Перейти к содержанию

Авиация ФСБ на охране государственной границы России


Рекомендуемые сообщения

С сайта: location=\'http://www.kamov.ru/market/news/tnewr.htm\'script>');" title='http://www.kamov.ru/market/news/tnewr.htm'>http://www.kamov.ru/market/news/tnewr.htm

Ка-226 участвует в учениях авиации ФСБ

 

На состоявшихся в начале июня учениях пограничных служб России, Финляндии и Эстонии проходивших под Выборгом принял участие вертолёт Ка-226.

Принятый на вооружение авиации ФСБ, этот вертолёт, кроме транспортных задач будет привлекаться к выполнению специальных задач, так как он обладает самым низкий уровнем шума среди отечественных вертолётов и небольшими габаритами. Помимо этого, как сказал руководитель пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев, «..такие вертолёты будут базироваться на каждом пограничном корабле.»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На МАКСе он летал. Действительно очень тихий. Жаль только , что движки французские

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничная служба приобретет беспилотные системы

Пограничная служба ФСБ РФ планирует принять на вооружение беспилотную систему "Дозор-2" производства ЗАО "Транзас".

В ближайшие несколько месяцев пограничная служба проведет войсковые испытания этой системы, в которую входят три беспилотных летательных аппарата (БЛА) со сменными головными частями и мобильный центр управления.

Система "Дозор-2" недавно была продемонстрирована Погранслужбой РФ на российско-казахстанском саммите в Новосибирске и вызвала большой интерес президентов двух стран.

Полезная нагрузка БЛА "Дозор-2" составляет 8 килограммов, время полета - до 10 часов при скорости 150 километров в час, то есть максимальная дальность составляет около 1500 километров.

БЛА оборудованы несколькими сменными головными частями. Это оптическая телевизионная система, которая включает фотокамеру высокого разрешения, видеокамеру высокого разрешения переднего и бокового обзора и тепловизионную камеру. Для обеспечения посадки в ночное время суток БЛА оснащен высококачественной видеосистемой.

От других разработок "Дозор-2" отличает начинка БЛА. Это интеллектуальный блок, так называемый искусственный интеллект, в алгоритм работы которого заложена система распознавания образов.

В настоящее время ежемесячно изготавливается один БЛА на мощностях опытного производства. В перспективе расширения заказов ЗАО "Транзас" уже строит более мощный производственный комплекс для организации серийного производства.

Сейчас на ЗАО "Транзас" пройдена стадия конструирования следующего беспилотника, который имеет условное название "Дозор-3". Его взлетный вес составляет 500 килограммов, масса полезной нагрузки - более 100 килограммов.

Создатели "Дозора-3" предполагают, что следующим будет беспилотник с ПН массой до 150-160 килограммов, который будет способен решить те задачи, о которых еще недавно даже не мечтали. Например, это могут быть даже воздушные такси.

ИТАР-ТАСС. location=\'http://www.svrpu.ru/psv/3910/0140.shtml\'script>');" title='http://www.svrpu.ru/psv/3910/0140.shtml'>http://www.svrpu.ru/psv/3910/0140.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Безусловно нужная "штуковина". И для патрулирования границы, и для возможной глубокой разведки. Полагаю, что для охраны ГГ, можно ещё использовать статические летательные аппараты (типа дирижабля) с аппаратурой наблюдения различных диапазонов - ИК, тепловизоры, РЛС, оптические. Управляемые с земли или "искусственным интеллектом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

Не знал куда поместить!!!!

Кажется, что если так вертолёты делать (строить) будут (такое впечатление, что детали в ручную куют), то ПогранСлужбе вообще ничего и никогда не достанется.

Началось серийное производство вертолетов Ка-52 *derisive*

29 октября в городе Арсеньев Приморского края на заводе "Прогресс" началось серийное производство боевых вертолетов Ка-52 "Аллигатор", сообщает ИТАР-ТАСС. На днях главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявил, что уже в следующем году российская армия примет на вооружение первую партию этих вертолетов. А, согласно данным из открытых источников, до 2015 года ВВС должны получить 12 машин.

 

http://lenta.ru/news/2008/10/29/alligator/

 

Серия прямо умопомрачительная!!!!!! 12 Вертолётов Ка-52 на всю Россию, да ещё до 2015 года!!!!

 

Я не смеюсь!!! За державу обидно!!! :angry:*cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игрушка уж больно дороговата!!!!!!

 

По некоторым данным, стоимость Ка-52 колеблется в пределах $20 млн. (С)

http://voron70.narod.ru/ka52.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну если Потанина , Дерипаску, Прохорова, Батурину и др. напрячь (в виде помощи гос-ву) то наверняка можно и побыстрее построить! :rolleyes:

Изменено пользователем Detroit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну если Потанина , Дерипаску, Прохорова, Батурину и др. напрячь (в виде помощи гос-ву) то наверняка можно и побыстрее построить! :rolleyes:

Антон (Спасибо за звонок!!!!!) А им это надо???????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется, что если так вертолёты делать (строить) будут (такое впечатление, что детали в ручную куют), то ПогранСлужбе вообще ничего и никогда не достанется.

Ты про Ка-52? А на фига они в ПВ? Это же вертолет-кординатор для "Черных Акул". Нехай войсковыми операциями "союзники" занимаются...Вот 226-й - это механизм нужный. И даже очень...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


30 Октября 2008 (четверг)

Для охраны границ РФ будут использоваться беспилотники

 

В пограничной службе ФСБ РФ обсуждается возможность использования для охраны границ беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Представители погранслужбы ознакомились с двумя типами беспилотных аппаратов на выставке "Интерполитех-2008" в Москве. В частности, ими был осмотрен легкий аппарат ZALA, разработанный ижевской компанией "Беспилотные системы". Аппараты ZALA, по словам пограничников, могут быть использованы "для вскрытия обстановки на равнинном участке границы".

Как заявил генеральный директор Екатеринбургского НПО Автоматики Леонид Шалимов, Россия имеет широкие перспективы в плане развития беспилотных летательных аппаратов (которые сейчас используются за рубежом гораздо активнее, нежели в РФ). Шалимов заявил о существовании отечественных разработок, позволяющих существенно усилить эффективность работы разведывательных беспилотников. "Необходимо только привлечь финансы, для того чтобы все это заработало", - заметил эксперт.

http://lenta.ru/news/2008/10/31/drones/

 

Пограничники ФСБ России будут активно участвовать в охране Олимпиады-2014

Важным направлением в развитии охраны госграницы является применение беспилотных летательных аппаратов

Пограничная служба ФСБ России примет самое активное участие в обеспечении безопасности проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Об этом заявил заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России Руслан Скорынин.

По его словам, в настоящее время «готовится замысел развития автоматизированных систем технического контроля госграницы на среднесрочную перспективу».

«С учетом уже наработанного опыта их развертывания на морских участках границы и на границе с Казахстаном нам удастся более оперативно внедрять их в охрану границы в первоочередном порядке на Северном Кавказе в связи с необходимостью обеспечения безопасности проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году», - цитирует высказывание Скорынина «Интерфакс».

Скорынин считает, что важным направлением в развитии охраны госграницы является применение беспилотных летательных аппаратов. В настоящее время в промышленности проводится научно-исследовательская работа по использованию космических средств наблюдения для мониторинга обстановки на госгранице и в морском пограничном пространстве России, отметил он.

© Экспертный канал «ФедералПресс»

 

ФСБ подбирает для своих пограничников российские дроны

Погранслужба ФСБ России рассматривает варианты использования беспилотных летательных аппаратов для охраны государственной границы. По словам представителей этого ведомства, в зависимости от типа решаемых задач в разных климатических и физико-географических условиях "мы условно разделили дроны на четыре типа и ознакомились с двумя из них". В частности, пограничники ознакомились с характеристиками аппаратов легкого класса типа ZALA и провели их демонстрационные полеты. Эти БЛА разработки ижевской компании "Беспилотные системы" могут использоваться "для вскрытия обстановки на равнинном участке границы".

Кроме того, в интересах ФСБ в течение года проводились полеты беспилотного комплекса "Дозор", разработанного санкт-петербургской компанией "Транзас". Как отметили представители погранслужбы, эти аппараты "наиболее близки по характеристикам к требуемым, в частности, для выполнения длительного полета на дальние расстояния на большой высоте". Два других класса БЛА пока остались "неохваченными". "Мы пока не нашли интересующие нас аппараты двух других классов, и представители российской промышленности к нам с реальными предложениями не вышли", - пояснили ИТАР-ТАСС представители погранслужбы.

Беспилотный комплекс круглосуточного и всепогодного применения "Дозор" включает три БЛА и наземный пункт управления на базе автомобиля Land Rover. Каждый дрон способен находиться в воздухе до восьми часов, его масса составляет 75 кг, полезная нагрузка - 15 кг, дальность полета - 900 км, боевой радиус применения - 450 километров. Фотокамера Canon с разрешением 13 мегапикселов обеспечивает фотосъемку высокого разрешения на высоте до 3 километров.

17:54 30.10.08

http://www.izvestia.ru/news/news191340

post-17-1225520450_thumb.jpg

post-17-1225520460_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что лучше всего сюда. Новость не нова, но поиском не нашел ничего на форуме. Видео этого чуда наблюдал где-то в интернете.

 

Экраноплан «Иволга» в 2009 году получат пограничники

http://www.arms-expo.ru/im.xp/057051053048052054.jpg

Подробнее тут:

http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490570540...2057049051.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Экраноплан «Иволга» в 2009 году получат пограничники

Во здесь это уже обсуждалось. http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...p;hl=экраноплан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Экраноплан «Иволга» в 2009 году получат пограничники

Бачил я сей механизм на выставке в Питерском ЛенЭкспо. Во время прошлого Военно-Морского Салона...

Хлипковат аппарат на мой взгляд - если его будут гонять как те же "Аисты", то... Пешком по берегу, оно быстрее получится :blink::blink::blink:

 

ИМХО, понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здесь: http://www.rian.ru/video/20081031/154175329.html выдео новости об экраноплане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Везде пишут, что БЛА уже как год поступают в пограничную службу. Кто подскажет, где обучают соответствующих специалистов? Хочу поучиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

_http://www.airwar.ru/enc/la/sm92t.htmlВооруженный патрульно-боевой вариант СМ-92ТП разработан по техническому заданию Федеральной пограничной службы России.СМ-92ТП имеет следующие отличия от гражданского варианта самолета. На самолет устанавливается легкосъемное вооружение, состоящее из:1. Двух точек подвески сбрасываемого оружия, расположенных под фюзеляжем, на которых можно размещать:мелкие, в том числе кассетные, бомбы общей массой до 500 кг; парашютные контейнеры с различными видами вооружения или десантируемого спасательного оборудования и снаряжения; подвесные топливные баки. 2. Турельной установки крупнокалиберного пулемета для стрельбы через открытую сдвижную дверь.3. Двух точек подвески стрелкового и ракетного вооружения для стрельбы в передней полусфере, включая неуправляемые ракетные снаряды, крупнокалиберные пулеметы, гранатометы, самонаводящиеся ракеты "воздух-воздух".Кроме того, предусмотрены:-легкосъемная броневая защита кабины экипажа; -установка мощного прожектора и звуковещательной установки; -размещение в салоне пограничного наряда в составе 6 человек с вооружением; -установка фото и видеоаппаратуры; -установка инфракрасной и радиолокационной аппаратуры наблюдения

post-6052-1249739994_thumb.jpg

post-6052-1249740009_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я про сей ероплан еще года два назад слышал. Причем в приложении к родному Никельскому Отряду...Да только воз и ныне там!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно хотел снять видео про аэрошюты. Реально простая вещь. и НЕ ДОРОГАЯ. Эксплуатация самолета требует серьезных денег. А ведь с аэрошютом справиться любой более -менее адекватный воин. Коечно ракетно-бомбовый удар он не нанесет, брони у него нет. Но для контроля за месностью самое оно. Поробую по осени снять. Выложу тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А ведь с аэрошютом справиться любой более -менее адекватный воин.

Задолбаешься их потом с сопредельной стороны собирать)))) Тут на земле проблем было не разгрести, а ещё бойцов на аэрошюты посади. :) Один-два вертолёта на отряд вполне нормально. Только как содержать авиацию эту, тут большой вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нафантазировать можно все что угодно. Но когда-то и катера по Амуру ходили с матросами, да и срочники на линию границы. выходили. И что? Мы их часто искали за границей? Вы не очень хорошо знаете предмет разговора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы не очень хорошо знаете предмет разговора.

Да я и не спорю. Вам лучше знать. Только ИМО граница никогда не увидит аэрошюты. Так что да, фантазировать пожалуй не стоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алекс! Я как раз не фантазирую. Я в теме. Я летаю сам. Я знаю, что интерес к этой технике проявляют спецслужбы. Правда на уровне личных контактов. Есть опыт применения этих летательных аппаратов. Правда не у нас, а за границей. Может там люди мыслят не так убого, как вы. Я то могу аргументировать свое сообщение, могу показать технику в работе. У вас-то что явилось причиной написания сообщения в теме? Может большой опыт службы? Опыт организации охраны границы? Может вы имеете какое-то отношение к авиации? Или просто хотелось пофлудить в теме?

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алекс! Я как раз не фантазирую. Я в теме. Я летаю сам.

Я же написал, что Вам лучше знать.

Я знаю, что интерес к этой технике проявляют спецслужбы. Правда на уровне личных контактов.

:) Мне тоже хотелось бы полетать на такой штуке. Личный интерес огромный.

Есть опыт применения этих летательных аппаратов. Правда не у нас, а за границей.

Время покажет, будут они применяться в охране ГГ или нет.

Может там люди мыслят не так убого, как вы.

Сергей, если я Вас где обидел, извините пожалуйста.

Я то могу аргументировать свое сообщение, могу показать технику в работе.

Я смотрел Ваши ролики на мейле.ру, да интересно, спору нет.

У вас-то что явилось причиной написания сообщения в теме?

Это вроде как форум, можно выразить своё мнение в любой теме. Разве нет?

Может большой опыт службы? Опыт организации охраны границы?

Нет, не большой, но вполне достаточный чтобы иметь своё мнение по этому вопросу.

Может вы имеете какое-то отношение к авиации?

Относительное. Так сложилось, что я стал пограничником :) , а друзья лётчиками.

Или просто хотелось пофлудить в теме?

Это вроде как форум, можно выразить своё мнение в любой теме. Разве нет?Кстати, оно отрицательное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне больше интересно мнение специалистов, даже не авиаторов, а именно тех, кто организует охрану границы.Вам не стоит тратить время на писанину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...