Перейти к содержанию

Новогодний стол под елкой..))


Рекомендуемые сообщения

А я, честно говоря, всегда, независимо от того, чей там год наступает (все равно по восточному календарю он будет гораздо позже) люблю, шоб были на новогоднем столе КОТЛЕТЫ! Про оливье уж не говорю, мандарины, морковка с чесноком, мяско (в любом виде) рыбка или шуба, вот... В этот раз приходится уточнять меню, советуясь с мужем.. (видите ли, мы рыбку не предпочитаем..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


видите ли, мы рыбку не предпочитаем..

енто што такое - мореман и не любит рыбку????Дим - ты просто не умеешь её готовить.. :llol: Юлька тя научит рыбку любить..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рецепты к новогоднему столу:

 

 

Фаршированная рыба

 

1 потрошеный карп или щука (можем заменить судаком), 300 г лука, 500 г филе морского лосося, 2 яйца вкрутую, 2 белка, 2 крупные моркови, 10 ст. л. мелко толченой мацы, 6 шт. очищенного горького миндаля, 5 ст. л. сахарной пудры, 1 ч. л. соли, 4 луковицы, 20 кусочков сахара

 

Рыбу разрежем на 8 толстых ломтиков. Лук очистим, бланшируем и покрошим. Филе лосося и яйца порубим. Белки взобьем в тугую пену. Морковь нарежем кружочками. Все эти компоненты смешаем с мукой из мацы, сахарной пудрой, солью и взбитым белком и этой массой начиним брюшную полость каждого ломтика рыбы, которые затем уложим в форму в виде цельной рыбы. К рыбе добавим морковь и лук. Подольем воды и на медленном огне поварим 60 минут. Через 45 минут добавим остальной миндаль и сахар кубиками. Рыбу подаем в холодном или горячем виде вместе с образовавшимся при варке соком и морковью.

 

 

Гусь с яблоками (вариант 2)

 

1 гусь около З кг, 2 вилка цветной капусты, 1 кг брокколи, 1 кг мелких красных яблок, 1/2 стакана брусничного варенья, соль, черный молотый перец

 

Гуся вымыть в холодной воде и обсушить. Натереть солью и черным молотым перцем внутри тушки и снаружи, предварительно удалив внутренний жир. Проколоть гуся вилкой в нескольких местах. Яблоки вымыть и положить их вовнутрь гуся так, чтобы часть яблок была видна. Два больших куска фольги положить один на другой. Кусочки гусиного жира разложить в центре фольги. Гуся положить на жир, фольгу завернуть кверху и защипнуть края каждого куска отдельно. Разогреть духовку до 200 градусов и запекать в ней гуся 2 часа 30 минут. Цветную капусту сварить в подсоленной воде до готовности, вынуть, дать воде стечь. Так же приготовить брокколи. На блюдо с гусем выложить цветную капусту и брокколи. Мясо полить брусничным вареньем.

 

 

Жареная корейка

 

яблочный соус:

500 г кисловатых яблок, 75 г сахара, 1/4 палочки корицы, 1 cт. л. лимонного сока

 

корейка:

1,5 кг сырой корейки, 1 ч. л. соли, дважды на кончике ножа черного перца, 10 шт. гвоздики

 

Яблоки разрежем на четвертинки, удалим сердцевину и сварим до мягкости с сахаром, корицей, лимонным соком и чашкой воды. Корицу вынем, а яблоки протрем через сито. Духовку разогреем до 180 градусов. Корейку натрем солью и перцем и нашпигуем гвоздикой. Положим ее на противень для жаренья мяса салом наверх и поставим на 1,5 часа жариться на среднем уровне духовки . После этого намажем корейку толстым слоем яблочного соуса и, не переворачивая, поставим дожариваться еще 30 минут. Благодаря яблочному соусу верх корейки окажется покрытым золотисто-румяной глазурью. Выключим духовку, оставив корейку внутри еще на 10 минут. Перед подачей на стол нарежем корейку ломтиками.

 

 

Ягоды на снегу

 

для бисквитного теста:

6 яиц, 4 ст. л. горячей воды, 180 г сахара, соль, 150 г муки, 50 г крахмала, 1 ч. л. разрыхлителя

 

для начинки:

750 г ягодного ассорти, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ст. л. сахарной пудры, 1 ст. л. муки, 750 г сливок

 

Яичные желтки отделить от белков, смешать с горячей водой и 1/3 сахара и взбить миксером до образования густой пены. Белки с солью взбить в густую пену. Продолжать взбивать, постепенно добавляя оставшийся сахар, а затем осторожно выложить на желтковый крем. Муку, крахмал и разрыхлитель смешать и просеять над взбитым белком. Перемешать большим веничком. Нагреть духовку до 200 градусов. Форму для выпечки смазать маслом. Выложить в нее тесто для бисквита, разровнять его и выпекать в духовке на нижнем уровне около 35 минут. Готовый бисквит осторожно извлечь из формы и остудить. Остывший бисквит разрезать острым ножом по горизонтали на три коржа одинаковой толщины. Свежемороженое ягодное ассорти разморозить при комнатной температуре. Свежие фрукты помыть, очистить и высушить или насухо вытереть. Крупные ягоды аккуратно разрезать на небольшие кусочки. Смешать ванильный сахар, сахарную пудру и 1 ст. ложку муки. Полученную смесь тонкой струйкой всыпать во взбиваемые сливки. Несколько особенно красивых ягод оставить для украшения торта, а остальные смешать с 1/2 сливок. Этой массой намазать 2 коржа и положить один на другой. Накрыть сверху третьим коржом и поставить в холодильник на 1 час. Наполнить кулинарный шприц 1/3 взбитых сливок. Остатком сливок равномерно обмазать торт с помощью шприца край торта розочками из сливок и выложить сверху ягоды.

 

 

Ягодное сердце

 

6 яиц, 120 г сахарного песка, 1 пакетик ванильного сахара, 2 ч. л. разрыхлителя, 100 г муки, 50 г крахмала

 

для сливочного крема:

4 г желатина, 2 ст. л. сахарного песка, 1 пакетик ванильного пудинга, 375 мл молока, 150 мл сливок,

 

для клубничного крема:

12 г желатина, 150 мл сливок, 2 ст. л. сахарного песка, 250 г клубники

 

для украшения:

300 г клубники, 2 пакетика закрепителя сливок, мелисса, 200 мл сливок, 30 г фисташек

 

Отделить белки от желтков. Желтки тщательно растереть с сахарным песком, ванильным сахаром и 3 ст. ложками горячей воды. Смешать крахмал, муку, разрыхлитель, просеять через сито и осторожно всыпать в желтковую смесь. Белки взбить при помощи миксера в крутую пену и ввести в тесто. Духовку нагреть до температуры 200 градусов. Выложить разъемную форму бумагой для выпекания, равномерно заполнить тестом и выпекать приблизительно 35 минут. Дать остыть и вынуть из формы. Сливочный крем: замочить желатин в небольшом количестве холодной воды. Порошок ванильного пудинга развести в 125 мл теплого молока. Оставшееся молоко вскипятить, добавить в него сахарный песок и разведенный пудинг. Отжать желатин, смешать сначала с небольшим количеством пудинга, а затем ввести в остальную массу. Дать остыть, постоянно помешивая. Клубничный крем: замочить желатин. Клубнику вымыть и почистить, добавить сахарный песок и с помощью миксера сделать пюре. Отжатый желатин растворить на горячей водяной бане. Ввести в клубничное пюре. Добавить взбитые сливки. Поставить в холодное место. Выпеченный корж разрезать горизонтально на три части. Нижнюю часть положить на блюдо. Намазать сливочным кремом. Положить второй и намазать клубничным кремом. Накрыть третьим коржом. Слегка прижать. Для украшения клубнику вымыть, обсушить и разрезать пополам. Взбить сливки с закрепителем. 1/3 взбитых сливок наполнить кондитерский шприц с насадкой в форме лодочки. Остальными сливками намазать торт. Посыпать тертыми фисташками. Из клубники выложить на торте 'сердечко'. Выдавить круг вокруг него небольшие розочки взбитых сливок. Украсить точками мелиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курица, запеченная с медом и горчицей

 

На 4 порции:

1,5 кг целая курица, 2 ст. л. жидкого меда, 4 ст.л. зернистой горчицы, 3 апельсина, порезанных пополам, 2 ст. л. оливкового масла.

 

Разогреть духовку до 200 градусов. Положить курицу в форму для запекания. Смешать мед и горчицу. Аккуратно втереть смесь под куриную кожу и немного снаружи. Выдавить сок из апельсинов сверху, положив выдавленные апельсины внутрь и в форму вокруг курицы. Побрызгать маслом и приправить.

 

Запекать в духовке 50 мин, поливая выделяющимся соками. Если кожура снаружи начинает подгорать, накройте фольгой. Вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить на 10 минут перед тем, как разрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Алёна!

Тута Марина(МЫШЬ) просила что нибудь о ведической кухне, если надо, перетащите мой ответ во "Вкуснятину":

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...mp;#entry306460

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Курица, запеченная с медом и горчицей

Мммм, вот это вкусно должно получиться. Надо будет иметь на заметке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тему запретить к прочтению в рабочее время!!!

 

А вообще сохранил страницу попробую на новый год чегой нибудь сбацать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салат ''Новогодний оригинальный''

 

Ингредиенты:

Чернослив копченый - 250-300 гр.,

Куриная грудка - 1-2 шт.,

Яйца - 2 шт.,

Грибы сырые (шампиньоны) - 300 гр.,

Лук,

Свежий огурец,

Майонез.

 

Способ приготовления:

Чернослив отмачиваем, грудку и яйца варим, грибы жарим с луком. Салат выкладываем слоями:

- Мелко нарезанный чернослив

- Майонез

- Грудка, разделенная на волокна

- Майонез

- Грибы с луком

- Майонез

- Мелко нарезанные яйца

- Майонез

 

Сверху посыпаем тёртым свежим огурчиком и украшаем целым черносливом.

 

Тему запретить к прочтению в рабочее время!!!

ништо так не подстёгивает к походу за продуктами, как чтение таких тем в рабочее время.. ))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Алёна!..................перетащите мой ответ во "Вкуснятину":

Саш.. перетащила....теперь твой пост новой темой http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=10525
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салат любой.К Новогодним часам.Селёдка под шубой-Новогодний ёжик.Взято с сайта Кулинарные этюды.

post-14710-1229228619_thumb.jpg

post-14710-1229228650_thumb.jpg

post-14710-1229228743_thumb.jpg

post-14710-1229228961_thumb.jpg

Изменено пользователем николай333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салат любой.К Новогодним часам.

Николай, так оригинально и просто! Спасибо за идею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста. А вот это с Однокласников украшение салатов или бутербродов. Проводим год мыши достоино.

post-14710-1229261952_thumb.jpg

post-14710-1229262064_thumb.jpg

Изменено пользователем николай333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Салат из куриного мяса

 

Курица – 400 г, сыр твердых сортов – 300 г, грецкие орехи – 200 г, сухарики из белого хлеба – 200 г, майонез, соль, специи.

 

Порезать мелкими кубиками (0,5х0,5 см) сыр, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать вареное мясо курицы. Все смешать, заправить майонезом, добавить соль и специи. Сухарики лучше положить в салат перед самой подачей на стол.

 

 

Шикарное жаркое из зайца в сметанном соусе

 

можно приготовить по такому рецепту:

тушка зайца – 2-2.5 кг, молоко – 1.5 л, копченый шпик – 100 г, сливочное масло – 5 ст.л., вода – 2 стакана, морковь – 2 шт., сметана – 1.5 стакана, мука – 1 ч.л., соль, перец – по вкусу.

 

Тушку зайца очистить от пленки и положить в молоко для вымачивания на 2 дня в холодное место. Можно по желанию перед жаркой замариновать тушку на сутки в маринаде из уксуса и специй. Через 2 дня вынуть тушку из молока или маринада, вымыть в горячей воде и обсушить, затем нашпиговать салом, натереть солью и перцем. Морковь порезать ломтиками и выложить в противень. Тушку зайца обмазать размягченным маслом, положить на ломтики моркови и жарить 30 минут в горячей духовке.

 

Затем температуру понизить (примерно до 180 градусов Цельсия) и жарить зайца до готовности, обливая время от времени горячей водой и образующимся соком. Далее сметану соединить с мукой, разбавить жидкостью из-под жаркого и вскипятить. Посолить по вкусу. Жаркое подавать (разделив тушку на порции) с печеным в духовке картофелем, брусничным салатом и приготовленным соусом.

 

Если же у вас нет настоящего зайца, а очень уж хочется (ну вот хочется вам быть в новом году быстрым и проворным!), то можно приготовить и поддельного зайца, который – убеждена – будет ещё лучше настоящего, и готовится быстрее, и мягче, и ароматнее.

 

 

Заяц поддельный

 

Свинина (нежирная) – 800 г, яйца – 2шт., сухари панировочные – 3 ст. ложки, сметана – 1 ст. ложка, молоко – 1 стакан, шпик – 100 г, масло сливочное – 50 г, соль, перец молотый.

 

Свинину пропустить через мясорубку (лучше 2 раза). Яйца взбить в пену, добавить размоченные в молоке сухари, сметану, посолить, поперчить и смешать с фаршем. Из полученного фарша сформовать батон, похожий на зайца, нашпиговать его салом, сбрызнуть маслом и уложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму или сковороду. Добавить немного воды и поставить в духовку, готовить до образования румяной корочки. Кстати, по такому же сценарию можно сделать и поддельного молочного поросёночка!

 

Приятнейшего вам аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салат ''Новогодний оригинальный''

мы такой делали, у нас он назывался "полярные зори"... 

 

 

сладковато показалось.. но прикольно.

post-11350-1231851144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...