Перейти к содержанию

Наши воспоминания о переходе 1135.1


Рекомендуемые сообщения

Так ладно раз просят забубениваем.Собирался в ком-ку но пока отбой значит можно повспоминать.Насчёт пирса изначально его всё же вывели из строя сами местные да ещё всякой гадости в механизмы набросали в виде мин.Да вывели в положении ну очень неудобном для наших кораблей....

Ну вот мы вроде и в бухте Камрань post-10741-1197990608_thumb.jpgДа действительно вьетнамци не очень жаловали присутствия СССР в Камрани.Всю американскую технику свезли и зделали музей,так наших спецов и близко не подпускали.А еще не хилый радарчик береговой у них остался от америкосов,так они вообще секретный объект из него сделали.Кроме нас у пирса стоял наш танкер,подводная лодочка и флотский корабль.Почти каждый день л/с ходил на пляжpost-10741-1197990831_thumb.jpgКак- то на пляж с нами шел морячек с лодочки,ну по дороге разговорились. - И он жаловался, уже 3 месяц в Камрани, до чего надоела эта жара и влага, мне бы холодного нашнго дождя и под березку,а то эти пальмы уже зае..... .Местные гражданские привыкли жить, подпитываясь на военных базах и кораблях- это у них осталось еще от американцев.Говорят там на берегу были специальные публичные дома ,где трудились местные девушки за миску похлебки. Как только мы пришли в Камрань, нам строго приказали на вступать в контакты с местными. Летчик рассказывал нам, что к ним на базу на КПП пришла худючая кормящая мать, с грудным ребенком, еле на ногах стояла.Ну наши летуны ее накормили, напоили, как у нас принято,и домой ей муки, хлеба, крупы ну и т.п. Какое было их удивление когда утром на КПП пришла вся деревня с тачками и мешками.У меня был тоже случаий на рейде в Камрани, расскажу чуть позже.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Первое что Дз сделал когда швартанулся он выкинул за борт ПДСС!Тогда времена другие были!!!!

Володь, про ПДСС подробней плз., кто/кого/куда/зачем выкинул *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Володь, про ПДСС подробней плз., кто/кого/куда/зачем выкинул *no2*

Не знаю, как кто понял, я понял что имелись ввиду средства против ПДСС???Или, что тогда скрывается под этой абревиатурой? Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, как кто понял, я понял что имелись ввиду средства против ПДСС???Или, что тогда скрывается под этой абревиатурой?

И еще, зачем Дз выкидывал свой ПДСС? Разве в Камрани фиговая охрана базы с моря была? Или это до кучи страховки? Володь, давай-ка разрули.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не знаю, как кто понял, я понял что имелись ввиду средства против ПДСС???Или, что тогда скрывается под этой абревиатурой?

Ты понял совершенно верно!

И еще, зачем Дз выкидывал свой ПДСС? Разве в Камрани фиговая охрана базы с моря была? Или это до кучи страховки? Володь, давай-ка разрули.

это был 1985 год ,отношения с Вьетнамом так себе, ну и конечно же для страховки на ночь.Сам видел как система работает.Днем включили систему для проверки, а флоцкие у соседнего пирса, как раз водолаза готовили для осмотра своих винтов. Ну и конечно видели как мы эту шайбу опускали.Связались с нашим и спрашивают- система у вас выключена,наши да конечно,видно кто-то, кого-то не понял, и водолазик очень резво из воды выскакачил ,скандальчик по этому поводу небольшой был конечно.Видать эффективная система!!! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Митрич!!! вижу ты здесь, мне нужно все, что ты знаешь про такую медаль. Знакомый собирател приобрел, но он сухопутный, только перешел на морскую тематику и ему уже успели СКРов надавать, вот и нужно просветить!!!

 

http://photofile.ru/photo/more12/3208181/large/95052773.jpg

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зделанно просто и со всеми подробностями,кроме всего нравиться звезда, серп и молот!!!!Молодцы!!! Сдается мне, что такую медальку в Керчи сработали?More, как ты считаешь?Я с удовольствием такую себе заказал!Ты разузнай, может можно, я думаю что я не один желающий буду.

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сдается мне, что такую медальку в Керчи сработали?

Я с удовольствием такую себе заказал!

Ты разузнай, может можно, я думаю что я не один желающий буду.

Я историю хочу сам узнать, вот и спрашиваю Митрича. А чета мне вспоминаются такие памятные медали по "Заливу", скорее всего это еще до Меньжинского или в плане экономии. Не на каждый корпус медали делали, а сразу на все Нереи... Хотя, там справа, где окончание слова П\Камчатский, имется мелкая надпись....очень похожа на "ВОРОВСКИЙ" и возможно это 7 памятная медаль из серии.

Я думаю сейчас такую медаль несколько сложно заполучить... Спрошу откуда ее собиратель захапал.

 

Судя по всему, у самих участников перехода этих медалей не густо, возможно ее делали одну на каждый корабль??? илиэто из музея завода уже потянули или мастер изготовил немного больше :rolleyes: , что больше подходит...

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Митрич!!! вижу ты здесь, мне нужно все, что ты знаешь про такую медаль.

Знаешь трижды пытался открыть рисунок что-то где-то нетовото, не открывается нехороший человек, с третьего раза до середины и завис ещё попытаюсь тогда точно скажу.А пока для всех. Да такие и подобные памятные медали делали на заводе "Залив" у меня есть точно /на данный момент сохранилась по тому как на альбоме приклеена/"имени 70-летия Погранвойск", а так были "имени 70-летия ВЧК-КГБ" "Кедрова" "Воровского" /все они хранились в пакете а после семейных передряг и переездов моих из региона в регион не знаю остались ли/тот который на рисунке по моему "Воровского".Попробую найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пока для всех. Да такие и подобные памятные медали делали на заводе "Залив" у меня есть точно /на данный момент сохранилась по тому как на альбоме приклеена/"имени 70-летия Погранвойск", а так были "имени 70-летия ВЧК-КГБ" "Кедрова" "Воровского"

Ну вот и разобрались...Значит они этой надписью и отличались и на этой точно "Воровский"А в плане приобретения, кто там вхож на "Залив" может там и пуансоны сохранились...тогда дело может и выгорит :rolleyes: Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кто там вхож на "Залив" может там и пуансоны сохранились.

Надо нашего "Роджера" попросить у него вроде там были какие-то связи, судя по его сообщениям. Хотя бы попробует уточнить может что-то и осталось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо нашего "Роджера" попросить у него вроде там были какие-то связи, судя по его сообщениям. Хотя бы попробует уточнить может что-то и осталось.

Собиратель сказал, что рассмотрел надпись и склоняется, что там надпись не "Воровский", а РОМАНОВСКИЙ....может автор??? ну и еще медаль 1135 1. Сурьезный товаришь, собиратель этот...не на шутку за 1135е взялся :rolleyes:http://photofile.ru/photo/more12/3208181/large/95068343.jpghttp://photofile.ru/photo/more12/3208181/large/95068379.jpgДа роджер хвалилсо, но кто его знает, времена такие... Ссудя по изображению волн и корабля, они очень идентичны, несомненно была и есть серия ПСКР 1135 1. Вот вторая с безымянным 1135 1. скорее всего к юбилею была выпущена, не на какойто определенный корабль. Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во делали,молодцы !Честь и хвала тому кто их сохранил! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вторая с безымянным 1135 1. скорее всего к юбилею была выпущена, не на какойто определенный корабль.

По поводу медалей. Самая первая - открыл наконец-то там действительно есть надпись но она непонятна немного.Названием корабля быть по моему не может слишком мелкая и неудачно расположена. Я фото увеличил поколдовал немного там просматривается первые DO потом зигзаг в виде молнии потом что то типа I c двумя точками наверху потом непонятно и "евски" вот так а что это сказать не могу. По поводу последних двух первая там всё понятно "имени 27го съезда КПСС" впоследствии "Орёл" а вторая сдаётся мне я такую видел но она выпускалась ограниченным количеством к 70-летию Погранвойск мы то приехали позже праздника поэтому она досталась только нескольким офицерам по моему Командиру СПК Механику дали официально а так вполне возможно кто-то ещё достал или свистнул. Штатная же медаль "имени 70-летия Погранвойск" по моему я говорил сделана из жёлтого метала.Слушайте ребята уже дописывал предыдущие строчки и вдруг осенило. После моего отъезда сюда часть своих наград удалось вывезти, полез в мешочек заветный где мои ордена медали и вот она памятная медаль 1135.1 "Воровского" так что можно прекратить поиски истины.Достал отсканировал и пожалуйста наслаждайтесь.Медаль "Воровского" выглядит так./подарок Командира/

post-11590-1198422609_thumb.jpg

post-11590-1198422812_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу медалей. "Воровского" так что можно прекратить поиски истины.Достал отсканировал и пожалуйста наслаждайтесь.Медаль "Воровского" выглядит так./подарок Командира/

Там собиратель прочел внимательно... вроде написано -РОМАНСКИЙ- авторское клеймо наверное....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всех с Новым Годом и с Рождеством!!!!Ну что продолжим.... и так Камрань, 8 часов утра ,сменился с вахты и бегом на ют дернуть цигирку.Подплывает, дженка(вьетнамская лодка),post-10741-1199805185_thumb.jpg с двумя пацанами, одному лет 12, дугому лет 7.Тот, который поменьше, тянет руку с флягой и показывает жестом - дай пить ,пить...Забыв о указании, местным ничего не давать (когда видишь детей не до того), беру фляжку, бегу к коку, наполняю флягу компотом из сухофруктов- дети все же, и как ни как в море.Каково было мое удивление, когда малой передает флягу старшому, и тот ,отпробовав из нее компот, на мойх глазах, демонстративно выливает ее содержимое за бортп при этом отрицательно качает головой, и опять показывает жестом пить...Думаю, во ни хрена себе, хотел как лучше, а они все за борт...Хрен с вами ребята ,беру флягу наполняю питьевой водой, передаю малому и убедившись, что с содержимым фляги не поступили как в прошлый раз ,спокойно перехожу на другой борт, встаю в тенек и закуриваю очередную цигарку.Когда я закончил курить и перешел на другой борт - меня встретила картина - "приплыли", но не мы, а вьетнамцы - штук 5 дженок, все дети, и все с флягами, и показывают уже не мне, а дежурному по кораблю жестами пить ,пить....Тут подвалили остальные моряки с фотиками и пошла фотоссессия - вьетнамские дети на дженках,но при этом не забывая наполнять фляжки водой.Но фотосессия длилась не долго всего лишь до прихода замполита!!!!Но кадры были сделанны.Да, были и девочки, которые тоже ходили на дженках, они предлагали больших амаров и рапанов, в замен на хлеб и все съестное, руками при этом поглаживая живот и показывая себе в рот.post-10741-1199805445_thumb.jpgВот такое знакомство было у нас с вьетнамскими детьми в Камрани.Потом на рейде, я наблюдал картину, когда с нашего танкера, сердобольные буфетчицы, подкармливали этих детей,спуская им с юта еду, на конце в корзинке.

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Для начала помогите полным рассказом о том,как сюда фотки загружать(очень плохо,что требование модератора объём фото не более 100 Кб.Это фигня полная,но видно так надо,вообщем я не программист) Но у меня и фотки с перехода. Про башню говорили. В Лондоне-Биг Бен, В Адене-Смол Бен. И у меня она довольно приличного качества. А теперь про переход. Про катер-разведчик все вспомнили (Митрич и Андрей), но упустили тот момент, что после этого инциндента, в узкостях на юте ставили ночные вахтенные посты (по каждому борту) и их привязывали (читай приковывали),дабы враги не умкнули. Далее порт Саид. Вечерний просмотр фильма на вертолётке. А в нескольких милях от нас (мы на бочках,первые на проход), на яшке, барановоз стоял. Блеянье иногда перекрывало звук фильма, но беда была не в этом, а в той вони (напавление ветра от них в нашу сторону). Я досидел только до середины фильма. Про Суэцк(канал,с его оазисами и танками) уже писали, но никто не вспомнил,что на выходе из канала порт Суэцк,где арабы с лоцманом ссаживались на катер. Так я хорошо запомнил, что пришли они пустые, а уходили с баулами и тяжёлыми, ну и про чайники (новые) в гальюнах, мать так этих мусульман,которые сразу за борт повыкидывали. Я на все эти проделки смотрел вполне равнодушно, так как до службы (весна и лето 87, 6 месяцевбыл в рейсе и был в арабских странах марроко и мавритании, там я тоже спал под 3-мя шерстяными одеялами, днём-то 40-45, а ночью и до 10-15 градусов доходило,большой перепад. Это как у нас + 5 и бац! ночью - 25). И ещё жалею, что особист не разрешил мне взять доллары с собой в рейс, а то ведь, по тем временам 300 баксов вполне приличная сумма. Ведь я мог в Адене хорошо угостить ребят. А он мне пел всё про какие-то динары и что доллары не в ходу. Этого козла бы сейчас встретить. Я так и не понял,почему он не разрешил мне этого сделать. Доллары-то у меня легально были ввезены,по декларации, так что и вывозить такое же право было. Ну ладно,дальше по теме. В Красном море, как из жопы дракона (цвели морские водоросли,гниение,ветра почти нет,вздохнули лишь когда подуло с Индийского океана.

Про Аден достаточно написано.НИЩЕТА (но,поверьте,я по 96-й в моря ходил и много раз бочки прошёл (00,00 по экватору, 00,00 по мередиану) с баксами везде хорошо, по крайней мере там,где есть порт.

Индийский океан для меня был довольно скучным,не считая купания под тропическим дождём, такой гигиенической процедуры, в бытность моего хождения по морям, мне проходить больше не доводилось. Дожди видел, был под ними(Панама, каждый день по 2 раза, но днём работа и не до купания). По утрам делали зарядку со старпомом (он У-шу занимался). И вот картина. Летают орионы, видят, что все на вертолётке заняты отработкой толи приёмов каких-то толи ещё что. Развертаютс,чтобы ещё раз увидеть и тут БАЦ!!!!!! Вдоль борта голые жопы. Эта ситуация более комичной была, когда нас южно-корейский самолёт облетал, одномоторный, типа кукурузника. В отличии от Ориона, скорость малая, подлетал близко. И не только рожу его видно было,но и крики, когда жопы увидал. Ещё эпизод был,Орион облетел,понакидал вокруг прослушек на предмет подводной лодки и уже улетал, как у нас ворота ангара стали открыватся, он в разворот, стал петлять там чего,то, видно,чтобы успеть заснять то,что в ангаре, а оттуда братва с мешкам с мукой, а ворота приоткрыли для быстрого и лучшего проветривания. Сингапур, жаль,что его многие увидели только в бенокль, а может это и к лучшему.Ведь многие из них это смогли потом видеть только по телеку.

Про Камрань в следущем рассказе. А фотки пока можно смотреть будет в разделе мои фото на одноклассниках location=\'http://www.odnoklassniki.ru/user/84205455761\'');" title='http://www.odnoklassniki.ru/user/84205455761'>http://www.odnoklassniki.ru/user/84205455761 Дз-5-8-34 уже смотрел. Фото буду добавлять ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для начала помогите полным рассказом о том,как сюда фотки загружать(очень плохо,что требование модератора объём фото не более 100 Кб.Это фигня полная,но видно так надо,вообщем я не программист) Но у меня и фотки с перехода.

Сергей, это не мое требование, а таковы, видимо, параметры форума, которые устанавливают не модераторы, а админ. Но это не главное. Для начала зайди в эту темуТут все написано, как фото загружать в галерею. Что касается загрузки их в сообщение,тот тут все просто. Хотя, бывает, можно и не загрузить, что может быть связано не форумом, а с сетью, которой пользуешься. В любом случае, всегда буду рад помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

В период с 6 сентября по 22 октября 1984 года совершил переход вокруг Африки из Севастополяв Находку

Юра, и ты в это веришь? Ты же был в первом экипаже, который совершал этот переход. Какая Африка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юра, и ты в это веришь? Ты же был в первом экипаже, который совершал этот переход. Какая Африка?

Привет Серега,я немного кажется в курсе етой несправедливости,ета информация фзята с официального источника тоепланировалось,а почему попытаюсь обьяснить. Когда мы готовились к переходу в Красном море начался какойто военный конфликт, море на разных участках минировалось. Там даже подорвался Либирийский сухогруз ( когда мы потом проходили буями было обозначено место гибили сухогруза ) Так вот решался вопрос пустинас Северным путем или вокруг Африки, но для Северного пути 1135.1 как говорили не подходит толщина бортов и возможность льдов несовместимы,поетому решено было вокруг Африки. Но в последний момент, комуто в голову пришла идея пустить по Красному морю перед нами тральщик Флотский, но невзирая на тральщик всеравно при проходе у нас стояли вперед смотрящие и на баке и по бортам , вот так нас провели ,а в бумагах штабных так и осталось "ВОКРУГ АФРИКИ " Ето что я помню точно *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, большое спасибо за разъяснения. Теперь понятно, почему в этих справочниках так написано. Все же идти из Средиземного моря через Красное и Индийским океаном короче, чем огибать всю Африку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юра, большое спасибо за разъяснения. Теперь понятно, почему в этих справочниках так написано. Все же идти из Средиземного моря через Красное и Индийским океаном короче, чем огибать всю Африку.

Наш корабельный писарь-секретчик был мой земеля соседнее село с моим и одного года призива,поетому кое-что знавал но и как обещал помалкивал, правда все равно слухи просачивались кой-какие :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Собиратель сказал, что рассмотрел надпись и склоняется, что там надпись не "Воровский", а РОМАНОВСКИЙ....может автор??? ну и еще медаль 1135 1. Сурьезный товаришь, собиратель этот...не на шутку за 1135е взялся :rolleyes:

http://photofile.ru/photo/more12/3208181/large/95068343.jpg

Мужики этот медальон мой, "выдернут" с "Погрангалереи"!

Читая Ваши споры я ни черта не мог понять, о чем разговор - "Воровский" , "Романовский".

Только сейчас посмотрел на "медальку" внимательно, за 22 года ее существования я даже не удосужился прочесть, что под "волной" с левой стороны есть фамилия............РОМЕНСКИЙ.......

ТАК ЧТО ХОТЯ БЫ СПОРЫ И ДОМЫСЛА ПО ПОВОДУ ФАМИЛИИ, Я ВАШИ РАЗРЕШУ

 

Я так понимаю, что это фамилия художника-штамповщика.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то совсем забросили эту тему, народ, может продолжите воспоминания, ведь интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...