Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Заходи в галерею и вставляй фотки, посмотрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я фотки в галерее разместил, там у Антареса есть фото но борт. номер виден частично. Посмотри, может скажешь какой это номер
Нащел на airbase, 026 бортовой номер пскр 108.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нащел на airbase, 026 бортовой номер пскр 108.
Ну вот и все встало на свои места...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну Штурманский, ну уважил... Смотрю фото и наворачивается скупая слеза...Только сегодня зарегестрировался на форуме, так что давайте братья знакомиться - Андрей, самый наиглавнейший кок с ПСКР-629 (1987-90, осень).Всех-всех с прошедшими Новогодними, всем здоровья и побольше новых встречь.
Рад тебя приветствовать. Нас, балаклавских, действительно становится все больше и больше. И это несмотря на то, что нашей бывшей Краснознаменной бригады больше нет. Ты тоже, как и многие другие коки, проходил учебку в Керченской школе поваров?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Рад тебя приветствовать. Нас, балаклавских, действительно становится все больше и больше. И это несмотря на то, что нашей бывшей Краснознаменной бригады больше нет. Ты тоже, как и многие другие коки, проходил учебку в Керченской школе поваров?
Ты прав Серега, учился я в Керчи. Но сначала была Анапа 10 рота гидроакустики. А пришел я служить имея КМС по радиосвязи. Сам наверняка все знаешь про особые отделы тех лет, и вот меня не только не сделали ЗАСом, но и вообще убрали подальше от РТС. Вот такие дела...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты прав Серега, учился я в Керчи. Но сначала была Анапа 10 рота гидроакустики. А пришел я служить имея КМС по радиосвязи. Сам наверняка все знаешь про особые отделы тех лет, и вот меня не только не сделали ЗАСом, но и вообще убрали подальше от РТС. Вот такие дела...
А ведь я тоже начинал с 10-й роты в Анапе. Правда, пробыл там недолго - всего неделю. А потом меня и еще человек 30 отправили во флотскую учебку в Севастополь. Там мы были в 9-й отличной роте гидроакустиков. Как же так случилось, что тебя из Анапы, да в Керчь, к поварам? Хотя что тут говорить? Мне, слава Богу, с особистами вполотную сталкиваться не приходилось, но знаю многих ребят, которые от них пострадали. В зоне их особого внимания находились, как я помню, ЗАСы и радиометристы, т.е. те, кто имел доступ к секретным кодам и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

О прошлом напоминают только надстройки, да мачты с РЛС. Убрали торпедные аппараты, глубинные бомбы, какую-то другую артустановку поставили, а на корме пушки, по-моему, нет совсем.
Ну, положим, РЛС тоже другая - вместо МР-220 стоит Racal NSK, судя по всему, совмещенная с GPS, то есть штарманам там просто нечего уже делать. Торпедные аппараты, бомбы, ГАС и пр. противолодочное оборудование ликвидировано по определению, ибо сама по себе хрусинская БОХРа ничего в плане ПЛО из себя не представляет. Судя по всему, "Георгий Торели" (так теперь называется ПСКР-629) использует спутниковую связь или многоканальную релейку - осталась только одна штыревая антенна, и непонятно, зачем. Ну а пушки - это советский 37-мм вариант знаменитого "бофорса", артустановка 70-К, на корме точно такая же. Стрельбовой станции нет, но в условиях хрусинского климата она особо и не нужна - сама по себе пушка, во-первых, надежнее АК-230М, во-вторых, мощнее при стрельбе по малым надводным целям. Отразить воздушную атаку, даже вертолетную, кораблик теперь не сможет в принципе, но он на это и не рассчитан - скорее, артиллерийско-противолодочный катер пр. 205П превратили в подобие американского WPB, чисто для нужд береговой охраны. Если при этом улучшены бытовые условия команды, то это лишь плюс. Надо сказать, что бывший ПСКР-638 (теперь "Батуми"), с сохраненным РЭО, но такими же пушками 70-К, входит в состав ВМС Хрусии, а не береговой охраны. Изменено пользователем maxez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ведь я тоже начинал с 10-й роты в Анапе. Правда, пробыл там недолго - всего неделю. А потом меня и еще человек 30 отправили во флотскую учебку в Севастополь. Там мы были в 9-й отличной роте гидроакустиков. Как же так случилось, что тебя из Анапы, да в Керчь, к поварам? Хотя что тут говорить? Мне, слава Богу, с особистами вполотную сталкиваться не приходилось, но знаю многих ребят, которые от них пострадали. В зоне их особого внимания находились, как я помню, ЗАСы и радиометристы, т.е. те, кто имел доступ к секретным кодам и пр.
В Керчь мы попали не сразу. После присяги в Анапе отвезли нас в Балаклаву, где мне грозило провести почти 3 года в должности берегового электрика. И вот для меня, потомственного моряка, отъезд на учебу в Керчь был единственным выходом, чтобы служить на корабле. Как говорится, что Бог не делает... А если бы остался в Анапе, я мог бы оттуда и не уехать. Там на меня ротный "глаз положил", ему кто-то капнул что я вместо старшин у своих же пацанов проводил занятия по основам электротехники, а оставаться там старшиной небыло ни малейшего желания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне бы тоже совсем не захотелось прослужить все три года на берегу, хотя, наверно, привык бы, как и многие другие, кто так служил. Правда, мне там все же пришлось немного послужить перед ДМБ, когда меня в стройбанду перевели. Помню, очень мне не хотелось с корабля уходить, хотя и обещали нам тогда, что уволят нас, "стройбандитов", в первую очередь. Уволили в числе первых, дня через два-три после нас уволили и всех остальных. Просто бригаде была нужна бесплатная мотивированная рабочая сила. Ну а кок, кстати, очень даже уважаемая на корабле специальность. Особенно если готовит вкусно. Куда бы мы без вас? У нас на корабле кока иногда подменял один торпедист, а потом рулевой (когда мы в базе стояли). Готовили, в общем, неплохо, но все равно вся основная нагрузка ложилась на кормильца нашего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, положим, РЛС тоже другая - вместо МР-220 стоит Racal NSK, судя по всему, совмещенная с GPS, то есть штарманам там просто нечего уже делать. Торпедные аппараты, бомбы, ГАС и пр. противолодочное оборудование ликвидировано по определению, ибо сама по себе хрусинская БОХРа ничего в плане ПЛО из себя не представляет. Судя по всему, "Георгий Торели" (так теперь называется ПСКР-629) использует спутниковую связь или многоканальную релейку - осталась только одна штыревая антенна, и непонятно, зачем. Ну а пушки - это советский 37-мм вариант знаменитого "бофорса", артустановка 70-К, на корме точно такая же. Стрельбовой станции нет, но в условиях хрусинского климата она особо и не нужна - сама по себе пушка, во-первых, надежнее АК-230М, во-вторых, мощнее при стрельбе по малым надводным целям. Отразить воздушную атаку, даже вертолетную, кораблик теперь не сможет в принципе, но он на это и не рассчитан - скорее, артиллерийско-противолодочный катер пр. 205П превратили в подобие американского WPB, чисто для нужд береговой охраны. Если при этом улучшены бытовые условия команды, то это лишь плюс. Надо сказать, что бывший ПСКР-638 (теперь "Батуми"), с сохраненным РЭО, но такими же пушками 70-К, входит в состав ВМС Хрусии, а не береговой охраны.
Привет, maxez. Давно тебя не было слышно. Спасибо за очень информативные коментарии. На первом снимке, где 629-й в роли корабля БО Грузии, плохо видно, что там за антенна. Кстати, торпедные аппараты и глубинные бомбы также ликвидированы и на 205-х "Морськой охороны", если верить снимкам. http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Ships.jpg Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно,а где теперь готовят специалистов для бывших братских республик?Или они тоже через Анапу проходят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне бы тоже совсем не захотелось прослужить все три года на берегу, хотя, наверно, привык бы, как и многие другие, кто так служил. Правда, мне там все же пришлось немного послужить перед ДМБ, когда меня в стройбанду перевели. Помню, очень мне не хотелось с корабля уходить, хотя и обещали нам тогда, что уволят нас, "стройбандитов", в первую очередь. Уволили в числе первых, дня через два-три после нас уволили и всех остальных. Просто бригаде была нужна бесплатная мотивированная рабочая сила. Ну а кок, кстати, очень даже уважаемая на корабле специальность. Особенно если готовит вкусно. Куда бы мы без вас? У нас на корабле кока иногда подменял один торпедист, а потом рулевой (когда мы в базе стояли). Готовили, в общем, неплохо, но все равно вся основная нагрузка ложилась на кормильца нашего.
На самом деле вкусно готовить было не проблема, когда было из чего готовить. А вот когда готовить было не из чего, когда на борту оставалось только пшено с перловкой, да еще в лучшем случае пол-бочки кильки, вот тогда приходилось изворачиваться не по детски. Кстати такое меню у нас было на обед 28 мая, толи 89-го, толи 90-го., когда наш 629-й в срочном порядке выгнали в море, т.к. ожидался заход в наши тер.воды французов, а получить на складе успели только праздничный бортпаек - карамель и прогорклое печенье. Сварил перловочки, из пшенки нажарил котлет (для гурманов - с киселем) и нормально, никто голодным не остался. Помню как забежал перед обедом замполит на камбуз - цап котлету и бежать. Потом приходит и говорит: "-Андрюх, а чё в котлетах так рыбы мало?"А я ему: "-Петрович, замполит ты и есть замполит, а рыбы на борту уже четвертые сутки нет."Но такие обеды, естественно, были редким исключением. Наверное все помнят какие груженые катера приходили с погронзастав - свежие овощи, море фруктов и т.д. А копченая рыба с керченского завода...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На самом деле вкусно готовить было не проблема, когда было из чего готовить. А вот когда готовить было не из чего, когда на борту оставалось только пшено с перловкой, да еще в лучшем случае пол-бочки кильки, вот тогда приходилось изворачиваться не по детски.
Полностью с тобой согласен. Мне всегда было жаль наших коков, когда на них наезжали насчет еды. Я сам по молодости часто ездил на базу затовариваться вместе с боцманом или баталером и видел, какие продукты нам выдавали. Бочка с селедкой стояла в складе мокрой провизии, и там эта сельдь протухала потихоньку, поэтому ее никто не ел. Если честно, нас похуже кормили, чем на 205-х, потому что народу на корабле было больше, но в целом сносно, если сравнивать с флотскими кораблями. Я тоже видел, чем флотских моряков кормят, когда мы на ремонте в Севастополе стояли. Жаль мне их было.
Наверное все помнят какие груженые катера приходили с погронзастав - свежие овощи, море фруктов и т.д. А копченая рыба с керченского завода...
Наверно, это больше касается опять же 205-х, т.к. ничего такого я не помню. Да и копченую рыбу из Керчи есть не приходилось. А запеканку из пшенки с киселем помню. У нас ее не готовили, но я ее ел на одном из 205-х. Очень вкусно! А помнишь еще галеты в бумажных пачках без рисунков? У вас, по-моему, их никто не ел, или ели, когда хлеб заканчивался. А у нас это был деликатес. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А помнишь еще галеты в бумажных пачках без рисунков? У вас, по-моему, их никто не ел, или ели, когда хлеб заканчивался. А у нас это был деликатес. :)
Коллеги, галеты это же настоящий деликатес, если их пожарить. Их сначало замачивают в воде с сахаром а потом жарят на подсолнечном масле и получается супер вкусное блюдо. Вы делали так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное все помнят какие груженые катера приходили с погронзастав - свежие овощи, море фруктов и т.д. А копченая рыба с керченского завода...
Коллеги, галеты это же настоящий деликатес, если их пожарить. Их сначало замачивают в воде с сахаром а потом жарят на подсолнечном масле и получается супер вкусное блюдо. Вы делали так?
Мужики,вы чего,сговорились,да? Ведь я сейчас опять в холодильник полезу!! Помню,конечно помню! И жареные галеты,и рыбу с завода. А ещё - сваренный в кипятке сосисечный фарш с луковкой и чёрным хлебом,малосольную кильку,свеже зажаренную камбалу,жаренную картошку по ночам...... *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

К сожалению не знаю.А Антаресов к 91-му стало 3. 103,105, и в 90-м получили 108-й.Видел как он строился.Мы в Феодосии в заводе былы в то время.Их там клепали.
Так и было как написано. А еще, все они трупы. Два первых (103, 105) уже попилили
Хорошо бы.А я ходил уже под б/н 139, потом 024.И всё.Короткая история.А как летал.Правда не часто.
Не часто, потому что стоял в хронических ремонтах из-за турбин. За два года моей службы (1992-1994) я его так в бригаде и не увидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно,а где теперь готовят специалистов для бывших братских республик?Или они тоже через Анапу проходят?
Про все братские республики утверждать не берусь, а вот в Туркмении (правда по информации 2-х летней давности) личный состав срочной службы обучался уже на кораблях, а офицеров аж целых 6 месяцев готовили в Турции
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно,а где теперь готовят специалистов для бывших братских республик?Или они тоже через Анапу проходят?
В Латвии есть свой учебный центр в Лиепае. Но это не старая лиепайская учебка, где, например, еще наших турбинистов для 1124П и "анатаресов", а также электриков-телеметристов готовили. Латыши ту учебку поломали. Кстати, в Латвии призыв на срочную службу отменили. Теперь там только контрактники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нарыл фото корвета ВМСУ "Тернополь". Не наш ли это "Измаил" или "Днепр"?Фото вставить не получилось, поэтому только ссылка.http://www.kvvmku.ru/galereja/displayimage...album=99&pos=52

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нарыл фото корвета ВМСУ "Тернополь". Не наш ли это "Измаил" или "Днепр"?Фото вставить не получилось, поэтому только ссылка.http://www.kvvmku.ru/galereja/displayimage...album=99&pos=52
Нет, это не "Измаил" и не "Днер". У "Тернополя" если заметил, на баке отсутствует носовая артустановка, т.е. это чистый проект 1124, может, еще и М. Как я понял, корвет "Тернополь" - одно из самых последних пополнений ВМСУ. Сдалан он, по-моему, на Киевском ССЗ "Ленинская кузня". "Измаил" и "Днепр" называются сейчас соответственно "Чернигов" и "Винница". Соответствено бортовые номера U205 и U206. Правда, их всегда путают. Должны стоять в той же базе, где и "Тернополь", т.е. в Стрелецкой бухте.Выглядят они, по-прежнему. Вот только бортовая окраска немного другая.http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/U205.jpgЭто бывший "Измаил". Кстати, в феврале этого года нашему "Измаилу" - "Чернигову" исполняется 25 лет.http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/U206.jpgЭто бывший "Днепр".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, в феврале этого года нашему "Измаилу" - "Чернигову" исполняется 25 лет.Еще раз повнимательней посмотрел фото, там кроме отсутствия носовой АУ сразу бросается в глаза более новая РЛС.Интересно, отмечает ли Украина День корабля так, как это было в наши времена? Да и Грузия тоже, ведь моему старику 629-му 28 мая будет уже 35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, в феврале этого года нашему "Измаилу" - "Чернигову" исполняется 25 лет.Еще раз повнимательней посмотрел фото, там кроме отсутствия носовой АУ сразу бросается в глаза более новая РЛС.Интересно, отмечает ли Украина День корабля так, как это было в наши времена? Да и Грузия тоже, ведь моему старику 629-му 28 мая будет уже 35.
Вообще отмечает. Я даже случайно наткнулся на статью, где об этом говорится. Правда, в ней дана не совсем верная информация. Там написано, что ранее корвет "Чернигов" был "Днепром", но это не так. Я точно помню, что день корабля мы отмечали 17-18 февраля, да и по годам "Днепр" старше "Измаила" на пять лет. У меня еще осталось фото с того дня, когда мы отмечали этот праздник. Как-нибукдь вывешу его в галерее.Насчет грузин не знаю. Надо бы уточнить. Может, и отмечают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообще отмечает. Я даже случайно наткнулся на статью, где об этом говорится. Правда, в ней дана не совсем верная информация. Там написано, что ранее корвет "Чернигов" был "Днепром", но это не так. Я точно помню, что день корабля мы отмечали 17-18 февраля, да и по годам "Днепр" старше "Измаила" на пять лет. У меня еще осталось фото с того дня, когда мы отмечали этот праздник. Как-нибукдь вывешу его в галерее.Насчет грузин не знаю. Надо бы уточнить. Может, и отмечают.
Однозначно:ПСКР Днепр зав. № 775 - U 206 Виница. Приемный акт подписан 24.12.76 г.ПСКР Измаил зав. № 777- U 205 Чернигов. Приемный акт подписан 28.12.80 г.По поводу Грузии, тут надо этот вопрос рассматривать иначе: а поинтересовались ли сами грузины, как назывался ранее тот корабль, который достался им?К примеру, о своем АК Батум (в миру - бывший Одесский ПСКР-648), они лишь знали то, что до вхождения в состав их ВМС он носил бортовой номер "031". И совершенно спокойно отреагировали, когда я им сказал, находясь в гостях на борту этого корабля, его бывшее название. И вполне возможно, что через пять минут его же и забыли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вот что хочу спросить. В начале 1987 года,бригада стала усиленно готовиться к вручению Красного Знамени,меня даже привлекли к строительству Поста №1,и помещения для караула( в помещении КПП бригады).Соорганизовали небольшую стройбанду,из которой ,где-то через 2 недели, я благополучно слинял обратно на корабль. Тогда мы знамени так и не дождались. Чем это всё кончилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...