Перейти к содержанию

Прощай портянка


Рекомендуемые сообщения

Российская армия отказывается от такого (я бы сказал культового) атрибута одежды как портянки.Замминистра обороны генерал российской армии Владимир Исаков заявил, что портянки и сапоги исключаются из перечня обязательных элементов формы одежды российских солдат. По его словам, сапоги будут носить только военнослужащие рот почетного караула. Также сапоги останутся как специальная обувь в частях, которые располагаются в районах с особым климатом."В остальных частях военнослужащие будут постоянно носить ботинки с высокими берцами", - передает РИА "Новости" слова Владимира Исакова. Он также отметил, что даже там, где кирзовые сапоги останутся, они будут усовершенствованы. Так, в районах с холодным климатом военнослужащие будут носить новые сапоги со специальными утеплительными вкладышами.Генерал сказал, что в настоящее время для военнослужащих создается новая обувь, в которой будут использоваться современные материалы. В ближайшее время в части поступит обувь, в материалах которой присутствует тонкая политетрафторэтиленовая пленка, защищающая ее от промокания."Это делается для того, чтобы военнослужащим было удобно и практично в поле и не стыдно ходить по городу в будни", - сказал Владимир Исаков.Он отметил, что имеющиеся запасы старых кирзовых сапог будут использованы в качестве рабочей обуви при выполнении хозяйственных работ.Напомню, что немногим ранее от портянок отказались и в украинской армии, тогда в комментариях российских СМИ звучала тема того, что украинцы отказались от портянок из за стремления как можно скорее вступить в НАТО. Братья-славяне по этому поводу даже праздник устроили (в юмористическом ключе, но и отдавая должное легендарным портянкам). У нас это событие прошло незаметно, просто на очередной военной выставке сообщили о прекращении закупок сего артефакта. Возможно так и должно быть, хотя у нас, солдат носивших портянки, найдется немало теплых слов(ведь когда-то они верой и правдой согревали наши ноги) в защиту этого элемента одежды. Я про себя вспоминаю, чем хороши и чем плохи были портянки. Из неудобств запомнил, что не сразу научился правильно их наматывать на ноги и натер мозоль, а из положительных качеств могу отметить, что когда, например, промокла какая-то часть портянки ее можно было просто перемотать и ноги оставались сухими (с носками так не получится). Ну и кирзачи, которые тоже уходят в прошлое были не самой плохой обувью, во всяком случае на заставе, где мне довелось сужить, кирзачи ценились за практичность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас действительно не так давно провозгласили отмену портянок.Мотивация - более удобная обувь, носки пришли на смену прошлому веку и т.п.На самом деле все гораздо проще - закончились у нас портянки.Мое однозначное мнение - плохо это, люди с ногами будут мучиться пуще прежнего. Никто солдату не даст такого количества носков, чтобы можно было безболезненно ежедневно их менять. Представьте, что еще необходимо все это стирать, сушить и т.д. и т.п. Тыловики подсчитали, что не вытянут даже те минимальные нормы, которые были.Это что угодно, но только не забота о людях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое однозначное мнение - плохо это, люди с ногами будут мучиться пуще прежнего. Никто солдату не даст такого количества носков, чтобы можно было безболезненно ежедневно их менять. Представьте, что еще необходимо все это стирать, сушить и т.д. и т.п. Тыловики подсчитали, что не вытянут даже те минимальные нормы, которые были.Это что угодно, но только не забота о людях.

А как было приятно после баньки свежие портянки намотать... *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как было приятно после баньки свежие портянки намотать... *pogran*

Я тоже с ностальгией вспоминаю.Ноги они лучше берегут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж... Грамотно намотанная портянка, ногу куда лучше носка бережет. Но это в сапоге, а их отменяют. Прогресс, так-скать...Хотя плохо представляю, как в тех же берцах по болотам лазать, а их на том же Северо-Западе :blink::blink::blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как было приятно после баньки свежие портянки намотать... *pogran*

Да и просто перемотать... Какого кайфа народ лишается... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж... Грамотно намотанная портянка, ногу куда лучше носка бережет. Но это в сапоге, а их отменяют. Прогресс, так-скать...Хотя плохо представляю, как в тех же берцах по болотам лазать, а их на том же Северо-Западе :blink::blink::blink:

В начале пятидесятых мне повезло увидеть, как соревновались в курилке солдат в сапогах и приехавший к ним с другой части солдат в ботинках с обмотками. Солдаты части смотрели на обмотки, как на чудо, появившееся с другого времени. Вот и поспорили, кто быстрее наденет свою обувь. Ботинки тоже обувались на портянку, но потом наматывались обмотки.Как ни странно, но этот пехотинец в обмотках опередил нашего солдата в сапогах. Обмотки, смотанные им до этого в рулон, как бинт, так и мелькали у него в руках.Кстати, мой отец, начинавший службу в ботинках с обмотками, очень тепло отзывался об обмотках. Он говорил, что на марше они не давали напрягаться мышцам ног. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнилась суббота перед баней. Привозят летом бельё(трусы и майки) вспомнитемужики, что доставалось тем кто приходил с наряда? Кто надеть не может-малы,у кого до шеи!Что будет с носками? Магазина если нет рядом?-Ты носки то хоть меняешь?-Ага! Каждый день! С ноги на ногу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-

 

Ты носки то хоть меняешь?

quote]

 

Как в анекдоте:

Меняю, но только на водку!

*pogran*

Изменено пользователем Аист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Преимущества портянок в их дешевизне.- Во первых не надо париться с размерами- Во вторых устойчивее к протиранию в одном и том же месте- в третьих проще сушить- просто перемотать сухим местомэто ж сколько носок надо иметь на бойца, в том числе носимых с собой на смену?!после портянок как то о носках не думаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какого кайфа народ лишается... :)

А запах..."шанель отдыхает" *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И с запахами будет покруче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


предпалагаю что часть носков будет уходить на лево!

Это точно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И с запахами будет покруче...

а вот это ещё точнее!!!! В носках ноги потеют сильнее,притом в берцах.И куда потом? Старые носки на привале снял - и в карман.Новые из рюкзака - и на ноги.В конце маршрута полные карманы носков,мокрых и вонючих и ноги всё равно потные и мокрые.Не,портянки были лучше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот это ещё точнее!!!! В носках ноги потеют сильнее,притом в берцах.И куда потом? Старые носки на привале снял - и в карман.Новые из рюкзака - и на ноги.В конце маршрута полные карманы носков,мокрых и вонючих и ноги всё равно потные и мокрые.Не,портянки были лучше.

Может мы просто брюзжим по стариковски? Говорят, что для армии разработаны новые сапоги, берцы, теплые вкладыши в них, невонючие супер носки с применением нанотехнологий *derisive* P.S. Я понял в чем секрет. Только никому не говорите. Это военная тайна. Носки в армии - новое секретное оружие, если кончились гранаты их можно кидать в противника, они, после маршброска, обладают таким удушающим и нервно-паралитическим действием - никакая химзащита не поможет *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, какая жаль! Плох солдат который не может наматывать портянки и по запаху определить свои, лишили такого удовольствия! Да и в плане гигиены они были куда приспособленнее нежели носки, зимой согревали, летом впитывали, простирнул и служи дальше, а носок после пятикилометрового кросса превратится в лоскут. Обещаю написать оду "Портянке".

-------------------

Если ест ощущение боли - радуйся, значит ты ещё живой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню, когда поступил в училище в Алма-Ате, начальник наш - генерал, заслуженный человек Матвей Кузьмич Меркулов, Герой Союза, нам первокурсникам на первой лекции 2 часа рассказывал о значении портянки и как с ней правильно обращаться. Думали дедушка из ума выжил. Но потом поняли, как он был прав. А наш народ находчив. В Украине уже давно сапоги отменили. И что вы думаете делают наши парни, когда выходят на полевые выходы? Правильно- наматывают портянки и одевают берцы. Не, славян не победить, ни супостату, ни нашим интендантским службам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нда... Если армейские носки, то только из кевлара! Предвижу письма срочников домой: "Мама, пришли носков!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ноги будут потеть будь здорова зимой мерзнутьзашел в помещение ноги вспотели вышел носки мокрые вот и ОРЗили простуда да что угодноа то что будут телые сапогиага пока на складах старые не закончаться новые думаю не выдадут Да и к тому же помоему бред на счет теплых сапог

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я на работе до сих пор в портянках и менять на носки не собираюсь, лучше и практичнее портянок, ещё ни чего не придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и к тому же помоему бред на счет теплых сапог

Чего бред то? На Крайнем Севере давно уже юзают. Называют, почему-то "бундесверами". Низ (сама галоша) - кирзовый, утеплёный войлоком, голенище конкретно войлочное. У нас на гражданке небогатыми гражданами широко употребляется, у бати моего где-то валяются. Другое дело, что в носительном плане - сапог, он сапог и есть. То бишь лучше портянок к нему нету ничего! Какие там "вкладыши" собираются выдавать, не знаю.Портянки юзал после армии года три, сейчас - нет, т.к. мало стал ходить пешком (обленился), плюс появилась специфичная обувь, в которой портянки не рулят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Крайнем Севере давно уже юзают. Называют, почему-то "бундесверами". Низ (сама галоша) - кирзовый, утеплёный войлоком, голенище конкретно войлочное.

Я такие сапоги в детстве при Союзе видел.А само "переобувание" в носки видно замутили инопланетяне, никогда не носившие ни носков, ни портянок, либо позабывшие что это такое...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Послужил пол-года в сапогах, после чего нас всех переобули в берцы. Сначала радость: во-первых берцы были атрибутом "стариков" и пределом мечтаний солдата первого года службы, смотрелись "моднее и современнее" сапог, казались легче. Но... Летом ходить в берцах - пытка! В сапогах хоть какой-то приток воздуха через голенище, в затянутых берцах же нога оказывается в чёрной подогреваемой снаружи солнцем герметичной парилке. А запах.... Чистить кстати их из-за шнурков дольше и сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего бред то? На Крайнем Севере давно уже юзают. Называют, почему-то "бундесверами". Низ (сама галоша) - кирзовый,

ну я больше на Юге был чем на севере
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...