Перейти к содержанию

Авиация ПВ


Гость Anonymous

Рекомендуемые сообщения

привет авиации ПВ.есть кто служил срочную в п.Сокол под Магаданом в 82-84гг. во время нарушения границы Боингом корейским.там служил мой младший брат Сукманов Слава с г.Соль-Илецк оренбургской обл.пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Звезда на фюзеляже

Правительство России постановлением от 4 марта этого года установило в качестве знаков государственной принадлежности на воздушных судах государственной авиации стилизованное изображение государственного флага и трехцветное изображение звезды, а также утвердило их описание.

В частности, согласно постановлению, на воздушных судах государственной авиации, используемых для осуществления милицейской и таможенной служб, устанавливается в качестве знака государственной принадлежности стилизованное трехцветное изображение государственного флага России.

Стилизованное изображение государственного флага представляет собой параллелограмм, состоящий из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение длины средней линии параллелограмма к его высоте составляет 1:2.

Для придания контрастности основному цвету покрытия воздушного судна сверху и справа от изображения могут наноситься оттеняющие полосы серого цвета.

На воздушных судах государственной авиации, используемых для осуществления военной и пограничной служб, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, теперь устанавливается изображение трехцветной пятилучевой звезды.

Пятилучевая звезда представляет собой красную звезду, окаймленную равновеликими синей и белой полосами и красной линией по контуру. Отношение ширины синей и белой полос к диаметру окружности, вписанной в красное поле звезды, составляет 1:10. Отношение ширины красной линии по контуру пятилучевой звезды к ширине окаймляющих полос составляет 1:5.

"Финансирование расходов, связанных с нанесением знаков государственной принадлежности, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание федеральных органов исполнительной власти, имеющих подразделения государственной авиации", - говорится в постановлении правительства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я служил срочную в эскадре бортрадистом ил-14 б\н 05 82-85 комроты Подтетенев *tease*

Привет всем летчикам-пограничникам!

 

С ноября 1981 по май 1983 служил в 12 ОАП г. Тбилиси в/ч 2464 бортмехаником Ми-8 и Ми-24. С командиром звена м-р Беляевым летал в Кобулети на морохрану. В составе экипажей (м-р Конопкин, к-н Усик, п/п-к Кравец, п/п-к Аверченко летал в командировки в Куфабское ущелье, Мазари, Ташкурган и т.д.). Ну и конечно полеты с переученниками.

 

К-н Подтетенева офицеры в шутку называли старшиной, он в 1983 был приставлен за эскадрой смотреть.

 

Нас с Жорой Важениным проводили сразу после прилета из командировки 19-05-1983.

 

Интересно сколько еще пролетал Ил-14? Их при мне кажется три штуки порубили.

 

Жаль, что раньше не попал на этот сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем летчикам-пограничникам!

Андрей, Вы служили в той самой части, где и Герой России Леонид Сергеевич Константинов. Сейчас завершается создание музея на его Родине, на 10 апреля намечено открытие. Возможно Вам это будет интересно. Фотографии экспозиции планирую выложить на форуме. Если Вы были знакомы, свяжитесь со мной. Можно в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, Вы служили в той самой части, где и Герой России Леонид Сергеевич Константинов. Сейчас завершается создание музея на его Родине, на 10 апреля намечено открытие. Возможно Вам это будет интересно. Фотографии экспозиции планирую выложить на форуме. Если Вы были знакомы, свяжитесь со мной. Можно в личку.

Жаль, что лично не был знаком с Л.С. Константиновым. Напомните, пожалуйста, его должность в те годы. Дело в том, что в конце 1982 или в начале 1983 к нам прибыло много молодых летчиков на смену тех, кто уже собирался на пенсию. Возможно, и Л.С. Константинов был среди пополнения. Я из них запомнил только лейтенантов техников Румянцева, Бурого, и с штурманом Николаем (фамилию запамятовал)в командировку летал. В это время в части находился мало. Надо на погранец ру спросить, может там кто отзовется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, что лично не был знаком с Л.С. Константиновым. Напомните, пожалуйста, его должность в те годы. Дело в том, что в конце 1982 или в начале 1983 к нам прибыло много молодых летчиков на смену тех, кто уже собирался на пенсию. Возможно, и Л.С. Константинов был среди пополнения.

Проветствую, Андрей Копылов! Отвечу за музейщика, Л.С. Константинов в 1982 г. пришел в звании лейтенант. Подробнее можно о нем прочитать здесь. С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А

Жаль, что лично не был знаком с Л.С. Константиновым. Напомните, пожалуйста, его должность в те годы. Дело в том, что в конце 1982 или в начале 1983 к нам прибыло много молодых летчиков на смену тех, кто уже собирался на пенсию. Возможно, и Л.С. Константинов был среди пополнения. Я из них запомнил только лейтенантов техников Румянцева, Бурого, и с штурманом Николаем (фамилию запамятовал)в командировку летал. В это время в части находился мало. Надо на погранец ру спросить, может там кто отзовется.

Андрей, в галерее есть фотографии с открытия музея. Возможно посмотрев их, вспомнишь Леонида Сергеевича. А может увидишь и себя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я курсант, после окончания авиационного университета в этом году хочу попасть в пв, не представляю как осуществляется набор туда, и будет ли он с училищ не относящимся к пв?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проветствую, Андрей Копылов! Отвечу за музейщика, Л.С. Константинов в 1982 г. пришел в звании лейтенант. Подробнее можно о нем прочитать здесь.

 

 

С уважением!!!

На «одноклассники.ру, армия, в/ч 2464» нашел служивших с Леонидом Сергеевичем Константиновым. Ответил Колпаченко Эдуард. Он лично его знал. Обещал сбросить фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На «одноклассники.ру, армия, в/ч 2464» нашел служивших с Леонидом Сергеевичем Константиновым. Ответил Колпаченко Эдуард. Он лично его знал. Обещал сбросить фото.

Андрей, большое тебе СПАСИБО! Материал о Леониде Сергеевиче продолжаю собирать. На будущий год ему исполнилось бы 50, но он навеки останется 40-летним. Сейчас о нем готовят книгу воспоминаний. А музей получился хорошим, тёплым и душевным. Всем, помогавшим, СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Завтра, 23 декабря Уч-Аральской эскадрилии(9807)--30 лет!!!Самые наилучшие поздравления и пожелания командованию, личному составу, служащим,членам их семей и бывшим сослуживцам!!!

Уч-Аральская эскадрилья создавалась в 1969 году, так что ей уже побольше - 40 лет

Интересно узнать - какая техника летала в авиации ПВ? Ми-8 Ка-27, а еще что было? и что интересн осталось? Как сейчас с авиацией ПВ?

До 1972 года основным вертолетом авиации ПВ был Ми-4, в экадрильях кое-где также использовались самолеты Ан-2, Ил-14, Як-40 (Такая смешанная экскадрилья, которая потом стала авиаполком, к примеру, базировалась в Алма-Ате на Бурундайском аэродроме в/ч 2177). После 1972 года Ми-4 повсюду стали менять на Ми-8, однако кое-где "четверки" еще долго летали. Сейчас в основном те же Ми-8 и Ка-27 и летают, но их количество по сравнению с советскими временами сильно сократилось

привет авиации ПВ.есть кто служил срочную в п.Сокол под Магаданом в 82-84гг. во время нарушения границы Боингом корейским.там служил мой младший брат Сукманов Слава с г.Соль-Илецк оренбургской обл.пока.

Я в этом Соколе родился, это Сахалин, а не Магадан. Там была авиабаза, мой отец там служил. Оттуда (с Сахалина, Сокол) подняли два перехватчика в 1983 году, которые завалили тот самолет. В 1987 году, чтобы умаслить Запад Горбачев распорядился базу Сокол закрыть. Когда отец служил там были перехватчики и дальняя авиация (это в 50-60 годах), что там было потом не знаю, кроме того что уже написал. Может под Магаданом тоже был какой-то Сокол, не знаю, но самолеты на перехват и уничтожение Боинга (когда он не выполнил команду на принудительную посадку) посылали с сахалинского Сокола, это знаю точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ АВИАТОРОВ ПВ !!! Хотелось бы найти кого-нибудь с в/ч 2305 7ОАЭ п.Урелики , Чукотка

Приветствую тебя, сергеевич! Я служил в в/ч 2305 7ОАЭ п.Урелики , Чукотка 90-92г. в группе ОК.ПОГРАНЦЫ с ПРАЗДНИКОМ!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем кто служил в погранавиации привет! Сам я служил в Хабаровске 2460 89-91 там стояла эскадра. Кто служил там в эти годы отзовитесь! На тот момент ком-р роты был м-ор Долгов отличный мужик,большой ему привет от всех сослуживцев! *pogran*

С праздником, ребята!Я тоже служил в эскадрильи Ми-8 срочную с мая 1992 по ноябрь 1993. Старшиной роты был ст.прапорщик Баранников тогда, отличный человек.Был я в группе ОК. Изменено пользователем Chuck_11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Приветствую тебя, сергеевич! Я служил в в/ч 2305 7ОАЭ п.Урелики , Чукотка 90-92г. в группе ОК.ПОГРАНЦЫ с ПРАЗДНИКОМ!!!!!

Также служил в группе ОК в/ч 2305 в 1987-1988 годах. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Тбилиский пограничный авиаполк 85 87 лучшие годы :fr:

О! А я служил там же 86-88 и в Кобулети :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! А я служил там же 86-88 и в Кобулети :)

Вадим, если Вы служили в Кобулети, то, возможно, знали Леонида Сергеевича Константинова. Собираем воспоминания о нем для музея и книги. В апреле 2011 ему бы исполнилось 50. Буду благодарна за ответ в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Летчики ФСБ спасли женщину

Спасательную операцию провели летчики Отдельного авиационного отряда ФСБ России.

 

Сигнал о чрезвычайной ситуации поступил с борта владивостокского танкера "Разна". Судно находилось в Восточно-Сибирском море, в 100 милях севернее мыса Ванкарем, когда стало плохо 46-летней женщине, входившей в состав экипажа. Она, как выяснилось, страдала мочекаменной болезнью. Во время рейса недуг проявился в острой форме. Состояние ее ухудшалось, и необходимость эвакуации больной на берег сомнений не вызывала.

 

Сложность положения состояла в том, что подготовленных экипажей МЧС, способных провести спасательную операцию, на Чукотке не оказалось. Единственными специалистами, которые могли бы грамотно отработать в этой ситуации, были летчики ФСБ. Поэтому именно они отправились на помощь. Вертолет Ми-8 вылетел из поселка Провидения рано утром. На борту находился медик местной больницы.

 

Эвакуация началась после того, как Ми-8 приблизился к району нахождения "Разны", а сам танкер вышел из зоны тумана. С вертолета, зависшего над судном, спустили люльку, в которую поместили женщину. К этому времени она уже была без сознания. Больную подняли на борт вертолета.

 

В больнице Лаврентия женщине оказали необходимую помощь. Сейчас ее жизнь находится вне опасности.

 

 

Соб. информация газеты "Поганичник Северо-Востока".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИЩУ СОСЛУЖИВЦЕВ 1982-1984 ГГ. В/Ч 2305!!! 7 ОАЭ :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

28 октября - День армейской авиации. Поздравляю всех с праздником, здоровья вам и удачи!

Не сдержать оваций

в праздник авиации,

в день отважных летчиков —

штурманов высот.

Поздравляем, милые,

вы, сереброкрылые,

небо покорившие —

золотой народ.

Пусть вам ярко любится,

все на свете сбудется,

и пути заветные

через жизнь пройдут.

Неба вам высокого,

дорогие соколы,

и спасибо доброе

за нелегкий труд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет Сергей! Я Макарычев Анатолий, служил 1979-1981 парашютно-десантный взвод(мы основатели этого взвода, много ребят из г.Златоуста) интересно узнать о дальнейшей судьбе взвода, комэске Шакирзянове, ты его застал? И о нашем взводном Адыеве, вообще обовсём

 Привет всем, я Тихонов Виктор служил в ПДВ Уч-Арал 1984-1986г.Командиром взвода был к-н Адыев . В 1985г.взвод был перекинут в Авган ОВГ Гульхана.В1986 я ушел домой,а взвод остался там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Губернатор Сахалинской области встретился с родственниками погибших вертолетчиковАлександр Хорошавин выразил свои глубокие и искренние соболезнования родным и близким военнослужащих Анатолия Козлова, Вячеслава Дудрова, Артема Трушкова, Александра Слепцова, которые погибли 2 ноября 2010 года в результате авиакатастрофы вертолета Ми-8. - Мне хотелось бы сказать вам слова самого глубокого сочувствия и выразить искренние соболезнования в связи с той трагедией, которая унесла жизни ваших мужей и сыновей, - сказал губернатор, обращаясь к родственникам погибшего экипажа. - Вечная память и низкий поклон ребятам за верность воинскому долгу. В ходе встречи были затронуты вопросы необходимой помощи родственникам погибших вертолетчиков. Правительство области уже выделило средства для проезда на Сахалин тех из них, кто проживает на материке. Каждой семье полагается выплата страховки, единовременного пособия по потере кормильца и ряд льгот. Кроме того, законом предусмотрено и выделение пенсии детям и пожилым членам семей погибших. Однако весь этот комплекс выплат и льгот начнет действовать только после окончания расследования причин авиакатастрофы, которое может затянуться на месяцы. Поэтому губернатор распорядился на первоначальном этапе выделить единовременно по 200 тыс. руб. каждой семье. Он отметил, что в дальнейшем размер этой суммы может быть увеличен. При этом по его словам необходимо найти индивидуальный подход к поддержке каждого из близких родственников военнослужащих. Интересовало главу области и то, как решаются жилищные вопросы пострадавших. Этот вопрос он попросил держать на особом контроле. Также Александр Хорошавин дал поручение о том, чтобы поставить на особый учет в министерстве социальной защиты населения Сахалинской области детей погибших вертолетчиков, для последующего обеспечения их оздоровительным отдыхом, решения вопросов обучения и т.д. Глава региона интересовался и тем, как командование и родственники погибших планируют увековечить их память. В настоящее время решается вопрос об установке мемориала в районе авиакатастрофы Ми-8. Александр Хорошавин предложил также, чтобы и в Южно-Сахалинске было место, к которому все желающие могли бы принести цветы и отдать дань уважения погибшим при исполнении воинского долга пограничникам. Соответствующее распоряжение губернатора для проработки этого вопроса получило министерство культуры области. Завтра в 10.30 в ДК «Родина» областного центра состоится церемония прощания с вертолетчиками. www.adm.sakhalin.ru/index.php?id=7&tx_ttnews[tt_news]=3486&tx_ttnews[backPid]=4&cHash=dc0ec4434a

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

О! А я служил там же 86-88 и в Кобулети :)

6 ноября в Ставрополе было празднование 45-и летия части. Многих повидали. Волнительная встреча была. Приезжали ветераны со всей России. В "одноклассниках" много фотографий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто знает что стало с в/ч 2305 на Чукотке ( Отд.Авиа.Эск.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы, в/ч 2305 расформирована в 2004 году, в/ч 2254 выведена в Анадырь в том же 2003 году.

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если интересно, можете почитать:(только не копируйте чёрточку перед адресом)_http://wikimapia.org/4873160/ru/%D0%A7%D1%83%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4-%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%81%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%9F%D0%9E-%D0%A1%D0%92%D0%9F%D0%9E-%D0%B2-%D1%87-2305-%D0%9F%D0%90%D0%9E-%D0%B8-2254_http://foto.chukotken.ru/details.php?image_id=1339

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...