Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Николай, чешим дальше.Призвался я из Казани. Попал сразу в Благу. Сначала в ММГ минометчиком, потом гранатометчиком перевели. Ну а затем в январе, когда объявили, что с 15 мая 1988 года начнется вывод войск из ДРА и ММГ больше в Благе формироваться не будут, - перевели в связисты. Интересная история тогда поизвошла. Приходит прапорщик и говорит: "Сейчас будет проверять слух и чувство ритма". Я думаю: "Ну вот, в отделение музыкантов набирают". "Отстучался" я нормально - меня взяли в связь. Многих тогда из ММГ развели по заставам и подразделениям.А в столовой, действительно, сначала плохо кормили. А потом, когда мы разъехались на заставы и нам приходилось иногда приезжать в отряд, я удивился как можно преобразить питание и обслуживание. Начну с того, что появилось самообслуживание. Каждый боец идет вдоль стойки и берет понравившееся блюдо. Правда рацион был небольшой. Пару первых, пару вторых - но все по норме. И качество приготовление пищи стало лучше и не было таких криков: "Застава закончить прием пищи!". Поешь нормально, отдохнешь минут пять, а потом встаешь строиться.Вот так, перестройка, понимаешь.Удачи!Павел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Николай, чешим дальше.Призвался я из Казани. Попал сразу в Благу. Сначала в ММГ минометчиком, потом гранатометчиком перевели. Ну а затем в январе, когда объявили, что с 15 мая 1988 года начнется вывод войск из ДРА и ММГ больше в Благе формироваться не будут, - перевели в связисты. Интересная история тогда поизвошла. Приходит прапорщик и говорит: "Сейчас будет проверять слух и чувство ритма". Я думаю: "Ну вот, в отделение музыкантов набирают". "Отстучался" я нормально - меня взяли в связь. Многих тогда из ММГ развели по заставам и подразделениям.А в столовой, действительно, сначала плохо кормили. А потом, когда мы разъехались на заставы и нам приходилось иногда приезжать в отряд, я удивился как можно преобразить питание и обслуживание. Начну с того, что появилось самообслуживание. Каждый боец идет вдоль стойки и берет понравившееся блюдо. Правда рацион был небольшой. Пару первых, пару вторых - но все по норме. И качество приготовление пищи стало лучше и не было таких криков: "Застава закончить прием пищи!". Поешь нормально, отдохнешь минут пять, а потом встаешь строиться.Вот так, перестройка, понимаешь.Удачи!Павел

Павел пишу из дома. Сегодня у жены день рожденье, гости, ну сам понемаешь! Завтра подробно отвечу, извини! Жену Теней зовут, юбилей сегодня. Извиняй за орфографические ошибки. До завтра! Николай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Благе служил,но давно.В 85 году.На "Саратовке".Привет тебе.

РЛС-1 беспокоит. "Сратовка" далеко или близко от " Верхнеблаговещенской" напиши пожалуйста! Сегодня у жены юбилей, подарил милион, молион алых роз! А помнишь какие были красивые дикие пионы по весне на флангах! Николай-спец по РЛС. Паша и тебе большой привет. Ребята извините немного принял на грудь, вот и получился сумбурное письмо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, все понятно!Заодно ещё один вопрос: в каком месте находился отряд (я имею ввиду местоположение в городе). Не ради проверки. Просто в 80-х построили новые здания и отряд переехал, а на старом месте я был и видел развалины. Мы сами некоторе време в учебке разбирали здания и увозили на полигон, для строительства и обустройства. Если есть фото старого отряда опубликуй в галерее, пожалуйста.Удачи!P.S: Как голова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, все понятно!Заодно ещё один вопрос: в каком месте находился отряд (я имею ввиду местоположение в городе). Не ради проверки. Просто в 80-х построили новые здания и отряд переехал, а на старом месте я был и видел развалины. Мы сами некоторе време в учебке разбирали здания и увозили на полигон, для строительства и обустройства. Если есть фото старого отряда опубликуй в галерее, пожалуйста.Удачи!P.S: Как голова?

Привет Павел! На территории отряда, в городе за всю службу был не более 4-5 раз. Если не изменяет память, отряд стоял не далеко от центральной улицы (Ленина). Около универмага "Космос". Увольнений когда я служил не было, если была надобность, то возили на ГАЗ 69. Одна из поездок запомнилась особенно. Выпросил увольнительную записку, на предмет, что то купить в городе. Была зима ну естественно одежда была соответствующая, тулуп драный, сапоги. С водилой договорился, что заберет меня минут через 20 около магазина. Сделал покупку, вышел на улицу покурить. Бац, патруль "кочкарский" , а сташий патруля аж затрясся от удовольствия, когда увидел меня одетым не по форме. Когда я представился он немного задумался, что со мной делать, записка настоящая, а форма сам понимаешь. Короче посадил меня в кузов ГАЗ 66, приказал стоять, ну и покатал меня минут 15 по морозу на ветру. Высадил у КПП отряда и уехал. Чуть не схватил восполение легких тогда. И подумал на перед, ну его этот отряд! На заставе оно спокойнее! Фотографий отряда у меня не было только заставские "обалденного" качества при съемке на раздлбанную "Смену". Пиши, Николай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!Да, точно - это старый отряд (хотя они сейчас все уже старые). Новый находился по дороге в аэропорт из города. Практически на пустыре. Но место хорошее. Перед "задними" воротами - место где мы занимались СТПВ, а марш-броски совершали на сопки (сзади отряда) к дачам. До вершины было 3 км. Вообщем как раз 6 км. получается.Фото отряда у меня есть. 2 штуки. В скором времени опубликую в галерее.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!Да, точно - это старый отряд (хотя они сейчас все уже старые). Новый находился по дороге в аэропорт из города. Практически на пустыре. Но место хорошее. Перед "задними" воротами - место где мы занимались СТПВ, а марш-броски совершали на сопки (сзади отряда) к дачам. До вершины было 3 км. Вообщем как раз 6 км. получается.Фото отряда у меня есть. 2 штуки. В скором времени опубликую в галерее.Удачи!

Привет, Павел! Что мы все об отряде, да об отряде. Расскажи, как служба на заставе проходила. Наверное требования к охране границы в твое время другими были. У нас на заставе каждые две недели велись "задушевные" беседы сотрудниками особого отдела про сопредельную территорию, неуставные отношения у "кочкарей" и возможные переходы солдат СА на китайскую сторону ("страшилок" рассказывали немерено). Но время "Ч" наступило за сутки до дембеля (при случае расскажу). Пиши, Николай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Николай, привет!Просто тема отряда, для нас общая. Но раз интересно...Наша застава по штату была около 50 человек. Поговаривали, что окружного значения, т.к. систему пересекают 2 речки, крупное село (8 тыс. чел.) и напротив нас два села и одна рота "Черных тигров". На заставе постоянно находились "усиленцы" из ММГ. Также на территории заставы находилась комендатура. Вообщем начальство у нас постоянно было.Был такой зам. коменданта м-р Стасий. Вредный был мужик. Он как-то сказал "Вы где служите? Вы служите в погранистических (!) войсках!..." Вообщем вот такой. С ним много таких историй было. Ещё у него дом стоял также внутри выгородки. А во дворе росла большая черемуха. "Колун" пойдет ночью, залезет на дерево и поедает ягоды. Однажды один напугал Стасия. Тот подумал, что кто-то в его окна подглядывает. Вообщем на дерево залазить нам запретили, а по приходу нарядов, каждый должен был показывать язык, на усмотрение в нем признаков поедания черемухи. Ну и другие случаи были. Не все сразу!Да, поздравляю с возвращением портала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Павел! Поздравляю с возобновлением работы портала! Вчера 23.02 вернулся из п. Ямбург с испытаний оборудования. Холод там страшный, но самое интересное, техника при таких температурах очень даже не плохо работает. Кстати о технике... несения службы в зимний период. События о которых я хочу тебе рассказать реальные... почти!Выдвежение наряда на место несения службы "ПТН"Грустная комедия в трех действияхЛица: СУХОВИК СЕРЕГА, старший наряда, лет 20-ти с небольшим, одет изыскано, в добротном полушубке, на правом плече автомат, за плечами комплект аккамуляторов. ОРЛОВ МИХАИЛ, младший наряда, лет 18-ти, одет чисто, но бедно, на плече видавший виды автомат, да кобура с "СПШ". БАНДЕКО САНЯ, ст. прапорщик, лет 25-ти, старшина заставы, одет странно: черный полушубок, шпка с опущенными ушами, сапоги, табельное оружее есть или нет, кто это знает.Действие происходит на тропе, проходящей вдоль двух сигнализационных систем, совсем рядом с отмелью Амура, в 700-х метрах от ворот заставы, в 25-ти градусный мороз, глубокой метельной ночью.На снегу лежит человек вверх лицом, время от времени жадно затягивается папиросой, явно кого то ждет, а может и нет.ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕСерега впереди, в 15-ти метрах сзади поглядывая по сторонам идет Михаил. Сергей (думает про себя). - И что старшина так взъелся на спецов? Техника исправная, работает. Будку наблюдения починили и даже покрасили. Земляк называется!Сергей остановился, дал команду младшему подойти.Подождав пока Миша подойдет, сам осмотрелся по сторонам. - Миш ты не обратил внимания, что на разводе, старшина был какой то веселый? - тихо спросил Сергей.- Выходной он взял по какому-то случаю, вот и веселый - немного подумав ответил Михаил. - Ладно, время покажет. Командуй, пошли!Сергей немного выдвинулся вперед, но не пройдя десятка метров вдруг резко присел на снег.Михаил повторил маневр Сергея, но увидя сигнал "ко мне" подполз к Сергею.- Там в переди кто-то лежит - шепнул Сергей.Не сговариваясь, молча, наряд ползком преодолел небольшую ложбинку. Серега немного преподнялся чтобы осмотреться, и сразу же увидил человека.Человек лежал на спине рядом с тропой в неглубом сугробе. Трудно передать чувства, овладевшие пограничниками.Расстояние от наряда до лежащего человека было не более 15-20 метров.- Ну что? - подумал про себя Сергей. - Пора начинать моневры.Словно услышав мысли Сергея человек вдруг резко присел, повертел головой по сторонам, встал в полный рост, отрехнул со своего черного полушубка снег.Как только человек встал, Сергей сразу узнал в нем старшину.Сергей жестом дал Михаилу команду "не высовыться и только наблюдать"После 5-7 минут наблюдения наряд понял. Старшина один и как говорится без никого.- Почему старшина на границе один , как он преодолел первый ряд системы наделав кучу следов на снежном "КСП", почему одет в черный полушубок, который можно заметить за большое расстояние и что все это может означать? - подумал про себя Сергей.Ответ не заставил себя ждать. Старшина вынул из кармана предмет, похожий на обыкновенную бутылку, что то промычал про себя и сделал приличный глоток. Хотел убрать бутылку обратно в карман, но передумал и допил всю.Сергей уже стал замерзать, наблюдая за действиями старшины. Надо было, что то предпринимать.Немного постаяв, по глубокому сугробу старшина направился к второму ряду системы за которой была уже река и стал что то колдовать с ней.Сергей жестом позвал Михаила. - Миша, если он сейчас решится пройти вторую систему, то сразу влетит в "МЗП" - чуть слышно сказал Сергей.- А она у нас новая, только осенью меняли. Видно этот му-ак с пьяну забыл про "МЗП" - ответил Михаил.- Ну, что будем делать? - уже жестом спросил Михаил.- Брать! Только не знаю, тихо или громко? - так же жестом ответил Сергей.Но время на размышление кончилось. Старшина начал проход второй системы...Продолжение следующий раз.Грустно было без форума. Писал раз десять админам на их почту, но все письма улетали в никуда и возвращались обратно. На случай повторения такого вот мой E-mail: zibrov(гав-гав)borets.ruПиши!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит.Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности.Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит.Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности.Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru.Удачи!

Паша я наверное тоже буду там, где то рядом! Николай. Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит.Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности.Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru.Удачи!

Р.S Паша! Я наверное тоже буду в то же время, куда ты собрался на учебу. С 26.02 буду в столице 7-9 дней, и опять поеду в Ямбург (ЯНАО) доделовать то что не доделал. Удачи и до скорой встречи, Николай! А рассказ перевел в рубрику "Конкурсные рассказы", как ты и советовал. Пиши! Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я призывался туда в июне 2001 а когда увольнялся из краснодара Если есть кто служил в Благе и сейчас живет в новосибе отзовитесь!!!

Caprallu Привет. Служил я в Благовещенске с 1977 по 1981 в РО. Почему ты увольнялся из Краснодара? Я ведь и в Краснодаре дослуживал с 1995 по 1999.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, привет!Да, рассказ прекрасный. Хорошо пишешь. Тебе его лучше опубликовать в теме "Конкурсные рассказы", да и закончишь там. Пусть все прочитают, а то сюда редко кто заходит.Я, к сожалению, сегодня уезжаю в Москву. Направили меня учиться в Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Буду учиться год. Месяц там, 2 месяца дома. Итого 4 сессии. Так, что меня не будет дней 25. За это время, буду заходить сюда по-возможности.Мое мыло: ppros(гав-гав)mail.ru.Удачи!

Старшиной заставы не пр-к Исаев ли был? А я на "Саратовке" начинал с 85 по середину 87! *offtopic* Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старшиной заставы не пр-к Исаев ли был? А я на "Саратовке" начинал с 85 по середину 87! *offtopic*

Фамилия прапорщика бала Имкин. События в моем рассказе происходят примерно в феврале 1976г.PROST посоветовал опубликовать рассказ в рубрике "Конкурсные рассказы", что я и сделал.Так, что там рассказ полностью.С увежением, Николай. Пиши!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старшиной заставы не пр-к Исаев ли был? А я на "Саратовке" начинал с 85 по середину 87! *offtopic*

Привет всем!Я на заставу пришел в феврале 88-го. Старшиной на заставе был Попов, а зампотех - Ярушин. Попов в 88-м в Афган ушел, потом снова на нашу же заставу вернулся (весной 89-го). Я это рассказываю про "Константиновку", а про "Саратовку" - честно - не помню.P.S. А почему фото поменял? Фото - лучше. Всем было понятно, с кем общаешься! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Я на заставу пришел в феврале 88-го. Старшиной на заставе был Попов, а зампотех - Ярушин. Попов в 88-м в Афган ушел, потом снова на нашу же заставу вернулся (весной 89-го). Я это рассказываю про "Константиновку", а про "Саратовку" - честно - не помню.P.S. А почему фото поменял? Фото - лучше. Всем было понятно, с кем общаешься! *pogran*

Привет! Фото поменял просто так,без всякого умысла,потом вставлю обратно,когда эта надоест.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Фото поменял просто так,без всякого умысла,потом вставлю обратно,когда эта надоест.

Привет всем, пишу из за полярного круга! Здесь такая красота, но холодно очень!Буду дома расскажу о впечетлениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет граница! Приятно услышать всех. служил весна 87-89 на 9 з-ве Кани-Курган и 6 В-Благовещенская "Ворона"Кстати 8 это Городская 7 это Западная а вот 5 это Ключевая сопка около аэропортаОсобый привет Николаю отлично помню пост водозабор.Паша а не ты ли был санинструктором на аккорде в Ново-Петровке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Дубак, нет это не я был. Я вообще на вышке стоял, когда объявили, что домой еду. Так что у меня дембельского аккорда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем!Дубак, нет это не я был. Я вообще на вышке стоял, когда объявили, что домой еду. Так что у меня дембельского аккорда не было.

Только приехал! Устал как гав-гав! Оклемаюсь и войду в тему!

Привет всем!Дубак, нет это не я был. Я вообще на вышке стоял, когда объявили, что домой еду. Так что у меня дембельского аккорда не было.

В отличии от тебя "аккорд" был,.............................................. КСП пахал! 25 КМ ТУДА И 25 КМ ОТ ТУДА. Как делал КСП можно рассказ написать.Привет домашним! С 1 апреля я дома! Пиши!Я знаю............!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет!!! Ну на конец я сумел за регис. месяц мучился. Службу проходил весна 82-84 в роте связи,почитал ваши письма,а ответить не смог. Теперь я с вами на счет застав могу сказать 5 -это Ключевая ( возле Аэропорта), потом 6-это Верхнеблаговещенск,потом 7-это Западная,8-это городская,9-это Кани-Курган. Откуда такая память потому-что такое незабываеться ни когда :fr: Я побывал на всех заставах 56 отряда.Пишите отвечу всем. "Таха" Ареал

Изменено пользователем ТАХА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет граница! Приятно услышать всех. служил весна 87-89 на 9 з-ве Кани-Курган и 6 В-Благовещенская "Ворона"Кстати 8 это Городская 7 это Западная а вот 5 это Ключевая сопка около аэропортаОсобый привет Николаю отлично помню пост водозабор.Паша а не ты ли был санинструктором на аккорде в Ново-Петровке?

Привет Дубак! На моем водозаборе что делал?Говорят мой пост убрали.Между прочим, позывной был точно "Ворона" , с твоей помощью вспомнил!Пиши, с уважением Николай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Дубак! На моем водозаборе что делал?Говорят мой пост убрали.Между прочим, позывной был точно "Ворона" , с твоей помощью вспомнил!Пиши, с уважением Николай!

Привет Николай!Приятно услышать однополчанина, на тот момент пост был зимой на льду, а летом на барже как раз напротив самого водозабора. Кстати, летом 1988-го с этого поста забдили китайца сплавлявшегося на баллоне ,оба получили по медали. О дальнейшей судьбе поста и заставы почти ничего не знаю, слышал только что из-за нехватки л.с. на службу на пост ходили даже прапор и рогатые. Да еще Ворона это позывной заставы, а позывные поста у нас были резина, потом депо.Очень рад, что помог что-нибудь вспомнить.Пока не теряйся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Николай!Приятно услышать однополчанина, на тот момент пост был зимой на льду, а летом на барже как раз напротив самого водозабора. Кстати, летом 1988-го с этого поста забдили китайца сплавлявшегося на баллоне ,оба получили по медали. О дальнейшей судьбе поста и заставы почти ничего не знаю, слышал только что из-за нехватки л.с. на службу на пост ходили даже прапор и рогатые. Да еще Ворона это позывной заставы, а позывные поста у нас были резина, потом депо.Очень рад, что помог что-нибудь вспомнить.Пока не теряйся.

Ты первый кого я встретил кто служил на В-благовещенской!Это большая удача.Позывных ПТНа у нас не было.Мне кажется откликались просто на номер. У меня был пол-ста пятый.В свое время мы заставу из нутри обили вертикальной рейкой, а под рейками на стене между первым и вторым этажами оставили письмо "потомкам". Вспомни была-ли застава обита рейками при тебе.В рубрике "Конкурсные рассказы" почитай два рассказа: "Было ли не было кто проверит" и " Игра зарница" это два случая которые произошли со мной можно сказать лично.С уважением, Николай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...