Перейти к содержанию

МЧПВ и флот


Fe Georg

Рекомендуемые сообщения

Было еще одно отличие. Флотским на дембель достаточно было Приказа Министра обороны, а для нас был приказ Председателя КГБ. Разница между ними день-два.

Нам вообще-то только приказ министра обороны доводили.У меня -28 сентября 1988г,министр обороны Язов.Про приказ председателя КГБ ничего не говорили хотя может и был таковой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было еще одно отличие. Флотским на дембель достаточно было Приказа Министра обороны, а для нас был приказ Председателя КГБ. Разница между ними день-два.

Ерунда.Не было никакого приказа Председателя.Только директивы,уточняющие порядок увольнения, и то,они никогда не доводились до л/с.Внимательно вчитываемся в приказ-пункт 1

post-10993-1250696107_thumb.jpg

Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ерунда.Не было никакого приказа Председателя.Только директивы,уточняющие порядок увольнения, и то,они никогда не доводились до л/с.Внимательно вчитываемся в приказ-пункт 1

Вношу свои коррективы.... До 1989 года так и было (только Приказ МО), а с осени 89 - пограничников увольняли ТОЛЬКО по приказу Председателя КГБ СССР, у меня в альбоме вклеен приказ.... Его под рукой нет, а вот "армейский" я нашел:

post-11994-1250711238_thumb.jpg

Изменено пользователем Беланов А.П.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вынужден согласиться :blink: ,хотя для меня это большая новость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно было бы взглянуть на приказ председателя КГБ.Нам то это неведомо.А приказ министра обороны у меня в альбоме тоже сохранился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приказ Председателя КГБ печатали обычно в окружной газете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 марта 1990 года N 1395-1

------------------------------------------------------------------

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

 

ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН СССР

"О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

 

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

I. Внести в Закон СССР от 12 октября 1967 года "О всеобщей

воинской обязанности" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967,

N 42, ст. 552; 1980, N 52, ст. 1121) следующие изменения:

1) часть первую статьи 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Призыв граждан на действительную военную службу

проводится ежегодно повсеместно два раза в год (в мае - июне и в

ноябре - декабре, а в войска, расположенные в отдаленных и

некоторых других местностях, кроме того, в апреле и октябре) по

постановлению Совета Министров СССР. Количество граждан,

подлежащих призыву, устанавливается также Советом Министров СССР";

2) части первую и вторую статьи 39 изложить в следующей

редакции:

"Статья 39. Военнослужащие, выслужившие установленные

настоящим Законом сроки действительной военной службы, увольняются

в запас по постановлению Совета Министров СССР.

Увольнение солдат, матросов, сержантов и старшин проводится

командиром воинской части на основании приказа Министра обороны

СССР в сроки, определенные постановлением Совета Министров СССР";

3) статью 104 изложить в следующей редакции:

"Статья 104. Права Министра обороны СССР, предусмотренные

статьями 9, 12, 15, 39 (части вторая и третья), 40, 42, 44, 59 и

66 настоящего Закона, предоставляются также соответственно

Председателю Комитета государственной безопасности СССР и Министру

внутренних дел СССР в отношении подчиненных Комитету

государственной безопасности СССР и Министерству внутренних дел

СССР войск, учреждений и учебных заведений".

II. Настоящий Закон вводится в действие с момента его

принятия.

 

Президент Союза Советских

Социалистических Республик

М.ГОРБАЧЕВ

Москва, Кремль

28 марта 1990 года

N 1395-1

 

 

И уже на основании этого Закона какой-то непродолжительный период истории пограничников увольнял и призывал Председатель Комитета.....

 

Приказ Председателя КГБ печатали обычно в окружной газете.

Да нет..... Точно были и во всех центральных СМИ - "Известия", "Правда" и т.д. У меня в альбоме вырезка из "Правды".....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Наткнулся на интересное сообщение Владимир 1967 #21.02.2011 22:36 ( @ )VAS63#22.07.2010 22:34+3 на Balancer.Ru. , относящееся и к этой теме:

Почитал всю тему форума. Поскольку заканчивал штурманский факультет ВВМУ, а затем служил в МЧПВ и проходил переподготовку тогда ещё в Анапском филиале Краснознаменного института, то тема дискуссии мне понятна. Я с должным уважением относился к офицерам ВМФ. Однако, в нынешней ситуации каждый действует в соответствии со своей доктриной. Если ВВП ещё несколько лет назад сказал снять торпеды и гидроакустику с ПСКР, то это и было сделано. Потом, не надо переоценивать значение и состав современной Морской охраны. Для флота могут представлять реальный интерес только ПСКР пр.11351, если они ещё остались на Камчатке. Касательно учёбы и дипломов, каждое ведомство вправе устанавливать свои учебные планы, предметы и сроки обучения исходя из того, какие качества оно хочет видеть от своих офицеров и мичманов. Если считают, что нужно поднять оперативную, юридическую и другую составляющую в ущерб морской и тактической, то значит так и надо. Наивно думать, что штурман-пограничник в случае войны попадет на флот кэнгом или штурманом на РПКСН или многоцелевую ПЛА. Скорее всего они останутся на своих кораблях и местах, поэтому изучать с ним 1,5 ГИНС и 1 год навигационные комплексы курсанту вряд-ли нужно, достаточно и НПС. Теперь относительно тактики. Для некоторых наивных людей сообщаем. Тактические руководства пограничников и флота действительно разные. На флоте были и есть различные тактические руководства, тогда как в МЧПВ в повседневной деятельности применялось наставление (НСПК-72 кстати очень толковое), сейчас, насколько знаю, тоже тактическое руководство, но оно другое= пограничное, а за флотские книжки брались только при выполнении чисто флотских задач и при отработке К-1, К-2 и С-1. В повседневной деятельности ими не пользовались. Касательно преподавания. В Анапе всех командиров, помощников и штурманов в конце переподготовки проводили через радиолокационный тренажер в Новороссийском пароходстве. Тогда необходимость этого объясняли и вполне справедливо, тем, что ПСКР часто входит в зоны скопления транспортных и рыболовных судов, высока вероятность столкновений и на это денег не жалели. Этот сертификат мне потом на гражданке пригодился. Теперь о преподавателях. Основу преподавателей ВМУЗ составляют офицеры подводники. Что они могут дать пограничнику кроме высоких моральных качеств- вопрос спорный . В ПВ лейтенант действительно офицер, а не так, как на флоте: "офицерам и лейтенантам ....". В настоящее время пограничники действительно имеют высокий К напряженности, достигающий 40-50%, чего нет у флотских.

Исходя из опубликованного в интернете разбора навигационных аварий МПК-107 наплаванность командира составила -3 суток за 2 года, штурмана- 19 суток за 2 года, старшего на борту - нач.штаба бригады 19 суток за 2 последних года. На МПК "Кореец" Ф-1 165 брнк в отсутствие штатного КБЧ-1 и дивизионного штурмана 11диковр 165 брнк в море на корабле не вышел. Так чему такие офицеры и преподаватели могут научить? Сейчас по 900 Постановлению уволенный со службы офицер может претендовать только на диплом вахтенного помощника капитана. С лёгкой руки командования ВМФ и ПВ стаж для офицеров увеличен 1:2 по сравнению с торгашами и составляет 24 мес. Таким образом, реально получить даже этот первичный диплом без липования со справками о плавании может офицер в звании не ниже кап.-лейтенанта - кап.3 ранга и то при наличии кучи разных торговых сертификатов. Поэтому, про это лучше вообще молчать, себе дороже будет. Недавно видел по ТВ репортаж из Анапского института. Показывали практику 1 курса на быстроходных катерах и тренажёрах. Интересно, реально понравилось. Меньше теории, фундаментальных наук и больше практики. Теперь самая главная пограничная тайна. Пограничники ведут поиск с Р=1,0, а флот - с любой. Основное, чему учат в Анапе, то, что формулы и способы поиска ВМФ в ПВ применять нельзя. Если флот сможет предложить что-то реальное по обучению и конкурентоспособное, то добро пожаловать к сотрудничеству, а абитуриентам выбор делать самим.

_http://forums.airbase.ru/2011/02/t70330,7--voenno-morskie-vuzy-rf.3593.html

Аж гордость берёт за наших!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...