Перейти к содержанию

ШСС Алакуртти


Рекомендуемые сообщения

Кто начинал в ШСС ? Помнит своих сержантов , хороших людей и не очень . Я призывался в 100 отряд в 1984 г. осень ,оттуда в ШСС Алакуртти ,нач. ПЗ к-н Митягин (Кот), зам. к-н Архим , из сержантов помню : ст-на Диденко здоровенный парень из Перово, в лицо сержантов всех помню , а пофамильно - провал. Вспомнил еще с-нт Чинаев из Питера (сколько проклятий было на его голову , большой был минус) . По окончании школы - сержант и обратно в Никель на 19 ПЗ.

Изменено пользователем sergey 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Был и я там. в 1988. старшим был...Захарин кажется. все любил говорить, что самый ядовитый газ - ЗахарИн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я закончил ШСС в Алакуртти. Учился с 85 весна по ноябрь 85. Потом уехал на ОКПП Ленинград. 6 застава у нас была. Командир- к-н Кузнецов, политрук ст. л-т Резников. Старшина был Савельев, сержанты - Зенин, Ефремов. Больше не помню.

Изменено пользователем Анархист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи пограничники, я вот интересуюсь, а где у вас Леонид Агутин служил? Певец всмысле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Товарищи пограничники, я вот интересуюсь, а где у вас Леонид Агутин служил? Певец всмысле.

Калевальский ПогО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Кажется Назарин Рома...

Да именно так его и звали.Были еще два сержанта Козловы- 2 застава.На первой начальником заставы был к-н Воровин-"Рэмбо".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да именно так его и звали.Были еще два сержанта Козловы- 2 застава.На первой начальником заставы был к-н Воровин-"Рэмбо".

Один из Козловых парадку наглаживал собираясь домой("квартира"). "Жуткое" зрелище на ноябрь 1988г. Ты только из дома и в переди 2 ,а тут человек завтра домой отправляется и для него уже все закончилось.Неповторимые ощющения....,помню как сейчас!!! А на второй учебной заправлял на тот момент К-н Плотников и в замах у него ходил старлей Лапец.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из Козловых парадку наглаживал собираясь домой("квартира"). "Жуткое" зрелище на ноябрь 1988г. Ты только из дома и в переди 2 ,а тут человек завтра домой отправляется и для него уже все закончилось.Неповторимые ощющения....,помню как сейчас!!! А на второй учебной заправлял на тот момент К-н Плотников и в замах у него ходил старлей Лапец.....

Это младший Козлов, старший был к тому время уже дома.Ст. л-та Лапец хорошо помню(хотя вроде по срокам должны были бы дать капитана. Классный офицер сам на ПУЦе показывал отдельные элементы по преодолению полосы препятствий.А как там Батя командовал еще или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это младший Козлов, старший был к тому время уже дома.Ст. л-та Лапец хорошо помню(хотя вроде по срокам должны были бы дать капитана. Классный офицер сам на ПУЦе показывал отдельные элементы по преодолению полосы препятствий.А как там Батя командовал еще или нет?

("батя"- м-ор Скотников как я понимаю)Командовал, еще как!!! Но наколоть его разок удалось(вспоминал где-то в форуме),обьявил трое суток,а я просто не пошел,и прошло понимаешь....................... :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


("батя"- м-ор Скотников как я понимаю)Командовал, еще как!!! Но наколоть его разок удалось(вспоминал где-то в форуме),обьявил трое суток,а я просто не пошел,и прошло понимаешь....................... :yaaa:

Да-а!Батя расслабился, а может просто пожалел.Как я помню гоняли нас сержанты днем и ночью.Так-что название школа СС не просто так.Я после дембеля общался с другом детства, который служил в сержантской школе в Калининграде. Он наверное до сих пор не верит, что на могли так гонять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а!Батя расслабился, а может просто пожалел.Как я помню гоняли нас сержанты днем и ночью.Так-что название школа СС не просто так.Я после дембеля общался с другом детства, который служил в сержантской школе в Калининграде. Он наверное до сих пор не верит, что на могли так гонять.

Я тоже склоняюсь к мысли,"что пожалел".Повидал бедолаг с "губы" в лужах,по уши в грязи,в шинелях, попластунски с ящиками набитыми то-ли песком ,то-ли кирпичями-как молодежь сейчас говорит-"жесть"!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже склоняюсь к мысли,"что пожалел".Повидал бедолаг с "губы" в лужах,по уши в грязи,в шинелях, попластунски с ящиками набитыми то-ли песком ,то-ли кирпичями-как молодежь сейчас говорит-"жесть"!!!

В ящиках были кирпичи. Песок был бы тяжелее.Но хуже не было чем на кучу шлака возле кочегарки по-пластунски забираться. Ты ползёшь, а она под тобой осыпается и получается, что ползёшь на месте...А когда по лужам весной ползали (когда немного льда ещё есть в этих лужах), то очень хорошо шинели отстирывались...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да именно так его и звали.Были еще два сержанта Козловы- 2 застава.На первой начальником заставы был к-н Воровин-"Рэмбо".

Козлов Антон.(его родного брата я на Лебедке застал), а второго Козлова не помню как звали....ещё кажись Крот был.(фамилия такая) и ещё пара сержантов...Скотникова редко видели(где то учился).у него Был замполит Резников или Резник. позже кажется в Питер уехал служить.С нашего выпуска в СС остался Олег Миляев.(он потом кажется старшиной 2 заставы стал).

Да именно так его и звали.Были еще два сержанта Козловы- 2 застава.На первой начальником заставы был к-н Воровин-"Рэмбо".

Козлов Антон.(его родного брата я на Лебедке застал), а второго Козлова не помню как звали....ещё кажись Крот был.(фамилия такая) и ещё пара сержантов...Скотникова редко видели(где то учился).у него Был замполит Резников или Резник. позже кажется в Питер уехал служить.С нашего выпуска в СС остался Олег Миляев.(он потом кажется старшиной 2 заставы стал).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей!Судя по дате ДМБ мы должны были служить в МОШСС вместе. Давай уточним данные друг друга Я призывался 28.05.1987г. Потом 2 застава. Козлов Антон из Костромы, Крот с Украины(Винница или Львов). С ним вместе учились. После окончания ШСС я попал в Никельский отряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миляев Олег мой ком.отделения был на 2ойУПЗ Плотникова, еще Серега Яковлев и Лешка Котляр в тоже время заправляли , а Сашка Оленник(если фамилию правильно пишу) вообще виртуоз-гимнаст . На турнике такое вытворял....!!!, когда А. Немова по телеку показывают все время его вспоминаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миляев Олег мой ком.отделения был на 2ойУПЗ Плотникова, еще Серега Яковлев и Лешка Котляр в тоже время заправляли , а Сашка Оленник(если фамилию правильно пишу) вообще виртуоз-гимнаст . На турнике такое вытворял....!!!, когда А. Немова по телеку показывают все время его вспоминаю!

Из всех перечисленных никого не помню, не застал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей!Судя по дате ДМБ мы должны были служить в МОШСС вместе. Давай уточним данные друг друга Я призывался 28.05.1987г. Потом 2 застава. Козлов Антон из Костромы, Крот с Украины(Винница или Львов). С ним вместе учились. После окончания ШСС я попал в Никельский отряд.

Да нет... я призывался в июне, попали в Архангельск, пол года отслужили,а потом погнали в ШСС!? , сначало кантовались по заставам, потом собрали всех...в том что осталось))) и в ШСС. Так Крот , Олейников были у нас сержантами!!! веселуха.по окончании ШСС у нас много народу в Никель уехало. Изменено пользователем Sem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Ай, красавцы! *clap* точно, не Захарин, а Назарин!!! Во, блин, все фамилии помните, я нафик, никого уже не помню, хотя тоже с выпуска ШСС весна 88 (не путать с призывом). Козловы, Олейник, Панков Вовка (вспомнил, нифигасе!) дрюкали нас точно. Миляев зам комсорга был. Глыба такая. А я сам в Сальмиярви, там после пролета на "каблучек" до дембеля! всем привет *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Панков Вовка (вспомнил, нифигасе!)

Не прапорщик ли часом? Невысокий такой, чернявый...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не, не прапорщик! нашего призыва (весна 87) отучился в шкколе сразу и потом своих фазанов гонял *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет ФОРУМЧАНЕ!Переодически под ностальгию читал форум, решил зарегистрироваться. Призывался в 1977 году в 2173 Мурманск. После окончания там учебки был направлен в МОШСС в Алакурти. Попал на 3-ю учебную заставу. Начальник к-н Петров Ю.Н., замполит Ахрем Д.И., сержанты Батраков, Пашненко, Мухортов. По окончании учебы был оставлен в школе, где и провел всю дальнейшую службу. С уважением и приближающимся Праздником ПОГРАНИЧНИКА!Ст.сержант Макаров Анатолий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Ну что так не кто тебе и не ответил Да вот такая жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я закончил ШСС в Алакуртти. Учился с 85 весна по ноябрь 85. Потом уехал на ОКПП Ленинград. 6 застава у нас была. Командир- к-н Кузнецов, политрук ст. л-т Резников. Старшина был Савельев, сержанты - Зенин, Ефремов. Больше не помню.

Помнишь Волкова, сержанта ШСС?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...