Перейти к содержанию

Посьетский Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

Что такое застава "Камышевая" (главнный герой сюжета), кто знает? При мне небыло... Или это что бы запутать вероятного противника?

Камышевая, дорогой, это п\з " Фаташи" и была испокон веку... Сосед слева "Хунчун", а справа "Угловая"... Сегодня сразу после боевого идём с тобой ЧГ на Тигровую: ты старшим поскольку служил недавно, а я младшим.Пропуск на сегодня?

А с майором Пашенцевым я служил некоторое время - он в штабе, а я в подразделении лейтенантом...

Валентин-ты настоящий друг: благодаря тебе я листаю страницы своего археологического погран прошлого... Моё поздравление получил? Пашенцев остался в Посьете? Если б ты ,дружок, сказал мне что-то про майора Темлянцева, то на радостях мы употребили бы спиртные напитки и даже Комиссарчук об этом бы не узнал... Эти тебе ведомы? У меня есть фото .Не знаю как сбросить их на сайт.Качество -более чем скромное, но интересны сравнением: так было-так стало. А Утка про гибель погранцов могла родиться только в шуруповской башке. Что возьмёшь с локатора: ни в футбол, ни в волейбол играть не умеют...Пашенцев при мне был командиром коменд. взвода, капитан. Привет!

Ну, а Ваш покорный слуга начинал офицерскую службу в 1972 на погз Хасан у Василия Ашмарина...

Погодь,погодь: Ашмарин случаем нач п\з " Махалина" не был?

И горёк, а не мог поправить, что не А. Каракулов, а Валентин Николаевич! Почитайте, начал писать про хасанские события, что знаю..

Николаич-это снова я. Брошюрку о событиях на Хасане написал капитан Ушев, В65=ом нач. клуба в отряде, потом ,кажется ,служил во Владике .Просто деталь: его жена ,кажется ,работала в гарнизонном магазине и продавала нам пряники со сгущёнкой... А водку там продавали? В Посьете водки тогда не было. Продавали спирт.и вроде так было везде на ДВ. Я парень не пьющий тогда, но "експерты" сказывали, что было так.Книга Щербака " Малая война" о чём? Как купить?Последняя книга про даманские события у меня есть, имею в виду Бубенина.Молодец!Написал! Кто бы взялся написать про наш отряд и не обязательно про бои, а про людей и погран тематику... Не хочешь стать пограничным Хемингуэем?

Привет Всем, сам я служил не в Вашем отряде, но мой отец служил на заставе имени Махалина ДМБ 1969-1971 года, много интересных фотографий есть, отсканирую принесу кому интересно.

Очень интересно:потомучто годом раньше у меня была служба и на Хасане и на МахалинаДай весть про отца
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 543
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

существовала пз Дальзаводская потом она пунктом пропуска.

Уваж. Игник! Часто упоминают Дальзаводскую и Синий Утёс и по контексту вроде следует понимать, что это заставы старые и обременённые славой. Могу сказать, что в 65-68 годах таких застав не было... Проясните суть. Где они находились и что прикрывали? И что значит пункт перехода? Единственное, что было: на Хунчуне на линейке домик для встреч п\уполномоченных... итак?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ал Ольгин

Александр! На сайт поместить фото очень просто! Пройдите по этой ссылке http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...=sc&cat=155 и в правом верхнем углу нажмите добавить! Там подгружаете фото.

 

Про Камышевую так и не понял... "Верхняя" что ли...

 

Про ПЗ"Хасан" в 74-м (вырезали).... Наверное если бы это было на самом деле, наверное слышали бы многие... Более 70 ти человек на заставе "Хасан"... Вспомнил наш "спальник" - в один ярус - 50 коек. если в два, то наверное под сто будет... Не знаю как в семедисятых, но в начале восьмидесятых, на нашей заставе больше 50 ти с офицерами не "собиралось".... А зимой, после ухода дембелей вообще 20...с копейками...

 

ЗЫ. Пропуск- мушка, отзыв- Москва :) ... Но, Вы старший наряда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... ЗЫ. Пропуск- мушка, отзыв- Москва :) ... Но, Вы старший наряда :)

да старшим и я могу сходить, но на столько вопросов сегодня не могу ответить, простите, ребята, накрывал поляну за свой 60-летний юбилей... обнимаю крепко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


накрывал поляну за свой 60-летний юбилей...

Будем ждать отчета (с фото) как всё прошло в музее. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будем ждать отчета (с фото) как всё прошло в музее. :)

по отзывам гостей было классно, мне тоже понравились наши чисто домашние посиделки, с песнями, шутками, разговорами , обалденным тортом, фотографировали несколько человек - и Монастырёв (Клостер), и Аркаим, и Алекс2000 (латиницей пишутся ники кроме Монастырёва), жду от них фотки, обещали в ближайшее время... места ещё были, кто не пришёл, тот много потерял...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сожалею. что не смог присоединиться :( В Москве буду только заватра... и то пролетом....Была, конечно, мысль вылететь в субботу... Но семья...ЗЫ. С Клостером не знаком, но Аркаима и Алекса поторопим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поправка: Заря - п/з Дальзаводская, Инжир - п/з им. Крайнова. Четко помню, ибо даже дома несколько раз хватал трубку и скороговоркой выпаливал - Заря-джрны-п-зст и т. д :) )

Не понял про Дальзаводскую: где стояла и что прикрывала? Куда делась? Хунчун в связке с ней?Крайнова?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тоже интересно: родственник или однофамилец того Овчинникова?

Вряд ли родственник! А ещё могу сказать, что загадошный мужик: помню ситуацию- он только заступил на должность ,идёт из штаба в медчасть обедать, где времено и жил.Парни с комвзвода около клуба на асфальте играют в волейбол. Он у них забирает мяч и идёт дальше .Грубо для начотряда и малопонятно для мальчишек...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ходили мы на старую Славянку. Видели развалины. Вокруг тишина ни звука, даже птицы кажется не пели. Постояв остолбенев быстренько ушли. Как потом выяснилось, каждый из нас испытал чувство тревоги.На Заречье тоже существует старая застава, причем строение капитальное из кирпича.Рассказывали, что в 30-х годах ночью самураи вырезали весь личный состав. И новую построили подальше от линейки. Изучая старые стены мы обнаружили выцарапанную надпись: "счастлив тот кто своего счастья не замечает". Какое поколение написало...?

На Заречье была брошенная деревня, названия не помню. Заезжаешь- и странное чувство: стоят дома, хоз постройки... и ни кого нет! Кстати, где-то прочёл: если в деревне нет воробьёв-значит, ей давно уже кранты! А нас туда занесло, потому что на заставе "Хасан" строили баню. Вот в этой деревне без воробьёв мы брали доски для бани.Мародёры, однако... Нас с КПП застава Хасан иногда пускала мыться, а чаще мы мылись в душе у жд вокзала. Мы их угощали корейскими яблоками: случалось,знаете ли, когда из Кореи шли вагоны с ними... Хасан и КПП охраняли вместе часть гр. около т.н. литера"Т" и моста. Там частенько ловили НГГ... Потом выше, на 56,4 китайцы поставили свою каланчу, с которой ,наверное, виден даже Владик... Кстати, с Заозёрной, с Музея В БМТ Владик виден, правда в дымке, но виден. Любимое занятие: посмотреть, а что в Посьете делается? Хреново, но видно. Около Крайнова была деревня Таймикори, там и речка одноимённая была, которую, конечно, переназвали, нач п\з Крайнова был капитан Донской, потом майором стал замполитом КПП. Был у него пунктик: любил рисовать. Разлинует какую-нибудь знаменитую картину и потом по квадратикам срисует, затем квадратики уберёт и похвалится: "погран Леонардо да Винчи"! Хрен: да иначе! Интересная офицеров жизнь была: нач КПП капитан Хмель запрещал нам петь знаменитый шансон того времени " Как турецкая сабля твой стан..."(безнрвственно), но опять же имел пунктик, очень хотел родить сынка... Все "експерименты" заканчивались банально:дочка, дочка, дочка... Что получилось дальше -не знаю: ему было уже хорошо за 40... Всё это картинки, пёстрые, смешанные в кучу, но, ребятки, послужите с наше и у вас "шизики "забегают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


УДумаю, что это была своего рода ссылка для ихних залётчиков. Что они там делали не знаю, но однажды двое из них слиняли в Китай.

А что на"линявших" у наряда автомата не нашлось? Бегунки были не обкуренные? Дедовщина что-ли их туда эагнала? Нач Особ. отдела не повесился потом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто-то уточнил:" Не, это, кажись, на Заречье..."

Уточнял я. Правда или нет- не знаю. Нам это дембеля рассказывали, а мы потом своих молодых пугали (дабы не спалось в наряде) И не спалось!!!! Кстати Заречье в те годы звалось Ханси(нет?) Корреспондентик то молодой, мог и перепутать.. А на Заречье и развалины старой заставы были... Зареченцы(Ермаков! Клопов!) чего молчим? Были у вас такие рассказы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати Заречье в те годы звалось Ханси(нет?) Корреспондентик то молодой, мог и перепутать..

Нет.Заречье так Заречьем и было.А вот сосед справа-это п\з"Ханси".Рядом сейчас несуществующий ,наверное, пос Маячное, где УР и отд.ПУЛАБ Заставка маленькая , сейчас вроде называется Утиная. Не пойму: как расформировали Хунчун с его громадными просторами И оставили другие, ранее ВНДНГГ не считавшимися...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни! Привет всем хасанцам!Я служил в 70-74 годах лейтенантом в РО отряда.

Краснофлорец,привет! Майор Купцов и капитан Захаров служили при тебе?Торгунаков и Бударин -это хунчуновцы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ранним утром 29 июля 1938 г японская рота, под прикрытием тумана нарушив государственную границу СССР, с криками ”банзай” атаковала высоту Безымянную. Накануне ночью на эту высоту прибыл наряд 11 пограничников во главе с помощником начальника заставы лейтенантом Алексеем Махалиным. ©

 

ХАСАН

 

Если будут так просто

Землёй торговать,

Я куплю себе остров

Размером лишь в пядь.

 

Там, где бухт ясноводных

Числом до пяти,

Где я мог сколь угодно

Сокровищ найти,

 

Где щенячьим восторгом

Любые пути.

За него бы без торга

Я жизнь заплатил.

 

Все твердят мне с упорством,

Что острова нет.

Но ведь есть полуостров

С названьем Посьет.

 

Там, где бухт серебрится

Числом до пяти,

Где мечта словно птица

Свободно летит.

 

Только здесь, воспаривши

Над явью в мечтах,

Непременно узришь ты

России масштаб.

 

Если видишь за далью,

Как сокол сапсан,

Там клинковою сталью

Блистает Хасан,

 

Где погиб пограничник,

Врагу дав понять,

Сколько стоит в наличных

Земли нашей пядь.

 

Если будут так просто

Землёй торговать,

Я за маленький остров

Готов жизнь отдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Служил на "Овчинникова" зам боем с 1986 по 1989. Кто нибудь отзовитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Не пойму: как расформировали Хунчун с его громадными просторами И оставили другие, ранее ВНДНГГ не считавшимися...

Когда я в 1980 году был две недели на стажировке(будучи курсантом школы СС) на Хунчуне(тогда уже Угольная) говорили, что это самая оперативная застава округа!!! На начало августа было задержано 10 НГГ.(подарок к олимпиаде).Там же напротив огромный город(не зря ведь электро-забор стоял) и переговорник был не на каждой заставе(говорят сейчас из него пункт пропуска сделали) А огромное кирпичное здание казармы ? год постройки видимо1979( в 80м были ещё недоделки). Всё прахом... Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алексей, привет. Я служил на Хунчуне в 1972-74гг, на переговоры ходил последние шесть месяцев,да была одной из оперативных застав отряда, при мне 6НГГ было, провокации как на Даманском были, а здание заставы старинное было , 2х этажное ещё дореволюционной постройки, стены метровой толщины, говорили при царе, это таможня была, Одноклассниках у меня фото есть и эл. забор был, жалко конечно что порушили, нач был ст. л-нт Бударин, зам. полит Л-пт Серденко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Ал Ольгин!Отвечу тебе здесь, не заморачиваясь на переписке в личке. Я сын полковника Белова Алексея Евтеевича,служившего в Посьетском отряде начальником политотдела с февраля 1955 г. по ноябрь 1960 г. Так что в Посьете прошло всё моё отрочество. Теперь, на старости лет, ностальгирую.Служил я в Сов. Армии, в Калининграде, ДМБ-68, сержант. Меня заинтриговало сообщение Краснофлотца о Ким Ир Сене и о майоре по фамилии Сон.Что-то Краснофлотец не спешит отвечать на твой вопрос.Да и ты, рассказал бы до конца твою историю с Соном.С отличницей Евгенией Сон я учился в одном классе. Ты хороший физиономист - помнишь шрам на лице Сона.Со всеми его детьми (а их много) я дружил, да и с самим, тогда ещё капитаном, Соном ходил наночную рыбалку - ловили корюшку.Пока всё. Кстати, что такое РО, в котором служил Сон?Напиши о себе, в какие годы и какими судьбами ты жил-служил в Посьете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел. Чёрно-белые фотки даже как-то роднее :) )А всё-таки выложит ли кто-нибудь фото отряда тех времён?? До сих пор мурашки по коже бегают, как вспомню умывальник в цокольном этаже!! Как дух-осенник скажу я вам - это было нечто :) ))

karv В одном месте ты сказал, что 2 шурупа на вашей пз свалили к соседям... Где и когда это было? При мне уровцы появились на границе в 1968 году и ничего , кроме беспокойства не принесли, по моему это были залётчики, коих сослали к нам... Кто- нибудь проясните.это факт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что на"линявших" у наряда автомата не нашлось? Бегунки были не обкуренные?Дедовщина что-ли их туда эагнала? Нач Особ. отдела не повесился потом?

karv, ты где и когда служил?Очень интересный и редкий случай рассказал.Поведай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Служил на "Овчинникова" зам боем с 1986 по 1989. Кто нибудь отзовитесь.

Привет! Это Назаренко- в 87-88 - замбой на Барабаше, по-иоему замбоем на Овчиновке был Федор Грибков,. А Саша?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточнял я (кстати не вижу почему то этого сообщения на форуме...) Правда или нет- не знаю. Нам это дембеля рассказывали, а мы потом своих молодых пугали (дабы не спалось в наряде) И не спалось!!!! Кстати Заречье в те годы звалось Ханси(нет?) Корреспондентик то молодой, мог и перепутать.. А на Заречье и развалины старой заставы были... Зареченцы(Ермаков! Клопов!) чего молчим? Были у вас такие рассказы?

Извиняюсь, что с опозданием, но я что то не припомню, чтобы наши дембеля нам рассказывали о том, что на нашей заставе вырезали столько народу. Скорее всего враньё. Служил на "Заречье" с 1982 по 1984гг. Старая застава на правом фланге была. У меня даже есть фото, но качество не очень хорошее, зато четко видны цифры 1936. Я был там не один раз - у нас был такой наряд "на правый фланг по тылу", так мы туда иногда наведывались. Насчет брошеной деревни могу точно сказать, что в 1982-84гг никакой деревни не было и в помине. На левом фланге "по границе" был домик пасечника, но самого пасечника там уже не было - со слов дембелей за год или за два до нашего прихода на ПЗ у него умерла жена и его забрали жить на Хасан дети. Говорят, что был он одноногим, но на охоту ходил на протезе, что не каждый молодой угонится. Кстати, что интересно, домик то располагался за системой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

привет всем посьетовцам!Кто служил в начале 80-х годов в посьете привет от квачева и лях.рады вас всех усдышать и приветствуем с новым 2006 годом.кто помнит связь в отряде ответьте.

Привет, господа офицеры.1984-1986, 216-й, Горбунов.(Привет всем от Малофеева Н.!) :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(Привет всем от Малофеева Н.!) :)))

От те раз!И ему наше здравия желаем!Помним, уважаем.Даже в рассказе упомянут -) http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=5012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...