Перейти к содержанию

Хасанский п/о, застава №9 "Угольная", старое название "Хунчун"


Рекомендуемые сообщения

Кто служил на заставе 1972-1974гг, отзовитесь. Старое название заставы "Хунчун"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Отзовись, кто служил 1972-1974гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Олег, привет! ПЗ "Хунчун", сопки Любовь, Разлука, Большая Тигровая, Трехсотка - это моя погранслужба 66-68. Могу сказать, что служба была очень серьезная и прорваться к нам или за шансов никаких. Сейчас мне странно читать, что хунхузы ходят к нам и собирают лягушек. (Застрелили нач. ПЗ на заставе Школьная,( раньше "Тизинхе") эти собиратели лягушек) Возможно, что я слишком строго подхожу к сегодняшним погранбудням. Недавно узнал, что рядом с ПЗ построили железку в Китай: Прощай кабаны и леопарды! А ведь эти места были своеобразным заказникомБуду рад знакомству с тобой. Столько лет прошло, а кажется и сегодня мог бы сходить в наряд на правый фланг; жалко что все названия застав поменяли, и сегодня названия Фаташи, Чекасеми, Ханси, Тизинхе ничего не говорят. Привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег,привет!Хунчун знаю несколько раньше-65-68гг.По тем временам-это очень хорошая пз с массой задержаний.Недавно прочёл в , интернете что сам гор.Хунчун гланым образом из корейцев . Соответственно их и ловили. Голь по тем временам страшная . Паламарчук, Пискун -это не при тебе служили? Про жд слышал? Хунчун теперь это мекка для хасанских челноков должно быть... У меня комотделения на учебном был с Х. Хакимов. Интересно бы взглянуть наТигровую, зверья там было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Олег,привет!Хунчун знаю несколько раньше-65-68гг.

Привет,дождался наконец, одного нашёл.У нас нач. был ст. л-нт Бударин М.С. При тебе переговорный домик был? фото есть , если есть сбрось, да нашу заставу расформировали, почему то стала нерентабельной, осталась на том направлении только Крайновка.Я на п/з был ком. расчета РЛС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр,привет! Живу в Кузнецке Пензенская обл. Можешь позвонить 8-841- 57-7-45-20 Я нашёл одного с Украины он рядом с заставой служил, шуруп, как на трехсотку полниматься ДОС был с пушками, вот он там служил, он на заставе часто бывал, почту получал, она на наш адрес приходила Ты аськой пользуешься? Привет,всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег Николаевич,привет!Хунчун конца 60 годов- самая оперативная застава отряда.Недавно прочёл, что шурупы на трёхсотке сидели.после Даманского, а застава наша действительно дореволюционная, о ней даже Пржевальский писал, что был там на таможне. Я не понял, какую новую п\з строили вместо неё? Она может ещё стоять века... Проясни: левый фланг с Крайновой был у Большой Чёртовой?Конечно, сейчас дозоры устарели, техника, но всё равно не могу представить, Что Хунчун не нужен...При вас сопки Любовь и Разлука так назывались?Бударин - мы с ним учились в школе сержантов в Посьете, находилась она в малом гарнизоне.Ты о нём что можешь поведать?Долго Бударин Михаил был нач ПЗ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр,привет.Бударина я нашёл, он на пенсии, полковник запаса, последняя должность нач отдела кадров ктпо, живёт во Владике, я ему звонил, поговорили,его телефон 8-4232-213-354 Бударин Мих. Степ-ч с Москвой разница 7 часов.При мне шурупы были офицер и два с-та у них вахта по месяцу была, на трёхсотку ходили, военная разведка.Сопки назывались, на правом фланге, Старуха, 11Я новая, там вышка была, Бол. Тигровая, но это уже на линейке, мы туда раз в месяц ходили, да ещё мягкий перевал, посередине на высоте Краскина ,тоже вышка была, ворота в с100 в старый переговорный домик, я последние 6ть месяцев на переговоры ходил с Будариным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браво.Олег! Ты настоящий следопыт, погран Дерсу Узала! Спасибо тебе, дорогой! Михаилу попробую позвонить.А сопку " Старуха" я почему-то не знаю...До Михаила нач п\з был ст. л-нт Паламарчук. До сих пор виноват перед ним: пошли на коз, он заметил одну и с колена стал выцеливать, а я сдуру опередил и не... попал! Он не..ругал, но посмотрел так красноречиво...Ты в курсе, что во время стрельб из ПКС погиб дембель? Мишени показывали вручную, она зацепилась за край блиндажа, видимо, он вылез поправить и попал под огонь изготовившегося расчёта... В Посьете по дороге на стрельбище было кладбище, поселковое или воинское не помню, но могилы со звёздочками были... С годками связь держишь? Жму руку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, привет. В моё время мы на Крайновку ездили стрелять, мишени автоматически поднимались, только ростовые приходилось за трос тянуть, они как бы убегали, а когда отрядные стрельбы проводились, ездили п/з "Верхняя" Сопка "Старуха" была на правом фланге, почти напротив трёхсотки, тм же мягкий перевал. В моё время мы на п/з летнюю столовую построили, огород был, на охоту Бударин только сибиряков отпускал и сам охотился, у него две лайки сибирские были, а мы так в тихаря, когда в МЗП коза попадёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Гугль обновил фото со спутника хасанского района. Теперь участок заставы виден хорошо - саму заставу, ДОС, хозблок... Можете сами посмотреть и сравнить с тем, что было при вас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Парни привет! Служил на 9 ПОГЗ сейчас Ф.Е.Крайнова в 93-94г. Когда служил строили таможню (авто переход) начинали железку. Всех с днем пограничника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Парни привет! Служил на 9 ПОГЗ сейчас Ф.Е.Крайнова в 93-94г. Когда служил строили таможню (авто переход) начинали железку. Всех с днем пограничника!

Привет! А кто были соседи на флангах?Тигровая и Чертова были ваши?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на "Хунчуне" в 1987 г. замполитом. Потом перевели на "Верхнюю". Начальником на ПЗ№9 был Тактаров В.А., замбоем Макаров А.В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Служил на "Хунчуне" в 1987 г. замполитом. Потом перевели на "Верхнюю". Начальником на ПЗ№9 был Тактаров В.А., замбоем Макаров А.В.

Привет! Хунчун- это крутая застава! Нам повезло: мы причастны к ней. Расскажи о службе того времени, о себе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Хунчун- это крутая застава! Нам повезло: мы причастны к ней. Расскажи о службе того времени, о себе.

На Хунчуне довелось прослужить не долго, однако впечатлений для молодого "зеленого" лейтенанта осталось много.Во-первых уникальность участка-без стыков по РОИСВо-вторых количество неупреждаемых участков(уезжали на сработку тревожка и заслоны утром, и на следующее утро возвращались)Больше всего задержаний в отряде в тот период было именно на Хунчуне.Осенью 1987 года с заставы увольнялось девять медалистов, из них двое в последней партии (был пррецендент- наряд "ЧЗ" зашел погрется в котельнюю).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Угу-угу, так и было :))Мне в 88 деды рассказывали. А крайнего карифана (точнее карифанку) отловили за месяц до моего приезда. Она в Москву собиралась песни петь. Потом про неё говорили - она в КПЗ на втором этаже их и пела во весь голос. А народ с кичи с первого этажа ей подпевал)))) Вот такое интернациональное братсво заключённых))))Ст. лейтенант Макаров - зам бой пользовался среди нас непререкаемым авторитетом. Настоящий Мужик. Прошло 20 лет, а я сейчас бы ему с удовольствием руку пожал!!! Мы думали, что после Токтарова он будет НЗ. Но к нашему удивлению прислали со стороны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Угу-угу, так и было :) )Мне в 88 деды рассказывали. А крайнего карифана (точнее карифанку) отловили за месяц до моего приезда. Она в Москву собиралась песни петь. Потом про неё говорили - она в КПЗ на втором этаже их и пела во весь голос. А народ с кичи с первого этажа ей подпевал)))) Вот такое интернациональное братсво заключённых))))Ст. лейтенант Макаров - зам бой пользовался среди нас непререкаемым авторитетом. Настоящий Мужик. Прошло 20 лет, а я сейчас бы ему с удовольствием руку пожал!!! Мы думали, что после Токтарова он будет НЗ. Но к нашему удивлению прислали со стороны..

Валера, а ты войди в "одноклассники" там Макаров светится. Он после Хунчуна был у меня на Овчиновке замбоем. Я когда в 1993г. Увольнялся сдал ему заставу. Он немного послужил и тоже уволился . Сейчас с семьей живет в Туле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Отзовитесь кто служил п\з школьная 1974-1977.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Н\з к-тн Радзевелюк .зам.по бой ст-нт Свириденко за.полит л-нт Соколов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Добрый день.Как с Вами связаться? Не могу отправить письмо. Я знаю, что сослуживцев ищет Тихонов Сергей, прозвище Колдун. напишите мне в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оставь несколько сообщений в гостевой книге и станут доступны многие функции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моя почта mon( ( @ ) )sura.ru, скайп mon195456, Колдуна помню, он на пол года младше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...