Перейти к содержанию

Отзовитесь радисты (II)


Завьял

Рекомендуемые сообщения

Мда. Очень интересный вопрос. Вобще то запрос о времени всегда был код QTR (ЩТР).Однако такой заковыристый вопрос меня тоже заинтересовал.

А QSK ! что такое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 289
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А QSK ! что такое?

если по уму, т.е. - по правилам :rolleyes: :QSK Можете ли Вы слышать меня в паузах между своими сигналами? Я могу Вас слышать в паузах между своими сигналами но может тоже какой сленг? :blink:

Отмазка защитана. Брен снимается с должности старшего по теме. Старшим назначается VK11.Подпись: SLS

а! мне лычку повесили!! не хочу быть начальником *tease*

Тов прапорщик. Разрешите принять наряд по кухне. Чтобы смыть наложенное на меня пятно позора. *unsure*

хе-хе, хитренький какой *derisive* помнится, влепили мне под старость пару-тройку нарядов на кухню - думали, что наказали *tease* рабочим по кухне на старости лет - лафа. вот удивительно, но как все-таки учишься всему со временем. что в строй стать по подъему _неспеша_ абсолютно, или на кухне пошуршать... помню - с поваром сидели на крылечке и курили, а рота вечернюю прогулку гуляет с песнями. и все уже сделано...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот удивительно, но как все-таки учишься всему со временем. что в строй стать по подъему _неспеша_ абсолютно, или на кухне пошуршать... помню - с поваром сидели на крылечке и курили, а рота вечернюю прогулку гуляет с песнями. и все уже сделано...

Эх, Вова, как ты прав. *clap* Меня когда нарядами по кухне задолбили, я отоспался за всю предыдущую службу. *good**ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если по уму, т.е. - по правилам :rolleyes: :QSK

Да, извини, ты прав..Но только в написании..Значение кода другое.Но, это я так просто полюбопытствовать..Не заморачивайся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Угадал! Ты уже младший сержант, приказ я только что подписал. :llol:

Так! Шо за беспредел? :blink: Шурупу вешают зеленые погоны?? *beee* И лычек я не хочу! *buba*

Да, извини, ты прав..Но только в написании..Значение кода другое.

Хе-хе, неужели значение то, что мне подумалось? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из международных правил использования Q кодов:

" Коды следует использовать в буквальном смысле и не пытаться придумывать "самодельные" значения. Использование не утвержденных кодов запрещено правилами радиосвязи. Кроме того, если вы будете подразумевать не то, что на самом деле означает какой-либо код, то другие просто не смогут вас понять."

 

SLS знает (да и все мы), что использование кодов не по назначению являлось нарушением. Мне старики говорили, что даже использование неизвестных кодов, но действующих в других сетях тоже было запрещено. Со мной в смене был напарник, который сам придумал себе код 6П. В его понятии это обозначало, что это конец идеальной передачи радиограммы. Причем передавалось это Турбине на самой высокой скорости (регулятор скорости Р-0010 до упора).

Турбина тоже считала себя не из худших и в ответ передавала Р тоже на самой предельной скорости. У меня сложилось такое впечатление, что если бы кто то и пытался бы контролировать использование кодов не по назначению, то у него бы просто ничего не вышло. Исключение могли составлять действительно принимающие асы морзянку на бешенной скорости. Ну и конечно же любимый нами Модератор нашего форума. *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и конечно же любимый нами Модератор нашего форума. *tease*

Прогиб засчитан. Возвращайся с тумбочки и приступай к исполнению обязанностей старшего по теме. Володька от лычек и зелёных погон отказывается, так шта вешаю их тебе. :blum:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из международных правил использования Q кодов:

" Коды следует использовать в буквальном смысле и не пытаться придумывать "самодельные" значения. Использование не утвержденных кодов запрещено правилами радиосвязи. Кроме того, если вы будете подразумевать не то, что на самом деле означает какой-либо код, то другие просто не смогут вас понять."

Спорить не будем..

Всё равно останемся при своём(кого как учили..)

Чисто для самопроверки ещё поинтересуюсь...

QSA-?

QSL-?

Есть ещё чего спросить..ограничимся этим.

 

Вариант самопроверки завершён..

Почему??

Просто залез в в Викпедия и убедился, что касаемо Q кодов(общепринятых) Брен прав..

Но, уточню, со своей точки зрения..прав то прав..но...

ВСЁЖ бывает по другому и есть!!(ключевое слово ОБЩЕПРИНЯТЫХ)..

Всё, ребята, больше не буду к вам лезть..(хотя читать буду) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чисто для самопроверки ещё поинтересуюсь...QSA-?QSL-?Есть ещё чего спросить..ограничимся этим.

QSA то бишь ЩСА у нас (как наверное и у всех) оценка слышимости сигнала по 5 бальной шкале.по поводу QSL. Помню себя лет так в 11-12 привел меня отец в радиоклуб ДОСААФ. Там общались увлеченные радио и вобще счастливывые люди. Было же время! И люди какие то другие были. Добрее что ли... И увидел я там красивые такие открытки - карточки. Оказалось что эти увлеченные люди (радиолюбители) посылают эти карточки квитанции друг другу , в знак подтверждения проведенной радиосвязи (QSO). Особенно тогда на меня произвела впечатление карточка с позывным 4к1а. Это позывной станции из Антарктиды.Вот эти карточки-квитанции и называются QSL. :)

Всё, ребята, больше не буду к вам лезть..(хотя читать буду) :rolleyes:

Симбад. Что значит "не буду к вам лезть". Тут все свои и мы тебе не чужие. Всегда рады тебе. Кстати, что же все таки означает QSK по жаргону? Оч интересно. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


QSA то бишь ЩСА у нас (как наверное и у всех) оценка слышимости сигнала по 5 бальной шкале.

да, QSA = rSt. То бышь - в системе RST вторая цифра 8 или 9 = 5 кода SQA. *buba*

 

по поводу QSL.

...

Вот эти карточки-квитанции и называются QSL. :)

опачки, и Брен лопухнулся *tease* QSL - это подтверждение (или запрос на оное) связи. конечно, отсюда ноги растут и у самих QSL-карточек *dirol*

 

Было же время! И люди какие то другие были. Добрее что ли... И увидел я там красивые такие открытки - карточки. Оказалось что эти увлеченные люди (радиолюбители) посылают эти карточки квитанции друг другу , в знак подтверждения проведенной радиосвязи (QSO). Особенно тогда на меня произвела впечатление карточка с позывным 4к1а. Это позывной станции из Антарктиды.

Да, было время. Монстры *guilty* Я на коллективках дома и в институте много работал. Какие мощные мужики были... К начальнику в институт же прямо с поезда и зарулил первому - грудь колесом, в парадке, спец 1-го класса! *bb**pogran* QSL-ек же - шкафы были забиты, в том числе и редкими DX-ами. Например, помню, мне шеф показывал связи с "Тигрисами" всякими, Хейердала. О как *wink*

 

Помню себя лет так в 11-12 привел меня отец в радиоклуб ДОСААФ.

ДОСААФ - вообще отдельная песня. Я закончил в свое время (военкомат в те времена клювом не щелкал, конечно) - получил корки радиотелефониста и радиотелеграфиста (помимо увлечения радиоспортом) - и приготовил мне тепленькое местечко в команде, отправляющейся в одну тепленькую страну (насколько мне потом рассказали). Но я, сволочь такая, свалил в институт *wink* Но и там тоже были все ходы записаны (с) Все равно загремел "по назначению".

 

 

Володька от лычек и зелёных погон отказывается

У меня есть свои, чОрные *tease*

Вот майку вашу, как сувенир, можете отгрузить бочками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, было время. Монстры *guilty* Я на коллективках дома и в институте много работал.

ну Вовка меня поймет. В эфире ночи напролет на 160-ти метровом диапазоне в 1983-85 год кричал так что аж соседи жаловались родителям. Всем! Елена Зинаида Седьмой Анна Анна Павел ! Эх! Веселое было время. Радиохулиганы прямо на частоте легальных радиолюбителей вставляли свои реплики про то как нужно или не нужно работать. Очень много единомышленников встречалось на просторах эфира. Было очень много и курьезных случаев и интересных историй. А манили меня дальные страны на высокочастотных бэндах. На 20-ке трабатывал телеграфом многих DX-ов. Счастливые минуты когда по ту сторону эфира моим собеседником был какой нибудь HAM из Карибского басейна, Африки, Южной Америки и куча других. да.Было время. *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

НУ че все притихли. Коды все повторили? Или опять пригласить вышестоящие органы? тов прапорщик. Кроме меня есть кого на тумбочку поставить? :blink: с наступающим днем шурупа всех. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с наступающим днем шурупа всех. *derisive*

Ну это ты Вовку поздравляй с этим праздником.

Кстати, Володя, поздравляю тебя с Днём защитника отечества! Ты у нас здесь единственный защитник. Остальные здесь пограничники. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Володя, поздравляю тебя с Днём защитника отечества! Ты у нас здесь единственный защитник. Остальные здесь пограничники. :yaaa:

подкалываем, да? *derisive* спасибо. *ok* придется в мае на форум залезть и что-нибудь в ответ сморозить *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наступила весна. Тем более приятно что у нашего большого друга день рождения.Поздравлаяем!От души здоровья, счастья, удачи! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*derisive* хе-хе, ты наши системы видел? 140-ые нервно курят в коридоре *dirol*http://photofile.ru/photo/vk11/2052170/large/32953262.jpghttp://photofile.ru/photo/vk11/2052170/large/32953263.jpg

Антенны УКВ-диапазона, да? И очень вроде стаааарые....Р-140 - короткие волны - но, если честно не помню как антенны выглядят......Я сам Р-140 разворачивал токо на учебке... Остальные 1,5 года служил на действующей радиостанции, площадь самой части - 150мХ150м, а антенное поле - 60га. Приемный радиоцентр КДПО... В военнике специальность - "Радист 1 класса радиостанций большой мощности" ....Вообще то на заставах 1 класс давали как подарок на дембель, я слыхал....Мы зачеты сдавали, по моему 24 гр/мин - цифры и 22 - буквы на 1 класс.....Щась не помню уж....Очень рад встретить РАДИСТОВ!!!!! Но нас, помоему, очень мало...:((((RADISTI RADISTI RADISTI DE URIJ URIJЩСА0, ДЕ ЩXЧ ЩСА ФОР ДЕ? Буду рад коль ответят......... Изменено пользователем Urij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буду рад коль ответят.........

URIJ DE BREN FM DOMOSED KSZPO......Привет Юрий. :) Рад видеть пополнение в нашем сообществе. 140-я для меня родная р/станция. Два года пыль сдувал и в эфир качал киловатт доброй мощи. Только на другом конце нашей необъятной страны. Антенна в полевом виде на 140-й это штырь из составных коленьев не менее 15 метров с оттяжками от вершины, используемых в качестве диполя. Вспомнил? У меня приемо-передающий центр назывался ЭСТРАДА. А у вас? Присоединяйся к нашей теме. Тут время от времени появляется авторитетный прапорщик и устраивает экзамены на предмет знаний устройства радиостанций и, например, знания Щ кода. Сразу тебе вопрос : что на самом деле означает код ЩХЧ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Антенны УКВ-диапазона, да?

Нет, КВ.

И очень вроде стаааарые....

А что, с годами что-то в законах физики меняется? *derisive*

Антенна в полевом виде на 140-й это штырь из составных коленьев не менее 15 метров с оттяжками от вершины, используемых в качестве диполя.

О. Как-то на учениях довелось походить в карауле возле радистов. Растяжка-диполь аккурат над дорогой проходила, снижаясь. Нечаянно коснулся штык-ножом... забавно затрещало, чуть не обгадился с перепугу :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сегодня у Брена день рождения!

 

Слава, поздравляю тебя! Желаю тебе всего самого наилучшего! Счастья, здоровья и процветания твоему бизнесу!

:feer::feer::feer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегодня у Брена день рождения!

Слава, поздравляю тебя!

Присоединяюсь *derisive* Сорри, что с опозданием, но все равно. Всего наилучшего. И хорошего светлого пивка сегодня тебе *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И хорошего светлого пивка сегодня тебе *derisive*

спасибо Вовка. всем спасибо. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


URIJ DE BREN FM DOMOSED KSZPO......Привет Юрий. :) Рад видеть пополнение в нашем сообществе. 140-я для меня родная р/станция. Два года пыль сдувал и в эфир качал киловатт доброй мощи. Только на другом конце нашей необъятной страны. Антенна в полевом виде на 140-й это штырь из составных коленьев не менее 15 метров с оттяжками от вершины, используемых в качестве диполя. Вспомнил? У меня приемо-передающий центр назывался ЭСТРАДА. А у вас? Присоединяйся к нашей теме. Тут время от времени появляется авторитетный прапорщик и устраивает экзамены на предмет знаний устройства радиостанций и, например, знания Щ кода. Сразу тебе вопрос : что на самом деле означает код ЩХЧ? :)

Привет Брен, с днем рождения!На счет центра: передающий назывался БУХТА, приемный - БРАСЛЕТ. Я служил на приемном, поэтому Р-140 помню токо из учебки. А на БУХТЕ Р-140 был самым слабым передатчиком, для ближних коореспондентов (сори если обидел:) ). Более мощних названия не помню, мы заказывали БУХТЕ только коореспондента и назначение - ЗАС-канал или слуховая радиосвязь, а передатчик они выбирали сами. На счет кода ЩХЧ: в солдатском радиожаргоне означал - ХОЧУ, а в действительности, честно, не помню. А может и не было такого кода, во всяком случае, если и был, то использовался в эфире редко, иначе радисты не использовали бы в жаргоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Р-140 был самым слабым передатчиком, для ближних коореспондентов

да, очень интересно. А ближние корреспонденты где находились? В километрах. Насколько я знаю после меня были радиостанции р-160 и р-161. какая у них мощь на выходе интересно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...