Перейти к содержанию

Принятие присяги.


Рекомендуемые сообщения

Искал такую тему на форуме, но не нашел. А ведь для военного человека это пожалуй самая важная составляющая служения Родине.Для нас, курсантов Межокружной школы сержантского состава связи, в Алма-Ата, подготовка к принятию присяги началась недели за три до этой даты. "Шоркали" всё, что ещё не блестело... Драили полы, лестницы, котлы на кухне и асфальт на плацу... Вся школа "стояла на ушах"! Что не мешало нормальному протеканию процесса учёбы. :)В учебном классе, на кистях рук-никель кадмиевые аккумуляторы (для развития манипуляции), бритые наголо головы и успевшие полинять под жарким казахским солнцем, но всё ещё зелёные фуражки. Причина была очень проста- в день принятия присяги должен был присутствовать НАЧАЛЬНИК ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК СССР П.И. ЗЫРЯНОВ !!! Ходили слухи, что он объезжал войска перед выходом в отставку. Прощался. Хотя может ли быть отставка у пограничника?!Стройный ход подготовки к этому событию нарушил некий Джемусханов. По разговорам это был профессионал. (может это были только разговоры? :)) Он трижды переходил границу в обоих направления. На его счету были убийства чабанов и многое другое. Вот и теперь имел место быть "прорыв в сторону тыла". К тому времени его искали уже вторые сутки. Пришёл черёд и ШСС Связи. Нам раздали автоматы без патронов (присяга-то ещё не принята), рассадили по "шишигам" и выдвинули в район Капчагайского водохранилища -перекрывать ущелье. ЭТО БЫЛ НАШ ПЕРВЫЙ ПОИСК. Потом была холодная ночь, вой шакалов, ожидание нарушителя. А утром был отбой. Доблестные бойцы Панфиловского пограничного отряда (где и служил после школы) взяли Джемусханова на дневной "лёжке", когда он отсыпался в арыке укрывшись ветками и во сне пошевелил ногой обутой в кеды...До нас он недошел километров 15-ть. Как мы "сопливые" этим гордились!!!Зырянов в школу заехал, но ненадолго. Присягу мы приняли и продолжили обучение.Теперь Вы, уважаемые. Как было у Вас ??? Крайний слева, сзади-это я. :)

post-2093-1192526868_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у меня все было без романтики. Поскольку призывался спецнабором (после 1 ого курса МИСИ) в июле. Вся Арташатская ШСС уже присягу приняла, а нас было человек 10. Вызвали в штаб, по-моему даже по очереди, прочитали расписались и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Примерно так же нелепо, как и у Максима, было и у меня.Прямо в расположении, при скоплении малого кол-ва гражданских (родственники местных). До этого за 2-3 дня почитали и всё (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь Вы, уважаемые. Как было у Вас ???

Если честно - то я ожидал более торжественной процедуры и, в какой-то мере, испытал разочарование.В одной из наших, МЧПВ,шных тем я вскользь упоминал о присяге. Никакой специальной подготовки к этому ответственному событию воинской службы не велось (кроме обязательного изучения текста Присяги наизусть, но при этом подчеркивалось, что ее надо будет прочитать вслух с того листа, на котором будешь ставить свою подпись. "А зачем учить наизусть, если читать с листа?" "- Чтобы не мычал, как гражданский телок, а доложился громко и по-военному!").Вероятной причиной обыденности было два события.Принятием Присяги завершалась 1,5 месячная проверка на лояльность ("на вшивость") для службы в ПВ КГБ. Весь это период вся Анапская учебка, вне зависимости от будущей специальности, обучалась по программе "Курса молодого бойца", т.е. очень интенсивная физподготовка ("Чтобы служба медом не казалась!"), строевая подготовка и, очень вяло, буквально "на пальцах", собственно специальность.30 декабря на плац учебки въехали крытые а/машины, из них выгрузили стопки обмундирования зеленого цвета с малиновыми погонами, тут же, на плацу, переодевали пацанов и этими же машинами куда-то увозили. Потом стали увозить и не переодевая. За эти месяцы мы уже попривыкали друг к другу и вздрагивали, когда по трансляции называли очередные фамилии.Как нам объяснили, увозят тех, кто не годен в плавсостав "по состоянию здоровья"С "переодетыми" земляками я встречался после ДМБ, знал, что они где-то на Урале охраняли лагеря (войска МВД), а на вопрос "Как служба прошла?" отвечали черным матом и говорили, что мечтают скорее забыть про эту службу."Непереодетые" оказались на бербазах и даже на кораблях, но "строевыми " матросами (боцманская команда и пр.).Другими словами, и те и другие имели шероховатости в биографиях своих или своих родственников. Это я понял позже, когда отбирал молодняк на свой корабль и видел штампы в личных делах.31 декабря нас все выстроили на плацу, вынесли Знамя части перед которым ... тысяч принимали Присягу (т.е. "долаживались громко и по-военному!"). Очередность была по номерам учебных рот, поэтому мы оказались почти в середине и потом могли осмысленно наблюдать за этой процедурой. Те кто оказались в конце, по-моему, могли подписать что угодно, вплоть до собственного смертельного приговора - уже все соображали плохо, да и мысли уже были в новогодней ночи - нашей первой новогодней ночи без родных и близких...Наутро из кубриков пахло не потом и носками, а благородным букетом - от "Тройного" и "Цветочного" до "Шипра" и "Красной Москвы"...Праздничное какао мы получили не по случаю принятия Присяги, а по случаю Нового, 1962 г., что нас очень огорчило...Со 2-го января началась спецподготовка, матчасть, ТТД кораблей, конспекты в опечатанных чемоданах и т.д...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

что вспоминается с присяги...первое то,что гоняли строевой как кошмар!!!! поскольку на присягу приезжал командующий КППО,то и парад для него готовили неслабо.Целыми днями маршировали. А 30 июла 1989 года все как то рано проснулись,до подьёма,поскольку это и был День Принятия Присяги.Приехало много родителей,начальства.нас построили,торжественно вынесли знамя отряда.Далее пошла сама процедура присяги:из строя,доклад,красная папака с текстом в руках,команда "Кругом!" и,стоя лицом к строю:"Я,гражданин Союза Советских Социалистических Республик (имя) принимаю присягу и торжественно клянусь....",ну и так далее.Потом торжественный парад ,некоторых из нас отпустили до ужина с родителями.Вот и всё.Потом отбой и будни продолжились.Кстати в галерее КППО я выложил фотки с присяги.

Изменено пользователем benjois
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*pogran* *pogran* Начали учить присягу недели за две))Естественно строевая - тянули "ножку" и убивались на плацу гарнизона))Волновался страшно. Не хотелось выглядеть дурачком на присяге))На самой прияге говорил чётко и громко )) Потом оху..вал еще целый день, типа ни хрена себе, присягнул Родине и всё такое.До сих пор - слова " Я давал присягу" - отзываются мурашками по коже))) Хотя теперь уже демократия и всё такое...Я давал присягу Советскому Союзу.Может об этом не модно помнить, но я помню. Всегда... *pogran* Изменено пользователем Shultz
Полное цитирование большого сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для этого случая, слово модно, не подходит. Как бы кто и чего ни доказывал, это ПРИСЯГА! Это клятва стране в которой родился и жил. В которой живут мать, отец, дети... И это главное!Сложно это. Я давал присягу СССР. Но это не означает, что я изменю России. Хотя, для меня важнее Союз-это мои братья -украинцы, белоруссы, казахи и якуты... все. Для меня это важно! Может быть в этом главное отличие- Присяга одной национальности или многонациональной Державе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

вот оно как...я давал присягу СССР,но живу теперь за границей в далеко не дружественном народе по отношению к России....хотя их я защищать точно не пойду,как бы не цинично это не звучало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот оно как...я давал присягу СССР,но живу теперь за границей в далеко не дружественном народе по отношению к России....хотя их я защищать точно не пойду,как бы не цинично это не звучало...

Спросил я у одного руского парня служащего в эст.арм. ;Будеш воевать против русских в случае войны с россией? Он ответил что откажетса стрелять в своих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так это вполне разумеющееся.Кстати,я и не знаю - а принимают ли присягу в эстонской армии???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К своему стыду, даже не помню где это происходило. Призывали спецнабором, в отряд прибыли 10 июля. Присягу принимали 19 августа (посмотрел в военном билете). Учили недели две, перед присягой постирали хэбэшки. А вот где это все происходило не помню. То ли в отряде, то ли прямо в ПУЦе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В армии любой страны принятие присяги - обязательно. Лет 10 назад похожие разговоры велись на Украине, когда с Севастополем разбирались, тоже обсуждалось, будут стрелять в русских или нет. Находились как те, что не собирались, так и те, кто делал бы это за милую душу, причем будучи даже русским. Все от конкретного человека зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В армии любой страны принятие присяги - обязательно. Лет 10 назад похожие разговоры велись на Украине, когда с Севастополем разбирались, тоже обсуждалось, будут стрелять в русских или нет. Находились как те, что не собирались, так и те, кто делал бы это за милую душу, причем будучи даже русским. Все от конкретного человека зависит.

всё правильно,у каждого своё мнение и восприятие событий.Я лично знаю русских,которые воевали на стороне чеченов за бабло - для меня эти люди перестали существовать просто.Я,тут,в фашистской республике особенно горжусь,что я русский.И от присяги не отказываюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Как я принимал присягу-репортаж непосредственно с места события, отрывок из письма на родину (дата 21.12.80 г.): "Сегодня в моей жизни большой праздник. 21 декабря мы приняли военную присягу. Весь учебный пункт в шинелях, с автоматами был построен на площади Ленина- центральной площади Ленкорани, впереди стояла комендантская рота (знаменный взвод). Знамя нес лейтенант, а ассистентами были два прапорщика. Сначала заставы стояли в колоннах, потом разошлись по местам принятия присяги. Я принимал присягу в конце, по алфавиту. майор из управления отряда поздравил всех и меня поздравил, пожелал не нарушать присягу, пожал руку.Потом был митинг, всех приветствовали родители, представители ГК ВЛКСМ, ветераны части. потом учебный пункт прошёл торжественным маршем перед трибунами, а потом по городу... . Был праздничный обед. На первое - суп с рисом, на второе - макароны с сардинами и венигретом, а к киселю дали два печенья и три карамельки.Сегодня вечером будет концерт в клубе.А вчера была встреча со знаменем части. Полковник, командир части, рассказал историю боевых знамён, историю отряда. Потом перед нами пронесли знамя пограничного отряда."И вот что вспоминается: За два дня до присяги учебному выдали шинели, до этого много и усиленно тренировали строевую - в парадных коробках с автоматами. Я думаю что это было красиво - почти тысяча человек, зелёные погоны, зеленые фуражки, боевое знамя - "символ воинской чести, доблести и славы", горожане, которые пришли на площадь и стояли на улицах. Конечно, для восемнадцатилетнего пацана это было событие и городость появилась, что в ПВ служить попал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, для восемнадцатилетнего пацана это было событие и городость появилась, что в ПВ служить попал.

Вот в этом и вся суть! ГОРДОСТЬ!!!!!!!!!! За ПВ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Принимал Присягу в День Пограничника 28 мая 1980 года в Багратионовской ШСС. Все происходило на плацу. В торжественной обстановке. До этого недели 2 учили текст и занимались строевой. Готовили парадки. День выдался солнечный. Настроение - приподнятое. Приехала мама. После окончания церемонии, всех, к кому приехали родители, отпустили до вечера в увал. Это был первый День Пограничника, который я праздновал как свой профессиональный праздник и который праздную каждый год, хотя по жизни я выбрал себе другую специальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как мне, то присягу приходилось два раза принимать. 1. в учебном центре МЧПВ г. Анапа, 1987 год.2. военная кафедра НГПИ им. Белинского..."на вірність українському народу", 1994 г. Третьего, думаю уже не дано... Но первая запомнилась на всю жизнь. Помимо торжественной части все остальное как то обыденным тогда показалось. Как будто не первый раз. Никакой расстерянности. А там и...родители приехали, через Крым и Керчь близко было. Уточка запеченная, блины, жаркое и т. д, и т. п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Текст присяги был на первой странице учебника по НВП за десятый класс и военрук наш, Чертов Алексей Алексеич, (которого за глаза звали "Чёрт" *derisive* ), был строг: все заучивали наизусть, даже для девчонок не было сделано исключения. Так что прибыв на "учебку", текст уже знал до последней запятой и точки.

В день присяги, 20 января 1988 года, не было никаких занятий, все драили сапоги и начищали бляхи, гладились, подшивались, короче говоря готовились как к большому празднику. Хотя почему "как", это был и праздник и самое большое событие в жизни, по моему мнению. С утра мне сильно нездоровилось, чувствовал, что температура поднялась, но виду не подавал. Присягу принимали на отрядском плацу, был выстроен весь личный состав отряда, был даже генерал-лейтенант какой-то, ни помню кто. К некоторым на присягу приехали родители, мы таким люто завидовали. Вызывали по одному от каждой УПЗ, давали в руки красиво оформленный текст присяги, то есть одномоментно текст читало человек четырнадцать, правда на довольно значительном расстоянии. Передо мной давал присягу Миша Халилян. Из-за плохого знания русского языка ему помогали-переводили. Холодно было, я стоял в жару как в тумане, вдруг слышу выкликают мою фамилию. Сразу дрожь по всему телу от испуга, что вот щас запнусь непослушными ногами и грохнусь при всех, а потом, внезапно, стало легко и ясно. Выкрикнув: "Я!", строевым шагом, придерживая автомат, дохожу до стола, начальник нашей УПЗ, улыбнувшись типа: "Не робей," вручает текст присяги. Вытянулся я в струнку, а в уме держу, что это один-единственный раз в жизни и надо прочитать так, чтобы и запомнилось на всю жизнь. Набрал побольше воздуха в лёгкие и чеканно начал:

 

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик,...

 

Произношу текст и как бы вижу себя со стороны, где-то с середины краем глаза замечаю, что все, кто рядом стояли смотрят на меня, даже семья приносящего присягу рядом - и те на меня смотрят как-то заворожённо что ли...

Такое чувство было, трудно изъяснимое словами, словно у меня за спиной стоит и доброжелательно смотрит, как на уже своего, исполинская Сила, что вот сейчас прозвучат последние слова Присяги и я как капелька вольюсь в доброжелательную к своим и грозную, беспощадную к врагам и предателям Стихию и стану неотъемлемой её частью. Нагнулся, расписался, выпрямился вновь, а рядом - ветеран стоит. Протянул руку со словами: "Спасибо, сынок, хорошо читал, аж за душу взяло!"...

Потом спустя десяток лет мне предложили послужить в другой армии, даже личный жетон прислали. Я отказался наотрез, пояснил, что присягу уже давал и второй раз делать этого не собираюсь. А когда мне сказали, так той страны уже нет давно, и та присяга как бы не считается. Я посмотрел на них, как на дурачков, и сказал, что присягал на верность Родине, а она у человека, как и мать - одна на всю оставшуюся жизнь!

Жетон со своими личными данными не вернул, оставил себе как сувенир, нам таких не выдавали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Момент истины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Принимал Присягу в Острове (есть такой городок недалеко от Пскова), в учебном центре.Всё было, как полагается, на плацу, общий строй, красное знамя, выходили с оружием и перед лицом товарищей читали. В столовке еда была какая-то праздничная, ну и так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то ты Игорь про увольнение в этот день не сказал?Мне повезло-давал присягу один раз,а не которые ребята по три раза.Офицерская участь!

Изменено пользователем Изменник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне любопытно, а как в Израиле присягу принимают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что-то ты Игорь про увольнение в этот день не сказал?Мне повезло-давал присягу один раз,а не которые ребята по три раза.Офицерская участь!

Да, было увольнение, но некуда было идти.. До города непосредственно было далеко, в военном городке сплошная бывалая десантура и спецназ, вышли за часть в военный городок, зашли в какой-то гражданский чепок и что-то съели - вот и всё...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне любопытно, а как в Израиле присягу принимают?

Очень красиво-у Стены Плача,у меня дочь отслужила!Девушки служат почти 2 года,а ребята почти 3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...