20817 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 07 December 2007 - 22:03

Моему отцу, на 9 мая, подарили наш... (даже не знаю как назвать!) Наверное, всё таки, "сухпай". Там в комплекте: суп, каши, галеты, сгущенка, кофе, витамины, таблетки с кофеином, чай с витаминами, таблетки для обеззараживания воды, "плитка" для разогрева еды с таблетками "сухого спирта", таблетки "от живота", консервный нож, ножницы, бинт... И ещё чего-то. Толковая штука! Но на 3-х, 5-ти суточном "поиске", в горах... Вообщем я прикинул. В рюкзак они не влезут. :)
  • 0

#18 Vartan

Vartan

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 December 2007 - 23:33

....- Нож. Думаю, что все неоднократно убеждались в ненадежности штык-ножа от АК. Или просто наблюдали со стороны. ....

А я так не думаю. Вы вообще, SanDro, уважаемый, его хоть раз по прямому назначению использовали? *derisive* Или хоть раз наблюдали со стороны? *derisive* Вам наверное не понравилось, что им нельзя тонко семгу и салями нарезать?
ИМХО - штык нормальный, нож тоже! А для всего остального имейте "перочинник",
И НЕ НАДО ОХАИВАТЬ ОРУЖИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ВИДИМО И НИКОГДА не использовали по прямому назначению... разгрузки...рюкзачки... наплечные..заплечные...право, смешно *dirol*

......

- Каска. Те каски, которые были у всех нас, были созданы в 68-м, а то и раньше. Ужасно неудобная штука была. Уже и материалы другие, и крепления! Хотя еще большой вопрос, нужна ли каска или иной тактический защитный шлем в дозорах. Интересно ваше мнение.

Ну опять Вы говорите о том, что никогда не использовали и не имеете никаго представления. "ужасно неудобная штука" спасла жизни многим, а то что Вы в ней сходили на стрельбище пару раз и у Вас заболела шея от непривычных 800 грамм на голове... *derisive* ну это обычно проходит после двухнедельной тренировки *derisive* ... и не надо говорить что если каска "создана в 68-м году" (хотя гораздо раньше *derisive* ) то она априори является плохой! *derisive* Кстати, АК родом из 40-х годов, а портянка из позапрошлого века... *derisive* и попробуйте сказать на Форуме что есть что лучшее-увидете реакцию.
Про дозоры. Командир, посылающий людей именно в пограничный наряд "дозор" в касках, видимо или не знает обстановки на участке (но нутром чует что что-то нее так...) или издевается над людьми. *derisive* . Когда народу треба каски таскать, то это по другому зовется, и никак не "дозор" ИМХО *derisive*

Сообщение отредактировал Vartan: 08 December 2007 - 23:40

• 0

#19 SanDro

SanDro

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 00:16

Vartan, скорее всего я и правда многого не знаю... я этого и не утверждаю и на форуме уже писал о том, что непосредственно в боестолкновениях не участвовал. Именно поэтому, если вы внимательно читали, я просил отписаться тех, кто имеет больше опыта и кто тоже хочет повысить выживаемость, маневреность и боеспособность пограничника.

Но еще раз скажу что штык-нож для АК - дерьмо!!! Дерьмо, которое при метании в дерево раскалывается... и не рукоятка, а лезвие.... и не поперек, а вдоль! В моем наряде это было. Не поверил бы, если бы не увидел своими глазами. Понятно, что жизнь может спасти, но и дубина может спасти. Я же хотел бы, чтоб в войска поступили другие штык-ножи, коих разработана масса! Применение кинжалов наблюдал не раз, т.к. рос в Грузии... А еще дерьмом считаю то, что в наряды не дают ножи.

По поводу каски... много чего нового напридумано... более удобного... и не значит, что новое не будет спасать жизни!!!

Выпады, типа:

Вам наверное не понравилось, что им нельзя тонко семгу и салями нарезать?..
Вы говорите о том, что никогда не использовали и не имеете никаго представления.
Вы в ней сходили на стрельбище пару раз и у Вас заболела шея от непривычных 800 грамм на голове...

считаю неуместными и не позволяю себе по отношению к людям, которых не знаю лично...
В разгрузе и рюкзачке (и много еще чём) бегаю каждую неделю... и мне кажется, если бы это было "право, смешно" спецназ ГРУ не использовал бы их. Опыт боевых действий накоплен не только у ПВ, но и у ВДВ и у ГРУ (например), коих у меня в городе неимоверное количество. И отрицать их опыт глупо. Многое из написаного мной подчерпнул из общения с ними.

АК родом из 40-х годов, а портянка из позапрошлого века... и попробуйте сказать на Форуме что есть что лучшее-увидете реакцию.

Насчет портянки соглашусь, а вот насчет АК из сороковых поспорю.... достаточно много отечественных новинок, которые превосходят те АК, с которыми мы все служили... Глупо этого не замечать!

ПС: Создавая эту тему хотел видеть конструктивные предложения по улучшению экипировки пограничника, которые бы отвечали вызовам времени и соответствовали бы возникающим задачам! Планирую писать и дальше в этой теме свои предложения!

Сообщение отредактировал SanDro: 09 December 2007 - 00:17

• 0

#20 Vartan

Vartan

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 00:52

.....Но еще раз скажу что штык-нож для АК - дерьмо!!! Дерьмо, которое при метании в дерево раскалывается... и не рукоятка, а лезвие.... и не поперек, а вдоль!

Я сначала хотел с Вами вступить в дискуссию по поводу АК и всего остального, но прочитав Ваши выводы (см. выше) я отказался от этой мысли. :rolleyes: Как говорится - " с дуру можно и ### сломать", а если штык метать в дерево (не пойму только для чего в дерево а не в скалу??? :blink: ) то конечно он сломается! *derisive*
И еще, Вы определитесь с задачами ФПС при осуществлении оперативно-служебной деятельности, а то винегрет получается... тут у ВАс и спецназ, тут и ГРУ и ММГ и ДШМГ , и разгрузки и т.д. , и видимо в промежутках повседневная служба?

....
Насчет портянки соглашусь, а вот насчет АК из сороковых поспорю.... достаточно много отечественных новинок, которые превосходят те АК, с которыми мы все служили... Глупо этого не замечать!
.....

Уж не знаю с чем,где и как ...было у Вас... :rolleyes: и видимо "отечественных новинок" так много... так много... но глупые руководители их не замечают... *derisive*
Но! Пусть эти "новинки" еще пройдут тот путь опыта и ошибок (хотя бы минимальный, так , пару войнушек, пару конфликтов)что прошел АК за 70 лет, и тогда , может быть, лично я их замечу, но пусть это будет не мой путь опыта и особенно ошибок. *derisive*
ПС . А Вам успеха в метании ножей в дерево! Кстати, в охотничьих магазинах есть целые прилавки - там так и написано - "Ножи для метания"
Простите если был резким - *guilty*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных