Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

В/ч № 2068

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Kot

Kot

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 5
  • Служил:в\ч2068 комендантская рота

Отправлено 25 January 2006 - 10:01

Понятненько,я служил в комендантской роте, затем меня перевели в Хабаровск на ОКПП "Хабаровск" затем в Сковородино на погз Джалинда там службу и закончил.
  • 0

#22 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Служил:КДПО, Благовещенский ПО, ПОГЗ "Константиновка"
  • Ваше имя:Павел

• ДМБ:01-12-1989

Отправлено 26 January 2006 - 05:57

Ну наконец-то зашевелились!Николай, а "Ж" это случайно не застава у аэропорта? Забываю, понимаешь. Если да, то я был на ней три дня, пока ждал самолета в отпуск в 1989 г.Удачи!
  • 0

#23 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 4
  • Интересы:ГОСТы, РД, ПБ и т.д автомобили активный отдых на диване.
  • Служил:в/ч 2068 Ж
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:25 июня 1976 г.

Отправлено 26 January 2006 - 08:29

Ну наконец-то зашевелились! Николай, а "Ж" это случайно не застава у аэропорта? Забываю, понимаешь. Если да, то я был на ней три дня, пока ждал самолета в отпуск в 1989 г. Удачи!

Привет, рад услышать коллегу! В/ч 2068 Ж (здание было кирпичное, в два этажа) находилось в конце села Верхнеблаговещенского, если встать лицом к Амуру, то от г. Благовещенск с права. Сначала кажется была ПЗ "Западная", а потом моя "Ж". Был момент на работе, можно было съездить в командировку в Благовещенск, но обламилось. Уж больно я рвался из Москвы в эту дыру (это коллеги по работе такое прекрасное место дырой называли "Олухи"). Чесно, где находился аэропорт я тогда не знал, а сейчас и подавно. Помню предложили, когда уходил на ДМБ лететь самолетом с доплатой, но мы все отказались, чтобы продлить удовольствие возвращения. И на поезде как белые люди под 3-семерки, не спеша (кажется ехали дней 5 или 6). На этот сайт попал случайно и очень рад, пиши, найдем о чем вспмнить (такое ощущение, что не 30 лет назад дембельнулся, а прошлой осенью)! Николай - спец по РЛС.
  • 0

#24 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 26 January 2006 - 19:35

Да, Николай, как-будто прошлой осенью, ты прав. Я тоже осенью дембельнулся. Приехал домой 1 декабря. В принципе я даже не дослужил 21 день. Призвался в последнюю партиию, а дембельнулся в первую. Кажется я на "Западной" был. Это ведь 5-ая застава, да? А у тебя по-моему 6-ая? Я служил на 15-ой. В с. Константиновка. Начальником был м-р Чиликов. Служил он давно, с рядового. Потом был прапорщиком на 7-й в 1975-м (это точно). Так, что может ты его и знал.Удачи!
  • 0

#25 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 27 January 2006 - 08:30

Да, Николай, как-будто прошлой осенью, ты прав. Я тоже осенью дембельнулся. Приехал домой 1 декабря. В принципе я даже не дослужил 21 день. Призвался в последнюю партиию, а дембельнулся в первую. Кажется я на "Западной" был. Это ведь 5-ая застава, да? А у тебя по-моему 6-ая? Я служил на 15-ой. В с. Константиновка. Начальником был м-р Чиликов. Служил он давно, с рядового. Потом был прапорщиком на 7-й в 1975-м (это точно). Так, что может ты его и знал. Удачи!

Привет Павел! Да я кажется вспомнил моя была 6-я. Ты знаешь с соседями мало общались, почему не знаю. Это ребята которые по флангам ходили еще может и общались, мне не пришлось. После учебки в Казахстане ст. Коктума (учился на ремонтника РЛС) попал в наш отряд. Вакансий в отряде не было, кормешка в отряде так себе. Хотели оставить в отряде (предложили подразделение связи), а тут прапорщик с 6-ой подвернулся, слово за слово, но забрал меня (прапорщик был из под московья, вроде, как земляки). Так до конца службы работал на РЛС и чинил свою технику сам. Участок мой был 5 км. по отмели Амура, каждые сутки на 8-10 часов и в перед спесней. Помню, аккумуляторы для РЛС тяжелые были 20 кг. и все на себе. Первые 6 месяцев будку с "дедом" охранял, потом сам сел за пульт. Расскажи, как служба проходила, откуда призывался и чем сейчас занимаешся? Пиши и как у нас тогда говорили "чеши грудь колючей проволокой". Николай!
  • 0

#26 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 28 January 2006 - 06:41

Николай, чешим дальше.Призвался я из Казани. Попал сразу в Благу. Сначала в ММГ минометчиком, потом гранатометчиком перевели. Ну а затем в январе, когда объявили, что с 15 мая 1988 года начнется вывод войск из ДРА и ММГ больше в Благе формироваться не будут, - перевели в связисты. Интересная история тогда поизвошла. Приходит прапорщик и говорит: "Сейчас будет проверять слух и чувство ритма". Я думаю: "Ну вот, в отделение музыкантов набирают". "Отстучался" я нормально - меня взяли в связь. Многих тогда из ММГ развели по заставам и подразделениям.А в столовой, действительно, сначала плохо кормили. А потом, когда мы разъехались на заставы и нам приходилось иногда приезжать в отряд, я удивился как можно преобразить питание и обслуживание. Начну с того, что появилось самообслуживание. Каждый боец идет вдоль стойки и берет понравившееся блюдо. Правда рацион был небольшой. Пару первых, пару вторых - но все по норме. И качество приготовление пищи стало лучше и не было таких криков: "Застава закончить прием пищи!". Поешь нормально, отдохнешь минут пять, а потом встаешь строиться.Вот так, перестройка, понимаешь.Удачи!Павел
  • 0

#27 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 29 January 2006 - 19:10

Николай, чешим дальше. Призвался я из Казани. Попал сразу в Благу. Сначала в ММГ минометчиком, потом гранатометчиком перевели. Ну а затем в январе, когда объявили, что с 15 мая 1988 года начнется вывод войск из ДРА и ММГ больше в Благе формироваться не будут, - перевели в связисты. Интересная история тогда поизвошла. Приходит прапорщик и говорит: "Сейчас будет проверять слух и чувство ритма". Я думаю: "Ну вот, в отделение музыкантов набирают". "Отстучался" я нормально - меня взяли в связь. Многих тогда из ММГ развели по заставам и подразделениям. А в столовой, действительно, сначала плохо кормили. А потом, когда мы разъехались на заставы и нам приходилось иногда приезжать в отряд, я удивился как можно преобразить питание и обслуживание. Начну с того, что появилось самообслуживание. Каждый боец идет вдоль стойки и берет понравившееся блюдо. Правда рацион был небольшой. Пару первых, пару вторых - но все по норме. И качество приготовление пищи стало лучше и не было таких криков: "Застава закончить прием пищи!". Поешь нормально, отдохнешь минут пять, а потом встаешь строиться. Вот так, перестройка, понимаешь. Удачи! Павел

Павел пишу из дома. Сегодня у жены день рожденье, гости, ну сам понемаешь! Завтра подробно отвечу, извини! Жену Теней зовут, юбилей сегодня. Извиняй за орфографические ошибки. До завтра! Николай.
  • 0

#28 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 29 January 2006 - 19:33

В Благе служил,но давно.В 85 году.На "Саратовке".Привет тебе.

РЛС-1 беспокоит. "Сратовка" далеко или близко от " Верхнеблаговещенской" напиши пожалуйста! Сегодня у жены юбилей, подарил милион, молион алых роз! А помнишь какие были красивые дикие пионы по весне на флангах! Николай-спец по РЛС. Паша и тебе большой привет. Ребята извините немного принял на грудь, вот и получился сумбурное письмо!
  • 0

#29 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 05:54

Николай, все понятно!Заодно ещё один вопрос: в каком месте находился отряд (я имею ввиду местоположение в городе). Не ради проверки. Просто в 80-х построили новые здания и отряд переехал, а на старом месте я был и видел развалины. Мы сами некоторе време в учебке разбирали здания и увозили на полигон, для строительства и обустройства. Если есть фото старого отряда опубликуй в галерее, пожалуйста.Удачи!P.S: Как голова?
  • 0

#30 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 09:49

Николай, все понятно! Заодно ещё один вопрос: в каком месте находился отряд (я имею ввиду местоположение в городе). Не ради проверки. Просто в 80-х построили новые здания и отряд переехал, а на старом месте я был и видел развалины. Мы сами некоторе време в учебке разбирали здания и увозили на полигон, для строительства и обустройства. Если есть фото старого отряда опубликуй в галерее, пожалуйста. Удачи! P.S: Как голова?

Привет Павел! На территории отряда, в городе за всю службу был не более 4-5 раз. Если не изменяет память, отряд стоял не далеко от центральной улицы (Ленина). Около универмага "Космос". Увольнений когда я служил не было, если была надобность, то возили на ГАЗ 69. Одна из поездок запомнилась особенно. Выпросил увольнительную записку, на предмет, что то купить в городе. Была зима ну естественно одежда была соответствующая, тулуп драный, сапоги. С водилой договорился, что заберет меня минут через 20 около магазина. Сделал покупку, вышел на улицу покурить. Бац, патруль "кочкарский" , а сташий патруля аж затрясся от удовольствия, когда увидел меня одетым не по форме. Когда я представился он немного задумался, что со мной делать, записка настоящая, а форма сам понимаешь. Короче посадил меня в кузов ГАЗ 66, приказал стоять, ну и покатал меня минут 15 по морозу на ветру. Высадил у КПП отряда и уехал. Чуть не схватил восполение легких тогда. И подумал на перед, ну его этот отряд! На заставе оно спокойнее! Фотографий отряда у меня не было только заставские "обалденного" качества при съемке на раздлбанную "Смену". Пиши, Николай.
  • 0

#31 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 05:48

Николай, привет!Да, точно - это старый отряд (хотя они сейчас все уже старые). Новый находился по дороге в аэропорт из города. Практически на пустыре. Но место хорошее. Перед "задними" воротами - место где мы занимались СТПВ, а марш-броски совершали на сопки (сзади отряда) к дачам. До вершины было 3 км. Вообщем как раз 6 км. получается.Фото отряда у меня есть. 2 штуки. В скором времени опубликую в галерее.Удачи!
  • 0

#32 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 11:51

Николай, привет! Да, точно - это старый отряд (хотя они сейчас все уже старые). Новый находился по дороге в аэропорт из города. Практически на пустыре. Но место хорошее. Перед "задними" воротами - место где мы занимались СТПВ, а марш-броски совершали на сопки (сзади отряда) к дачам. До вершины было 3 км. Вообщем как раз 6 км. получается. Фото отряда у меня есть. 2 штуки. В скором времени опубликую в галерее. Удачи!

Привет, Павел! Что мы все об отряде, да об отряде. Расскажи, как служба на заставе проходила. Наверное требования к охране границы в твое время другими были. У нас на заставе каждые две недели велись "задушевные" беседы сотрудниками особого отдела про сопредельную территорию, неуставные отношения у "кочкарей" и возможные переходы солдат СА на китайскую сторону ("страшилок" рассказывали немерено). Но время "Ч" наступило за сутки до дембеля (при случае расскажу). Пиши, Николай!
  • 0

#33 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 06:50

Николай, привет!Просто тема отряда, для нас общая. Но раз интересно...Наша застава по штату была около 50 человек. Поговаривали, что окружного значения, т.к. систему пересекают 2 речки, крупное село (8 тыс. чел.) и напротив нас два села и одна рота "Черных тигров". На заставе постоянно находились "усиленцы" из ММГ. Также на территории заставы находилась комендатура. Вообщем начальство у нас постоянно было.Был такой зам. коменданта м-р Стасий. Вредный был мужик. Он как-то сказал "Вы где служите? Вы служите в погранистических (!) войсках!..." Вообщем вот такой. С ним много таких историй было. Ещё у него дом стоял также внутри выгородки. А во дворе росла большая черемуха. "Колун" пойдет ночью, залезет на дерево и поедает ягоды. Однажды один напугал Стасия. Тот подумал, что кто-то в его окна подглядывает. Вообщем на дерево залазить нам запретили, а по приходу нарядов, каждый должен был показывать язык, на усмотрение в нем признаков поедания черемухи. Ну и другие случаи были. Не все сразу!Да, поздравляю с возвращением портала!
  • 0

#34 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 24 February 2006 - 18:36

Привет Павел! Поздравляю с возобновлением работы портала! Вчера 23.02 вернулся из п. Ямбург с испытаний оборудования. Холод там страшный, но самое интересное, техника при таких температурах очень даже не плохо работает. Кстати о технике... несения службы в зимний период. События о которых я хочу тебе рассказать реальные... почти!Выдвежение наряда на место несения службы "ПТН"Грустная комедия в трех действияхЛица: СУХОВИК СЕРЕГА, старший наряда, лет 20-ти с небольшим, одет изыскано, в добротном полушубке, на правом плече автомат, за плечами комплект аккамуляторов. ОРЛОВ МИХАИЛ, младший наряда, лет 18-ти, одет чисто, но бедно, на плече видавший виды автомат, да кобура с "СПШ". БАНДЕКО САНЯ, ст. прапорщик, лет 25-ти, старшина заставы, одет странно: черный полушубок, шпка с опущенными ушами, сапоги, табельное оружее есть или нет, кто это знает.Действие происходит на тропе, проходящей вдоль двух сигнализационных систем, совсем рядом с отмелью Амура, в 700-х метрах от ворот заставы, в 25-ти градусный мороз, глубокой метельной ночью.На снегу лежит человек вверх лицом, время от времени жадно затягивается папиросой, явно кого то ждет, а может и нет.ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕСерега впереди, в 15-ти метрах сзади поглядывая по сторонам идет Михаил. Сергей (думает про себя). - И что старшина так взъелся на спецов? Техника исправная, работает. Будку наблюдения починили и даже покрасили. Земляк называется!Сергей остановился, дал команду младшему подойти.Подождав пока Миша подойдет, сам осмотрелся по сторонам. - Миш ты не обратил внимания, что на разводе, старшина был какой то веселый? - тихо спросил Сергей.- Выходной он взял по какому-то случаю, вот и веселый - немного подумав ответил Михаил. - Ладно, время покажет. Командуй, пошли!Сергей немного выдвинулся вперед, но не пройдя десятка метров вдруг резко присел на снег.Михаил повторил маневр Сергея, но увидя сигнал "ко мне" подполз к Сергею.- Там в переди кто-то лежит - шепнул Сергей.Не сговариваясь, молча, наряд ползком преодолел небольшую ложбинку. Серега немного преподнялся чтобы осмотреться, и сразу же увидил человека.Человек лежал на спине рядом с тропой в неглубом сугробе. Трудно передать чувства, овладевшие пограничниками.Расстояние от наряда до лежащего человека было не более 15-20 метров.- Ну что? - подумал про себя Сергей. - Пора начинать моневры.Словно услышав мысли Сергея человек вдруг резко присел, повертел головой по сторонам, встал в полный рост, отрехнул со своего черного полушубка снег.Как только человек встал, Сергей сразу узнал в нем старшину.Сергей жестом дал Михаилу команду "не высовыться и только наблюдать"После 5-7 минут наблюдения наряд понял. Старшина один и как говорится без никого.- Почему старшина на границе один , как он преодолел первый ряд системы наделав кучу следов на снежном "КСП", почему одет в черный полушубок, который можно заметить за большое расстояние и что все это может означать? - подумал про себя Сергей.Ответ не заставил себя ждать. Старшина вынул из кармана предмет, похожий на обыкновенную бутылку, что то промычал про себя и сделал приличный глоток. Хотел убрать бутылку обратно в карман, но передумал и допил всю.Сергей уже стал замерзать, наблюдая за действиями старшины. Надо было, что то предпринимать.Немного постаяв, по глубокому сугробу старшина направился к второму ряду системы за которой была уже река и стал что то колдовать с ней.Сергей жестом позвал Михаила. - Миша, если он сейчас решится пройти вторую систему, то сразу влетит в "МЗП" - чуть слышно сказал Сергей.- А она у нас новая, только осенью меняли. Видно этот му-ак с пьяну забыл про "МЗП" - ответил Михаил.- Ну, что будем делать? - уже жестом спросил Михаил.- Брать! Только не знаю, тихо или громко? - так же жестом ответил Сергей.Но время на размышление кончилось. Старшина начал проход второй системы...Продолжение следующий раз.Грустно было без форума. Писал раз десять админам на их почту, но все письма улетали в никуда и возвращались обратно. На случай повторения такого вот мой E-mail: zibrov(гав-гав)borets.ruПиши!
  • 0

#35 ПЕРЕЛОМ

ПЕРЕЛОМ

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 25 February 2006 - 06:09

Николай, привет!Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит.Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности.Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru.Удачи!
  • 0

#36 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 25 February 2006 - 14:16

Николай, привет! Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит. Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности. Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru. Удачи!

Паша я наверное тоже буду там, где то рядом! Николай.

Сообщение отредактировал РЛС-1: 26 February 2006 - 15:13

• 0

#37 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 25 February 2006 - 14:26

Николай, привет! Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит. Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности. Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru. Удачи!

Р.S Паша! Я наверное тоже буду в то же время, куда ты собрался на учебу. С 26.02 буду в столице 7-9 дней, и опять поеду в Ямбург (ЯНАО) доделовать то что не доделал. Удачи и до скорой встречи, Николай! А рассказ перевел в рубрику "Конкурсные рассказы", как ты и советовал. Пиши!

Сообщение отредактировал РЛС-1: 26 February 2006 - 19:10

• 0

#38 Краснофлотец

Краснофлотец

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 17
  • Служил:КТПО, КДПО, КЗабПО, СЗПО, КЗакПО
  • Ваше имя:Васецкий

• ДМБ:1999

Отправлено 01 March 2006 - 17:45

я призывался туда в июне 2001 а когда увольнялся из краснодара Если есть кто служил в Благе и сейчас живет в новосибе отзовитесь!!!

Caprallu Привет. Служил я в Благовещенске с 1977 по 1981 в РО. Почему ты увольнялся из Краснодара? Я ведь и в Краснодаре дослуживал с 1995 по 1999.
  • 0

#39 Атрек

Атрек

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 7
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Везде
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 01 March 2006 - 19:09

Старшиной заставы не пр-к Исаев ли был? А я на "Саратовке" начинал с 85 по середину 87! *offtopic*

Сообщение отредактировал Атрек: 01 March 2006 - 19:14

• 0

#40 СЕРТ

СЕРТ

Полнопривод ШНГ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 02 March 2006 - 08:54

Старшиной заставы не пр-к Исаев ли был? А я на "Саратовке" начинал с 85 по середину 87! *offtopic*

Фамилия прапорщика бала Имкин. События в моем рассказе происходят примерно в феврале 1976г. PROST посоветовал опубликовать рассказ в рубрике "Конкурсные рассказы", что я и сделал. Так, что там рассказ полностью. С увежением, Николай. Пиши!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных