Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

D(гав-гав)N На фотке слева на право (пэпс-служил потом в вхо , Я, Антоха Баллод мой кореш служил потом в роте связи сейчас контрактник на торфяновке,Макс Пашинин уехал служить в суоярви)Кстати с Сушилиным Виделся год назад в Москве так он теперь не Сухой (худой)а просто с немеренным пузом да и сам здоровый!!!А еще майор Ганьшин у нас на учебке барбулятор отобрал не хороший человек!!!Кто у вас был связистом из наших?А на физмате ты бывал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Павел,Не потеряй кассету. Посмотреть охота... D(гав-гав)N,Ты поддерживаешь какую-нибудь связь с заставой? Там же наверно уже многое изменилось после твоего ДМБ...При тебе Оборона была? Подхоз? Огород?Как вообще быт был? Как кормили? Скатёрки на столах были? Тарелочки фарфоровые?Вот в этой теме http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1188&hl=Girvas написал:"Показал супруге родной 102 отряд, улочки Выборга, башню св.Олафа. Говорят, что отряд (102) доживает последние дни.. :angry: а ведь сколько с ним связано... и не только у меня...жаль..очень жаль..."Почему "доживает" ???? Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav И подхоз был (на нем были свиньи, коровы, козы и куры) и оборона была мы в ней даже пожили немного, а вот тарелочек фарфоровых не было (пластмассовые были) на заставу звонил раньше, но щас номер телефона потерял... хочу найти и позвонить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav мдя жалко будет если там все развалится, а я то планирую в следующее лето на родную заставу съездить (тож супруге показать) Хотя мне кажется ни чего там не развалится - кто же границу охранять будет ? не чухи же за двоих... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


D(гав-гав)N,А вот у нас коз и кур не было. Прогресс, однако! :) У нас лошади были. Сено заготавливали.А огород? Картошка, капуста? В обороне и мы жили. Осенью. Когда дожди. Недели по две. Офицеры тоже должны были с нами в блиндажах, но через день-два домой сбегали - женам под бочок. :) Там их однажды комендант ночью и застукал. А что, на заставу телефон прямой был? Раньше только черезз Берёзовик можно было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav огород тож был и сено заготавливали и дрова пилили, а про телефон да - только через Берёзовик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


D(гав-гав)N,Денис, вобщем жизнь на заставе с годами почти не меняется. Вернее, не менялась. В ближайшее время, думаю, изменится... Контрактники, полная автоматизация и т.д. и т.п.Выкладывай фотки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем пограничникам! Павел просил меня написать про сегодняшний Выборгский отряд. Так вот, вчера там был, в Выборге. Встречался с офицерами. Да,.... вот уж и реформа коснулась и отряда имени Кирова... говорят, что отряду уже не быть в том качестве в котором он сейчас и до этого. сольют с ОКПП. Да и принципы охраны границы решили поменять.... проходили мы все это.. в 20 веке перед войной.. печально... :angry: Самому пришлось служить в Выборге с 1991 по 1992 г.г. в должности пом.по комсомолу. А до этого (вот ведь судьба!) стажировался в 1988 г на "Успехе", начальником тогда был капитан Музычка, а замполитом л-т Курилов, потом он стал начальником заставы. Сменил меня в должности в 1992 году ст. л-т Чистов, мой друг и однокашник. Если кто слышал о судьбе Чистова Сергея прошу сообщить!!!! Знаю, что он после Академии в 2001-2002 г.г.(????) уехал служить в Таджикистан. Сергей, если ты читаешь этот сайт, то свяжись со мной! (8-095-747-26-39 Пчелинцев Михаил). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Girvas Ты наверно фоткался в Выборге просьба выложить фотки в галлерею.Ну и конечно хотелось бы по подробней про отряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Girvas А поподробней можешь про 102 ПОГО ?
А что подробнее??? Сейчас такая установка идет в войсках - укрупнение и сокращение. Бред какой то... Если коротко то выглядит это так: конечно, границу охранять будут... но с учетом пожеланий "дяди" из Евросоюза или там из Америки, т.е. как потенциальных противников у нас сейчас нет, тогда зачем деньги тратить на систему,собачек,вышки, снегоходы,уазики,ШСС,учебку и т.д. "все хорошо, все прекрасно - типа, мы в Европе".Но, есть одно но, они забывают, что охрана границы это не только сама охрана, а еще и школа для людей, которая потом дает свои плоды в деле становления гражданского общества, и эта школа дает тысячам людей возможность состояться. А сейчас что?что происходит на линейной заставе которой сказали жить по новому? По новому это значит что там служат сверхсрочники(им по 20-30 лет). И что? служба идет так: 2-3 дня на заставе (служба не более 8 часов) а реально 3-4 часа, все остальное свободное время, затем 2 дня отсыпных (выходных) в поселке, а потом... а потом 3 дня якобы занятий на комендатуре!!! Что делает взрослый мужик находясь в приграничном поселке в таком режиме? Думаю все смогут сами оценить в каком состоянии он приедет после этих отсыпных и т.н. занятий на заставу.....вот так!И дай Бог сил молодым лейтенантам-капитанам, которые сейчас тянут эту службу на заставах!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Girvas,Спасибо за столь развернутый ответ. Тем более, что его дал офицер-пограничник-профессионал. Но от этого еще тоскливей...
они забывают, что охрана границы это не только сама охрана, а еще и школа для людей, которая потом дает свои плоды в деле становления гражданского общества, и эта школа дает тысячам людей возможность состояться.
Отлично сказал! Но кто это "они" ? Если речь идет о сегодняшнем руководстве ФПС, то там вроде все пограничники. И они должны понимать, что независимо от смены строя, экономической ситуации, многовековые причины необходимости охраны и обороны нашей границы остаются. Не можем мы, как финны, на велосипеде туда-сюда проехать и все. Конечно, принципы охраны должны меняться, но не путем моментального слома всей годами отрабатывавшейся системы. А так действительно все это выглядит бредом... Превратят ПВ в "рыбнадзор". Хотя, что это я, там люди высоко сидят, далеко глядят... Есть хорошая фраза: "Мы живы, пока живы наши традиции". Вот ликвидируют Отряд, богатый традициями, в том числе и боевыми. Жаль...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тутт давеча показывали передачу, так там вообче сказали что границу будут охранять местные жители,будут создаваться какие то дружины,короче хрень какая то.Вот когда Путин был на заставе, помоему Дербентского отряда, там Проничев сказал что на обустройстово границ выделенна N сумма денег . Упор делаеться на обустройство южных границ.В принципе это понятно.Но и про другие забывать не надо и в техническом и боевом плане.А то сокращают отряды СЗПО реформируют,а современного оснащения нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаю всё это, что происходит и намечается......прям в груди всё сжимается.....будто кусочек души вырвать пытаются....два года в отряде до такой степени оставили отпечаток, как и многие, наверное, еще часть себя там оставили..... всё равно туда тянет.....такое не забывается.... друзья, коллеги, да те же самые НАШИ ВЕРНЫЕ ПСЫ.... без которых никуда. Мой самый лучший друг вожатым на заставе был, так он хотел ВОЛЬФа с собой забрать не дали.... а когда узнал, что собаку сняли с заставы и перевели в Штаб управления... так чуть дара речи не лишился....ПОГРАНИЧНУЮ собаку, которая служит на рубежах, универсальный пес, на выслеживание, задержание и всё всё всё остальное, который с щенячества жил и воспитывался на заставе, признаный на тот момент одним из самых лучших в округе, уезжает в округ..... ЗАЧЕМ????? завидно что ли?!!....извините разошелся... ((Так к чему я всё это.... пускай хоть и были невзгоды какие связанные со службой... пускай где-то иногда за глаза мы называли начальника нехорошими словами, НО он из нас делал людей!!!!!! подготавливал Ячейку Общества, И ОГРОМНОЕ ЕМУ НА ТОМ СПАСИБО!!!!!!Капитан Кисель Игорь Сергеевич, если вдруг случилось, такое и Вы читаете эти строки, ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо, за наставления, за направления, за поддержку и воспитание!!!! Ст. Лейтенант Филиппов Евгений, Спасибо, ст. Прапорщик, пардон СТРАШНЫЙ Прапорщик Тетенькин, со всем своим семейством!!!! Прочтите эти строки, я уверен с нашей заставы многие тут подпишутся!!!!!!пришел из Армии человеком!!!!!!.... до Армии я и представить не мог, что я до 25-29 лет женюсь..... а как вернулся... так будто мозги на место встали, и девочка у меня хорошая.... и скоро ребетеночек родится!!!!.... и будет он со мной на 28 мая гулять в МОЕЙ фуражке, Символ Мужества, Гордости, и от части обиды, за всё происходящее, каждый раз смотря на фуражку, с тоской вздыхаю.... жена замечает и что б настроение приподнять говорит... потерпи скоро Ваш праздник!!!!!!!...а за отряд всё равно больно.... часть меня навсегда осталась там... на северо-западных рубежах нашей РОДИНЫ!!!!! какой никакой, но НАШЕЙ!!!!! которую МЫ охраняли охраняем и охранять будем!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav Пока только одна фотка 941 номер в фотогалерее Добавлено в: [mergetime]1121769617[/mergetime] Stanislav вернее в погрангалерее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Денис, что-то место не узнаю... Вроде Левый, но на мыс не похоже. Это по дороге на заставу? Вышки там не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Stanislav да левый дорога на заставу - вышка была уже когда мы приехали (правда наряды туда не ходили)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ребята, кто может сообщить подробности гибели командира отряда в середине 90-х Владимира Дмитренко, пожалуйста отзовитесь! Лучше в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хм...... я даже об этом и не слышал!....странно! пчму при нас об этом не говорили........P.S. прошу прощения за долгое отсутствие.... :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил в 2004 году в отряде проясните что там за тема с повесившимся молодым в здании гарнизона.А то братан который его снимал с нами не общается и вспоминать про армию вообще не хочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем славным пограничникам!!!! Гуляя по дебрям нета наткнулся на ваш форум.Сам служил в П.В. в 97-99 г. в/ч 2139, 9 погран застава. У майора Киселева. (Фазан)Если кто наткнется на это сообщения пишите, отвечу всем. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет тебе, Proxor, от соседа, служил попозже, но по соседству!!!....тут братьев твоих есть чуточку!!))))) почитай топы может кого вспомнишь!!!)))) *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...